Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
ChA
Member

Павел Воронцов
ибо не вижу когнитивного диссонанса
Сильно, при использовании Ваш копирайт указывать ? :)
22 сен 04, 15:59    [979443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
А, во, вверху страницы нашел выдержки.. Ну что сказать.. Да нечего сказать. То есть совсем нечего. Когда человек отрицает понятие ключа совсем (то есть просто как понятие), мне с ним очень тяжело разговаривать. Придётся сперва сесть под пальму и, тыча пальцем в разные предметы, учиться говорить на его языке. Долго и терпеливо. Заучивая странные звукосочетания и дефлексивные присвисты.

Спасибо, не хочу-не буду. Всё, Андрей Леонидович, бывайте здоровы, всех Вам благ и процветания, сюда я больше не ездец.
22 сен 04, 16:18    [979563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Павел Воронцов мой кумир (c)...
22 сен 04, 19:08    [980461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
osse
Member

Андрей Леонидович
osse !

Мне называют преимущество РСУБД: написал запрос на декларативном языке, и даже думать не нужно ни о чем, все сделает РСУБД.
Идентификаторы в ОСУБД позволяют не думать об идентификации. Если первичные ключи нужны для идентификации, то их использование подобно использованию ручной навигации в ОСУБД. Что же Вам не понятно ?

Что значит думать об идентификации? Т.е. знать какие атрибуты таблицы являются ее первичным ключем, чтобы написать
  select * 
  from A join B on A.id = B.id_a 
  where B.id = x

это большая проблема?

Согласен, что
  select * 
  from A join B  
  where B/ = x

из Вашего доклада выглядит элегантнее и дает меньше поводов для ошибки .
(Но, как уже упоминал ARCRUS, в SYBASE можно написать:
  select * 
  from A key join B  
  where B.id = x

).
Однако сложность "задумывания об идентификации" (если я конечно, правильно о ней задумываюсь) это O(n) где n - кол-во таблиц участвующих в запросе.
А сложность описания ручной навигации, в общем случае, наверное, поболее O(n) будет. (Ну, или коэффициент при n уж точно больше будет :-)

Андрей Леонидович

Но это только начало. А зачем нужна идентификация ?

Я считаю - чтобы по части получить целое. (по значению одного атрибута строки можем получить значения ее остальных атрибутов, по номеру страницы можем получить весь текст на ней содержащийся).
Андрей Леонидович

ИЗВИНИТЕ, пожалуйста, много работы. До завтра.

Та же беда :-)
До завтра.
22 сен 04, 19:51    [980540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Про это было на стр. 19,24,26,27, а не в верху стр. 29. Вы поступаете не корректно, аппелируя к моим взглядам 1999 года. Ведь тогда я считал, что суррогатный ключ - это ПОЧТИ идентификатор. А сейчас - что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные понятия.
И, конечно, Вы будете читать эту дискуссию каждый день. Потому что ни один здравомыслящий человек не откажется от бесплатного получения новых знаний в своей профессиональной области. Раньше Вы не знали, что идентификатор принципиально отличается от суррогатного ключа, а теперь знаете. Новое знание. Причем для получения новых знаний даже не нужно вступать в диалог с дураками, вроде меня. Очень удобно
22 сен 04, 22:23    [980682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vadiminfo !

Не хотите исправлять неудачно сделанное приложение ? Хорошо. Объявите этот атрибут уникальным.
Ключи-то первичные здесь причем ???
Идентификаторы здесь причем ???
Зачем Вы меня десять раз спрашивали про табельный номер ? Вы же знаете, что уникальными можно объявить и атрибут в РСУБД, и характеристику в ОСУБД. Причем здесь первичные ключи и идентификаторы ?

На какой кокретно (хотя бы один) вопрос про первичные ключи в РМД и идентификаторы в ОМД я не ответил ?

Что значит "пытались выкинуть" ? Мы давно отказались от использования ключей. Еще до реализации их системной поддержки в DB2. Потому что это глубоко ошибочные и абсолютно бесполезные концепции, осложняющие разработку приложений.
А Вы что же, до сих пор используете ключи ?
Серьезно ?
Ну мне остается только повторить: уважаю свободу выбора. Ведь Ваш выбор не мешает мне жить. И мой выбор, надеюсь, не мешает Вам жить. То есть чисто научный спор. И зачем Вы, вместе с с127, пытаетесь превратить его в политический ? Один все время про марксизм-ленинизм вспоминает, другой про агитацию и пропаганду говорит. Может поговорим о ключах и идентификаторах ? А ? Или Вы согласны, что с ключами в РМД просто беда, и можно двигаться дальше ?
22 сен 04, 22:34    [980691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
osse !

Вы, мне кажется как-то консервативно настроены. Что значит "это большая проблема ?" ? Зачем нужны проблемы ? Ключи - бесполезные концепции, осложняющие проектирование баз данных и разработку приложений. А до стилей и языков программирования мы, надеюсь, еще доберемся.
22 сен 04, 22:45    [980698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
osse !

А про отделение сущности от атрибутов сущности с помощью атрибутов сущности я свое мнение уже высказал. Может быть в чересчур грубой форме. Исправляюсь: это плохо... очень плохо... нет, не получается, все-таки... лучше промолчу.
22 сен 04, 22:53    [980703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Guest
Такой смешной разговор....

Андрей Леонидович нашел проблему, которую никто кроме него не видит. Ни для кого это не проблема, а для Андрея Леонидовича проблема. Т.е. всем хорошо, но Андрей Леонидович хочет всем доказать, что на самом деле им всем плохо.

Причем разговор происходит так: появляется новый человек, заглядывает в тред, читает посты АЛ, начинает ему оппонировать и примерно через 2-3 страницы говорит, да тьфу на вас, живите как хотите, и убегает из треда.

Так забавно это все. Продолжаю наблюдать. В дискуссию с Андреем Леонидовичем вступать ни в коем случае не буду.
22 сен 04, 23:04    [980710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал....
Guest
Вооот...

Читаю я уважаемого Андрея Леонидовича и думаю - а мож и правда? все мы дураки, поддавшиеся вражеской пропаханде про ключи, и только он один знает ИСТИНУ? Но потом смотрю в свои БД...вот табличка с перечнем товаров...у нее есть ключевое поле (артикул)...вот табличка с продажами, там артикул есть внешний ключ... и из этого следует что а) товаров, которых нет, мы продать не можем б) товары, которые мы продали, у нас есть и будут (я имею в виду запись в таблице товаров)... этож прям принципы целостности данных в действии!... ну объясните мне, уважаемый Андрей Леонидович, куда мне с этим податься? если ключей не будет, то как?
22 сен 04, 23:05    [980712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 ...рыдаю отсутсвием когнитивного диссонанса...  [new]
Мимо пробегал....
Guest
...САБЖ
22 сен 04, 23:09    [980717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Мимо пробегал... !

Если ключей не будет, то все будет точно так же. Понимаете ? Ключей нет, а все точно так же работает. Вы что никогда не видели как работают приложения в среде ОСУБД ?
22 сен 04, 23:15    [980721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Один !

Ни-ни-ни, только наблюдать. И смеятся по-больше. Полезно для здоровья. А то что форум на sql.ru - это форум счастливых людей, у которых все хорошо, это я сразу понял. По количеству тем и сообщений.
22 сен 04, 23:24    [980728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Почему "желательно иметь минимальный набор полей идентифицирующих запись" ? Зачем вообще идентифицировать запись ?

Я ответил на этот вопрос, дочитайте мой пост, там все есть.

А вот почему в Вашей статье (http://www.informx.ru/doclad.zip) не указаны первоисточники? Ай-яй-яй, это дурно попахивает плагиатом.

Вот опять:

>Как известно практика, а не теория, является критерием истины.

И снова без ссылки на первоисточник. Откуда это известно? Правда уже не в статье, а в трепе, но ссылку все равно нужно давать, хотя бы намек.

Возможно Вы не в курсе, но только от того что это изрек дедушка Ленин, или прадедушка Маркс-Энгельс, утверждение истинным не становится. К тому же они имели психические проблемы, а Ильич даже очень серьезные, в частности слабоумие, склероз и целый букет прочих прелестей. Полный даун в 54 года, это как же надо постараться. Почитайте результаты вскрытия и не цитируйте больше слабоумных.

Просто интересно, можете не отвечать, если Вам неловко: какое у Вас образование? Если вдруг университет, то какой факультет?

Как насчет бреда в Вашей статье? Судя по молчанию по поводу своей статьи Вы с этим пунктом уже согласны?
23 сен 04, 01:12    [980765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
Павел Воронцов !

Про это было на стр. 19,24,26,27, а не в верху стр. 29. Вы поступаете не корректно, аппелируя к моим взглядам 1999 года. Ведь тогда я считал, что суррогатный ключ - это ПОЧТИ идентификатор. А сейчас - что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные понятия.
И, конечно, Вы будете читать эту дискуссию каждый день. Потому что ни один здравомыслящий человек не откажется от бесплатного получения новых знаний в своей профессиональной области. Раньше Вы не знали, что идентификатор принципиально отличается от суррогатного ключа, а теперь знаете. Новое знание. Причем для получения новых знаний даже не нужно вступать в диалог с дураками, вроде меня. Очень удобно

Спасибо, давно я так не смеялся. Тогда объясните мне, убогому, "как работают приложения в среде ОСУБД"? Причём "Ключей нет, а все точно так же работает"? Я НЕ ПОНИМАЮ! Поднимите мне веки! КАК вы добиваетесь целостности и самосогласованности данных? Ну пожаааалллууууйсссстааааааа!!!!!!!! Вас уже спрашивали, да Вы как-то всё уклоняетесь от ответа. Простой ведь пример - на предприятии не должно быть двух сотрудников с одинаковым табельным номером. Простое и чёткое требование - объясните высокому су... , тьфу, общественности КАК это требование реализовать "в среде ОСУБД", когда "ключей нет".

Кстати о птичках. Чтобы Вы знали. Так, к сведению. В реляционной алгебре JOIN вообще говоря никак не связан с определением потенциальных ключей. Это в некотором роде разные части РМД - ключи относятся к обеспечению целостности данных, в то время как JOIN (как и вся алгебра) - к манипулированию данными.
23 сен 04, 06:52    [980831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Ой, мама, держите меня семеро....

Андрей Леонидович, дорогой, ещё для справки. В РМД МОЖНО создать отношение без атрибутов. Более того - два таких отношения Дейт сам вводит под именами TABLE_DEE & TABLE_DOO (это по аналогии с Тру-ля-ля и Тра-ля-ля из книжки замечательного математика Льюиса Кэррола про Алису, если Вы не в курсе).

Идентификатор - это то, что идентефицирует сущность (как мы потом сущность называем - не важно. Объект. Кортеж. Собака). У сущности есть идентификатор. Это то, что отличает данную сущность от других. Идентифицирует. Не важно - спрятан данный идентификатор от пользователя (программиста, оператора, администратора, субъекта, демиурга, кота) или нет. Волга впадает в Каспийское море. Идентификатор - это то, что идентефицирует сущность. Значение ключа идентифицирует кортеж в переменной-отношении. Ключ является идентификатором кортежа. Могу то-же самое сказать по английски или по шведски, если Вы русского языка не понимаете.
23 сен 04, 09:12    [980979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

>Не хотите исправлять неудачно сделанное приложение ? Хорошо.
Т.е. у Вас за контролем уникальности и др огр. целостности следит приложение? А Вы в курсе, что одно из важнейших отличий баз данных от просто данных в том, что они БД предназначена для многих приложений? А идея модели данных БД результат стремления к независимости данных от приложений. Кстати, в этом одно из преимуществ РМД над теми моделями, что были до нее и, в частности, ВАшей иерархической. Собственно и понятие модели данных ввел Кодд, автор РМД. И РМД создавал именно с целью обеспечения независимости данных от приложений.
В каждом приложении отслеживать одни и те же ограничения, а при изменении требований пользователя все проги переделывать? Спасибо, за такой совет.

>Объявите этот атрибут уникальным.

Тогда он будет выделенным ключем в РМД, по крайней мере. В силу определения ключа. Или что по Вашему ключ?

>Зачем Вы меня десять раз спрашивали про табельный номер ? Вы же знаете, что уникальными можно объявить и атрибут в РСУБД, и характеристику в ОСУБД. Причем здесь первичные ключи и идентификаторы ?
Вы говорили про ключи вообще. Они связаны с понятием уникальности. Напомню, определение, которое уже давал: Ключ - подмножество уникальных атрибутов в отношении такое, что никакое собственное подмножество не обладает этим свойством уникальности. Просто уникальное подмножество атрибутов называют суперключом. Поэтому и спрашиваю десять раз. Если Вы признаете, что ключ играет важную роль, то можно говорить от куда происходит термин первичный ключ. Хотя Вам уже отвечали. Идентификация, по Вашему, не связана с уникальностью? Никак? Но я говорил Вам, что ключи связывают с возможностью навязывать функциональные зависимости в РМД, т.е. в конечном счете ограничения целостности.

>На какой кокретно (хотя бы один) вопрос про первичные ключи в РМД и идентификаторы в ОМД я не ответил ?
Не хитрите. Вы отрицали роль ключа вообще. Говорили что с ключами беда.
И я задавал Вам вопросы про ключи.
Про идентификацию мы тоже давно с Вами говорили. Там тоже выяснили, что при всех достоинствах OID он не защищает от дублирования реальных объектов, но с разными OID. Т.е. необходимость в дополнительной идентификации остается, поскольку OID пользователю мало что говорит. Вы тогда тоже на это не ответили, а стали спешно развивать свои якобы мысли про ключи - концепции структуры или что-то в этом роде. И, кроме того, суррогатный ключ тоже может быть построен как уникальный и за пределами отношения. В ОРАКЛе есть такая ф-я. Что остается? Недоступность пользователю. Но и это в расширенной РМД возможно обеспечить. Но это вопросы несколько другие по отношению к важности понятия ключа как такового, поскольку оно касаются ограничений целостности модели - одной из составляющих модели данных.

А вообще, посмотрите мои посты и предложения, где стоят знаки вопроса, а потом свои ответы. Я то на Ваши все вопросы стараюсь что-то ответить. Не красиво получается. Конечно, если это не пропагандисткие трюки с ВАшей стороны.

>Что значит "пытались выкинуть" ? Мы давно отказались от использования ключей. Еще до реализации их системной поддержки в DB2. Потому что это глубоко ошибочные и абсолютно бесполезные концепции, осложняющие разработку приложений.
А Вы что же, до сих пор используете ключи ?
Серьезно ?

Я теперь не уверен, что Вы под ключами понимаете тоже, что и все. Но если Вы сделали глупость, выкинув их в силу своей незадачливости, и теперь пытаетесь нас на это подтолкноть, чтобы ухудшить РМД в сторону Вашей ИМД, то извините, дураков нет.
Т.е. для Вас ключи осложняют разработку приложений? А Вы в курсах вообще, что одно из преимуществ РМД - значительная независимость данных от приложений. Первые там продолжают "жить" и после окончания жизненного цикла ИС. Или в Вашей системе ограничения целостности, не говоря уже о средствах манипулирования данными целиком ложатся на приложения. А может и структура. Тогда есть ли у ВАс модель данных БД вообще? А если есть, то зачем она Вам? Ить у Вас все на одном приложении - внешняя какая-то модель. И внешние модели не предмет обсуждения в этой теме, поскольку они за пределами СУБД в общем случае.

>Может поговорим о ключах и идентификаторах ?
Чтобы говорить, Вы должны бы соблюдать правила: отвечать на вопросы как их Вам задают.

>А ? Или Вы согласны, что с ключами в РМД просто беда, и можно двигаться дальше ?

Нашли дураков.
Вы бы еще попросили нас согласиться отказаться от зарплаты.
23 сен 04, 10:43    [981257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x
Guest
Я вот тоже не могу понять - почему в РМД с ключами беда

То, что в РМД можно определить первичный ключ и несколько альтернативных,
а в ОМД есть только один встроенный идентификатор,
на мой взгляд является особенностями данных методик и не более.

С одной стороны возможность определить несколько ключей дает дополнительную гибкость
(например я встречал базу в которой на таблицу валют ссылки/внешниие_ключи
из бухгалтерского модуля шли по цифровому коду валюты -840,
а из свифтового по буквенному -USD)

С другой стороны честно признаюсь,
что в большинстве моих баз первичный ключ - суррогатный.
Но считать бедой необходимость введения этого суррогатного ключа я отказываюсь.

И еще
Андрей Леонидович, Вы не могли бы еще раз дать ссылки на связное изложение Ваших вглядов.
Я наверное невнимательно следил за дискуссией и пропустил их,
а перечитывать семь сотен сообщений утомительно
23 сен 04, 11:43    [981556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Видите, а говорили "не ездец". Так Вы все еще не поняли, что ключ в РМД принципиально отличается от идентификатора в ОМД ???

Мед, обезьяны, детишки, яблоки, бананы, Ленин (здесь с127 всех переплюнул !), птички, Алиса, Каспийское море. Все что угодно, лишь бы скрыть банальную истину: ключи бесполезны. Доказано практикой. Крупные приложения эффективно работают и легко развиваются (то есть имеют высокую эксплуатационную технологичность) без ключей.

Здесь не учебные курсы. Я не преподаватель, и Вы не студент. Пожалуйста, восполните Ваши пробелы в знаниях об ОМД и ОСУБД самостоятельно.
23 сен 04, 13:46    [982015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
с127 !

В моем докладе на семинаре 5 лет назад (статей на ЭТУ тему я никогда не писал) бреда нет. Конечно, это мое субъективное мнение. Вы считаете, что там полный бред. Как я могу Вас переубедить. Только в рамках этой дискуссии. Ведь мои взгляды меняются, конечно же. Или специального семинара "Бред в докладе Андрея Леонидовича". А как еще ?
23 сен 04, 13:50    [982042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vadiminfo !

Когда это я "признал, что ключ играет важную роль" ? С ключами в РМД просто беда. Ключи вообще не нужны. Где я хитрю ???
Ключ не защищает от дублирования - это очевидно.
Oracle движется к ОСУБД ? А я разве в этом сомневался ? Что же Вы вдруг отклонились от Р(!)СУБД Oracle ?
Независимость данных от приложений обеспечивается не ключами. Разве Вам это не известно ?

Так какие еще белые пятна остались у нас в этой части: ключи в РМД (а не в ОРСУБД Oracle) и идентификаторы в ОМД ?
23 сен 04, 13:56    [982076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
x ! (у меня именно так отображается: x)

Одни люди любят писать статьи, и находят для этого время, а другие - нет. Я отношусь ко второй группе. Вы можете обращаться ко мне непосредственно с любыми вопросами. Но только с вопросами, а не с сформировавшимся мнением. Переубеждать я никого не собираюсь.
Можно так же подумать о семинаре. Но здесь эта идея почему-то отвергнута категорически.
23 сен 04, 14:11    [982181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
Павел Воронцов !

Видите, а говорили "не ездец". Так Вы все еще не поняли, что ключ в РМД принципиально отличается от идентификатора в ОМД ???

Мед, обезьяны, детишки, яблоки, бананы, Ленин (здесь с127 всех переплюнул !), птички, Алиса, Каспийское море. Все что угодно, лишь бы скрыть банальную истину: ключи бесполезны. Доказано практикой. Крупные приложения эффективно работают и легко развиваются (то есть имеют высокую эксплуатационную технологичность) без ключей.

Здесь не учебные курсы. Я не преподаватель, и Вы не студент. Пожалуйста, восполните Ваши пробелы в знаниях об ОМД и ОСУБД самостоятельно.

Я преподователь. Всегда пытаюсь использовать случай восполнить пробел в образовании. Слёзно попросил Вас, Андрей Леонидович, пояснить мне чем "ключ в РМД принципиально отличается от идентификатора в ОМД". Вместа ответа получаю заявление, что истина сия банальна и отсылы к практике. Затем мне заявляют, что у меня есть "пробелы в знаниях об ОМД и ОСУБД". Ну да. Есть. Не спорю. Восполните их если у Вас есть эти знания! Только не отсылайте к практике, Бога ради! Просто поясните ЧЕМ "ключ в РМД принципиально отличается от идентификатора в ОМД"! Я уж не спрашиваю что вообще такое ОМД, Вы не в состоянии это объяснить (потому что такой вещи просто в природе не существует).

Хотя, пожалуй, я действительно больше сюда не ездец. Сравнивать строгую теорию (РМД) с "практикой" не умею. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Вы не имеете права критиковать реляционную теорию, не приведя альтернативы. А потом уж будем сравнивать практические приложения этих теорий. Засим разрешите откланяться, примите уверения в совершеннейшем и глубочайшем моём почтении и уважении, остаюсь искренне и навек Ваш.
23 сен 04, 14:13    [982187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
x !

С ключами в РМД именно БЕДА. И именно поэтому Вы (интуитивно или сознательно), в чем честно признались - спасибо Вам за это, их принципиально не используете. Но у Вас есть ТОЛЬКО ОДНА ВОЗМОЖНОСТЬ не использовать ключи: использовать "суррогаты".
23 сен 04, 14:22    [982232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Ключ в Р(!)МД (а не в ОРСУБД Oracle, чтобы опять не отклониться) - это атрибут отношения. А идентификатор в ОМД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной из характеристик объекта. Это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие. Очень принципиальное. И Вы должны понять почему.
23 сен 04, 14:31    [982281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить