Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Синхронизация удаленных БД  [new]
cortes_
Member

Здравствуйте!
Вопрос следующего характера... Существует около 20 БД, которые ведут подотчетные учреждения.. База каждого из них примерно составляет от 700 Mb до 1,5 Gb. Примерно два раза в месяц эти базы привозят нам (не поверите - прям весь системник), мы их подключаем у себя, накатываем необходимые обновления и отдаем обратно. Так вот вопрос в том, чтобы создать некий централизованный сервер, на котором будут эти базы, и чтобы подотчетники не мотались туда-сюда. А мы могли проделывать необходимые регламентные процедуры. Соответственно должна быть настроена синхронизация всех БД. Хотя бы раз в неделю. Технически как я понимаю можно настроить все через веб-сервер (как тут например). Связи с этими отделениями у нас никакой (имею ввиду VPN). Кто может посоветовать какие-нибудь решения этого вопроса?
29 ноя 11, 10:13    [11675630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Синхронизация удаленных БД  [new]
invm
Member

Как вы себе представляете
cortes_
Так вот вопрос в том, чтобы создать некий централизованный сервер, на котором будут эти базы, и чтобы подотчетники не мотались туда-сюда. А мы могли проделывать необходимые регламентные процедуры. Соответственно должна быть настроена синхронизация всех БД.
если
cortes_
Связи с этими отделениями у нас никакой
?
29 ноя 11, 10:49    [11675828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

cortes_
...накатываем необходимые обновления и отдаем обратно

почему просто не рассылать пекет обновления пусть накатывают на местах?
29 ноя 11, 11:02    [11675907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

invm
cortes_
Связи с этими отделениями у нас никакой
?

Я же напиcал по поводу VPN. Интернет во всех отделениях есть. От 512 Kb/s и выше
29 ноя 11, 11:26    [11676107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

Дедушка
cortes_
...накатываем необходимые обновления и отдаем обратно

почему просто не рассылать пекет обновления пусть накатывают на местах?

Потому что там работают бабушки-тетеньки, которые не знают с какой стороны к компьютеру подходить. И нам проще контролировать весь процесс самим
29 ноя 11, 11:27    [11676117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

cortes_
invm
пропущено...
?

Я же напиcал по поводу VPN. Интернет во всех отделениях есть. От 512 Kb/s и выше
Ну так организуйте себе VPN и получите желаемое.
29 ноя 11, 11:31    [11676143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

invm
cortes_
пропущено...

Ну так организуйте себе VPN и получите желаемое.

не помню где, но сегодня читал о низкой производительности такого решения. И хотелось бы рассмотреть все возможные варианты, чтобы выбрать лучший. Все расклады придется начальству обосновывать,и доводы в пользу того или иного решения должны быть весомые
29 ноя 11, 11:35    [11676175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

cortes_
не помню где, но сегодня читал о низкой производительности такого решения.

Какого этого ? VPN - это всего лишь шифрованный канал поверх обычного
Если вас не интересует секретность ваших данных, то можете выставить ваши сервера в открытый инет и проводить синхронизацию без VPN
29 ноя 11, 11:41    [11676227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

Glory
cortes_
не помню где, но сегодня читал о низкой производительности такого решения.

Если вас не интересует секретность ваших данных, то можете выставить ваши сервера в открытый инет и проводить синхронизацию без VPN

каким образом? насколько я знаю через Интернет синхронизация возможна только посредством VPN или публикации на веб-сервере. Или есть другая возможность?
29 ноя 11, 11:49    [11676294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

cortes_
насколько я знаю через Интернет синхронизация возможна только посредством VPN

Не путайте соленое и красное
Для синхронизации нужен прежде всего доступ
29 ноя 11, 11:54    [11676352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eagle_84
Member

cortes_
Glory
пропущено...

каким образом? насколько я знаю через Интернет синхронизация возможна только посредством VPN или публикации на веб-сервере. Или есть другая возможность?

конечно много ;) как несколько вариантов: выделенный "прямой" ip адрес на сервере, nat до общего сервера с базами и т.д.

vpn, как написал Glory, служит только для того, что бы шифровать данные в интернете, которыми вы обмениваетесь между офисами (очень утрировано)
29 ноя 11, 11:57    [11676373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

Glory
cortes_
насколько я знаю через Интернет синхронизация возможна только посредством VPN

Не путайте соленое и красное
Для синхронизации нужен прежде всего доступ

Хорошо.
Для примера с VPN. VPN настроен. Мы видим подотчетников, они видят нас. Как дальше настроить синхронизацию, чтобы раз в
неделю все изменения в их базе отразились в нашей
29 ноя 11, 11:58    [11676391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

cortes_
Как дальше настроить синхронизацию, чтобы раз в
неделю все изменения в их базе отразились в нашей

Так же, как вы делаете сейчас - присоединится к серверу и выполнить какие-то команды
29 ноя 11, 12:00    [11676414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

и естественно те изменения, которые мы произвели в их базе отразились у них
29 ноя 11, 12:01    [11676432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

cortes_
не помню где, но сегодня читал о низкой производительности такого решения. И хотелось бы рассмотреть все возможные варианты, чтобы выбрать лучший. Все расклады придется начальству обосновывать,и доводы в пользу того или иного решения должны быть весомые
VPN-ы бывают разные. Веб-синхронизация позволит синхронизировать данные и некоторые изменения схемы. Для регламентных работ она не подходит.
29 ноя 11, 12:03    [11676447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

cortes_
и естественно те изменения, которые мы произвели в их базе отразились у них

Вот интересно, а как можно после присоединения к какому то серверу выполнить какую-нибудь команду так, чтобы она не отразилась на этом сервере ?
29 ноя 11, 12:04    [11676470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

Glory
Вот интересно, а как можно после присоединения к какому то серверу выполнить какую-нибудь команду так, чтобы она не отразилась на этом сервере ?

Интересно другое. Как я Вас понял, я буду со своего сервера подключать к их БД посредством VPN. А где гарантия того, что во время выполнения какого-то скрипта не оборвется связь и база не рухнет? Поэтому я и хочу иметь раз в неделю их копию БД на своем сервере, установить все обновления, и обновленную БД уже синхронизировать с ними.
29 ноя 11, 12:11    [11676550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

Я думаю, Вам стоит дать объявление в форуме Работа (ветвь Вакансии) с указанием места прибывания головного офиса и примерным распределение точек по "шарику". Ну и во сколько руководство организации оценивает необходимость таких работ соотнося это с явными и вторичными профитами (он-лайн доступ к данным филиалов, нет необходимости перевозки железок и т.п.).
А так - читайте "про репликацию". Если структура таблиц принципиально не меняется, то проблем возникнуть вообще не должно.
29 ноя 11, 12:12    [11676562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

cortes_
Glory

Интересно другое. Как я Вас понял, я буду со своего сервера подключать к их БД посредством VPN. А где гарантия того, что во время выполнения какого-то скрипта не оборвется связь и база не рухнет? Поэтому я и хочу иметь раз в неделю их копию БД на своем сервере, установить все обновления, и обновленную БД уже синхронизировать с ними.

Процесс выполнения скрипта подразумевает собой транзакционность - т.е. или выполняется весь пакет или всё откатывается обратно. Напишите в начале пакета begin tran, в конце - commit. И вообще, пакет-то Вы будете запускать всё равно на стороне сервера
29 ноя 11, 12:14    [11676599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cortes_
Member

SIMPLicity_
Я думаю, Вам стоит дать объявление в форуме Работа (ветвь Вакансии) с указанием места прибывания головного офиса и примерным распределение точек по "шарику".

Такая возможность отсутствует как минимум по двум причинам: 1.надо сделать все самому, чтобы потом этому же дяденьке не звонить сутками и оплачивать каждый "чих"
2. Работаю в медицине (бюджет) поэтому оплачивать никто ничего сторонним людям не будет.
Меня в принципе интересует чисто техническая сторона. Как получить копии их БД, и как обратно все синхронизировать. Все
29 ноя 11, 12:16    [11676613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

cortes_
Интересно другое. Как я Вас понял, я буду со своего сервера подключать к их БД посредством VPN.

Да не посредством VPN
Подключаться вы будете стандартным способом - по имени или адресу mssql

cortes_
А где гарантия того, что во время выполнения какого-то скрипта не оборвется связь и база не рухнет?

А где гарантия, что ваша база не рухнет при обрыве связи, когда вы работаете со своим локальным сервером ?
Как вы сейчас разрешаете такие проблемы в локальной сети ?

cortes_
Поэтому я и хочу иметь раз в неделю их копию БД на своем сервере, установить все обновления, и обновленную БД уже синхронизировать с ними

Зачем вы тогда создали эту тему, если вы хотите оставить все, как есть сейчас ?
29 ноя 11, 12:17    [11676620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

cortes_
Меня в принципе интересует чисто техническая сторона. Как получить копии их БД, и как обратно все синхронизировать. Все

Отправлять диски с базами через Почту России ? Или DHL ?
29 ноя 11, 12:18    [11676630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eagle_84
Member

cortes_
Glory

по vpn Вы будете подключаться к серверу "напрямую" и на нем уже запускать нужные процедуры/скрипты, а дальше что бы не произошло (с интернетом и каналом) - это никак не повлияет на выполнение запущенных скриптов.

если уж Вы так хотите синхронизацию, то гуглите в сторону репликации. Кстати, можете просто бекап баз копировать, они у вас маленькие, а если еще раром запаковать, то вообще быстро все получится
29 ноя 11, 12:19    [11676635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

Glory, не злобствуйте... А то вдруг человек всерьёз поймёт некоторые Ваши высказывания (особенно про смерть базы при обрыве связи при локальном коннекте).... Кто знает, какая там в реале квалификация и что они "наваривают" на базу.
29 ноя 11, 12:21    [11676647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Panshin
Member

cortes_,
Репликация microsoft позволяет объединять данные подписчиков и/или публикаторов только без изменения схемы базы. Как только меняете схему так заново строите снимок. Так что для вас это, видимо, не подходит.

На вашем месте необходимо

1. построить 20 (количество мест расположения баз) шифрованных каналов
2. написать скрипт внесения изменений схемы баз
3. написать свой модуль репликации данных

Это возможно, правда по времени не дешево. Но у Вас уж очень запущены дела раз из 20 мест привозят диски с базами. А если такое экстраполировать на другой город? Тогда разоритесь на командировках.
29 ноя 11, 12:22    [11676661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить