Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вешается ли блокировка на sys.objects при удалении таблицы в транзакции?  [new]
indeec.e
Member

Вешается ли блокировка на sys.objects при удалении таблицы в транзакции? Если вешается, то хотелось бы узнать на какое время блокируется sys.objects, на все время транзакции или только на время удаления таблицы?

Microsoft SQL Server 2008 R2 (RTM) - 10.50.1600.1 (X64) Apr 2 2010 15:48:46 Copyright (c) Microsoft Corporation Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7600: )
7 дек 11, 10:28    [11719169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вешается ли блокировка на sys.objects при удалении таблицы в транзакции?  [new]
Mnior
Member

1. многие (все?) системные объекты (sys.objects) - виртуальны
2. Вешается на время всей транзакции. Изменения можно и откатить
3. А для чего вам?
7 дек 11, 12:22    [11720182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вешается ли блокировка на sys.objects при удалении таблицы в транзакции?  [new]
indeec.e
Member

Mnior
1. многие (все?) системные объекты (sys.objects) - виртуальны
2. Вешается на время всей транзакции. Изменения можно и откатить
3. А для чего вам?

Просто в рамках этой транзакции выполняются другие запросы, которые могут быть продолжительными. Вот думаю выносить удаление/создание этой таблицы за транзакцию или можно оставить в транзакции. Если оставлять, то до окончания транзакции, sys.objects заблокируется и другие пользователи не смогут создать/удалить временные таблицы.
7 дек 11, 12:59    [11720517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

indeec.e
sys.objects заблокируется и другие пользователи не смогут создать/удалить временные таблицы.

а с чего вы решили, что другие не смогут создать/удалить временные таблицы ?
7 дек 11, 13:01    [11720546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indeec.e
Member

Glory
indeec.e
sys.objects заблокируется и другие пользователи не смогут создать/удалить временные таблицы.

а с чего вы решили, что другие не смогут создать/удалить временные таблицы ?

Если sys.objects блокируется, то другие пользователя во время этой блокировки не смогут ничего создать в sys.objects (при создании/удалении новой таблицы, данные попадают в sys.objects, а она заблокирована). Или я не прав? Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
7 дек 11, 13:16    [11720736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

indeec.e
Если sys.objects блокируется, то другие пользователя во время этой блокировки не смогут ничего создать в sys.objects

Блокировки бывают разные
Если я заблокировал одну запись по индексному ключу, то как это мешает другим то добавлять/удалять другие записи ?
7 дек 11, 13:20    [11720794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indeec.e
Member

Glory
Блокировки бывают разные

Почитал про уровни блокировок. Да, тут видимо все будет зависеть от того, уровня блокировки, который выберет SQL Server или который назначу я. При удалении таблицы, я так полагаю, скорее всего будет блокировка на уровне EXP/PAG/KEY. Я прав?
7 дек 11, 13:31    [11720949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

indeec.e
на уровне EXP/PAG/KEY
1. sys.objects тут совсем не причём, это блокировка уровня схемы, а не системной таблы. Всё в ней виртуально, даже блокировки
2. Не всегда. Блокировка может затронуть зависимые объекты (по FK и т.п.)
3. Временные таблицы создаются в tempdb. У tempdb немного другая стратегия блокирования (минимальная). Тут беспокоиться не о чем. Только сеcсиионные временные таблы (##) имеют такие особенности

Вот если вы непосредственно будете делать запросы из sys.objects, тогда да. Но ядро системы не обращаются к ним непосредственно. Повторяю - они виртуальны.
7 дек 11, 19:14    [11724607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить