Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Oracle XE 11gR2 или SQL Server Express 2008R2  [new]
Vladimir Bolotin
Member

Господа, вряд ли кто-то из вас специально сравнивал, но в любом случае буду благодарен за мнения..

Решаемая задача: загрузка данных в базу, их последующий анализ. Чисто персональный, домашний проект. Раньше использовал SQL Express, потом Oracle EE (совершенно излишне для моих задач, ставил для знакомства), но сейчас перезжаю на другое "железо", поэтому и возник вопрос, т.к все равно переустанавливать, а задачи сохранения/миграции данных нет.
Выбрал бы без раздумий SQL Express, но Oracle наконец-то обновился и увеличил максимальный объем пользовательских данных.

Сразу скажу, что выбираю только из этих двух СУБД. Знаком и с той и с другой примерно на одном уровне.

Основное требование - минимальное использование ресурсов системы при простое, т.е. чтобы СУБД наименьшим образом "тормозила" повседневно-офисные задачи, т.к. используется она не регулярно, а только при необходимости.

Посмотрел системные требования: Оракл рекомендует 512Мб ОЗУ, против 2Гб у SQL (хотя используется все равно максимум 1Гб, что странно), т.е. косвенно Оракл менее требователен к ресурсам.

В общем, если у Oracle XE плюсы?

Под определение "поставил и забыл" SQL Server, как я понимаю, подходит лучше, хотя и в Oracle XE особого "администрирования" не требуется.

В общем, буду очень благодарен!
22 ноя 11, 20:49    [11640682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle XE 11gR2 или SQL Server Express 2008R2  [new]
Сергей Арсеньев
Member

Vladimir Bolotin
минимальное использование ресурсов системы при простое

В любом случае если это важно, то службу БД лучше сделать запускаемой вручную и запускать перед использованием.
22 ноя 11, 21:18    [11640850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Сергей Арсеньев
если это важно, то службу БД лучше сделать запускаемой вручную и запускать перед
использованием.

И быть готовым к тому, что служба Oracle Listener в один прекрасный день откажется
запускаться, падая с AV.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

22 ноя 11, 21:30    [11640879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
И часто такое?
Guest
Dimitry Sibiryakov
Сергей Арсеньев
если это важно, то службу БД лучше сделать запускаемой вручную и запускать перед
использованием.

И быть готовым к тому, что служба Oracle Listener в один прекрасный день откажется
запускаться, падая с AV.

И часто такое?
22 ноя 11, 21:51    [11640938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
И часто такое?
И часто такое?

у этого дурачка часто.

2Vladimir Bolotin
преимущество оракла в том, что можно память на ходу урезать. в мсскл же в теории когда-то отпускает неиспользуемую память, но когда это происходит одному гейцу. в оракле вы можете дать команду alter system set sga_target=256M ; и быть уверенным, что он более положеного не жрет. если нуна чего-то поделать вернуть ораклу его гиг.
еще оракл на 1 гб больше данных может хранить.
22 ноя 11, 21:57    [11640949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Vladimir Bolotin
Oracle наконец-то обновился и увеличил максимальный объем пользовательских данных.
"Для" дома это есть не комерческое использование. Ставь Oracle SE и не заморачивайся.
22 ноя 11, 21:58    [11640952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
но вообще имхо проще сервис стопорить если субд не нужна
22 ноя 11, 21:58    [11640953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
у этого дурачка часто.

Ага, у Оракула вообще с дуракоустойчивостью полный П...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

22 ноя 11, 22:37    [11641082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
преимущество оракла в том, что можно память на ходу урезать. в мсскл же в теории когда-то отпускает неиспользуемую память, но когда это происходит одному гейцу. в оракле вы можете дать команду alter system set sga_target=256M ; и быть уверенным, что он более положеного не жрет. если нуна чего-то поделать вернуть ораклу его гиг.

Узнаю старика Yo.!... :) Выделенное верно при автоконфигугрировании памяти. А чтоб быть уверенным:

sp_configure 'show advanced options', 1;
GO
RECONFIGURE;
GO
sp_configure 'max server memory', 512;
GO
RECONFIGURE;
GO

Только вот скажите мне, а у кого сейчас дома, памяти меньше 2х, а то и 4х гиг? Чтоб ограничивать ее меньше, чем могут использовать Express редакции?

автор
Основное требование - минимальное использование ресурсов системы при простое, т.е. чтобы СУБД наименьшим образом "тормозила" повседневно-офисные задачи, т.к. используется она не регулярно, а только при необходимости.

В MS SQL, кроме описанной выше опции ограничения используемой памяти сверху, Вы можете:

• Выставить у БД опцию Auto_Close, и тогда, когда от нее отсоединится последний коннект, она перейдет в Offline, освободя все ресурсы, особенно буфферный пул; При следующей попытке обращения к ней - автоматически станет Online;
  • Запускать SQL Server не под управлением Service Control Manager, а непосредственно из командной строки (хотя этот режим рекомендуется только для случаев траблшутинг).
  • 22 ноя 11, 22:45    [11641111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!

А MS SQL Express может нести на борту 32 767 бд. И каждая по 10 гиг... + FILESTREAM хранилище не входит в 10 гиг ограничения. ;)
    22 ноя 11, 23:04    [11641169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    pkarklin,

хм, я считал, что там еще сервис нужно рестартить после смены макс мемори. проверил вроде не надо, но до 256 мб ужаться не смог, смог до 305 мб
    oraclexe 10g у меня в 140 мб умещался

pkarklin
    Только вот скажите мне, а у кого сейчас дома, памяти меньше 2х, а то и 4х гиг? Чтоб ограничивать ее меньше, чем могут использовать Express редакции?

ну на двух гигах если что-то отжирает гиг это чувствуется. у меня например мсскл и фаирфокс уже бы не поместились на двух гигах.
    22 ноя 11, 23:41    [11641279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Oracle SE RAC
    Guest
    Yo.!
    pkarklin,

хм, я считал, что там еще сервис нужно рестартить после смены макс мемори. проверил вроде не надо, но до 256 мб ужаться не смог, смог до 305 мб
    oraclexe 10g у меня в 140 мб умещался

pkarklin

ну на двух гигах если что-то отжирает гиг это чувствуется. у меня например мсскл и фаирфокс уже бы не поместились на двух гигах.

И как себя чувствует Oracle на 140 МБ, хорошо работает?
    23 ноя 11, 00:53    [11641499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Зимаргл
    Guest
    MSSQL express меньше памяти потребляет в холостом ходу и при старте.
    Хотя с каждой версией все больше.

Странно, если работал с двумя и не заметил.
    23 ноя 11, 01:30    [11641583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Сергей Арсеньев
    Member

Dimitry Sibiryakov
    Ага, у Оракула вообще с дуракоустойчивостью полный П...

Выбор целевой аудитории и определяет их кардинальные отличия.

P.S. У меня был прецедент, когда не вовремя выключенный sqlexpress не давал запустить систему - вешал на фиг. Так что и у MS'овской дуракаустойчивости есть пределы.

P.P.S. А вообще лучше ставить то что нужно для задачи, хоть express, хоть mysql.
    23 ноя 11, 08:59    [11641971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!

Собрала винда, значит, все установленные браузеры и говорит: "Если еще раз хоть одна сволочь сожрет всю память, то сразу получит по наглой рыжей морде".
    23 ноя 11, 09:07    [11641983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Сергей Арсеньев
    У меня был прецедент, когда не вовремя выключенный sqlexpress не давал запустить систему - вешал на фиг.

Это как?! Можно по-подробнее?
    23 ноя 11, 09:09    [11641987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Yo.!
    Это как? 11 гб?
    Vladimir Bolotin
    против 2Гб у SQL
    В требованиях написано русским по белому:
    http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms143506.aspx#Express32
    ОЗУ:
    Не менее: 256 МБ для SQL Server Express
    Не менее: 512 МБ для SQL Server Express with Tools и SQL Server Express with Advanced Services
    Рекомендуется: 1,024 ГБ
    Даже больше того, Express - редакция не может использовать более 1 Гб памяти (для кеширования)

Соответственно, для слабых нагрузок можно установить лимит для кеша 256-512, плюс процесс что то съест дополнительно. И это не будет тормозить при нормальной работе.
    В общем, требования к памяти у MSSQL небольшие. Ну и тормозов нет для остальных приложений, если запросы не выполняет.
    23 ноя 11, 09:24    [11642047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vladimir Bolotin
    Member

pkarklin
    А MS SQL Express может нести на борту 32 767 бд. И каждая по 10 гиг...

Кстати да, тоже интересно было это узнать... ведь в описании ограничений указано "10Gb per database", а database в SQL Server это не инстанс, а "набор таблиц", т.е. как схема в Оракл.

Значит ограничение про 10Гб на базу можно и нужно понимать именно буквально.. это очень хорошо!
    23 ноя 11, 09:42    [11642107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Сергей Арсеньев
    Member

pkarklin
    Это как?! Можно по-подробнее?

При загрузке системы процесс mssql'я зажирал почти вcю память и так колошматил винтами так, что остальным ничего не доставалось.
    Оказалось на диске были ошибки в NTFS.

Но это разовый шит хеппен. В общем к продукту мало относящийся.
    23 ноя 11, 09:45    [11642128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vladimir Bolotin
    Member

Зимаргл

Думаю, что сравнивать Oracle EE с SQL Server Express по количеству используемых ресурсов не совсем корректно. Я, конечно же, заметил, что с SQL Server система существенно бодрее, нежели с Oracle EE, но меня интересовало сравнение с редакцией XE.
    23 ноя 11, 09:47    [11642141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vladimir Bolotin
    Member

alexeyvg
    Vladimir Bolotin
    против 2Гб у SQL
    В требованиях написано русским по белому:
    http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms143506.aspx#Express32
    ОЗУ:
    Не менее: 256 МБ для SQL Server Express
    Не менее: 512 МБ для SQL Server Express with Tools и SQL Server Express with Advanced Services
    Рекомендуется: 1,024 ГБ
    Даже больше того, Express - редакция не может использовать более 1 Гб памяти (для кеширования)
    [/quot]

Спасибо за ссылку!
    Но именно на том же msdn.microsoft.com и именно про Express я читал про рекомендуемые 2Гб, а еще про ограничение в 4Гб на базу.. причем описание было именно версии 2008.. хм.. правда, может не R2 - тогда все правильно.
    23 ноя 11, 09:53    [11642166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Сергей Арсеньев
    Member

Vladimir Bolotin,

Еще раз повторюсь, если Oracle не нужен постоянно, то его лучше останавливать-стартовать.
    MSSql в этом смысле наверное проще, но по большому совет тот же.

P.S. По хорошему выбор между этими двумя продуктами нужно начинать с фразы: "Я осознаю, что данные изменяются во времени?".
    Если нет - блокировочник, да - версионник.
    23 ноя 11, 09:59    [11642196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Vladimir Bolotin
    Но именно на том же msdn.microsoft.com и именно про Express я читал про рекомендуемые 2Гб
    Странно, может не про Express...

А вообще у меня 2012 RC Enterprise нормально работает на виртуалке с 1 ГБ.

Vladimir Bolotin
    а еще про ограничение в 4Гб на базу.. причем описание было именно версии 2008.. хм.. правда, может не R2 - тогда все правильно.
    Да, именно - в 2008 было 4 гб

2008 и 2008R2 - это же разные версии.
    Сергей Арсеньев
    P.S. По хорошему выбор между этими двумя продуктами нужно начинать с фразы: "Я осознаю, что данные изменяются во времени?".
    Если нет - блокировочник, да - версионник.
    Очень глубокомысленно :-)

Мало того, что MSSQL не только блокировочник, но и версионник, так ещё и странное рассуждение про изменяющиеся данные (как будто бывает по другому).
    23 ноя 11, 10:10    [11642237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ggg_old
    Member

ваш домашний проект, делаете сам для себя, кто лучше вас лущчше знает что вам лучше и удобнее? точно не на форуме надо искть ответы. я бы выбрал однозначно мсскл, оракл имеет смысл только в одном случае: выучить и пойти зарабатывать деньги оракл-девелопером/админом.
    23 ноя 11, 11:24    [11642778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Siemargl
    Member

Vladimir Bolotin
    Зимаргл

Думаю, что сравнивать Oracle EE с SQL Server Express по количеству используемых ресурсов не совсем корректно. Я, конечно же, заметил, что с SQL Server система существенно бодрее, нежели с Oracle EE, но меня интересовало сравнение с редакцией XE.

Ядро одинаковое. Не запускай dbconsole или OEM и увидишь на 98% полный аналог.
    23 ноя 11, 11:38    [11642904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить