Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Откуда берется холивар  [new]
Психолог холивара
Guest
Вот читаю я этот форум и никак не могу понять почему пользователи отдельных СУБД с такой пеной у рта пытаются доказать остальным, что эта СУБД самая лучшая? Особенно этим отличаются мсскуэльщики, ораклисты и кашисты.
Какой профит все они получают от этих споров? Я понимаю, если бы это были продажники соответствующих продуктов ну или хотя бы их разработчики ...
Но ведь пишут исключительно пользователи? Ну предположим, что убедят они кого-то использовать их любимую СУБД. Что от этого изменится? Повысится конкуренция на рынке труда?
Господа холиварщики не могли бы вы объъяснить свои мотивы.
23 ноя 11, 12:51    [11643638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Откуда берется холивар  [new]
vadiminfo
Member

Психолог холивара
Вот читаю я этот форум и никак не могу понять почему пользователи отдельных СУБД с такой пеной у рта пытаются доказать остальным, что эта СУБД самая лучшая? Особенно этим отличаются мсскуэльщики, ораклисты и кашисты.
Какой профит все они получают от этих споров? Я понимаю, если бы это были продажники соответствующих продуктов ну или хотя бы их разработчики ...
Но ведь пишут исключительно пользователи? Ну предположим, что убедят они кого-то использовать их любимую СУБД. Что от этого изменится? Повысится конкуренция на рынке труда?

Ну Вы даете.
Разработчикам клиентов или драйверов или же юзателям бесплатных СУБД мотиву, может, и нет. А вот для разработчиков БД для коммерческих проектов выбор СУБД может быть достаточно важным. Повважнее чем продажникам. Поважннее. Освоить инфу для продажи и саму СУБД не одно и то же.
23 ноя 11, 13:05    [11643792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Психолог холивара
Guest
vadiminfo
А вот для разработчиков БД для коммерческих проектов выбор СУБД может быть достаточно важным.

Понятно, что выбор СУБД - вопрос важный, но непонятно почему люди уже выбравшие СУБД для себя с такой яростью начинают "рекомендовать" ее всем окружающим.
Вот в соседнем топике человек спросил про СУБД для домашнего использования и сразу же ораклисты с мсскуэльщиками начали длиной меряться. Я могу понять причину, толкнувшую человека на вопрос, но вот тех кто там начинает меряться - не понимаю.
23 ноя 11, 13:14    [11643884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Психолог холивара
Понятно, что выбор СУБД - вопрос важный, но непонятно почему люди уже выбравшие СУБД для себя с такой яростью начинают "рекомендовать" ее всем окружающим.

Выбор СУБД включает анализ достоинств и недостатков. При столкновении мнений этот анализ проверяется заинтересованными лицами. Потому здесь "рекомендация" это только повод еще раз проверить, выяснить где оно все сейчас и т.д.
23 ноя 11, 13:18    [11643933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Психолог холивара, это сродни стокгольмскому синдрому :)

кстати, а когда болельщики разных футбольных команд бьются иногда даже до смертельного исхода - уже мотивы выяснены?
23 ноя 11, 13:36    [11644098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

SergSuper
Психолог холивара, это сродни стокгольмскому синдрому :)

кстати, а когда болельщики разных футбольных команд бьются иногда даже до смертельного исхода - уже мотивы выяснены?

это борьба с одиночеством
23 ноя 11, 13:43    [11644162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

просто развлечение.
23 ноя 11, 13:44    [11644176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
подтверждающие или опровергающие
Guest
Естественное человеческое желание поделиться узнанной информацией. Бессознательный мотив - получить подтверждающие или опровергающие факты этой информации.

Но обычно это верно до тех пор пока идет конструктивный диалог. И заканчивается когда в ходе дискуссии выясняется, что кто-то по неграмотности вводит других в заблуждение. Тогда у каждого начинается уже только защита собственной репутации.
Здесь уже идут в ход не факты, которые никто не поймет, т.к. придется думать, а срач в стиле "пукнул в лужу", "забаньте его скорей" и т.д.

Насчет фанатов - это похожее. Здесь юношеский максимализм, гормональная гиперактивность молодежи, мотив - сделать все по максимуму и узнать границы допустимого в этом мире. Т.е. получить подтверждение или опровержение информации полученной до этого о морале, силе и т.д.
23 ноя 11, 14:30    [11644679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i-RAM
Guest
Вот например. Я ему про технические характеристики, а он мне про мою зарплату, что я не смогу себе позволить и т.д.
Самодельный i-RAM (GC-RAMDISK)
23 ноя 11, 18:52    [11647688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SignOff
Member

подтверждающие или опровергающие,

Все просто - в споре рождается истина - читайте классиков.
Холивары дают возможность и научится самому чему то большему к тому же.

Верующие (им как правила истину знать не нужно вообще), а так же набравшие опыта не выносят ничего с холиваров, посему в них и не участвуют.
24 ноя 11, 15:38    [11652433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SignOff
Member

i-RAM,

Это не холивар - а троллинг.
24 ноя 11, 15:38    [11652446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

i-RAM
Вот например. Я ему про технические характеристики, а он мне про мою зарплату, что я не смогу себе позволить и т.д.
Самодельный i-RAM (GC-RAMDISK)
Не переживайте. Ваши сообщения в той теме на порядок информативнее чем сообщения Carving-a. Регистрируйтесь на форуме, почитайте темы, поучаствуйте в... жарких спорах; может быть побывайте здесь, и у вас будет иммунитет против троллинга и поднаберетесь умения спорить ;)
24 ноя 11, 23:37    [11655470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

locky
просто развлечение.

+1

проводим рабочее время с пользой

зы А польза от процесса есть - т.к. спор периодически заставляет очередной раз залезть в документацию и уяснить моменты в которых возникли сомнения... без спора эти моменты могут быть и не видны...
25 ноя 11, 09:43    [11656310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_rx
Member [скрыт] [заблокирован]

Это так народ развлекается :)
28 ноя 11, 23:48    [11674803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

29 ноя 11, 01:12    [11675014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

Психолог холивара

Скрытые подсознательные страхи потерять работу. Эти скилы - их хлеб. Все знают, как обидно было специалистам в нетваре, фокспро или, скажем, битриве...
Страх порождает агрессию...
1 дек 11, 15:16    [11690085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
подтверждающие или опровергающие
Guest
битый
Психолог холивара

Скрытые подсознательные страхи потерять работу. Эти скилы - их хлеб. Все знают, как обидно было специалистам в нетваре, фокспро или, скажем, битриве...
Страх порождает агрессию...

Тут в соседних ветках постоянно "агрессируют" в основном Yo и parklin которые работают с Oracle и MS SQL соответственно и в силу своих скилов без работы не останутся.

Ну ещё Alexander Ryndin учиться тренируется на кошках пиарить продукцию Oracle.
1 дек 11, 17:57    [11691531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Виктор
Member

Отличный пример появления холивара :) Помню, еще на первом-втором курсе (начало 90-ых) разгонялись под него.
А по теме -
2 дек 11, 17:10    [11697930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Виктор
Member

В принципе, есть разные уровни холивара, поэтому наверное можно разделить его весь на полезный и беспонтовый.
Первый почитаешь - что-то узнаешь, что-то отложится, а потом пригодится.
А второй - не выше уровня "у кого брат круче" :)

И правильно тут говорили, что в споре рождается истина, главное чтобы спор был в полезном ключе.
2 дек 11, 17:25    [11698011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Стать что-ли защитником PostgreSQL...
15 дек 11, 12:09    [11769967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Warstone
Стать что-ли защитником PostgreSQL...

Ну, возможно, положение Постгри уязвимо, и он нуждается в усилении защиты.
15 дек 11, 14:23    [11771182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

vadiminfo, и чем же оно уязвимо?
15 дек 11, 17:26    [11773471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ОКТОГЕН
vadiminfo, и чем же оно уязвимо?

Ну там были ветки хде было что-то про окна в аналитических ф-ях или там механизм подписчик получатекль требовал наличия сессий. Всего и не упомнить.
Думаю, раз он взялся защищать, то иму следует начать с поиска этих всех веток и реанимировать их попытками опровержения.
Все-таки это не Оракл, чтобы можно было записываться в защитники, но в целом забивать на эту защиту и пребывать в праздности.
16 дек 11, 08:19    [11775689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

vadiminfo, что мне не нравится, как специалисту, так это то, что WAL постгресовский не имеет нормальной спецификации,
и его формат меняется от версии к версии. Что нет адекватного просмотровщика этого журнала, а также нет механизма восстановления отдельных объектов в базе на произвольный момент времени.Вот это реальная засада.
Мультиверсионность можно было реализовать по-нормальному, а не так как там сейчас, но с этим хоть как-то жить стало можно.
Всё остальное годится в таком виде, как сейчас.
Механизм подписчик-получатель должен требовать наличия сессий. С девятки этим можно как-то пользоваться, производительность меня порадовала. Остальное лечится адекватным проектированием приложения.
В целом, СУБД взрослая.
16 дек 11, 10:19    [11775997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

ОКТОГЕН
Мультиверсионность можно было реализовать по-нормальному, а не так как там сейчас
О чём речь ?
16 дек 11, 11:29    [11776433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить