Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Нужны ли права администратора сервера MSSQL разработчику-программисту?  [new]
Edward0001
Guest
Нужны ли права администратора сервера MSSQL разработчику-программисту, или программистам вполне достаточно быть владельцем базы данных, с которой они работают?
29 апр 04, 07:03    [655931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужны ли права администратора сервера MSSQL разработчику-программисту?  [new]
tpg
Member

Овнером, конечно лучше, но только для разработки вообще достаточно входить в роль "создателя объектов" - db_ddladmin...
Хотя у себя мы разработчиков делаем админами, шоб сисадмов по пустякам не дергать...
29 апр 04, 07:10    [655935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужны ли права администратора сервера MSSQL разработчику-программисту?  [new]
snake
Member

2Edward0001
... пустяк, имеется ввиду - запуск профайлера, например.
29 апр 04, 08:57    [656038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edward0001
Guest
У нас один чудик программист, ходит к начальству и говорит, что ему нужны права администратора MSSQL, а иначе говорит я не могу работать и не буду, причём объяснить зачем они ему нужны он не может.

Как можно объяснить начальству что права ему не нужны, может кто подскажет куда можно сослаться, может кто нибудь поделится своими регламентирующими документами? Иначе мне остаётся сослаться только на этот форум.

Понимаю что ситуация идиотская, но бывает и так...
29 апр 04, 09:50    [656183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

Пущай пишет жалобку начайству... в коей объяснит чего такого он сделать без админских прав не может...
29 апр 04, 09:53    [656191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
У нас один чудик программист, ходит к начальству и говорит, что ему нужны права администратора MSSQL, а иначе говорит я не могу работать и не буду, причём объяснить зачем они ему нужны он не может.

Ну так и пустьт он объяснит, что он не может сделать в отсутсвии прав админа, если ничего сказать не может, значит они ему точно не нужны.
29 апр 04, 09:53    [656194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paparome
Member

У нас один чудик программист, ходит к начальству и говорит, что ему нужны права администратора

А дат ему права и не мучаться по пустякам?

Будут грабли по его вине - так он тады сам виноват
Или я что-то не догоняю?
29 апр 04, 09:55    [656197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
А дат ему права и не мучаться по пустякам?

Будут грабли по его вине - так он тады сам виноват

И как вы будете знать, что из-за его ошибки у вас пол базы развалилось. С2 аудит включать? Профайлер на него натравливать?

Если разработчик не может грамотно сформулировать, зачем ему админские права, значит он не имеет представления для чего они нужны и незачем таким людям их давать. А за заявления типа

автор
не могу работать и не буду

можно и взыскание поиметь...
29 апр 04, 09:58    [656204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edward0001
Guest
А вообще случались-ли у кого нибудь такие преценденты?

Использует кто нибудь документы регламентирующие раздачу прав?...
29 апр 04, 10:24    [656279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

imho, гнать нас, программеров, с сервера надо ...
Ставим сервачок локально, либо, если база большая, ставим тестовый сервачок поднимаем - один на всех - там и делайте, что хотите. Все изменения - извольте скрипты предоставить.
Был бы dba - выгнал бы. А так, на пред. работе был dba и программером в одном лице, на текущей - dba как такового нету, все программеры( 4 штуки ) заодно и dba... В sysadmins 15(!) человек болтается... Сердце кровью обливается, но, по большому счету, мне должно по барабану быть, я ведь не dba. :(((

автор
Использует кто нибудь документы регламентирующие раздачу прав?...

Такой уровень организации дела трудно найти. Мне во всяком случае, так кажется.

В общем, моё мнение - программерам нечего делать на сервере с админскими правами, если dba есть.
29 апр 04, 10:47    [656350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Совершенно верно! Только сервак локально и на нем хоть суперадмин пусть будет. А на боевом - максимум - ddladmin
29 апр 04, 12:18    [656713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edward0001
Guest
А как можно доступно объяснить это начальству?
29 апр 04, 12:53    [656840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

Если сервак тестовый или для разработки, то пачему и не дать админовские права?
А на производственный... я бы разработчику вообще никаких не давал.
29 апр 04, 13:01    [656877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Админ на сиквеле должен быть один. Сиквел не ведет персонификацию действий. Что ни случилось виноват админ. И только он. Вот и все объяснения.
29 апр 04, 13:01    [656878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

Тут уже пару раз был отличный ответ - пусть он идет к начальству и подробно пишет, за каким ему приспичили админские права. Почему _вы_ должны оправдываться, а не _он_? Имхо, наоборот вывернутая позиция.

Если совсем уж сказать нечего, можно что-то типа "я дам ему админские права, а этот дурик залезет на сервер и грохнет там все пользовательские базы". Заодно послушаете, что он ответит. Таких вариантов с причинами можно мильён придумать с ходу.

P.S. У вас что, совсем программеров нет, которые были бы готовы занять его место, что он так выпендривается? Мож ему еще ванну на рабочем месте и какаву туда?
29 апр 04, 13:01    [656879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

автор
А как можно доступно объяснить это начальству?

Так и объясняте - чем меньше админов на серваке, тем меньше вероятностей всяких косяков.
А если программеры скажут, что не будут скрипты писать - то они либо не могут их писать, либо им лень. В обоих случаях встает вопрос о соответствии программеров занимаемой должности.
P.S. Хотя начальствы разные бывают.
P.S.S. На боевом сервере только dba должен быть царем и богом, т.е. sysadmin'ом, в крайнем случае еще один человек(на случай болезни и т.д. и т.п.) с достаточной квалификацией. Иначе dba ни за что, по сути дела, отвечать не может, а у него должность такая - крайним быть если что с серваком не так.
29 апр 04, 13:04    [656887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Latuk
Member

На начальство я думаю больше подействует такой аргумент
Админ отвечает за то что случится на серваке
Если виноватых больше чем один - виноватого не найти.

Но если вы не даете програмеру прав на живую базу,
то должны четко разделить обязянности.

1)рограмист создает
2)тестер тестирует (причем в том числе на реальных данных)
3)Сапорт сопровождает и решает тек проблеммы
4)Секурити админ рулит правами
5)Админ следит за версиями и их заменой.

Причем позиции тестер и сапорт подчинены програмисту

При этих условиях програмеру вообще нет необходимости иметь доступ к боевому серваку.
Он делает скрипты,и отдает их на проверку и вливание

Но тогда не требуйте от него разбиратся где ошибка
и почему у эзера что-то не то

Обычно же навалят функций,а доступа не дают
(бывают такие админы мракобесы,которые самоутверждаются таким образом)

И вот сидиш сначала пытаешся предположить почему
потом моделируеш ее потом пытаешся исправить
(причем необязательно что педположение правильно)
Потом долго ищеш админа который с важнным видом вливает твой скрипт.
Потом еще выслушиваеш - почему так долго исправляли?
А потом еще выясняется что все из-за того
что раздолбай админ снял права у роли на запуск ХП

Но нормальный DBO знает сервер достаточно,
чтобы получить какие нужно права , сделать что надо,
а потом вернуть все как было :))
29 апр 04, 13:52    [657080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Latuk
Member

> в крайнем случае еще один человек(на случай болезни и т.д. и т.п.)
На этот случай в сейфе у начальства должен лежать запечатанный
конверт с админскими паролями
29 апр 04, 13:54    [657090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

автор
> в крайнем случае еще один человек(на случай болезни и т.д. и т.п.)
На этот случай в сейфе у начальства должен лежать запечатанный
конверт с админскими паролями

Ага, а начальник - дуб дубом (как это обычно и бывает).
29 апр 04, 14:10    [657153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Все так, но програмер подчинен тестеру, а не наоборот :)
29 апр 04, 14:36    [657257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
michael_m2
Member

Править что то на рабочем сервере - вы что самоубийцы??? Делайте тестовую базу, и на ней, а потом тестировать, писать скрипт и администратор его запустит (ух, аж самому страшно стало).
Реально у нас программисты не имеют прав администраторов. У меня например прав нет, но есть еще один акаунт, под которым я вхожу если надо что то садминистрировать :). В принципе и у администраторов должно быть так же, иначе вообще теряется ощущения "прав".
29 апр 04, 14:49    [657309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Latuk
Member

>Ага, а начальник - дуб дубом (как это обычно и бывает).
Неужели настолько,
что не сможет из сейфа пароль вынуть
и официально другому спецу вручить ?
А тот другой с бальничного выйдет,
пароли поменяет и новый конвертик начальнику отдаст.

Как это в древнем Риме говорили : "Что знают двое-знает свинья"
29 апр 04, 15:21    [657431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Latuk
Member

>Править что то на рабочем сервере - вы что самоубийцы???
Можно если осторожнно.
Иногда просто не бывает времени на кошках тренироватся.

Хорошо зафиксированный больной в наркозе не нуждается
29 апр 04, 15:27    [657457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkyWalker
Member

Регламентация тут у каждого своя. В некоторых местах например запрешается ставить MS-SQL локально и в етом есть тоже свой смысл. Если скажем у Вас порядка 1000 компов в сети и туда попал slammer просто определить источник проблемы будет весьма проблематично, а сервис паки естественно установят не все.
Но вообше MS-SQL локальный - делай что хочеш. Далее должен быть development сервер, на котором вcе будет тестироваться перед установкой в production. На нем права могут быть db_owner для базы.
А на production сервер права в идеале дают ограниченные - иногда db_datareader, db_datawriter, иногда db_ddladmin - зависит от типа приложения еше. А переносом изменений-обновлений опять таки в идеале должен заниматься выделенный DBA, который отвечает за production сервер.

Но ето все в идеале... :)
29 апр 04, 17:11    [657859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

Все так, конечно, должно быть четкое разделение между разработкой и администрированием, но.... Необходимость иметь админские права для профайла - по-моему, серьезный недостаток MSSQL, мешающий такому разделению. В конце концов, просмотр запросов пусть даже и на боевом сервере - это ведь не администрирование!

Nobody faults but mine... (LZ)
29 апр 04, 20:31    [658244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить