Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 334   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
ЦК
Member

Lary Ellison
Защитник сбера демонстрирует ярко выраженное корпоративное сознание.
Для тех кто не хочет чувствовать себя частью большой семьи - сигнал.
Да. Чем дальше, тем больше мне нравится мотивация "тупо бабло". Потому что все остальное умудряются так извратить...
17 ноя 11, 00:00    [11609704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

Alirax
Сбер предлагает фиксированную заработную плату для каждой должности.
т.е.:
Заработная плата Руководителя проектов (ну, например по CRM) получается выше рыночной.
Заработная плата Руководителя проектов (SAP HCM) ниже рыночной соответственно.

По way4 будет запускаться новый большой проект в ближайшее время.

Из Сбера сейчас уходят только те, кто плохо работает, по этому и уровень оказывается у них "средненький".
Не стоит сравнивать Сбербанк "сейчас" и Сбербанк "пол года назад", это чуть ли не разные вещи.
И из Альфы, и из ВТБ люди уходят не куда-нибудь, а в Сбербанк. Не верите? Спросите у знакомых).
спросил. Знакомые тоже не верят. Агенства уже трубу оборвали с предложениями от сбера на 200+ :)
17 ноя 11, 00:16    [11609770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

ЦК
Alirax
Сбер предлагает фиксированную заработную плату для каждой должности.
т.е.:
Заработная плата Руководителя проектов (ну, например по CRM) получается выше рыночной.
Заработная плата Руководителя проектов (SAP HCM) ниже рыночной соответственно.

По way4 будет запускаться новый большой проект в ближайшее время.

Из Сбера сейчас уходят только те, кто плохо работает, по этому и уровень оказывается у них "средненький".
Не стоит сравнивать Сбербанк "сейчас" и Сбербанк "пол года назад", это чуть ли не разные вещи.
И из Альфы, и из ВТБ люди уходят не куда-нибудь, а в Сбербанк. Не верите? Спросите у знакомых).
спросил. Знакомые тоже не верят. Агенства уже трубу оборвали с предложениями от сбера на 200+ :)

Я работал именно исходя из "интересные задачи". В сбере система - твердая зарплата - небольшая. Но квартальная премия - уже ее увеличивает. А годовая - еще более. Каждый раз при наступлении премиального времени - жаркое обсуждение, дадут ли вообще, насколько задержат, кому сколько....

У меня и моих коллег зарплата была - средняя по отрасли. Нынче в разработке от такой системы отказались, платят все и сразу, но (опять же, мои бывшие коллеги говорят), зарплата несколько уменьшилась у старших инженеров, но увеличилась - у ведущих. Ну и с переходом на другую работу - естественно, пропала оплата за выслугу лет.

Текучки кадров вокруг меня не было, за все время уволился один человек, уехал в другую страну. Задач полно, они, может, не всегда интересные, но всегда - МАСШТАБНЫЕ.

Уровень спецов, в то же время, очень разный. Есть просто боги, которые любую задачу могут решить быстро и красивейшим образом, а есть - те, кто умеет максимум написать "во время работы программы обнаружена ошибка в строке 1028, текст ошибки -..., а документации вместо char(4), написано varchar(4)". Вторые, как правило, работают с аутсорсерами, сами не делают ничего, поэтому квалификация, если она и была - теряется, а люди тупо становятся бюрократами.

Поэтому на должности: "самому ничего делать не надо, только ставить задачи" - лично я бы не пошел. Да, типа это руководство, должности не старших, а ведущих инженеров, оплата выше, но уволят - куда потом, такой красивый, денешься?
17 ноя 11, 09:28    [11610386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Users
Поэтому на должности: "самому ничего делать не надо, только ставить задачи" - лично я бы не пошел.
Да, типа это руководство, должности не старших, а ведущих инженеров, оплата выше, но уволят -
куда потом, такой красивый, денешься?
Видел многих - от ничего не знающих демагогов до откровенных саботажников.
Но, правильная постановка задачи - очень большой опыт нужен - сможете ?
17 ноя 11, 10:08    [11610614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Andrey_K
Интересно, негатив к Сберу в этом форуме утихнет после такой статьи
Cnews: Сверхвысокие зарплаты ИТ-специалистов в «Сбербанке» пугают банковских CIO ? :)
Хотя, может вспыхнуть зависть...

зависти, прям, полные штаны. Хотите решить задачу на среднее арифметическое?
17 ноя 11, 12:31    [11611947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Random_Goodman
автор
Среднерусскому Банку Сбербанка России требуется Старший инженер Управления внедрения и сопровождения автоматизированных систем

Уровень зарплаты
от 50 000 руб.

да не для региона то это дофига
17 ноя 11, 12:34    [11611977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Эрик Скабичевский
Господин... Вы не считайте читателей сего за идиётов ... Прежде чем публиковать своё IMHO...
http://rabota.mail.ru/vacancy/5104681
Регион Москва

ошибка ХР, скорее всего. Просто не поменяла регион
17 ноя 11, 12:34    [11611986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users
Я работал именно исходя из "интересные задачи". В сбере система - твердая зарплата - небольшая.
...
Задач полно, они, может, не всегда интересные, но всегда - МАСШТАБНЫЕ.

жгите ещё. работаете на интересных задачах с 10 до 20, хе хе
17 ноя 11, 12:37    [11612026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fandr
Member

donner-gms
Эрик Скабичевский
Господин... Вы не считайте читателей сего за идиётов ... Прежде чем публиковать своё IMHO...
Регион Москва

нет никакой ошибки:
Общие сведения по Среднерусскому банку

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:
109544, г. Москва,
ул. Большая Андроньевская, 8

другое дело, что обозначенный Старший инженер будет работать по почтовому адресу Среднерусского банка.
17 ноя 11, 13:11    [11612502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eg0r
Member

donner-gms
Эрик Скабичевский
Регион Москва

Нет - здесь все правильно. Это вакансия "Управления внедрения и сопровождения". Т.е. по сути саппорт. Там больших доходов нет и вряд ли будут. Это по сути цех - т.е. линейные задачи - минимум требований, минимум развития, с легкостью можно заменить другим человеком.

К тому же, Средне-Русский Банк это все же террбанк, а не Центральный аппарат. В террбанках свой бюджет, свое IT.

Так что вакансия очень не показательная
17 ноя 11, 13:18    [11612596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

в Сбере сейчас лучшие условия для руководителей проектов и выше.
Худшие (на фоне других направлений), для ERP специалистов.

А точнее всего выразился IT Директор Сбера -
Виктор Орловский в интервью CNews по поводу кадровой политики высказывался так: "Специалистов мы "покупаем" скорее не деньгами, а интереснейшими задачами, стоящими перед нами".
17 ноя 11, 14:04    [11613363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

fandr
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:
109544, г. Москва,
.

и что? почтовый адрес - это куда оф письма писать конторе, причём тут сотрудники вообще?
17 ноя 11, 14:30    [11613725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kin.
Member

donner-gms
fandr
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:
109544, г. Москва,
.

и что? почтовый адрес - это куда оф письма писать конторе, причём тут сотрудники вообще?

Вы, видимо, не знаете о том, что Среднерусский банк АК СБ РФ находится в Москве, именно на Бол. Андроньевке? Подъезжайте, убедитесь в этом.
17 ноя 11, 15:04    [11614217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Kin.
Вы, видимо, не знаете о том, что Среднерусский банк АК СБ РФ находится в Москве, именно на Бол. Андроньевке? Подъезжайте, убедитесь в этом.

заняться мне больше. можно подумать, не чем...
17 ноя 11, 15:46    [11614698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эрик Скабичевский
Member

Alirax
в Сбере сейчас лучшие условия для руководителей проектов и выше.
Худшие (на фоне других направлений), для ERP специалистов.

А точнее всего выразился IT Директор Сбера -
Виктор Орловский в интервью CNews по поводу кадровой политики высказывался так: "Специалистов мы "покупаем" скорее не деньгами, а интереснейшими задачами, стоящими перед нами".

(c) http://www.superjob.ru/clients/svyaznoj-bank-568210.html
Связной Банк ЗАО. Объявлен как «Привлекательный работодатель» 2011г. по итогам опроса портала SuperJob.
А Cбера то там - и нету... :-)

P.S. Чем-то его - Cбера - пиар-компания тут напоминает единороссию ...
17 ноя 11, 16:11    [11614990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Лично у меня плохие рекомендации от Связного.
Тем более это совершенно разный уровень.
Да, Сбер не такой уж и хороший, но я не знаю ни одного другого банка, кто бы стремился исправится в лучшую сторону. И что самое интересное, даже что-то получается.
17 ноя 11, 17:01    [11615536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nonsens
Member

Работал год руководителем проекта со стороны интегратора со Сбербанком. IT тогда еще не было выведено за штат, но все уже знали, что это случится. Реагировали в основном негативно.
Могу сказать, что банк "очень разный" - люди на одних и тех же позициях в разных структурных подразделениях находились часто в диаметрально противоположных условиях. У одних переработки, другие балду гоняют. Особенно это касается разработчиков.
Разного рода руководители (проектов, подразделений) всегда были в цейтноте.
Масштаб происходящих изменений в информатизации банка действительно уникальный, особенно учитывая размер банка. Одна централизация АБС чего стоит. Да, все это происходит в условиях вселенского бардака и на фоне стресса, но большие проекты по-другому не делаются.
Вообще у наших разработчиков и аналитиков считалось великим благом дезертировать в Сбер, руководство компании чинило этому препятствия, как могло. Но все равно валили.
Не очень понятен негатив со стороны некоторых участников дискуссии, особенно тех, которые знают Сбер только "с улицы". Думаю, сейчас это не самое плохое место работы, мягко говоря. Но если претендуете на мало-мальски руководящую позицию - тренируйте нервную систему. Сказанное здесь про стиль работы высшего IT-руководства - правда.
17 ноя 11, 17:47    [11615943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Nonsens
Не очень понятен негатив со стороны некоторых участников дискуссии, особенно тех, которые знают Сбер только "с улицы". Думаю, сейчас это не самое плохое место работы, мягко говоря. Но если претендуете на мало-мальски руководящую позицию - тренируйте нервную систему. Сказанное здесь про стиль работы высшего IT-руководства - правда.

хорошо. давайте привнесём позитив. Поделитесь?

а по поводу "с улицы" - а кому же ещё, кроме как не клиентам оценивать таки работу банка?
17 ноя 11, 18:41    [11616267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

donner-gms
Nonsens

хорошо. давайте привнесём позитив. Поделитесь?

а по поводу "с улицы" - а кому же ещё, кроме как не клиентам оценивать таки работу банка?
Здесь далеко не все с улицы. +1 готов услышать позитив.
17 ноя 11, 18:50    [11616306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

Nonsens
Но если претендуете на мало-мальски руководящую позицию - тренируйте нервную систему. Сказанное здесь про стиль работы высшего IT-руководства - правда.

тренируй, не тренируй - поставят задачу, не согласовывая с тобой сроки, в ультимативном порядке. Выжмут как лимон, а потом уволят - так как не справился. И ведь действительно не справился! :0)

Руководство ИТ никакой помощи не окажет и сдаст сотрудника легко и непринужденно.

Enjoy sberbank!
17 ноя 11, 18:53    [11616319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Vodopad
тренируй, не тренируй - поставят задачу, не согласовывая с тобой сроки, в ультимативном порядке. Выжмут как лимон, а потом уволят - так как не справился. И ведь действительно не справился! :0)

Руководство ИТ никакой помощи не окажет и сдаст сотрудника легко и непринужденно.

прекратите свой негатив - давайте послушаем Nonsensа, он обещал что-то хорошее рассказать
17 ноя 11, 19:00    [11616351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nonsens
Member

donner-gms
Vodopad

прекратите свой негатив - давайте послушаем Nonsensа, он обещал что-то хорошее рассказать

Где я что-то обещал?
Что хотел сказать - сказал: "не так страшно IT Сбера изнутри, как многие тут хотят его видеть". Усё.

Тему зафлудили безобразно, а зря. Поскольку Сбер сейчас пылесосит рынок, многим думаю было бы интересно узнать, как там. А на семи страницах полезной информации - постов пять.
17 ноя 11, 20:23    [11616803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nonsens
Member

Vodopad
Nonsens
Но если претендуете на мало-мальски руководящую позицию - тренируйте нервную систему. Сказанное здесь про стиль работы высшего IT-руководства - правда.

Enjoy sberbank!

Да, такое может быть.
17 ноя 11, 20:30    [11616837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Andrey_K
Интересно, негатив к Сберу в этом форуме утихнет после такой статьи
Cnews: Сверхвысокие зарплаты ИТ-специалистов в «Сбербанке» пугают банковских CIO ? :)

Ну Меднов по делу на очко подсел
автор
— Насколько выросли затраты банка на IT?

— В разы. Когда пришла наша команда, они занимали 1,5-2% от оборота, а сейчас эта цифра уже порядка 8%.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/270824/samoe_glavnoe_izmenit_mentalnost_personala_german_gref#ixzz1dzNm9BnS

Особенно учитывая то, что у него в центре всё ит на головах друг у друга сидит, и это считается нормальным.
17 ноя 11, 22:37    [11617235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

Users
ЦК
пропущено...

Я работал именно исходя из "интересные задачи". В сбере система - твердая зарплата - небольшая. Но квартальная премия - уже ее увеличивает. А годовая - еще более. Каждый раз при наступлении премиального времени - жаркое обсуждение, дадут ли вообще, насколько задержат, кому сколько....

У меня и моих коллег зарплата была - средняя по отрасли. Нынче в разработке от такой системы отказались, платят все и сразу, но (опять же, мои бывшие коллеги говорят), зарплата несколько уменьшилась у старших инженеров, но увеличилась - у ведущих. Ну и с переходом на другую работу - естественно, пропала оплата за выслугу лет.

Текучки кадров вокруг меня не было, за все время уволился один человек, уехал в другую страну. Задач полно, они, может, не всегда интересные, но всегда - МАСШТАБНЫЕ.

Уровень спецов, в то же время, очень разный. Есть просто боги, которые любую задачу могут решить быстро и красивейшим образом, а есть - те, кто умеет максимум написать "во время работы программы обнаружена ошибка в строке 1028, текст ошибки -..., а документации вместо char(4), написано varchar(4)". Вторые, как правило, работают с аутсорсерами, сами не делают ничего, поэтому квалификация, если она и была - теряется, а люди тупо становятся бюрократами.

Поэтому на должности: "самому ничего делать не надо, только ставить задачи" - лично я бы не пошел. Да, типа это руководство, должности не старших, а ведущих инженеров, оплата выше, но уволят - куда потом, такой красивый, денешься?
Прочитал, принял к сведению. Еще один тупой вопрос: сколько квартир можно купить на выручку от решения МАСШТАБНЫХ задач? Если ответ меньше единицы, в чем пафос?
17 ноя 11, 23:59    [11617507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 334   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить