Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Уменьшение размера  [new]
Nakeshi
Member

Удалил из Базы на sql server 2008 рс2 десятка 20 таблиц. размер базы неизменился. Посоветуйте чем можно почистить базу ?
8 дек 11, 10:29    [11727029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Уменьшение размера  [new]
Ozerov
Member

Nakeshi
Удалил из Базы на sql server 2008 рс2 десятка 20 таблиц. размер базы неизменился. Посоветуйте чем можно почистить базу ?

Shrink . Но подумайте, оно Вам точно надо ?

И желательно реиндексацию после сделать
8 дек 11, 10:31    [11727045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nakeshi
Member

размер базы растет, лимит как известно 10гб. количество записей в таблицах растет не быстро. и по моему ощущению гораздо медленнее чем откуда то постоянно увеличивавшийся объем. шринк на сколько я понимаю принудительно изменяет размер бд. быть может есть какая безобидная операция которую можно было бы запускать с какой то периодичностью с целью "чистки" данных.
8 дек 11, 10:35    [11727072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Nakeshi
быть может есть какая безобидная операция которую можно было бы запускать с какой то периодичностью с целью "чистки" данных.

Вам надо чистить данные или пустое место ?

автор
шринк на сколько я понимаю принудительно изменяет размер бд.

А как Вы предоставляете не принудительно изменять размер ? :) Уговорами ? :)
8 дек 11, 10:51    [11727192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nakeshi
Member

что чистить ? в силу своего понимания - я ответил бы: неиспользуемые данные. если я удалил 20 таблиц то как мне кажется логично было бы если бы база при этом "похудела бы" хоть на какой то объем. если этого не произошло, то явно где то они ещё висят. и так как они мне категорично не нужны - то я с радостью от них избавился бы какой нибудь "дефрагментацией"
8 дек 11, 10:57    [11727243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Nakeshi
что чистить ? в силу своего понимания - я ответил бы: неиспользуемые данные. если я удалил 20 таблиц то как мне кажется логично было бы если бы база при этом "похудела бы" хоть на какой то объем. если этого не произошло, то явно где то они ещё висят. и так как они мне категорично не нужны - то я с радостью от них избавился бы какой нибудь "дефрагментацией"

При удалении данных, таблиц и тп, размер файла данных не уменьшается, а увеличивается неиспользуемое место в базе, если не стоит опции auto shrink. Shrink как раз и усекает неиспользуемое место. Так что, если я Вас правильно понял, то именно туда.
Только желательно сделать реиндексацию базы после шринка.
8 дек 11, 11:00    [11727264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Ozerov
Nakeshi

При удалении данных, таблиц и тп, размер файла данных не уменьшается, а увеличивается неиспользуемое место в базе, если не стоит опции auto shrink. Shrink как раз и усекает неиспользуемое место. Так что, если я Вас правильно понял, то именно туда.
Только желательно сделать реиндексацию базы после шринка.

Да, и не ставьте auto shrink. Лучше по мере надобности руками запускайте. А еще лучше почитайте тут статьи и форумы про Shrink. Какие плюсы и минусы от него.
8 дек 11, 11:01    [11727275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nakeshi
Member

понял в каком направлении покопать, спасибо. а переиндексацию каким образом можно сделать ?
8 дек 11, 11:06    [11727315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Nakeshi
понял в каком направлении покопать, спасибо. а переиндексацию каким образом можно сделать ?

смотрите команду Reindex. Или создайте план обслуживания (Maintenance plan), там в визарде все интуитивно понятно, и запускайте его
8 дек 11, 11:15    [11727390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nakeshi
Member

в экспрессе отсутствует Management и в конечном итоге agent тоже. Можно ли организовать запрос в котором провести следующие процедуры: ckeck , shrink, reorganize index, rebuild index, update stat, clean up history?
Если можно, то как, может есть готовое уже ?
9 дек 11, 09:41    [11734141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Ну ,видимо, писать хранимку с этим набором и вызывать из sqlcmd,вызов в батник, батник в шедулер винды.
9 дек 11, 09:58    [11734239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить