Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: SQLExpress profiler  [new]
Winnipuh
Member [заблокирован]

SomewhereSomehow
Winnipuh,

ааа....вы типа тестер и фокус-группа в одном лице? тогда извините, не признал! Что касается расслабиться, то TGIF, так что "выступаем на расслабоне" =)

;-)
18 ноя 11, 21:30    [11623426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Я пару лет назад заинтересовался и нашел около десятка таких бесплатных профайлеров. Потому и возник вопрос, а нельзя ли сделать все стандартными средствами. Кроме того, у меня была задача юнит-тестирования. Т.е. на стандартном наборе данных процедура должна отрабатывать за заданное время. Это условие было включено в автоматический скрипт, запускаемый из командной строки через sqlcmd. А вот можно ли запускать из командной строки (или PowerShell) все эти бесплатные профайлеры и получать от них отпарсенный результат работы тех или иных функций?

Я бесплатные профайлеры не искал, ибо как правильно заметил locky у 90% есть стандартный профайлер и я вхожу в их число, но мне вот что интересно. Если у вас автоматические скрипты, да еще запускаемых с командной строки - зачем вообще вам профайлер?? Не понимаю...
Профайлер, имхо, все-таки средство оперативного контроля. И вся его прелесть в быстроте и визуальности. Использовать профайлер для юнит тестов как минимум неудобно, а как максимум глупо, тут как раз подойдут ваши скрипты, так что мне вообще странно, зачем вы влезли в обсуждение если у вас принципиально другая задача.
18 ноя 11, 21:32    [11623431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

locky
кстати, вы не поверите 99% профайлеров основаны как раз на стандартных процедурах.
И только этот профайлер основан на них на 80%.

ну , может быть не стоит прямо так... % посчитали...
18 ноя 11, 21:34    [11623440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SomewhereSomehow
Dmitry V. Liseev
Я пару лет назад заинтересовался и нашел около десятка таких бесплатных профайлеров. Потому и возник вопрос, а нельзя ли сделать все стандартными средствами. Кроме того, у меня была задача юнит-тестирования. Т.е. на стандартном наборе данных процедура должна отрабатывать за заданное время. Это условие было включено в автоматический скрипт, запускаемый из командной строки через sqlcmd. А вот можно ли запускать из командной строки (или PowerShell) все эти бесплатные профайлеры и получать от них отпарсенный результат работы тех или иных функций?

Я бесплатные профайлеры не искал, ибо как правильно заметил locky у 90% есть стандартный профайлер и я вхожу в их число, но мне вот что интересно. Если у вас автоматические скрипты, да еще запускаемых с командной строки - зачем вообще вам профайлер?? Не понимаю...
Профайлер, имхо, все-таки средство оперативного контроля. И вся его прелесть в быстроте и визуальности. Использовать профайлер для юнит тестов как минимум неудобно, а как максимум глупо, тут как раз подойдут ваши скрипты, так что мне вообще странно, зачем вы влезли в обсуждение если у вас принципиально другая задача.

мне кажется надо быть толерантнее, это ведь открытое обсуждение, моугт быть разные точки зрения..
Даже автор терпимее, а вы прямо ... хмм.. зверь какой-то
18 ноя 11, 21:36    [11623451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Winnipuh
locky
кстати, вы не поверите 99% профайлеров основаны как раз на стандартных процедурах.

ну , может быть не стоит прямо так... % посчитали...

обычно кастомные профайлеры используют sp_trace_xxx для создания трассы с записью в файл и fn_trace_xxx функции для чтения таблицы с трассой и визуализции оной. Некоторые профайлеры используют стандартную сборку (но смысла в этом особо нету, ибо если есть сборка - есть и нормальный профайлер)
Я использую только sp_trace_xxx процедуры.
18 ноя 11, 21:37    [11623458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
Верю. Вот и рассказали бы на примерах, что такого дополнительного там есть по сравнению со стандартными возможностями. Тут народ уже деньги готовит за возможности существенного упрощения и ускорения отладки и профайлинга, а Вы стесняетесь рассказать об этом. А если тулза, как я тут намекнул, будет поддерживать возможность автоматизации обработки через командную строку/COM/PowerShell, так это уже серьезный коммерческий продукт будет.
18 ноя 11, 21:42    [11623476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
Winnipuh
мне кажется надо быть толерантнее, это ведь открытое обсуждение, моугт быть разные точки зрения..

Я сама толерантность, простите если кому-то показалось что я резок, не хотел никого обидеть, вроде вполне рабочий разговор. В любом случае, я приношу свои извинения, если кому-то так показалось, хамить не хотел. Просто непонятно, зачем хаять изобретателя теннисной ракетки, говоря, что когда ей гребешь, лодка плывет хуже, чем если грести веслом.
18 ноя 11, 21:42    [11623478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
locky
Верю. Вот и рассказали бы на примерах, что такого дополнительного там есть по сравнению со стандартными возможностями. Тут народ уже деньги готовит за возможности существенного упрощения и ускорения отладки и профайлинга, а Вы стесняетесь рассказать об этом. А если тулза, как я тут намекнул, будет поддерживать возможность автоматизации обработки через командную строку/COM/PowerShell, так это уже серьезный коммерческий продукт будет.

1. Из возможностей - первое, что сразу бросается в глаза - можно взять экспресс, профайлер - и профайлить :)
Ну и плюс агрегация - описана в стартовом посте.
2. Коммерческий продукт? не вопрос. точнее - вопрос, философский. Стоит ли продавать приложение, написанное в качестве примера использования библиотеки?
3. А вот как раз библиотека - может быть использована в любом удобном режиме в составе кастомных приложений. О чем, собственно, написано по ссылке :)
18 ноя 11, 21:45    [11623486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SomewhereSomehow
Winnipuh

Я сама толерантность, простите если кому-то показалось что я резок, не хотел никого обидеть, вроде вполне рабочий разговор. В любом случае, я приношу свои извинения, если кому-то так показалось, хамить не хотел. Просто непонятно, зачем хаять изобретателя теннисной ракетки, говоря, что когда ей гребешь, лодка плывет хуже, чем если грести веслом.

думается это ваша фантазия, никто никого не хаит, никто никому не Хаит
18 ноя 11, 21:45    [11623487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

SomewhereSomehow
Если у вас автоматические скрипты, да еще запускаемых с командной строки - зачем вообще вам профайлер?? Не понимаю...
Таки профайлеры расход ресурсов позволяют оценить. Вот переделал разработчик запросы и структуру таблиц, запустил тест, а тут опа, производительность в сто раз упала.
18 ноя 11, 21:56    [11623530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky
1. Из возможностей - первое, что сразу бросается в глаза - можно взять экспресс, профайлер - и профайлить :)
2. Коммерческий продукт? не вопрос. точнее - вопрос, философский. Стоит ли продавать приложение, написанное в качестве примера использования библиотеки?
3. А вот как раз библиотека - может быть использована в любом удобном режиме в составе кастомных приложений. О чем, собственно, написано по ссылке :)

Позволю себе высказаться на правах фокус группы (это в топике приветствуется, я так понял, да Winnipuh? =)) )
Основной недостаток стандартного профайлера, я вижу в том, что он сильно грузит сервер и не умеет нормально сохранять в таблицу. Соотв. если исправить эти недостатки - то будет круто. Например, профайлер открывает курсор для записи в таблицу, и отображает он-лайн. А можно было бы сделать чтобы профайлер писал все данные в файл, и сам опрашивал для визуализации этот файл, так же периодически заливал инфу с файла в таблицу, которую можно указать. Т.е. идея в том, чтобы взять лучшее от sp_trace и от профайлера, все это сделать так, чтобы нагрузка по мониторингу (ероме нагрузки от sp_trace) легла либо на клиента, либо на сервер и бд, который собирает данные мониторинга.
18 ноя 11, 21:56    [11623534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
locky

Позволю себе высказаться на правах фокус группы (это в топике приветствуется, я так понял, да Winnipuh? =)) )
Основной недостаток стандартного профайлера, я вижу в том, что он сильно грузит сервер и не умеет нормально сохранять в таблицу. Соотв. если исправить эти недостатки - то будет круто. Например, профайлер открывает курсор для записи в таблицу, и отображает он-лайн. А можно было бы сделать чтобы профайлер писал все данные в файл, и сам опрашивал для визуализации этот файл, так же периодически заливал инфу с файла в таблицу, которую можно указать. Т.е. идея в том, чтобы взять лучшее от sp_trace и от профайлера, все это сделать так, чтобы нагрузка по мониторингу (ероме нагрузки от sp_trace) легла либо на клиента, либо на сервер и бд, который собирает данные мониторинга.

невозможно в принципе.
Либо сервер пишет трассу в файл - либо отдает тому или иному виду профайлера в виде рекордсета.
Для реализации иных принципов профайлинга нужно обращаться к разработчикам скуля.
18 ноя 11, 21:59    [11623548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
Dmitry V. Liseev,

Ну и нафига вам профайлер если вы в sp_trace duraton получаете? вот сами и отслеживайте, к тому же в автоматическом режиме. Профайлер ведь запускать и стопить надо. Решительно не понимаю зачем на него в таком виде нагружать эти функции. Вот если бы он был организован как я "помечтал" в предыдущем посте, т.е. просто как визуальное средство управления трассировками и не привносил бы от себя обратных соединений и курсоров - то это было бы применимо, а так...зачем?
18 ноя 11, 22:00    [11623555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky
невозможно в принципе.
Либо сервер пишет трассу в файл - либо отдает тому или иному виду профайлера в виде рекордсета.
Для реализации иных принципов профайлинга нужно обращаться к разработчикам скуля.

Возможно, может я неточно выразился. Возможно опрашивать файл. Возможно выводить в интерфейс результаты опроса.
18 ноя 11, 22:03    [11623566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
locky
невозможно в принципе.

Возможно, может я неточно выразился. Возможно опрашивать файл. Возможно выводить в интерфейс результаты опроса.

тоже невозможно, без знания структуры файла. Копать которую - занятие то еще.
Можно, конечно, попробовать, на досуге.
18 ноя 11, 22:05    [11623578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky
Зачем вам файл, МС предоставляет замечательную функцию fn_trace_gettable. Вот при помощи нее и опрашивать?
18 ноя 11, 22:07    [11623592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
locky
Зачем вам файл, МС предоставляет замечательную функцию fn_trace_gettable. Вот при помощи нее и опрашивать?

Можно и при помощи её. Взять, скажем, трассу на пару-тройку гектаров - и постоянно опрашивать. с самого начала. Снижая, тем самым, нагрузку на сервер и сеть.
18 ноя 11, 22:09    [11623599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky,

А зачем гектары? Что мешает профайлеру при трассеровке указать размер и количество файлов и опрашивать последний? Ведь там есть все эти параметры...
18 ноя 11, 22:10    [11623603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
locky,

А зачем гектары? Что мешает профайлеру при трассеровке указать размер и количество файлов и опрашивать последний? Ведь там есть все эти параметры...

можно и так. Но зачем мне стопиццоттыщ файлов трассировке по 100 мегабайт?
18 ноя 11, 22:13    [11623612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky

Какая разница сколько файлов? Было би интересно например воспользоваться всеми бенефитами sp_trace и указывать все параметры в том числе и файлы и т.д. Моя идей в том, чтобы с помощью такого профайлера можно было ы задать трассу, но все "обслуживающие" функции, как то отображение сохранение в таблицу и т.д. профайлер берет на себя, т.е. нагрузка создается только при "отлове" событий, но даже писАться все это дело может на другой диск, при этом всем, профайлер, берет на себя всю ответственность за отображение и запись в таблицу (если указано) и не грузит сервер, открывая курсоры. Пусть, например, пишет на другой сервер или в другую бд.
18 ноя 11, 22:32    [11623690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
locky

Какая разница сколько файлов? Было би интересно например воспользоваться всеми бенефитами sp_trace и указывать все параметры в том числе и файлы и т.д. Моя идей в том, чтобы с помощью такого профайлера можно было ы задать трассу, но все "обслуживающие" функции, как то отображение сохранение в таблицу и т.д. профайлер берет на себя, т.е. нагрузка создается только при "отлове" событий, но даже писАться все это дело может на другой диск, при этом всем, профайлер, берет на себя всю ответственность за отображение и запись в таблицу (если указано) и не грузит сервер, открывая курсоры. Пусть, например, пишет на другой сервер или в другую бд.

при чтении файла трассы всё равно будет нагрузка на целевой сервер.
я не до конца понял что такое "открывая курсоры", но пока что не вижу способа, как можно вычитать данные трассы из файла не делая этого (или не зная структуры файла, что, вообще говоря, приводит к ряду дополнительных проблем/ограничений)
18 ноя 11, 22:35    [11623702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
В моем скрипте указано ограничение на размер файла. Там еще время остановки можно указать (у меня закомментировано). Вы же понимаете, что интерактивность тут не главное. Рассмотрим сценарий: у заказчика за 1000 км что-то тормозит. Вам нужно отправить ему по электронной почте скрипт, с инструкцией, как его запустить. Потом он сожмет зипом получившийся файл и отошлет обратно. Вы у себя на рабочем месте сможете этот файл проанализировать, чтобы понять, что именно у заказчика там тормозит. То есть профайлить на продакшн-сервере в реальном времени и устанавливать туда дополнительный софт просто нет возможности.
18 ноя 11, 22:39    [11623721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
locky
В моем скрипте указано ограничение на размер файла. Там еще время остановки можно указать (у меня закомментировано). Вы же понимаете, что интерактивность тут не главное. Рассмотрим сценарий: у заказчика за 1000 км что-то тормозит. Вам нужно отправить ему по электронной почте скрипт, с инструкцией, как его запустить. Потом он сожмет зипом получившийся файл и отошлет обратно. Вы у себя на рабочем месте сможете этот файл проанализировать, чтобы понять, что именно у заказчика там тормозит. То есть профайлить на продакшн-сервере в реальном времени и устанавливать туда дополнительный софт просто нет возможности.

Хм... Давайте рассмотрим ситуацию: разработчик, работающий с экспрессом (и, возможно - экспресс студией)
Ему надо отрассировать запросы. А нечем. И вот тут появляется экспресс-профайлер, который есть чем.
Все остальные кейсы выпадают из самого предназначения этого профайлера.
18 ноя 11, 22:42    [11623731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky
я не до конца понял что такое "открывая курсоры", но пока что не вижу способа, как можно вычитать данные трассы из файла не делая этого (или не зная структуры файла, что, вообще говоря, приводит к ряду дополнительных проблем/ограничений)
Кто мешает выделить под трассу отдельный диск? И в любом случае, нагрузка только на чтение меньше нагрузки на запись в таблицу у классического профайлера, так что рассмотрите варианты, может еще плюшек дадут, да и разрабы спасибо скажут =)
18 ноя 11, 22:47    [11623745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
locky
Кто мешает выделить под трассу отдельный диск? И в любом случае, нагрузка только на чтение меньше нагрузки на запись в таблицу у классического профайлера, так что рассмотрите варианты, может еще плюшек дадут, да и разрабы спасибо скажут =)

Если честно, я уже запутался окончательно - кто где и как позволить снизить нагрузку.
Что касается плюшек - уже врядли.
18 ноя 11, 22:49    [11623751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить