Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 321   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
ЦК
Member

Alirax
в Сбере сейчас лучшие условия для руководителей проектов и выше.
Худшие (на фоне других направлений), для ERP специалистов.

А точнее всего выразился IT Директор Сбера -
Виктор Орловский в интервью CNews по поводу кадровой политики высказывался так: "Специалистов мы "покупаем" скорее не деньгами, а интереснейшими задачами, стоящими перед нами".
Огласите доход господина айти директора. Потом вернемся к обсуждению интересных задач. :)
18 ноя 11, 00:02    [11617523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey_K
Member

Блог
ЦК
Users
пропущено...

Я работал именно исходя из "интересные задачи". В сбере система - твердая зарплата - небольшая. Но квартальная премия - уже ее увеличивает. А годовая - еще более. Каждый раз при наступлении премиального времени - жаркое обсуждение, дадут ли вообще, насколько задержат, кому сколько....

У меня и моих коллег зарплата была - средняя по отрасли. Нынче в разработке от такой системы отказались, платят все и сразу, но (опять же, мои бывшие коллеги говорят), зарплата несколько уменьшилась у старших инженеров, но увеличилась - у ведущих. Ну и с переходом на другую работу - естественно, пропала оплата за выслугу лет.

Текучки кадров вокруг меня не было, за все время уволился один человек, уехал в другую страну. Задач полно, они, может, не всегда интересные, но всегда - МАСШТАБНЫЕ.

Уровень спецов, в то же время, очень разный. Есть просто боги, которые любую задачу могут решить быстро и красивейшим образом, а есть - те, кто умеет максимум написать "во время работы программы обнаружена ошибка в строке 1028, текст ошибки -..., а документации вместо char(4), написано varchar(4)". Вторые, как правило, работают с аутсорсерами, сами не делают ничего, поэтому квалификация, если она и была - теряется, а люди тупо становятся бюрократами.

Поэтому на должности: "самому ничего делать не надо, только ставить задачи" - лично я бы не пошел. Да, типа это руководство, должности не старших, а ведущих инженеров, оплата выше, но уволят - куда потом, такой красивый, денешься?
Прочитал, принял к сведению. Еще один тупой вопрос: сколько квартир можно купить на выручку от решения МАСШТАБНЫХ задач? Если ответ меньше единицы, в чем пафос?

Как показывает опыт, доход и решение масштабных задач вещи не связанные. Тут как договоришься. Для того чтобы получить высокий доход нужно сделать следующее.
1. Показать работодателю, что вы готовы и реально умеете решать задачи, которые нужны работодателю. У вас есть нужные знания и опыт. У вас горят глаза и вы готовы впахивать без постоянного надзора менеджеров. Нужно показать, что вы человек-решение, а не человек-проблема.
2. Затем обсуждаешь компенсацию. Скромно называешь разумный доход, который хочешь. Разве мотивированный профессионал может стоить дешево? Если столько денег нет, то наверное и задачи не такие уж масштабные, раз на них экономят ;)

Обычно, дают не столько, сколько ты стоишь, а сколько попросишь.

Сообщение было отредактировано: 30 ноя 11, 12:42
18 ноя 11, 09:01    [11617956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Nonsens
Что хотел сказать - сказал: "не так страшно IT Сбера изнутри, как многие тут хотят его видеть". Усё.

Тему зафлудили безобразно, а зря. Поскольку Сбер сейчас пылесосит рынок, многим думаю было бы интересно узнать, как там. А на семи страницах полезной информации - постов пять.

так расскажите, чем понты бессмысленные гнуть
18 ноя 11, 12:20    [11619387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

ЦК
Alirax
в Сбере сейчас лучшие условия для руководителей проектов и выше.
Худшие (на фоне других направлений), для ERP специалистов.

А точнее всего выразился IT Директор Сбера -
Виктор Орловский в интервью CNews по поводу кадровой политики высказывался так: "Специалистов мы "покупаем" скорее не деньгами, а интереснейшими задачами, стоящими перед нами".
Огласите доход господина айти директора. Потом вернемся к обсуждению интересных задач. :)

Скажем так, у директора департамента IT около миллиона (на мой взгляд, руководствуясь общим уровнем зарплат) В самом Сбербанке. Какие компенсации на высоких позициях в Сбер Техе, к сожалению, мне не известно, врать не буду.

Все зарплаты очень фиксированы, т.е. Для руководителя проектов строго до 230 000 грязными, и не важно, какой это руководитель проектов - По СМС рассылке или Централизации хранилища. Есть некая информация и предпосылки, что в Технологиях все будет более гибким. К сожалению, я не могу подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Зато можно с уверенностью сказать, что, если специалист отработает сейчас лет 5 в Сбере, его возьмут почти на любое место работы, так как человек работал:
а) в строгих графиках и высконагруженых проектах,
б) с лучшим ПО на рынке,
в) в большом коллективе,
г) работая с ведущими IT специалистами на рынке.
18 ноя 11, 14:46    [11621018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван Помидоров
Member

Главное, чтобы в IT сбера з.п. не начисляли на карту сбера - ну, чтобы, парни реально себя крутыми ощущали. А то подойдешь, бывает (довольно часто), к банкомату и сразу начинаешь громко и на чистом французском говорить...
18 ноя 11, 14:55    [11621130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexFF__|
Member

Alirax
...
Зато можно с уверенностью сказать, что, если специалист отработает сейчас лет 5 в Сбере, его возьмут почти на любое место работы...

ЦК
...
это заставило шевелиться даже тех, кто там сидел по 10-12 лет. Где-то с начала лета и по настоящее время народ довольно активно ходит по собеседованиям
качество тех, кто оттуда приходил, довольно среднее. Хотя моя выборка не сильно репрезентативная, но сильных специалистов мне не попадалось. Или средние или ниже среднего. С запросами на з.п. выше среднерыночной ...

У кого-то лыжи не едут =)
18 ноя 11, 14:56    [11621144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

автор
если специалист отработает сейчас лет 5 в Сбере, его возьмут почти на любое место работы

очень странная мотивация!

Если вы способны отработать в ИТ Сбера, при неадекватном бизнес-заказчике (не ругайте его, у него самого безумный начальник!) и безо всякой административной защиты (РП в Сбере не защищен никакими регламентами и всегда виноват во всем по определению) - то зачем вам Сбер?
18 ноя 11, 15:12    [11621303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Сбербанк мотивирует, по сути, 2 пунктами:
Высокая заработная плата (хотя есть исключение, но чаще, это выше рыночной).
Профессиональный рост. Где Вам еще одновременно поработаете с BPM, SAP и бумажной волокитой одновременно :)
Хорошие специалисты не ищут работу, и меняют, как правило, когда знакомые предлагают интересные возможности. В основном.
18 ноя 11, 15:22    [11621407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey_K
Member

Блог
Vodopad
автор
если специалист отработает сейчас лет 5 в Сбере, его возьмут почти на любое место работы

очень странная мотивация!

Если вы способны отработать в ИТ Сбера, при неадекватном бизнес-заказчике (не ругайте его, у него самого безумный начальник!) и безо всякой административной защиты (РП в Сбере не защищен никакими регламентами и всегда виноват во всем по определению) - то зачем вам Сбер?

Меня всегда умиляет, когда айтишники говорят о неадекватности заказчика. Люди - очень разные. И с каждым человеком можно договориться. Просто нужно уметь.
Зачем менеджеру административная защита? По определению за успех проекта менеджер отвечает перед спонсором... Если не умеешь работать со спонсором, то учись. Навык работы с людьми - один из самых полезных.

Сообщение было отредактировано: 30 ноя 11, 12:42
18 ноя 11, 15:37    [11621588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

Alirax
Хорошие специалисты не ищут работу, и меняют, как правило, когда знакомые предлагают интересные возможности. В основном.

ну вот и будет повод убедиться в обратном.
текучка у РП в Сбере - процентов в 30 в год (у особо выдающихся эккаунтов - побольше).

Напишешь заявление по собственному и будешь ходить по старым местам работы, ожидая что позовут назад :0)

Все проверено на практике, естественно.
18 ноя 11, 15:38    [11621599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

Andrey_K
Меня всегда умиляет, когда айтишники говорят о неадекватности заказчика. Люди - очень разные. И с каждым человеком можно договориться. Просто нужно уметь.
Зачем менеджеру административная защита? По определению за успех проекта менеджер отвечает перед спонсором... Если не умеешь работать со спонсором, то учись. Навык работы с людьми - один из самых полезных.

ну иди, "учись работать со спонсором". Ему надо чтобы хотелка была удовлетворена, так как он уже взял обязательства перед боссами (тебя никто не спросил, естественно)

Обязательства УЖЕ взяты. Реальны они или нет - никого не касается.

"Работай со спонсором", "развивай навык работы с людьми" и произноси другие мантры.

Ничего не поможет. План прописан, утвержден на КПТ, если не успеешь - тебя [вырезано].
Так-то.

Модератор: Выбирайте корректные выражения, проявляйте уважение к участникам дискуссии. Хнык.

Сообщение было отредактировано: 30 ноя 11, 12:43
18 ноя 11, 15:43    [11621659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Vodopad
Alirax

текучка у РП в Сбере - процентов в 30 в год (у особо выдающихся эккаунтов - побольше).

Напишешь заявление по собственному и будешь ходить по старым местам работы, ожидая что позовут назад :0)

А я с вами согласен.
Чаще и быстрее всего в Сбер берут РП (если смотреть по позициям, связанных с руководством). Так уж система устроена.
И, так получилось, что руководителей много, а, специалистов, которые будут работать на проектах, мало. Соответственно, руководитель не проявляет себя, получает меньше той суммы, на которую он устраивался (премия напрямую зависит от работы), и выходит на рынок.
И вторая главная причина - люди просто не справляются с объемами. Да им нравится, да перспективно. Но! Нагрузка и ритм Сбера, ритм его проектов не позволяют человеку справляться... просто нахватает личностных навыков, ну и профессиональных тоже...
18 ноя 11, 15:47    [11621680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Vodopad
Andrey_K

ну иди, "учись работать со спонсором". Ему надо чтобы хотелка была удовлетворена, так как он уже взял обязательства перед боссами (тебя никто не спросил, естественно)

Обязательства УЖЕ взяты. Реальны они или нет - никого не касается.

"Работай со спонсором", "развивай навык работы с людьми" и произноси другие мантры.

Ничего не поможет, дурачок. План прописан, утвержден на КПТ, если не успеешь - тебя [вырезано].
Так-то.

Модератор: Выбирайте корректные выражения, проявляйте уважение к участникам дискуссии. Хнык.

Для Сбера это крайне редкий случай, по крайней мере с этого года, там слишком сильно нужны специалисты... А если ты ничего не можешь, то это в тебе проблема, а не в работодателе.

Сообщение было отредактировано: 30 ноя 11, 12:43
18 ноя 11, 15:51    [11621716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nonsens
Member

Alirax
Vodopad
пропущено...

А я с вами согласен.
Чаще и быстрее всего в Сбер берут РП (если смотреть по позициям, связанных с руководством). Так уж система устроена.
И, так получилось, что руководителей много, а, специалистов, которые будут работать на проектах, мало. Соответственно, руководитель не проявляет себя, получает меньше той суммы, на которую он устраивался (премия напрямую зависит от работы), и выходит на рынок.
И вторая главная причина - люди просто не справляются с объемами. Да им нравится, да перспективно. Но! Нагрузка и ритм Сбера, ритм его проектов не позволяют человеку справляться... просто нахватает личностных навыков, ну и профессиональных тоже...

А если РП работал с аутсорсерами и они срок не соблюли, тоже по голове не погладят.
А не хватает не профессиональных навыков в основном, а просто времени и нервов. В таком темпе невозможно достаточно времени уделять проектам, вот косяки и идут.
18 ноя 11, 15:59    [11621794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван Помидоров
Member

приятно посмотреть как рекрутеры радеют за сбер - поди крупный заказ ожидается...
18 ноя 11, 16:03    [11621828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Alirax
Зато можно с уверенностью сказать, что, если специалист отработает сейчас лет 5 в Сбере, его возьмут почти на любое место работы, так как человек работал:
а) в строгих графиках и высконагруженых проектах,
б) с лучшим ПО на рынке,
в) в большом коллективе,
г) работая с ведущими IT специалистами на рынке.

Графики уж очень строги.
Синдром хронической усталости кто оплачивать будет?

Что хорошего, когда коллектив большой?

Работая с лучшими специалистами...
Ага, лучший специалист на каждом рабочем месте.
С хорошим специалистом нужно работать в тесном коллективе, чтобы чему-то научиться.
А то как какой-нибудь операционист за МКАДом сможет сказать, что он с этим специалистом работал?

Лучшее ПО на рынке...
Огласите весь список, пожалуйста.
18 ноя 11, 16:06    [11621862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Иван, вы почти правы.

Khod, Тем ни менее люди толпами идут в Сбербанк, иначе не было бы никакого расширения и отделения IT в дочку.

Зато люди, которые уже работают в Сбере, отзываются гораздо лучше о нем, чем, скажем год назад.
18 ноя 11, 16:17    [11621964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван Помидоров
Member

Alirax
Иван, вы почти правы.

Khod, Тем ни менее люди толпами идут в Сбербанк, иначе не было бы никакого расширения и отделения IT в дочку.

Зато люди, которые уже работают в Сбере, отзываются гораздо лучше о нем, чем, скажем год назад.

Не знаю кто и куда там идет, но как клиент могу сказать, что сбер - полное г.... И я не верю, что будучи г... для клиентов можно одновременно быть конфетой для сотрудников.
18 ноя 11, 16:21    [11621978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cryogenese
Member

Nonsens
пропущено...
А если РП работал с аутсорсерами и они срок не соблюли, тоже по голове не погладят.

Сходил недавно побеседовал в сбер, как я понял проекты внедрения там как раз в основном с внешними поставщиками, собственных ресурсов на внедрениях самый минимум (а так-то имеется и своя поддержка, но она не сильно оплачиваемая, и своя разработка, постепенно будет сворачиваться). То есть даны сроки сверху (считай не двигаются), есть заказчик - бизнес, и есть кучка внешних контрагентов - вендоров-консалтеров-интеграторов-прочая.. Которые есс-но периодически будут квасить сроки.. Ну по крайней мере так по некоторым проектам, за все сказать не могу.

Вообще общее впечатление, которое сложилось у меня по Сберу (если говорить именно о пиэмах, а не спецах) - если есть время, нервы, здоровье и желание поучаствовать в тяжелых проектах и получить соот-но хороший опыт выживания в них - почему бы и нет. Да, денег выше среднего, и да, за эти деньги будут сильно вас иметь. Лет 5 назад я бы вполне возможно пошел, пару лет так поработать - получите прекрасный опыт управления. Сейчас вряд ли пойду - "я женат, мне нельзя в Бельдяжки". Да и мои опыт/знания там нафиг не нужны, и жесткости у мну маловато :) А так все вполне адекватно, никто просто так много денег платить не будет.
18 ноя 11, 16:26    [11622012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Alirax

насчёт "толпами идут" это как с Едимроссию. вроде как 99.(9)% голосует за едросов, но вот лично я чото никого не знаю
18 ноя 11, 16:30    [11622046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Надо же с чего-то было начинать?
Вот Сбер начал с автоматизации. Убирают дублирующие системы, оптимизируют все процессы.
Вот наладит все процессы (а к этому все идет, пусть медленно, пусть с "косяками", но двигается), и того гляди для "простых смертных" Сбер станет клиентоориентированным.

Я, например, получаю массу положительных эмоций от электронной очереди, и от терминала, который почти всегда работает.
Кажется, у них даже слоган был - "движение только в перед". И ничего двигаются потихоньку, уже не плохо.
18 ноя 11, 16:35    [11622092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

Alirax
А если ты ничего не можешь, то это в тебе проблема, а не в работодателе.

ну вот и оно, ожидаемое традиционное объяснение: "сам дурак"
Проблема оказывается не в работодателе, который тупо дает задачи, не согласовывая с исполнителем - и увольняет за их невыполнение.

о как! Новое слово, метода Грефа-Орловского. Предлагаю включить в Пимбук.

Alirax
Для Сбера это крайне редкий случай, по крайней мере с этого года, там слишком сильно нужны специалисты...

А врать-то зачем? Уволняют(ся) пачками, уходят целыми проектами и сработанными рабочими группами. Отдел кадров уже вслух смеется при приеме заявления.
18 ноя 11, 16:36    [11622101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nonsens
Member

Alirax
Надо же с чего-то было начинать?
Вот Сбер начал с автоматизации. Убирают дублирующие системы, оптимизируют все процессы.
Вот наладит все процессы (а к этому все идет, пусть медленно, пусть с "косяками", но двигается), и того гляди для "простых смертных" Сбер станет клиентоориентированным.

Я, например, получаю массу положительных эмоций от электронной очереди, и от терминала, который почти всегда работает.
Кажется, у них даже слоган был - "движение только в перед". И ничего двигаются потихоньку, уже не плохо.

Согласен.
Видел изнутри - направление вектора развития IT правильное. Повторюсь, идет оно в бардаке и нервотрепке, но при таких "масштабах бедствия" по-другому не возмжоно. Конечно, чтобы эти инициативы дали плоды, нужно время - инерционность банка большая.
Так что видимо "Сбербанк извне" отстает от "Сбербанка изнутри".
18 ноя 11, 16:42    [11622143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Vodopad
Alirax
А если ты ничего не можешь, то это в тебе проблема, а не в работодателе.

ну вот и оно, ожидаемое традиционное объяснение: "сам дурак"
Проблема оказывается не в работодателе, который тупо дает задачи, не согласовывая с исполнителем - и увольняет за их невыполнение.

о как! Новое слово, метода Грефа-Орловского. Предлагаю включить в Пимбук.

Alirax
Для Сбера это крайне редкий случай, по крайней мере с этого года, там слишком сильно нужны специалисты...

А врать-то зачем? Уволняют(ся) пачками, уходят целыми проектами и сработанными рабочими группами. Отдел кадров уже вслух смеется при приеме заявления.

Я вижу ситуацию со стороны рынка и со стороны специалистов, которые там работают.
Про массовые увольнения не слышал, может быть это в Тер банках, Московском СБ или Среднерусском СБ.

Существует проблема, и большая, на мой взгляд, это отделение ДИТ в аутсорс, в Технологии.
Процесс не отлажен, кто где и с кем работает, пока не понятно, и очень много неопределенности, а тут еще финансовый кризис.
Если они решат проблему, как решили ее с внедрением SAP HR, то все это будет бесполезно. О том, заработают ли Технологии или нет, будет ясно, по моим подсчетам, где-то к лету.
18 ноя 11, 16:45    [11622160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

Alirax,

Я
автор
вижу ситуацию со стороны рынка и со стороны специалистов, которые там работают.

вопросов больше не имею!

- Проходил мимо, захотел поучаствовать в дискуссии.

Правилами не запрещено.
18 ноя 11, 16:52    [11622197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 321   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить