Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
Павел Воронцов !

Ключ в Р(!)МД (а не в ОРСУБД Oracle, чтобы опять не отклониться) - это атрибут отношения. А идентификатор в ОМД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной из характеристик объекта. Это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие. Очень принципиальное. И Вы должны понять почему.

Не понимаю - почему? Поясните пожалуйста.
23 сен 04, 14:34    [982298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
vadiminfo
Member

>Когда это я "признал, что ключ играет важную роль" ?

Когда написали, что атрибут можно объявить уникальным. Это Ваш не прямой (а извортоливый) ответ на мой вопрос про табельный номер.

>Ключ не защищает от дублирования - это очевидно.

Но табельный номер от дублей в том примере защитил выделенный ключ (объявление атрибута уникальным). Кроме того, ключ в РМД играет важную роль для функциональных зависимостей между атрибутами, нормализации. Но это уже слишком глубоко для Ваших познаний в теории РМД.

>Oracle движется к ОСУБД ? ... Что же Вы вдруг отклонились от Р(!)СУБД Oracle ?

Oracle уже называет себя ОРСУБД к несчастью для Ваше системы. Я писал Вам об этом.
Так что не отклонялся. Перечитайте если забыли. Кроме того, для аналога OID хватило бы и расширенной РМД без O.

>Независимость данных от приложений обеспечивается не ключами. Разве Вам это не известно ?

Вы же написали, про приложения. А ключи связаны с ограничениями целостности данных. А эти ограничения входят в модель данных. А модель данных и призвана обеспечить независимость данных от приложения. А у Вас ключей нет. Вы с помощью хорошего приложения решаете эти задачи. Т.е. перенесли часть МД во внешнюю модель приложения - усиление зависимости данных от приложения на лицо.

>Так какие еще белые пятна остались у нас в этой части: ключи в РМД (а не в ОРСУБД Oracle) и идентификаторы в ОМД ?

Пока Вы юлите, не отвечаете на вопросы прямо трудно даже зафиксировать хоть какой-то результат. Я Вам дал определение ключей. Вы нехотя признали, что можно обяъявить уникальным атрибут. А потом говорите про беду с ключами.
23 сен 04, 14:50    [982386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Долгоиграющий топик, однако.................

-- Tygra's --
23 сен 04, 16:53    [983098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vadiminfo !

Для получения идентификатора не хватило бы расширенной РМД, без О.
Табельный номер не защитил в том примере от дублей.
Функциональные зависимости между атрибутами и технология нормализации в РМД - это такое же тяжелое наследие РМД, как и ключи. Там все еще проще доказать.
Нет никакого усиления зависимости данных от приложения при отсутствии ключей.
Oracle может называть себя как угодно, только не нужно брать объектные принципы Oracle и выдавать их за реляционные.

Теперь насчет "изворотливого" ответа, "юления", и "нехотя признали".

Да, я совершил грубейшую ошибку !
И приношу Вам свои глубочайшие извинения за причиненный моральный ущерб !
Исправляюсь.
Есть СУБД. Это ОТДЕЛЬНЫЙ продукт, разработчики которого заложили в него определенные возможности.
Есть ПРИЛОЖЕНИЕ. Это ДРУГОЙ (вот в чем моя грубейшая ошибка - не объяснил изначально !) ОТДЕЛЬНЫЙ продукт, разработчики которого использовали по своему усмотрению возможности СУБД.
Например, ОСУБД позволяет объявить характеристику уникальной. Конечно, внутри приложения эта возможность абсолютно не нужна. И я ни в коем случае ее не использую. Возможно, теоретически, она может использоваться для загрузки данных из других приложений.
Можно обойтись без этой возможности СУБД. Не только можно, но даже НУЖНО.

Жаль, что из-за этой моей ошибки Вы "вынуждены" были искать "изворотливость", "юление" и "неохотные признания". Вот исправился.

Какие еще белые пятна остались у нас в этой части: ключи в РМД и идентификаторы в ОМД ?
23 сен 04, 18:13    [983535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
osse
Member

Андрей Леонидович.

Чтобы внести ясность, правильно ли я понимаю Вашу точку зрения относительно беды РМД с первичными ключами/идентификацией :

Т.к. в РМД ограничение уникальности накладывается на некоторое множество атрибутов таблицы самим проектировщиком/разработчиком, то из этого, в общем случае, не следует что такое ограничение будет наложено. Строки такой таблицы окажутся неидентифицируемыми (Ну или "вырожденно" идентифицируемы по всем атрибутам, если предполагать уникальность кортежей/строк. А "идентификация" по всем атрибутам бессмысленна). Наличие в О(бсуждаемой:-)МД "встроенного" идентификатора делает такую ситуацию невозможной в принципе.

Т.е. можно сделать вывод, что обеспечение идентифицируемости в РМД "частично перекладывается" на пользователя этой модели, и в самой модели идентифицируемость/обеспечение идентифицируемости не/недостаточно формализовано.
23 сен 04, 18:41    [983617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x
Guest
Андрей Леонидович
Одни люди любят писать статьи, и находят для этого время, а другие - нет. Я отношусь ко второй группе.
Можно не оправдываться. Я не претензии высказываю, я понять пытаюсь.
Андрей Леонидович
Вы можете обращаться ко мне непосредственно с любыми вопросами.
К сожалению Вы не отвечаете на вопросы. Или если я задам вопрос, который уже задавали другие - вы ответите ?
Андрей Леонидович
Но только с вопросами, а не с сформировавшимся мнением. Переубеждать я никого не собираюсь.
А разве я высказывал здесь свое мнение ?
Андрей Леонидович
Можно так же подумать о семинаре. Но здесь эта идея почему-то отвергнута категорически.
Я не знаю в чем проблема изложить письменно, то что Вы можете рассказать устно. А мне гораздо проще воспринимать письменное изложение, а не устное. Ну в конце концов запишите на магнитофон - послушаю в удобное время.
Андрей Леонидович
С ключами в РМД именно БЕДА. И именно поэтому Вы (интуитивно или сознательно), в чем честно признались - спасибо Вам за это, их принципиально не используете. Но у Вас есть ТОЛЬКО ОДНА ВОЗМОЖНОСТЬ не использовать ключи: использовать "суррогаты".
Пожалуйста, но аргументов чем ключ хуже идентификатора объекта я пока не услышал, а беду не прочувствовал.
23 сен 04, 18:49    [983648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

>Для получения идентификатора не хватило бы расширенной РМД, без О.

Не думаю. Доступный пользователю только на чтение атрибут и генератор уникального значения такой же как и в OID. Почти тоже самое. С другой стороны, для ООМД одного OID маловато будет.

>Табельный номер не защитил в том примере от дублей.

Ну, Вы что в самом деле? Там уникальность атрибута - выделенный ключ защитил табельный номер от повтора, а не сам табельный номер кого-то защищал. Или это очередная увертка типа запустить дурочку. Т.е. Вы именно нехотя признали, что можно объявить атрибут уникальным. А уникальный атрибут и есть ключ. Я писал определение раньше и несколько раз. И не надо теперь выкручиваться.

>Функциональные зависимости между атрибутами и технология нормализации в РМД - это такое же тяжелое наследие РМД, как и ключи. Там все еще проще доказать.
Но пока Вы ничего не доказали. Вы делаете просто утверждения и приводите тексты имеющие весьма далекое отношение к этим утверждениям и часто логически никак не связанные. Чего стоит только Ваше обоснование ненужности ключей уникальностью кортежей.
Скажите, что по Вашему есть ключ.

>Нет никакого усиления зависимости данных от приложения при отсутствии ключей.
Опять исазили текст. Речь шла о том, что Вы компенсируете отсутствие ключей с помощью приложений. Т.е. переносите элементы модели данных БД в приложение из базы. Это усиление зависимости данных от приложения - теперь без этого приложения в них нет некоторых деталей модели - важных ограничений целостности.

>Есть СУБД. Это ОТДЕЛЬНЫЙ продукт, разработчики которого заложили в него определенные возможности.
Есть ПРИЛОЖЕНИЕ. Это ДРУГОЙ (вот в чем моя грубейшая ошибка - не объяснил изначально !) ОТДЕЛЬНЫЙ продукт, разработчики которого использовали по своему усмотрению возможности СУБД.

В терминах ИС - это разные компоненты ИС. А есть еще БД, в которой должна храниться информационная модель. Вы заговорили о хорошем приложении в котором часть этой модели и оказалась вместо того, чтобы храниться вместе с данными. Это плохая идея. А декларация ключей хранится вместе с данными. Выкинуть ключи из РМД означает ограничить ее выразительную силу и компенсировать это программными ухищрениями, не говоря об усилении зависимости данных от приложения, а тем более клиентского.

>Например, ОСУБД позволяет объявить характеристику уникальной. Конечно, внутри приложения эта возможность абсолютно не нужна. И я ни в коем случае ее не использую. Возможно, теоретически, она может использоваться для загрузки данных из других приложений.
Можно обойтись без этой возможности СУБД. Не только можно, но даже НУЖНО.

Разве это не подтверждение Вашего желания компенсировать недостатки Вашей модели данных с помощью приложения? Внутри приложения она не нужна и поэтому не нужна в СУБД? Или что? Зачем Вы заговорили здесь про приложение?

>Жаль, что из-за этой моей ошибки Вы "вынуждены" были искать "изворотливость", "юление" и "неохотные признания". Вот исправился.

Нет. Уж Вы исправтесь в рассуждениях про ключи. Объясните как Вы понимаете, что такое ключ. Без перепрыгиваний на другие вопросы про первичный ключ, про идентификацию. Твердо без юления скажите про тот пример с табельным номером. Вот тогда мы кое-что проясним.
Ведь именно Вы подняли вопрос про ключи.

>Какие еще белые пятна остались у нас в этой части: ключи в РМД и идентификаторы в ОМД ?

У Вас пока там все одно сплошное белое пятно. Вы пока сделали только ко шокирующих утверждений. Никак их реально не обосновали, но многократно их повторяли на несколькуих страницах в течении. Уклонялись от прямых ответов. А как только нехотя попытались ответить, сразу же всплыли Ваши проблемы с независимостью данных в Вашей СУБД от приложений.
23 сен 04, 20:25    [983802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Ленин (здесь с127 всех переплюнул !)

-Меня посадят!
-А ты не воруй. (С)

А Вы не цитируйте.

>В моем докладе на семинаре 5 лет назад (статей на ЭТУ тему я никогда не писал) бреда нет.

Ладно, пусть это называется доклад, хотя он опубликован в в интернете (http://www.informx.ru/doclad.zip) и занимает 30 (тридцать!) страниц мелким шрифтом, т.е. вроде статья. Интересно, а сколько нужно времени, чтоб доложить 30 страниц?

Аргументы в пользу этой точки (бред в докладе) зрения я привел. В соответсвии с ними в Вашем докладе просто нет предмета для обсуждения. Он пуст в смысле информации и лишен содержания (смысла), т.е. по всем критериям содержит именно бред.

Ответа уважаемого автора все еще нет.

Еще. Если в докладе нет ссылок на первоисточники, то это плагиат. У Вас некоторых ссылок нет. Вот например, где Вы взяли определения:
"
ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ - всеобщие формы существования материи и сознания.
ОБЪЕКТ - все, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.
"?

Неужто сами придумали? Или может эти определения можно найти в одном из указанных в конце доклада источников? Вроде нет.

Так что, Андрей Леонидович, пока что плагиат налицо.
24 сен 04, 06:56    [984071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Извините, не заметил вопрос.
Потому что идентификатор в ОМД реализует материалистическую гипотезу независимого существования сущностей. От нашего сознания, от описания сущности. А РМД основана на идеалистической гипотезе. Со всеми вытекающими последствиями в реализации.

Еще раз прошу, пожалуйста, разберитесь с этим сами. Пойдите в библиотеку. Почитайте статьи по БД с 1965 по 1985г. (после ничего существенного не появилось). Там все объяснено. И я в этой дискуссии ничего нового не говорю (похоже с127 прав - плагиат, насчет бреда сами решайте, в библиотеке).
Если что-то кому-то неизвестно, хотя по специальности должно быть известно, так это проблема образования в России. Я просто физически ничего не могу изменить. Могу только высказать мнение многих известных людей, с которым я частично согласен: настоящее образование - это только самообразование.
24 сен 04, 11:04    [984576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
osse !

Да, РМД плохо формализована. И не только в этой части.
24 сен 04, 11:05    [984582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vadiminfo !

Нет уж это Вы исправьтесь в рассуждениях про ключи. Я ключи не использую (похоже, что Вы тоже).
Один раз Вы уже попытались исправиться. Но, пожалуйста, с Вашей революционной едеей заплатить сотруднику только один раз в жизни обращайтесь к работодателям. Я не работодатель.
Если у Вас есть какое-то изящное решение проблемы "Не сделать что-то два раза" (не оформить товарную накладную, приходный ордер, не перечислить деньги поставщику и т.д.) с помощью теоретических концепций РМД (например, потенциальных ключей), пожалуйста, поделитесь.
Только приводите примеры полностью. В целостном виде.
24 сен 04, 11:10    [984603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
x !

С ключами в РМД именно БЕДА. И именно поэтому Вы (интуитивно или сознательно), в чем честно признались - спасибо Вам за это, их принципиально не используете. Но у Вас есть ТОЛЬКО ОДНА ВОЗМОЖНОСТЬ не использовать ключи: использовать "суррогаты".

И это Вы, пожалуйста, расскажите нам почему Вы отказались от ключей.
См. так же мой ответ Павлу Воронцову.
24 сен 04, 11:13    [984616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
с127 !

Из энциклопедии. И они мне нравятся. Определение Чена (тоже без ссылки, хотя я не однократно встречал его в статьях до 1976 года)

An entity is a "thing" which can be distinctly identified.

связано уже с базами данных, а не с окружающей действительностью, и оно мне меньше нравится.

Долго Вы еще будете переживать по этому поводу ? Все уже итак поняли, что я нехороший человек, мягко говоря. И переключились на существо обсуждаемых вопросов.
24 сен 04, 11:32    [984731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
osse
Member

Андрей Леонидович
osse !

Да, РМД плохо формализована. И не только в этой части.

Если Вы не заметили, вопрос стоял не "хорошо или плохо формализована РМД?" а "правильно ли я понял Вашу точку зрения на качество формализации РМД и ее отличия от ОМД?".

Если Ваша точка зрения в ответе Павлу Воронцову:

Андрей Леонидович

Потому что идентификатор в ОМД реализует материалистическую гипотезу независимого существования сущностей. От нашего сознания, от описания сущности. А РМД основана на идеалистической гипотезе. Со всеми вытекающими последствиями в реализации.

То, "материя - объективная реальность данная _нам_ _в ощущениях_" (с)
и идентифицируем мы экземпляр сущности _не независимо_ от своего собственного сознания и осознания этой сущности.
24 сен 04, 11:55    [984860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Могу только высказать мнение многих известных людей, с которым я частично согласен: настоящее образование - это только самообразование.

Если это Вы на себя так намекаете, то не обольщайтесь, Ваш пример скорее отрицательный. Молодежь на таком примере не воспитаешь.

>Если что-то кому-то неизвестно, хотя по специальности должно быть известно, так это проблема образования в России.

Кому это на sql.ru по специальности нужно знать труды Ульянова-Ленина? По-моему Вы перепутали конференцию.

Но даже в том случае, если аудитория знает предмет не хуже Вас, хорошим тоном есть (более того, даже необходимо) указывать источники. Это я говорю на тот случай если вдруг самообразование этот момент упустило и Вы не в курсе.

Плагиат остается плагиатом независимо от уровня подготовки аудитории. А бред остается бредом. Только в неподготовленной аудитории Вас может быть не поймают за руку за такие штучки.
24 сен 04, 11:56    [984861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x
Guest
Андрей Леонидович
Наконец пошли аргументы.

Правда довольно странные. У меня такое впечатление, что Вы не отделяете объективную реальность от наших моделей, неважно ОМД или РМД.

Андрей Леонидович

И это Вы, пожалуйста, расскажите нам почему Вы отказались от ключей.
Несколько ранее Вы просили не приходить к Вам со своим мнением. Поэтому я и не рассказывал, хотя никакого секрета из этого я не делаю.

Я использую объектное проектрирование и в большинстве случаев отражаю идетификатор объекта на автоинкрементарное поле базы, которое и объявляется первичным ключем.

Я уже понял, что суррогатные ключи Вы не считаете ключами.
Статей и дискуссий на тему "Суррогатные против Натуральных" множество.
Правда их авторы обычно не видят БЕДЫ ни в том, ни в другом подходе - так вяло текущий спор по вопросам удобства.

Еще какие-нибудь претензии к РМД есть ?
24 сен 04, 12:20    [984969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
osse !

Очень хорошо !
24 сен 04, 12:36    [985027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
с127 !

Да согласен я с Вами ! Вы молодец !
Но здесь-то уж точно "подготовленная аудитория". Так ловите меня ! Где Вы видите бред в следующих один за другим 6-ти пунктах и двух ограничениях? А ведь это сжатое изложение части моего доклада, связанной с формализацией РМД, (насколько помню, чуть более трех часов, если уж Вам интересно) 1999 года, который Вы называете полным бредом. И какой еще бред я сказал в этой дискуссии ?
24 сен 04, 12:41    [985051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

>Я ключи не использую (похоже, что Вы тоже).

Вы не только их не используете, но и не можете ответить на вопрос про то, что они есть по Вашему. Ваша модель данных, по видимому, нуждается в значительной поддержке приложения, т.е. сама по себе бедновата. Вот Вы и хотите, чтобы мы уровняли шансы, отказавшись в своих богатых моделях от многих вещей. От того и надеетесь в душе, что я не использую ключи. Может Вы надеетесь, что я SQL не использую?

>Но, пожалуйста, с Вашей революционной едеей заплатить сотруднику только один раз в жизни обращайтесь к работодателям.

В том примере речь шла о таблице, в которой хранятся только текущие запрлаты. Не внимательно читали или опять юлите? Хотите переключить с вопроса про ключи на вопросы анализа предметной области, чтобы не отвечать по существу дела?

>Если у Вас есть какое-то изящное решение проблемы "Не сделать что-то два раза" (не оформить товарную накладную, приходный ордер, не перечислить деньги поставщику и т.д.) с помощью теоретических концепций РМД (например, потенциальных ключей), пожалуйста, поделитесь.
Только приводите примеры полностью. В целостном виде.

Не занести дважды одно значение в таблицу, если из предметной области вытекакет уникальность соответствующего атрибута? Так для этого и существуют ключи в модели данных. Причем не только в РМД. В ER. В языке ODL (язык БД для ООСУБД) предусмотренна возможность создания ключей. До меня придумали. Так что расширяйте свой кругозор чтением, а то так и будете с помощью приложений организовывать ограничения целостности.
Я привел пример достаточный для демонстрации вопроса. Я не обсуждаю с Вами проетирование реальных БД. В целостном виде - это проект из сотни таблиц, чтобы продемонстрировать роль ключей в одной из них? А как же абстагирование от не нужных по данному вопросу деталей? Или они нужны, чтобы в случае чего перепрыгнуть на них, чтобы увильнуть от неудобного вопроса по делу? Хороши Вы с Вашими детскими увертками.
24 сен 04, 12:44    [985064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
x !

Да нет, не поняли. В том-то и дело. Суррогатные ключи - это ключи.
Я Вас информирую, а не претензии к РМД предъявляю, о том, чего Вы, возможно, не знаете. А возможно итак знаете. В РМД смысл имеет только "Р". Я уже объяснил. Ключи, а, следовательно, и функциональные зависимости, и технология нормализации, предлагаемые РМД, никакого смысла не имеют.
Я в вялотекущем споре не участвую. И Вы для себя, между прочим, уже все решили в этом споре.
Когда закончим с ключами, перейдем к каким-то другим вопросам, или как Вы говорите, "претензиям".
24 сен 04, 12:54    [985109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

>И какой еще бред я сказал в этой дискуссии ?

Например, что не нужны ключи - ведь кортежи итак уникальны. Особенно в связи с Вашим же примером про Петрова, который демонстрировал, что уникальность кортежей не мешает внести двух Петровых, но с разными именами. А потом заявили, что это можно решить с помощью хорошо спроетированного приложения. И как это можно назвать, по Вашему?
24 сен 04, 12:56    [985116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
osse
Member

Андрей Леонидович
osse !

Очень хорошо !

Вы издеваетесь что-ли?
серьезно
24 сен 04, 13:00    [985138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vadiminfo !

Не юлите, пожалуйста. Что за увертки, и частичные, неохотные признания ? Какие еще текущие зарплаты ? Приведите, пожалуйста, весь пример из ста таблиц. И мы увидим сколько у Вас там потенциальных ключей, и зачем они нужны.
24 сен 04, 13:01    [985143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vadiminfo !

Если Вы проигнорировали контекст моего примера, показывающий, что не существует реляционных СУБД, то это же не значит, что я сказал бред. Или все, что я говорю, является бредом по определению ?
24 сен 04, 13:04    [985157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
osse !

Ну почему "издеваюсь"-то, опять !? Где издеваюсь ???

ИЗВИНИТЕ, пожалуйста, много работы. До завтра.
24 сен 04, 13:09    [985182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить