Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 downgrade Standard --> Express SQL 2008R2  [new]
Lasa
Member

Собственно вопрос в следующем. Наш клиент апгрейдил свой SQL 2008R2 с Express до Standard и их CRM Maximizer перестала работать, теперь они решили все вернуть обратно, но делать сами уже что-то боятся обратились в наш support. Ребята из support написали инструкцию , и видимо решив подстраховаться (читай перевести стрелки) прислали ее мне, типа все ли правильно. А меня смущают пункты с копирование системных баз данных (model, master, msdb) зачем это вообще нужно? Лично я бы просто снесла SQL Standard, поставила Express , восстановила бэкап и все.
Вот собственно инструкция
1. Take a good backup of all of your databases (system and user).
2. Run SELECT @@VERSION and note the specific build number of SQL Server that you are currently on.
3. Shut down your existing instance of SQL Server.
4. Copy the master, model, and msdb database files (both mdf and ldf), don't move them copy them, from the current location to a new folder that you mark as readonly.
5. Uninstall SQL Server from the system.
6. Reboot the server.
7. Install SQL Server Express Edition.
8. Apply the necessary Service Pack and/or Cumulative Updates to bring the instance up to your previous build number.
9. Shutdown SQL Server.
10. Copy the master, model, and msdb database files (both mdf and ldf) from the folder you saved them in to the correct location for the new install and remove the readonly flag from the files, and change the file ACL's so that the SQL Service account has Full Control over the files.
11. Startup SQL Server and if you did it correctly it will startup and be exactly where you were before you made any changes, with all of your user databaes online and you should be ready to let applications connect and resume operations.
9 дек 11, 22:39    [11740158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: downgrade Standard --> Express SQL 2008R2  [new]
alexeyvg
Member

Lasa
Лично я бы просто снесла SQL Standard, поставила Express , восстановила бэкап и все.
Я бы тоже так сделал, хотч вопрос, честно говоря, не изучал.

Конечно, нужно ещё перенести/создать логины.
9 дек 11, 23:01    [11740254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
Lasa
Наш клиент апгрейдил свой SQL 2008R2 с Express до Standard и их CRM Maximizer перестала работать

Это сказка. А вы некомпетентны.
10 дек 11, 06:23    [11740887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Если не стандарте не завелось, хотя очень много вопросов что значит перешли на Стандрат.
Так вот.. ИМХО вопрос надо ставить где рабочая база прошлого Express сервера.
Если вернете нерабочие ( пустые базы) со стандарт на экспресс, то можно затереть те базы, которые содержат информацию.

ИМХО
Инстанс стандарта остановить
Инстанс Старого экспресса запустить.
Все должно работать
10 дек 11, 14:22    [11741435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lasa
Member

aleks2
Lasa
Наш клиент апгрейдил свой SQL 2008R2 с Express до Standard и их CRM Maximizer перестала работать

Это сказка. А вы некомпетентны.

Ясно дело , в этом я некомпетентна :) . Я всего лишь software developer. Просто у меня предыдущая должность в резюме стоит Database developer (ни разу не администратор) и наш support считает что я должна знать все связанное с базами, а database administrator где-то далеко, в другом городе и достать его очень трудно и вообще он отвечает только за наши базы, а не за клиентские и т.д и т.п.

А насчет сказки, естественно неправда, но разбираться с этим не мне, меня спросили конкретный вопрос, я ответила примерно так , как Volochkova. Но думаю мало помог им этот downgrade, я еще не спращивала.
12 дек 11, 21:33    [11752994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить