Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 NetApp SnapManager for SQL Server  [new]
Haramambaru
Member

Кто нибудь этим пользуется? Есть ли смысл использовать SnapManager если можно бэкапнуть обычным SQL Server backup напрямую на NetApp storage. Насколько я понимаю процесс восстановления БД через SnapManager не совсем автоматический, он восстанавливает из full backup, а потом вручную надо восстанавливать transaction log backups? К тому же я не вижу что SnapManager может делать differential backups. Я с ним пока не игралась, пока что читаю документацию и думаю надо ли оно нам?
16 ноя 11, 07:52    [11603309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: NetApp SnapManager for SQL Server  [new]
romx
Member

Haramambaru,

Есть ли смысл использовать SnapManager если можно бэкапнуть обычным SQL Server backup напрямую на NetApp storage.

Ну, например, бэкап в снэпшоты почти мгновенен (а восстановление - минуты), причем независимо от размеров базы. Это, в ряде случаев, может быть довольно значительным преимуществом.

Насколько я понимаю процесс восстановления БД через SnapManager не совсем автоматический, он восстанавливает из full backup, а потом вручную надо восстанавливать transaction log backups?

А где не так?
Но вот учтите, что снэпшотов вы можете сделать множество, например делать их через каждые два часа (а не раз в сутки ночью, как обычный бэкап), это значит, что накат логов в худшем варианте, будет нужен за 2 часа работы базы, а не за целый день, как в случае восстановления из "ночного" бэкапа.
Это значительно, в разы сокращае время "восстановления до рабочего состояния" (recovery), а не просто восстановления базы из бэкапа (restore).

К тому же я не вижу что SnapManager может делать differential backups.

Это не вполне так. Каждый бэкап в снеэпшот будет выглядеть как full, однако места в хранилище он будет занимать - как differential. Поэтому нужды в именно differential/incremental просто нет. Full это всегда full, восстанавливать из full быстрее и проще.

и думаю надо ли оно нам?

Думаю, что имея NetApp не пользоваться им, имея такую возможность это недальновидно.
27 ноя 11, 19:12    [11667481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Haramambaru
Member

romx
Но вот учтите, что снэпшотов вы можете сделать множество, например делать их через каждые два часа (а не раз в сутки ночью, как обычный бэкап), это значит, что накат логов в худшем варианте, будет нужен за 2 часа работы базы, а не за целый день, как в случае восстановления из "ночного" бэкапа.

Спасибо за ответ, я уже и не думала что кто нибудь откликнется. Мое беспокойство насчет частых full backups вызвано тем что под 1-террабайтную базу места на NetApp мне всего выделили примерно 3 террабайт (это и на дату, и на логи, и на бэкапы). Вот я и ломаю голову как же я туда смогу запихнуть множество частых бекапов. Поэтому я думала может я буду далать бэкапы силами SQL Server, раз в неделю full backup, раз в день differential и log почасово. Но если вы говорите что на SnapManager каждый последующий будет своего рода differential, то может стоит его использовать. Планируется бэкапы архивировать раз в неделю на другой filo. То есть мне надо будет хранить как минимум недельный запас бэкапов.
Вобщем, без тестирования все таки сложно сказать хватит ли места. А проблема в том что тестировать пока нечего - базы данных нет, SnapManager не установлен (завишу от третьих лиц), а ответ хватит ли мне 3 TB требуют сейчас. И очень сильно подразумевается что я скажу что хватит. Но я думаю что совсем не хватит, одних логов по объему может накапать за неделю столько что мало не покажется.
28 ноя 11, 08:25    [11668667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
romx
Member

Haramambaru,

Вы можете определить это сами. В снэпшоты SnapManager for SQL попадают только измененные блоки. Если вы сможете подсчитать объем измененных данных на некий период времени, допустим за неделю, то эта величина и будет объем занятый снэпшотами.

Допустим в базе (базе и логах, если они на одном разделе у вас) размером 1TB записывается изменений в среднем за неделю 100GB. Значит на диске база + снэпшоты за неделю займут 1TB + 100GB.

Про NetApp и его технологии есть блог http://blog.aboutnetapp.ru, если у вас вопрос больше про NetApp и его фичи, то лучше спрашивать там.

Ну и еще вот тут можно посмотреть на то, как все работает. Там хоть и без звука, но многое видно и без комментариев.
http://www.istack.ru/lib/istack_ibm_26112009_mssql.wmv
28 ноя 11, 18:12    [11673523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Haramambaru
Member

romx,

Спасибо за ссылки, пойду читать.
29 ноя 11, 05:21    [11675152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить