Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
funikovyuri
Member

Андрей Леонидович
Весь цивилизованный мир отделяет сущность от описания сущности с помощью идентификатора, который не является атрибутом сущности.

А можно с именами и фамилиями? :) Ну т.е. поконкретнее

терминах "Р"СУБД создал отношение без атрибутов

Я не знаком с ОМД, но в терминах ООП - это не менее бессмысленно, чем в РМД

Просто другая технология. Более эффективная, чем реляционная.
Чем эффективная? Тем что управление PK/FK отдано системе? Да бросьте - это ли проблема. Ну пусть управляет - где-то это удобно, где-то - нет. Тот же SQL - предложите ему замену в системе где явная идентификация запрещена.

PS>
Вы Oracle видели? Это то что называют ОРСУБД - Дэйт ее ОО-расширения критикует (правда мало что практического предлагает взамен) - но все равно считает что за ОРСУБД будущее (и в этом я с ним согласен). Даже если реализация ОО-расширений в Oracle окажется не самой эффективной - дорога явно верная.
PPS>
Хотелось бы еще пример удачной ООСУБД (если это cache - ...)
7 сен 04, 12:52    [939417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
funikovyuri
Member

Андрей Леонидович

Вижу что это оно и есть (cache). ООСУБД она называется только своими же создателями...
Вам так не нравится SQL/RDBMS, так утомляет работа с ключами - правда imho на код cache даже смотреть страшно

Сначала вы трансформируете целостную модель предметной области, полученную в результате семантического моделирования, в реляционную модель, отделяя сущности от атрибутов сущностей с помощью атрибутов сущностей (и удивленно спрашивая "а что в этом плохого ?"), и борясь за разрушаемую вами же самими целостность.
Вы РБД когда нибудь проектировали? потому что я до конца так и не понял о чем вы вообще пишите (возможно это моя проблема - возможно нет). Что значит отделяя - в смысле у вас в ОДМ атрибутов нет? у что?

В результате вы получаете отношения, которые не представляют никаких сущностей предметной области.

И что из того - по вашему идеальным языком программирования наверное является русский - там все является сущностями предметной области (хотя нет - там есть знаки препинания :) )

Я наверное страшная деревня - но мне интересно - ОДМ и ООА/ООП в каком отношение друг с другом?
7 сен 04, 13:04    [939472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 Андрей Леонидович

Я уже говорил, что я круглый дурак. Но стремлюсь как-то вырваться из этого круга. Поумнеть. Постепенно. Шаг за шагом.
Лукавите. Вы стремитесь доказать что только Вы знаете как нужно работать. Я Вы избегаете неудобных вопросов, не отвечаете на них. Вам не один раз уже писал - покажите как Вы бы с ОМД решили пример ARCRUSа. А Вы всё пишите чтение одной записи. Или хотя бы мой пример по одновлению остатков на счете продемонстрируйте.

Отделять сущность от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности - это самая настоящая глупость.
Перевожу на русский: проставить номера у страниц в книге - сущая глупость.

То есть Вы из этого круга вырываться не хотите.
Объясните зачем. Цель. Что мне это даст?

Весь цивилизованный мир (который, конечно же, намного меньше мира не цивилизованного - не понимаю что же здесь удивительного) отделяет сущность от описания сущности с помощью идентификатора, который не является атрибутом сущности.

Ок, ключ - это идентификатор. И табельный номер это тоже идентификатор.Всё? Конценсус?

Вот я регистрируюсь в ОСУБД...
Создаю объект Сущность, не объявляя для него ни одной характеристики (в терминах "Р"СУБД создал отношение без атрибутов)...
То есть сущность органически отделена от атрибутов сущности.
Ввожу экземпляры Сущности...
Ввел несколько экземпляров.

"Ну и что ?" спросите Вы.

Нет. Я спрошу "Какова цель?". Для чего Вы их создаёте? Наверное не создание ради создания. Вы же потом как-то с ними будете работать? Вот и продемонстрируйте. Неужели этот так сложно?

Да, конечно же, ничего. И так будет по каждому пункту "спора". Просто другая технология. Более эффективная, чем реляционная. Во всех отношениях.
Это только Ваше мнение.
Меня помниться учили что социализм гораздо лучше капитализма, а коммунизм победит. Только доказательст было поболее чем у Вас.
Продемонстрируйте эффективность. Не можете - тогда не надо делать таких заявлений.

Ваше предположение, что органическая идентификация и сохраненная семантика делают невозможным "декларативное программирование", крайне наивно.
Докажите.

А поскольку эта технология ДОреляционная, я и говорю: РМД и РСУБД - это шаг назад, в ДОобъектную эпоху.
Ну если идти по такой логике: обезьяны существовали до человека и значит человек - это шаг назад...

А Вы говорите, что Вам до этого нет дела.
Пока нет аргументов - мне нет никакого дела.

И Вы будете продолжать создавать свои по определению не совершенные приложения.
Вот это определение пожалуйста сформулируйте. Хотя я впрочем не скрываю что моим приложениям до совершенства далеко, но как Вы то судите?

Я эту позицию по-человечески уважаю, просто потому что уважаю свободу выбора...
Я чуть не прослезился

И это - где обещанные ответы на мои вопросы? Я то на Ваши отвечал
7 сен 04, 14:55    [940189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
funikovyuri !

Что бессмыссленно ? Вы что же, не понимаете, что сущность существует независимо от того, сделал ли кто-то ее описание или нет ? Или Вы идеалист, и Ваши убеждения не позволяют Вам принять независимое от Вашего сознания существование сущностей ?

Да, похоже, это именно Ваша проблема, что Вы не понимаете о чем я пишу...
7 сен 04, 15:52    [940552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
SergSuper !

Продолжаем разбираться с ключами. Мед и переводы с русского на русский Вам не помогут. Лучше перечитайте внимательно все, что я Вам объяснял...

Табельный номер - это не идентификатор.
Отделение сущности от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности - это глупость.

Ваши приложения заведомо уступают нашим. Наверное поэтому Вы и не хотите их анализировать. Не хотите обсуждать все это на живом семинаре, где Вам не удастся так элегантно юлить.

На какой Ваш вопрос я не ответил ?
7 сен 04, 16:00    [940588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 Андрей Леонидович

Табельный номер - это не идентификатор.
Табельный номер - это идентификатор. Он же ключ.
Потому что идентифицирует человека. Не согласны - напишите почему нет.

Отделение сущности от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности - это глупость.
Я лично не могу понять смысл этой фразы, поэтому не могу сказать глупость это или нет. Я никогда не занимаюсь отделением сущности от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности. Да, я писал что ключ нужен для того что б отделить сущность от атрибутов сущности. Но это определение не есть действие!

Ваши приложения заведомо уступают нашим.
Тоже проходили, "Солженицина я не читал, но осуждаю".
Я что так сильно Вас задел? Заставил сомневаться в годами выстроенной стройной теории? Или у Вас просто мания величия?
Серьёзный человек так бы не написал.

Ну вот ляпнули - теперь объясните чем же они уступают? Сущности с аттрибутами не в той связи?

Наверное поэтому Вы и не хотите их анализировать.
Ну как же мне Ваши приложения анализировать когда Вы элементарный примерчик не можете выложить?

Не хотите обсуждать все это на живом семинаре, где Вам не удастся так элегантно юлить.
Это мне пишет человек не ответивший ни на один конкретный вопрос. На какой? А чего повторять, я уже повторял не раз, Вы ж всё равно не ответите.
7 сен 04, 16:56    [940848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Андрей Леонидович

Что бессмыссленно ?
Класс без атрибутов/отношение без атрибутов

Да, похоже, это именно Ваша проблема, что Вы не понимаете о чем я пишу...
Угу. именно так - правда это не проблема...

Как после такого SergSuper еще продолжает вам что-то доказывать мне не ясно.
7 сен 04, 17:05    [940893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
funikovyuri !

Вы что же, не понимаете, что сущность существует независимо от того, сделал ли кто-то ее описание или нет ? Или Вы идеалист, и Ваши убеждения не позволяют Вам принять независимое от Вашего сознания существование сущностей ?
7 сен 04, 19:41    [941402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
SergSuper !

Продолжаем разговор о роли ключей в РМД.

Табельный номер - это не идентификатор. Рано или поздно Вы это поймете.
Отделение сущности от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности - это глупость. А Вы это делаете всегда (а не никогда).

Наверное поэтому Вы и не хотите их анализировать. Приложения, а не элементарные примерчики. Я же готов их анализировать, а Вы нет. Почему ?

Я "выложил элементарный примерчик", а Вы сделали вид, что не заметили.

Не хотите обсуждать все это на живом семинаре, где Вам не удастся так элегантно юлить. Это Вам пишет человек, ответивший на все Ваши вопросы.
Если Вы считаете, что на какой-то вопрос я не ответил, скажите на какой.
7 сен 04, 19:55    [941423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
funikovyuri !

А разве SergSuper что-то мне доказывает, а я с чем-то не соглашаюсь ?
Разве не наоборот ? Мы говорим пока о роли ключей в РМД. Книжные знания не позволяют понять эту роль, потому что ни Кодду, ни Дейту не удалось формализовать роль ключей. Я это показал подробными объяснениями с многочисленными цитатами. И вдруг выясняется, что это мне здесь что-то доказывают, а я с чем-то не соглашаюсь. Что мне доказывают ?
7 сен 04, 20:07    [941432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Андрей Леонидович, естественно Вы не согласитесь, но я пришел к стойкому ощущению что Вы больны. Ваша реакция на слова аналогична реакции больных шизофренией.
Я не шучу, пишу вполне серьёзно. Так что сами понимаете, продолжать дисскуссию не буду.
7 сен 04, 20:27    [941450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
SergSuper !

Конечно, я Вас понимаю. Всего хорошего.
Успехов в работе.
7 сен 04, 21:00    [941476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Guest
SergSuper
Андрей Леонидович, естественно Вы не согласитесь, но я пришел к стойкому ощущению что Вы больны. Ваша реакция на слова аналогична реакции больных шизофренией.
Я не шучу, пишу вполне серьёзно. Так что сами понимаете, продолжать дисскуссию не буду.

))))))))))))))))))))))))
Я не стал читать все 20 с лишним страниц. И не буду.
Но посты АЛ говорят мне о нем как о человеке, не спроектировавшем и не написавшем ни одной живой системы в жизни, зато прочитавшего гору книг по теории о том как это нужно делать. Особенно "Ваши приложения заведомо уступают нашим." Видимо потому, что они не отделяют сущность от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности.

PPS: весь тред не читал, но осуждаю.
7 сен 04, 21:10    [941483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Андрей Леонидович

>Я изложил концепции ОМД. Что Вам не понятно. Спросите, я отвечу.

Где? Как-то не заметил. Ткните пальцем в замкнутое изложение концепции.
8 сен 04, 11:51    [942613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 c127

Нехорошо прилюдно издеваться над ШПЕЦИЛИСТАМИ , негуманно это.

В этом топике была ссылка на писульку (ШТАТЬЮ) в которой много презабавных штуковин. Если времени не жалко прочитайте, многое станет ясно. Концепций там никаких нет, тем более змкнутых, но вопросы к коллеге ЧАЛ-у исчезнут.

Если хочется развлечься, можно сходить на ШЕМИНАР, там, наверное, тоже будет нескучно, только времени жалко.
8 сен 04, 12:26    [942797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
c127 !

Концепции см. на стр. 22. "Замкнутое изложение" разбросано по разным страницам. У РМД, кстати, его совсем нет.

До 20 сентября буду в отпуске. Потом можно продолжить подготовку к сравнению О, Р, ОО, и ОР СУБД. Чтобы сравнивать нужно понимать то, что сравниваешь. Многие никогда не слышали об ОМД. Конечно, им трудно сравнить. Есть мнение, что я, в свою очередь, совершенно не понимаю РМД и РСУБД. То есть тоже ничего не могу сравнить. Поскольку до сих пор считается, что РМД - это и есть ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ МД, и она очень хорошо формализована, полезно именно ее и понять, и от нее "отталкиваться". В ходе дискуссии выяснилось, что РМД понимает каждый по своему. Причину трудностей с пониманием РМД я назвал: плохая формализация.
Мы остановились на попытках разобраться с ролью ключей в РМД. Я объясняю почему с ключами в РМД просто беда. Пока, насколько я понял, понимания не нахожу. Но надеюсь, что найду.
8 сен 04, 16:59    [944304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ужас - 27 страниц терминов и нулевой КПД :) А все потому, что можно долго ходить на даче вокруг лопаты, воткнутой в землю и рассуждать о том, как она не совершенна и что есть другие, более обоснованные, даже более того сказать научно правильные средства для выкапывания картошки ... и ходить до тех пор, пока не окажется, что всю картошку уже выкопали именно этой лопатой и утащили в неизвестном направлении.

Так и я вот никак не могу понять, чему посвящен этот топик. Если попыткам доказать, что мы работаем на неправильных технологиях, а значит все делаем не правильно, то это мягко говоря выглядит странно, решения то наши работают. Если цель данного топика показать нам, что существуют более оптимальные алгоритмы и технологии для решения наших задач - то я не вижу практических примеров (ну кроме вспоминания о тетеньке, которая сама OLAP отчеты строит нажав пару кнопочек), IMHO сложно на теории кого то переубедить, нужно на практике показать и рассказать, как можно делать быстрее и лучше, с реально работающими примерами кода и историей удачных проектов (где перечисляются функциональные требования, обоснование выбора системы, результат разработки и запуска проекта, отзывы клиентов). А какая технология или СУБД лучше, мне лично до лампочки, лишь бы деньги платили побольше, продукт эффективно работал, ошибок в нем не наблюдалось и кода было поменьше (причем не сокращением его читабельности в коде до закорючек, а путем наращивания функциональных возможностей продукта). Вот и все что нам нужно на самом деле, а не теории о том, почему РСУБД плохи :)
8 сен 04, 18:01    [944712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Причину трудностей с пониманием РМД я назвал: плохая формализация.

А это, надо понимать, образец хорошей формализации:

>"Замкнутое изложение" разбросано по разным страницам.

2 Andreww

>В этом топике была ссылка на писульку (ШТАТЬЮ) в которой много презабавных штуковин. Если времени не жалко прочитайте, многое станет ясно. Концепций там никаких нет, тем более змкнутых, но вопросы к коллеге ЧАЛ-у исчезнут.

Согласен с Вами, я и сам это понимаю.

Я частично читал эту статью. Прочитать полностью не хватило здоровья, подобного бреда не встречал со времен изучения марксистско-ленинской философии. Кстати автор по-моему переквалифицировался именно оттуда, уж очень стиль знакомый.
9 сен 04, 00:55    [945332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 ASCRUS

>IMHO сложно на теории кого то переубедить,

Не согласен. Если есть теория, то переубедить оппонента очень просто. Правильно построенная теория и есть та общая для всех точка, на которую опираются оппоненты при обсуждении. Когда-то в "физикаи шутят" по-моему была такая мысль, что при обсуждении своих профессионалных вопросов математики согласны друг с другом на 95%, физики на 70, химики на 60, биологи на 30 а философы на 3%. Цитирую по памяти. Цифры иллюстрируют степень отклонения от идеальной теории. Мы тут занимаемся философией, т.е. просто трепемся.
9 сен 04, 01:07    [945335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал....
Guest
Эта...типа притчи :)

В начальных классах математику как преподают? Говорят "есть два яблока и два яблока - всего четыре яблока" и детишки согласно кивают головой. Потом дети вырастают и твердо знают, что 2+2=4. Но БАЦ! один из них них задается вопросом - а что будет если взять два яблока и два банана? Он начинает думать .... (ну нет же такого фрукта!).... думать... и вдруг его озаряет, что причина этого безобразия в том, что математика неверна!!! И вот он ходит и парит людям мозги - "математика неверна, потому, что если взять два яблока и два банана, то четыре чего мы получим? такого фрукта нет!"

Не хватает ему, бедняге, полёта мысли, что бы понять, что в математике яблок и бананов нет, а есть только цифири и значения.....
9 сен 04, 16:32    [948079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
ASCRUS !

Я с Вами согласен. Но хотелось бы уточнить один момент. Считается, что сказав "ваши приложения уступают нашим", я "ляпнул глупость". Конечно, это была провокация с моей стороны. Тем не менее, правильно ли я Вас понял, что Вы никогда не сказали бы, что приложения, созданные в среде ОСУБД уступают приложениям, созданным в среде РСУБД (для определенности - приложения в одной предметной области; приложения с одинаковой функциональностью) ? Или я не правильно Вас понял ?
20 сен 04, 17:17    [973321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Мимо пробегал... !

SergSuper в споре о роле ключей в РМД говорил о пчелином меде, обезьянах, переводил с русского на русский, и даже прослезился. В результате я оказался шизофреником. Вы говорит о детишках, яблоках и бананах. Нехорошая тенденция, но я все-таки попытаюсь добиться чего-то конструктивного.
Ка Вы, математик, понимаете роль ключей в РМД ?
20 сен 04, 17:20    [973335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
с127 !

Формального изложения РМД, как мы убедились на многочисленных примерах, не существует. В частности роль ключей и кортежей никем формально не объяснена. И это только начало... Пожалуйста, если у Вас есть соображения по этому поводу, сообщите их.
И в чем конкретно Вы видите бред в следующих один за другим 6-ти пунктах и двух ограничениях (ведь это сжатое изложение части моего выступления на семинаре в 1999г., которое Вы называете бредом) ?
20 сен 04, 17:25    [973363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

. Зачем нужен первичный ключ, если кортеж итак уникален. По определению.
Зачем нужен табельный номер, в качестве первичного ключа, если кортеж, представляющий меня, итак уникален ? (SergSuper не ответил).
Зачем нужен номер страницы, если можно просто привести ее полный текст, который наверняка уникален ?
Почему такие простые вопросы ставят Вас в тупик, и вынуждают рассуждать о девушках ?

За тем, что уникальность кортежа никак не влияет на ключ, если в него не входят все атрибуты. Пример, с Петровым (Ваш) это демонстрирует. Т.е. его уникальность влияет на первичный ключ так же, как эта уникальность влиянет на то, что мне нравятся девушки с красивыми ногами. Почему Вы это не можете понять известно только одному Богу. Если бы уникальность кортежа не позволяла мне внести двух Петровых или два табельных номера тогда другое дело - Ваш вопрос имел бы смысл. А так это все равно, что спросить: "Зачем нужен мой возраст, если кепка летит по небу."
Кроме того, ключи позволяют навязать схеме функциональные зависимомсти, а не только идентифицировать сущности реального мира.
Если табельный номер не первичный ключ, то что помешает бухгалтеру набрать его дважды с разной зарплатой (даже если это Ваш табельный номер)? Уникальность кортежа то соблюдена -зарплаты разные -> кортежи не равны. Я спрашивал, но Вы не ответили - хороший способ дискуссии. Вы знаете, что такое ограничения целостности вообще? Узнайте хоть, что-то про это. А то так и будете путать их с концепциями структуры.
Меня ставит в тупик Ваши представления о логике. Вы сами приводите пример из которого видно, что первая часть вопроса никак не связана с фразой "ведь кортежи итак уникальны". Но продолжаете его повторять.
Повторяю для тугодумов прямым текстом: Необходимость ключей не отменяется уникальностью кортежей. Это доказывает Ваш же пример.Как же Вы расбираетесь с более сложными теоремами в математике? даже не могу себе представить.
Андрей Леонидович

2. Внешний ключ накладывает ограничение на связь. Отлично ! Пока не будем говорить о внешних ключах, а будем говорить о СВЯЗЯХ (они же первичны, раз ключ накладывает ограничение на уже существующую связь). Так что за связь представляет собой атрибут DEPT в отношении EMP ? Особенно с учетом того, что отношения не представляют собой никаких объектов и никаких связей между объектами реального мира

атрибут DEPT указывает в каком отделе работает служащий, т.е. связывает служащего с отделом. Отношения РМД представляют собой данные об объектах реального мира или идеях и т.д. Связи реализуются либо с помощью атрибутов (один ко многим), либо с помощью ассоциативных отношений (многие ко многим). Это для начинающих. Прочитав введение по мат ананлизу, Вы начнете критиковать мат анализ? Почему же Вы не имея никаких познаний и опыта в РМД, пытаетесь ее критиковать? Могу себе предстввить РМД без кулючей, но с уникальными кортежами. Лучше ничиго нельзя придумать, чтобы скомпрометировать РМД, поскольку на практике такая БД будет иметь большие потери информации. Неужели из надежды на халяву доказать, что Ваша ОИМД лучше потому, что РМД еще хуже. Т.е. Вы признаете что Ваша ОИМД плоховата? Но надеетесь, что РМД даже хуже нее? И надеетесь подбросить нам Вашу ОИМД (которая даже не ООМД и поэтому не попадает в класс рассматриваемых в данной теме моделей) как рака на безрыбье?
20 сен 04, 18:32    [973589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Как я понимаю?

Да просто: ключ - это когда в значении отношения не может существовать двух или более кортежей с повторящейся комбинацией значений ключевых атрибутов. Внешний ключ - это когда в значении отношения не может существовать кортежей, у который комбинация значений атрибутов, заданная в этом внешнем ключе, не встречалась бы в аналогичных полях того ключа того значения отношения, на которые данный внешний ключ ссылается. Конечно коряво написал - но так я это понимаю:).
20 сен 04, 18:50    [973640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить