Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: SQLExpress profiler  [new]
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky,

Ну и забейте тогда =)
Это было просто пожелание на будущее, если планируется развитие утилиты, в любом случае спасибо вам за то, что есть уже сейчас!=)
18 ноя 11, 22:53    [11623768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
Давайте рассмотрим ситуацию: разработчик, работающий с экспрессом (и, возможно - экспресс студией)
Ему надо отрассировать запросы. А нечем. И вот тут появляется экспресс-профайлер, который есть чем.
Все остальные кейсы выпадают из самого предназначения этого профайлера.
Я согласен. Но, если квалификация разработчика и проблемы, с которыми он столкнулся, доводят до необходимости профайлинга, то про соответствующие хранимые процедуры он прочитает в документации. Потому полезность утилиты, которая делает почти то-же самое, что уже есть, минимальна.

Тут вопрос в:
1. Визуализация данных профайлинга (которых могут быть сотни мегабайт) удобнее, чем у Microsoft.
2. Автоматизация: командная строка/COM/PowerShell.
3. Визуализация файла профайлинга, полученного от удаленного продакшн-сервера заказчика.

Полагаю, это прямой путь к общественному признанию и деньгам.
18 ноя 11, 23:01    [11623810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
locky
Давайте рассмотрим ситуацию: разработчик, работающий с экспрессом (и, возможно - экспресс студией)
Ему надо отрассировать запросы. А нечем. И вот тут появляется экспресс-профайлер, который есть чем.
Все остальные кейсы выпадают из самого предназначения этого профайлера.
Я согласен. Но, если квалификация разработчика и проблемы, с которыми он столкнулся, доводят до необходимости профайлинга, то про соответствующие хранимые процедуры он прочитает в документации. Потому полезность утилиты, которая делает почти то-же самое, что уже есть, минимальна.

Тут вопрос в:
1. Визуализация данных профайлинга (которых могут быть сотни мегабайт) удобнее, чем у Microsoft.
2. Автоматизация: командная строка/COM/PowerShell.
3. Визуализация файла профайлинга, полученного от удаленного продакшн-сервера заказчика.

Полагаю, это прямой путь к общественному признанию и деньгам.

Можно вопрос?
А вы (совершенно случайно) не читали статью(и) по ссылке?
18 ноя 11, 23:02    [11623813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
Мой гуглехром на адрес: http://www.itcommunity.ru/blogs/rsug/archive/2009/10/14/80012.aspx

Пишет: Ошибка 310 (net::ERR_TOO_MANY_REDIRECTS): Обнаружено слишком много переадресаций.
18 ноя 11, 23:07    [11623836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
locky
Мой гуглехром на адрес: http://www.itcommunity.ru/blogs/rsug/archive/2009/10/14/80012.aspx

Пишет: Ошибка 310 (net::ERR_TOO_MANY_REDIRECTS): Обнаружено слишком много переадресаций.

Снова у них фигня с сайтом. Бывает периодически.
Ну, если быстро не починят, то названия статей "Создание кастомных приложений для профайлинга Sql Server" и "Отслеживание "долгоиграющих" запросов". В них (вкратце) написано - зачем, собственно, появилась оная библиотека - и каковы её возможные применения.
18 ноя 11, 23:13    [11623865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Dmitry V. Liseev
locky

А у меня по простому - 404 - File or directory not found.
The resource you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.
18 ноя 11, 23:14    [11623867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

SomewhereSomehow
Dmitry V. Liseev,

Ну и нафига вам профайлер если вы в sp_trace duraton получаете? вот сами и отслеживайте, к тому же в автоматическом режиме. Профайлер ведь запускать и стопить надо. Решительно не понимаю зачем на него в таком виде нагружать эти функции. Вот если бы он был организован как я "помечтал" в предыдущем посте, т.е. просто как визуальное средство управления трассировками и не привносил бы от себя обратных соединений и курсоров - то это было бы применимо, а так...зачем?

ну разве что дуратон (следуя вашим принципам не пропускать замеченное)
18 ноя 11, 23:21    [11623902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
Winnipuh
Чаво?
Короче, есть функции sp_trace, они позволяют писать в файл, при этом может задаваться кол-во файлов их размер и цикличность (т.е. пишем по кругу). Есть функция читающая из файла (одного или нескольких), где можно указать файл. Функция возвращает определенное кол-во столбцов. Результат селекта этой функции можно записывать в таблицу. Полезная утилита могла бы взять на себя запуск подобной трассы и отображение результатов записанных в файл с определенной частотой на экране. При этом нагрузка на сервер с трассами была не такой сильной как это происходит в случае профайлера. А если файлы трассы пишутся на отдельный выделенный диск, то работа такой утилиты вообще бы не загружала сервер, кроме cpu на вызов функции fn_trace_gettable.
18 ноя 11, 23:33    [11623952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
Winnipuh
Чаво?
Короче, есть функции sp_trace, они позволяют писать в файл, при этом может задаваться кол-во файлов их размер и цикличность (т.е. пишем по кругу). Есть функция читающая из файла (одного или нескольких), где можно указать файл. Функция возвращает определенное кол-во столбцов. Результат селекта этой функции можно записывать в таблицу. Полезная утилита могла бы взять на себя запуск подобной трассы и отображение результатов записанных в файл с определенной частотой на экране. При этом нагрузка на сервер с трассами была не такой сильной как это происходит в случае профайлера. А если файлы трассы пишутся на отдельный выделенный диск, то работа такой утилиты вообще бы не загружала сервер, кроме cpu на вызов функции fn_trace_gettable.

Штатный профайлер умеет открывать таблицы с файлами. но не умеет делать того периодически.
Я бы не сказал, что такой подход к работе будет "не нагружающим"
18 ноя 11, 23:36    [11623967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Только что открылось. Прочитал.
автор
можно реализовать свой класс, позволяющий без особых проблем считывать трассы без использования файлов и fn_trace_gettable
Не понял, чем мешает трассировка в файл и использование fn_trace_gettable.
18 ноя 11, 23:39    [11623993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
SomewhereSomehow,

И конечно, я понимаю, что опрашивать несколькомегабайтный файл с периодичностью в несколько миллисекунд, будет очень накладно, но тут этого и не надо. Интервал пусть задает сам пользователь. И утилита решающая подобную задачу все-таки не оперативная, для оперативных нужд, повторюсь, хватает и классического подхода. Полезность моего предложения в том, чтобы расширить применение профайлера не только для оперативных нужд, но и для мониторинга. А отличие от запуска скриптов в том, что этот мониторинг удобно будет просматривать в режиме близком к реальному времени.
18 ноя 11, 23:41    [11624003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
Только что открылось. Прочитал.
автор
можно реализовать свой класс, позволяющий без особых проблем считывать трассы без использования файлов и fn_trace_gettable
Не понял, чем мешает трассировка в файл и использование fn_trace_gettable.

Мне? Почти ничем, наверное.
Хотя есть, конечно, несколько моментов. Собирать многодесяткогигабайтный файл трассы, с тем чтобы потом его обрабатывать (руками или полу-штатными инструментами) с целью собирать статистику - это накладно как с т.з. дисковых, так и временных ресурсов.
18 ноя 11, 23:44    [11624019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky
Штатный профайлер умеет открывать таблицы с файлами. но не умеет делать того периодически.
Я бы не сказал, что такой подход к работе будет "не нагружающим"
Вы совершенно правы, я уточнил свою мысль в посте выше, когда сам понял двусмысленность написанного, сорри.
18 ноя 11, 23:46    [11624028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

SomewhereSomehow
этот мониторинг удобно будет просматривать в режиме близком к реальному времени.
А оно надо, когда там десятки запросов в секунду летят? Лучше уметь сохранить эти несколько секунд (минут) трассировки на диск, а потом спокойно крутить-вертеть-анализировать-графики-диаграммы.
18 ноя 11, 23:48    [11624036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

кстати, а вот вопрос "можно ли подключится к уже существующей чужой трассе" - интересный.
Надо попробовать. Врядли выйдет, конечно, но мало ли...
18 ноя 11, 23:50    [11624045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky
Мне? Почти ничем, наверное.
Хотя есть, конечно, несколько моментов. Собирать многодесяткогигабайтный файл трассы, с тем чтобы потом его обрабатывать (руками или полу-штатными инструментами) с целью собирать статистику - это накладно как с т.з. дисковых, так и временных ресурсов.
Еще раз напишу. Не надо вам десятки гмигабайт собирать, пусть трассой (и цикличностью и размером файлов) управляет ваше приложение. Вашему приложению остается только вовремя грамотно считать и показать или, если надо, сохранить в таблицу. Утилита не оперативного режима. Но в то же время при небольшом размере фала и небольшом таймауте опроса она для 99% подойдет как и классический профайлер. Короче, я как мог попытался донести вам свою мысль! но tgif и я иду спать! =))
18 ноя 11, 23:52    [11624062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

[quot locky]
Dmitry V. Liseev
Потом уже можно и обработать спокойно на отдельной мощной машине. Главное, чтобы оно не влияло на боевое приложение в момент сбора этой статистики на тестовом стенде (продакшн-сервере). А то бывает, что в дебаге под отладчиком у меня на машине все в шоколаде, а в релизе у заказчика падает.
18 ноя 11, 23:54    [11624072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
Потом уже можно и обработать спокойно на отдельной мощной машине. Главное, чтобы оно не влияло на боевое приложение в момент сбора этой статистики на тестовом стенде (продакшн-сервере). А то бывает, что в дебаге под отладчиком у меня на машине все в шоколаде, а в релизе у заказчика падает.

Видимо, можно и обработать потом, согласен.
Если а) найдется необходимое к-во дискового пространства б) найдется отдельная мощная машина в) допустИм лаг по времени.

Впрочем, это немного отдельная тема для разговора, которая касается профайлинга частных случаев, и мало касается экспрес профайлера :)
18 ноя 11, 23:56    [11624083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Art-C0de_NoPassword
Guest
Я давно уже пользуюсь для MS SQL Server 2005/2008 Express этим профайлером:
http://code.google.com/p/sqlexpressprofiler/

Вы думали над тем, чтобы объединить усилия (с разработчиками sqlexpressprofiler)
и в результате сделать один хороший профайлер ?
Т.е. почему решили вести независимую разработку - чтобы было два разных профайлера?
---
Ваш профайлер попробую протестировать в понедельник.
18 ноя 11, 23:57    [11624087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Art-C0de_NoPassword
Я давно уже пользуюсь для MS SQL Server 2005/2008 Express этим профайлером:
http://code.google.com/p/sqlexpressprofiler/

Вы думали над тем, чтобы объединить усилия (с разработчиками sqlexpressprofiler)
и в результате сделать один хороший профайлер ?
Т.е. почему решили вести независимую разработку - чтобы было два разных профайлера?
---
Ваш профайлер попробую протестировать в понедельник.

когда я в последний раз на него смотрел - этот профайлер использовать сервер-сайд трейс и вычитку из файла трассы. Мне такое не подходило по ряду причин.

данная разработка - не является разработкой в полном смысле слова. Это демо-приложение (согласен, чуть допиленное) для демонстрации класса для создания кастомных профайлеров :).

зы собственно, не последним поводом для выкладывания явиллся тот факт, что я заставил ListView перестать мерцать при обновлении
19 ноя 11, 00:00    [11624102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
кстати, а вот вопрос "можно ли подключится к уже существующей чужой трассе" - интересный.
SELECT * FROM ::fn_trace_getinfo(default);
Выводит информацию о трассах. Думаю, что и подключиться к существующей трассе можно.
19 ноя 11, 00:03    [11624114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
locky
SELECT * FROM ::fn_trace_getinfo(default);
Выводит информацию о трассах. Думаю, что и подключиться к существующей трассе можно.

только что пробовал - не получается. Пока или в принципе - еще не знаю
19 ноя 11, 00:03    [11624117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
Если а) найдется необходимое к-во дискового пространства
Сейчас диски меряются терабайтами.
locky
б) найдется отдельная мощная машина
В эпоху виртуализации я даже на своем ноутбуке могу создать виртуальную машину с сервером, которая сможет загрузить файл трассировки за разумное время.
locky
в) допустИм лаг по времени.
Ну не успеете Вы в реальном времени отслеживать взглядом несколько запросов в секунду.
19 ноя 11, 00:10    [11624146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dmitry V. Liseev
locky
Если а) найдется необходимое к-во дискового пространства
Сейчас диски меряются терабайтами.
locky
б) найдется отдельная мощная машина
В эпоху виртуализации я даже на своем ноутбуке могу создать виртуальную машину с сервером, которая сможет загрузить файл трассировки за разумное время.
locky
в) допустИм лаг по времени.
Ну не успеете Вы в реальном времени отслеживать взглядом несколько запросов в секунду.

1). Диски измеряются не только терабайтами, но и десятками/сотнями/тысячами долларов.
2). Виртуальные ресурсы точно так-же измеряются в деньгах.
3). Давайте определимся - мы с вами про "реальное время" (для которого предназначался профайлер) или про аналитику? Если таки про аналитику - то тут уже не будет "отслеживания взглядом нескольких запросов в секунду" .
19 ноя 11, 00:14    [11624154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

locky
только что пробовал - не получается. Пока или в принципе - еще не знаю

Microsoft SQL Server 2008 (SP2) - 10.0.4000.0 (X64) 
	Sep 16 2010 19:43:16 
	Copyright (c) 1988-2008 Microsoft Corporation
	Express Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (VM)

traceid     property    value                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
          1           1 2                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
          1           2 c:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10.SQLEXPRESS\MSSQL\Log\log_39.trc                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
          1           3 20                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
          1           4 NULL                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
          1           5 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

(обработано строк: 5)
19 ноя 11, 00:16    [11624161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить