Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 321   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Доктор Азбарагуз
Member

Users
...В сбере система - твердая зарплата - небольшая. Но квартальная премия - уже ее увеличивает. А годовая - еще более. Каждый раз при наступлении премиального времени - жаркое обсуждение, дадут ли вообще, насколько задержат, кому сколько....

Понравилось
18 ноя 11, 17:05    [11622286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alirax
Member

Vodopad
Alirax,

Я
автор
вижу ситуацию со стороны рынка и со стороны специалистов, которые там работают.

вопросов больше не имею!

- Проходил мимо, захотел поучаствовать в дискуссии.

Правилами не запрещено.

Все хорошо :)
Мы здесь для того и собрались, чтобы понять, что там происходит, быть нормальному IT Сбербанке, или, все таки, не быть.
18 ноя 11, 17:05    [11622288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XrayT1
Member

Отработал в Сбере 2 года. Приобрел много опыта (была, по сути, моя первая серьезная работа в качестве разработчика).
Проекты действительно интересные и уникальные, но атмосфера и технологии очень сильно зависят от команды. По сравнению с тем проектом в котором работал я, половина проектов в других банках - пластилиновое творчество.

Технических высоко квалифицированных специалистов в Сбере ну оооочень мало - хорошо если один на отдел.
Соответственно собеседовать кандидатов могут зачастую только на общую адекватность.

В Сбере существует несколько уровней виртуальной реальности -руководство банка, руководство департамента, руководство управления и руководство отдела. На каждом уровне идут торги, кто за сколько "угадает мелодию" (разработает, внедрит и пр.). Естественно с разработчиками никто не советуется и не согласует. Если разработчик не согласен - не профессионал. За неделю до окончания сроков аналитики передают спецификацию, разработчики напрягаются, реализовывают и оказывается что для внедрения не готова ни одна из сопряженных систем, а реальный эффект от внедрения может быть получен только после изменения бизнес процесса.

Политика, которая активно продвигается следующая - должны быть супер квалифицированные архитекторы/аналитики/РП, которые сразу скажут как должно быть все устроено а программировать - дело не барское. Причем "как устроено" на очень высоком уровне. Для программирования есть подрядчики (команды которых на 50% состоят из студентов, зачастую без опыта работы) которые должны без ошибок и технически грамотно реализовывать то, что придумали эффективные менеджеры из предыдущего предложения. Слава Богу, что есть несколько проектов, где остался слаженный костяк из технически грамотных людей, обладающих соответствующими навыками и способных прочитать то, что понаписали подрядчики.

Эти же люди будут в Сбертехе. Обещали кардинальные перемены, но я отношусь скептически.
Очень интересно, как на самом деле будут обстоять дела спустя ~полгода - год.

По поводу качества тех, которые решили уйти.
Есть два типа людей, которые в свете текущих событий искали работу: те, кому нужно было узнать свою цену на текущий момент и убедиться, что в Сбертехе им будет не хуже чем в другом месте и тех, кто настоятельно решил сменить работу (будь то по причине того, что бардак, по денежным и пр).

По количеству преобладают люди из первой категории.
Вторых очень мало - настоятельно решили свалить из Сбера (читай Сбертеха) менее 5% разработчиков.
Я и мои коллеги (которые решили свалить) за последние 3 недели получили в среднем по ~4 предложения трудоустройства не хуже чем в Сбере.
Есть еще третья категория людей - которые заведомо знают, что нигде работы для своего уровня технической квалификации не найдут. Наверное лишним будет уточнять, что в Сбертех они перешли все без исключения.

Абстрагируясь от субъективный факторов - в Сбере работать можно. Я бы даже сказал можно не хуже чем во многих ИТ конторах. Нужно иметь очень крепкий "стержень" и высокий уровень самоорганизации (т.е. забить на паники-истерики начальства и планомерно решать поставленную задачу).
19 ноя 11, 00:23    [11624176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pochemuchkin2011
Member

А какие языки используют в Сбербанке России?
19 ноя 11, 05:32    [11624545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тоже ипотечник
Member

XrayT1
(т.е. забить на паники-истерики начальства и планомерно решать поставленную задачу).

А что насчет премий и прочих плюшек в случае такого "забивания"?
19 ноя 11, 09:27    [11624621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey-b
Member

Тоже ипотечник
XrayT1
(т.е. забить на паники-истерики начальства и планомерно решать поставленную задачу).

У тех, кто на маленькой должности, отнять практически нечего, потому что премии у них маленькие. А если ты руководишь проектом, то получишь кукиш с маслом. Тогда пишешь заявление об уходе. Руководство включает мозг и обещает в следующий квартал дать нормальную премию. Ждешь 3 месяца, получаешь нормальную премию, а в следующий квартал опять шиш. Перед годовой премией пишешь заявление заранее, чтобы про тебя не забыли, получаешь очень много.

Забить на истерики начальства можно при наличии определенных условий:

а) работаешь в коллективе единомышленников, а не в серпентарии;
б) твой непосредственный начальник, тоже замученный бардаком, тебя поддерживает;
в) ты являешься действительно нужным специалистом, не боишься уйти, и тебя не захотят отпускать.

Те, кто проявляет слабость, даже несмотря на дикий, совершенно невероятный 12-часовой график работы, сидят без премий. Но их на этом форуме не может быть, потому что они не имеют времени на интернет.

Кто-то выше рассказывал о фиксированной квартальной премии. Прочитайте внимательно трудовой договор, а не ту бумажку, которую вам дали в музее. Не надо себя утешать. Получение обещанной суммы оговорено рядом условий, которые скорее всего не будут соблюдены. Вот когда второй раз подряд «фиксированную» кварталку получите, тогда я поверю в то, что она гарантированная.
19 ноя 11, 12:50    [11624791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XrayT1
Member

sergey-b
Тоже ипотечник
пропущено...

У тех, кто на маленькой должности, отнять практически нечего, потому что премии у них маленькие. А если ты руководишь проектом, то получишь кукиш с маслом. Тогда пишешь заявление об уходе. Руководство включает мозг и обещает в следующий квартал дать нормальную премию. Ждешь 3 месяца, получаешь нормальную премию, а в следующий квартал опять шиш. Перед годовой премией пишешь заявление заранее, чтобы про тебя не забыли, получаешь очень много.

Забить на истерики начальства можно при наличии определенных условий:

а) работаешь в коллективе единомышленников, а не в серпентарии;
б) твой непосредственный начальник, тоже замученный бардаком, тебя поддерживает;
в) ты являешься действительно нужным специалистом, не боишься уйти, и тебя не захотят отпускать.

Те, кто проявляет слабость, даже несмотря на дикий, совершенно невероятный 12-часовой график работы, сидят без премий. Но их на этом форуме не может быть, потому что они не имеют времени на интернет.

Кто-то выше рассказывал о фиксированной квартальной премии. Прочитайте внимательно трудовой договор, а не ту бумажку, которую вам дали в музее. Не надо себя утешать. Получение обещанной суммы оговорено рядом условий, которые скорее всего не будут соблюдены. Вот когда второй раз подряд «фиксированную» кварталку получите, тогда я поверю в то, что она гарантированная.

Про переработки.
Доля вынужденных переработок чрезвычайно мала. Каждый может работать с 09 до 18 и никто кривого слова не скажет. Если необходимо привлечь во внеурочное время, все будет по ТК (это в Сбере плюс) с оформлением кучи приказов и пр.
Большинство переработок имеют место по инициативе самих разработчиков. Мотивы, которые ими руководят - желание сделать в срок и как положено ("за идею") и то, что эти старания могут положительно отразиться на размере премии (чего практически никогда не происходит).
19 ноя 11, 18:45    [11625341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vodopad
Member

XrayT1,

автор
Доля вынужденных переработок чрезвычайно мала. Каждый может работать с 09 до 18 и никто кривого слова не скажет.

Ага.
нуну.
хекхе.

Думаете зачем нужен сбертех?

а вот зачем.
Большое ли отличие аналитика от девелопера? Да нет, рабочие люди - что тот что этот.

А почему девелопер идет домой вовремя, а аналитика можно заставить работать до часу ночи, а потом не премию ему выписать - а жалобу "работал месяц! а там работы было на неделю!"

Абъясняю!
Девелопер - работает под старым начальством а аналитик - он под г.М, под ставленником г.О. А у тех позиция принципиальная - у сильного всегда бессильный виноват. Потому и карьера у них только в гору, в отличие от старого начальства, которые помнят догрефовские времена и смеют возражать.

Ну вот. А теперь все девелоперы отданы под власть нового руководства. И покажут им Кузькину мать. Давно ведь говорили что девелоперы плохо работают, и надо их лучше стимулировать.
Теперь простимулируют.

Кто там сейчас работает - пусть расскажет.
Уверен, так все и будет.
19 ноя 11, 21:43    [11625908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Agg-T
Member

XrayT1
Доля вынужденных переработок чрезвычайно мала. Каждый может работать с 09 до 18 и никто кривого слова не скажет. Если необходимо привлечь во внеурочное время, все будет по ТК (это в Сбере плюс) с оформлением кучи приказов и пр.

свежо предание, но верится с трудом
19 ноя 11, 22:43    [11626091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pochemuchkin2011
Member

автор

Я думаю, что это просто игры с бюджетами и бумажками, и чтобы сокращение штата показалось более резким и соответственно проведенным более успешно. За это Греф и кто-то там наверху получат плюшки (или не получат от П&М по шапке, что тоже для них плюс). И я не думаю, что тут какой-то масонский план против девелоперов. Просто вышестоящим чиновникам нужно пустить пыль в глаза и отчитаться в потрясающем успехе в деле сокращения.

Ну так кто-нибудь из знакомых со Сбербанком - скажите какие зыки программирования там используют и какие базы данных, - интересно?
20 ноя 11, 00:33    [11626448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Vodopad
Alirax
Сбербанк мотивирует, по сути, 2 пунктами:
Хорошие специалисты не ищут работу, и меняют, как правило, когда знакомые предлагают интересные возможности. В основном.

ну вот и будет повод убедиться в обратном.
текучка у РП в Сбере - процентов в 30 в год (у особо выдающихся эккаунтов - побольше).

Напишешь заявление по собственному и будешь ходить по старым местам работы, ожидая что позовут назад :0)

Все проверено на практике, естественно.

В каком конкретно месте текучка 30 процентов в год? Мы про айти, да? Сильно интересуюсь, однако.
20 ноя 11, 09:25    [11626778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Pochemuchkin2011
автор

Я думаю, что это просто игры с бюджетами и бумажками, и чтобы сокращение штата показалось более резким и соответственно проведенным более успешно. За это Греф и кто-то там наверху получат плюшки (или не получат от П&М по шапке, что тоже для них плюс). И я не думаю, что тут какой-то масонский план против девелоперов. Просто вышестоящим чиновникам нужно пустить пыль в глаза и отчитаться в потрясающем успехе в деле сокращения.

Ну так кто-нибудь из знакомых со Сбербанком - скажите какие зыки программирования там используют и какие базы данных, - интересно?

Есть мегакластеры - там оракл. Есть проекты поменьше - там sql2008. Клиенты к ним - на самом разном, включая и устаревший foxpro времен очаковских и покоренья крыма, есть c# и vb.net. Вообще, как любой большой организаций, есть и будет очень много такого, что "исторически сложилось", но руки не доходят сложить это по-человечески.
А есть и заведомо уродские решения. Тут уж это зависит исключительно от идиотизма начальника. Можно ходить через голову руководства, если видишь, что решение ужасно и ошибочно, но не всегда выходит. Бывает и так, что решение очевидно принято такое, потому что кто-то не поленился занести.

Есть проекты, которые вели люди без всякой документации и никто не знает, как оно устроено. Если человек уходит - работа останавливается. Аналогично и в других подразделениях - бухгалтерия не знает, как это считать, потому что человек у них уволился, а кроме него никто и никогда это не делал.

Меня только удивляет: где-то не так? Я работал в россии 20 с лишним лет, сейчас работаю в "приличном европейском государстве" - таки то же самое и здесь.
20 ноя 11, 09:47    [11626792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Agg-T
XrayT1

свежо предание, но верится с трудом

Зря не верится. Разработчика никто не заставляет перерабатывать. На премии действительно это не сказывается - решение о ней принимает отнюдь не непосредственный руководитель, он может только предложить "а давайте этому срежем!". Если же что-то внедряется ночью - а это бывает довольно часто - подписывались бумаги у СБ, проводились всякие предварительные тестирования с влиянием на всю систему, бумаги одному руководителю, другому, выбор - оплата или отгул разработчику и потом это все еще в бухгалтерию.
20 ноя 11, 09:50    [11626796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XrayT1
Member

Users

Есть мегакластеры - там оракл. Есть проекты поменьше - там sql2008. Клиенты к ним - на самом разном, включая и устаревший foxpro времен очаковских и покоренья крыма, есть c# и vb.net. Вообще, как любой большой организаций, есть и будет очень много такого, что "исторически сложилось", но руки не доходят сложить это по-человечески.
А есть и заведомо уродские решения. Тут уж это зависит исключительно от идиотизма начальника. Можно ходить через голову руководства, если видишь, что решение ужасно и ошибочно, но не всегда выходит. Бывает и так, что решение очевидно принято такое, потому что кто-то не поленился занести.

Есть проекты, которые вели люди без всякой документации и никто не знает, как оно устроено. Если человек уходит - работа останавливается. Аналогично и в других подразделениях - бухгалтерия не знает, как это считать, потому что человек у них уволился, а кроме него никто и никогда это не делал.

Меня только удивляет: где-то не так? Я работал в россии 20 с лишним лет, сейчас работаю в "приличном европейском государстве" - таки то же самое и здесь.

Большинство крупных систем - все таки на Java (Java + C++). Сервера приложений - в основном Websphere.
Базы данных в больших и высоконагруженных проектах - либо Oracle, либо DB2.

В системах масштаба поменьше - спектр языков куда больше. БД - MSSql, Oracle, DB2.
20 ноя 11, 13:53    [11627146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Users
Я работал в россии 20 с лишним лет, сейчас работаю в "приличном европейском государстве" - таки то же самое и здесь.
Таки я знаю это государство Может потому что там полно русских - поэтому и тоже самое?
20 ноя 11, 14:35    [11627261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inOracle
Member

был на собеседовании, на позицию разработчика Oracle, предложили 146 на руки, вместе с квартальными, но мол прописанных в договоре, мол так в новой конторе Сбер Техн принято прописывать в договоре. Новая контора существует 3 недели.

Вот думаю теперь - идти не идти, смущают переработки о которых все говорят, в том числе и на собеседовании предупреждали ...
Чего делать? Денег столько другие работодатели не дают.
21 ноя 11, 11:58    [11630395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Vodopad
А врать-то зачем? Уволняют(ся) пачками, уходят целыми проектами и сработанными рабочими группами. Отдел кадров уже вслух смеется при приеме заявления.

вот это в смысле?
21 ноя 11, 12:15    [11630584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Alirax
Все хорошо :)
Мы здесь для того и собрались, чтобы понять, что там происходит, быть нормальному IT Сбербанке, или, все таки, не быть.

и до сего момента ничего особо не понятно. Сторонники позитивных явлений внутри сбера (судя по всему тамошние ХРки или пеар агенты), как-то не торопятся с обоснованиями своих утверждений
21 ноя 11, 12:19    [11630631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

sergey-b

и зачем это? "Приди работать в сбер - убей своё здоровье"
21 ноя 11, 12:27    [11630716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users
Разработчика никто не заставляет перерабатывать.
...
Если же что-то внедряется ночью - а это бывает довольно часто

не уразумею как соотносятся между собой вот эти две выделенные болдом феерии.

?
21 ноя 11, 12:31    [11630748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

inOracle
был на собеседовании, на позицию разработчика Oracle, предложили 146 на руки, вместе с квартальными, но мол прописанных в договоре, мол так в новой конторе Сбер Техн принято прописывать в договоре. Новая контора существует 3 недели.

Вот думаю теперь - идти не идти, смущают переработки о которых все говорят, в том числе и на собеседовании предупреждали ...

если квартальные премии, как тут сказал знающий человек выше, вовсе не "фиксированные", то сколько реально на руки получается?
21 ноя 11, 12:32    [11630760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inOracle
Member

donner-gms
inOracle

если квартальные премии, как тут сказал знающий человек выше, вовсе не "фиксированные", то сколько реально на руки получается?

У знающего они нефиксированные были, у меня фиксированные, во первых, читайте внимательно - в новой конторе, сбертехнологии, они прописаны в договоре, и есть основания доверять будущему начальнику, и самое главное - расказам будущих коллег о регулярности их выплат.
Во вторых, вариант когда они не постоянны давайте не обсуждать, т.к. обсуждать не чего - нет премий, нет работника. Давайте обсуждать вариант когда они есть.
100 без премий, 145 с гарантированными квартальными.
21 ноя 11, 12:46    [11630950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fandr
Member

inOracle

какой процент премий в совокупном доходе?
когда выплачивается квартальная премия?
что происходит в случае увольнения, квартальную премию "прощают"?

PS: не люблю премий, самый простой способ кидалова
21 ноя 11, 12:46    [11630963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inOracle
Member

inOracle
donner-gms
пропущено...

У знающего они нефиксированные были, у меня фиксированные, во первых, читайте внимательно - в новой конторе, сбертехнологии, они прописаны в договоре, и есть основания доверять будущему начальнику, и самое главное - расказам будущих коллег о регулярности их выплат.
Во вторых, вариант когда они не постоянны давайте не обсуждать, т.к. обсуждать не чего - нет премий, нет работника. Давайте обсуждать вариант когда они есть.
100 без премий, 145 с гарантированными квартальными.

А ну еще плюс по мимо денег, это конечно участие в маштабном проекте, крупнейшим в европе.
21 ноя 11, 12:47    [11630976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fandr
Member

inOracle
А ну еще плюс по мимо денег, это конечно участие в маштабном проекте, крупнейшим в европе.

внукам на старости лет рассказывать, что-ли?
21 ноя 11, 12:49    [11631000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 321   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить