Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый с127 !

Уже конкретнее ! Сказанное мной "обычно не соответствует действительности". То есть я ОБЫЧНО ВРУ.
Тут уж точно приходится начинать сначала. Первым КОНКРЕТНЫМ разделом "спора" была подтема "провал ключей" в реляционной теории. ГДЕ Я ТАМ ВРАЛ.

И, будьте внимательны: что Вы поняли, а я не понял, ПО ТЕМЕ "Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД" ?
И, главное, что Вы не поняли в моем подробном описании ОМД ?

Вы говорите "ничего не понял". Так перечитайте наше обсуждение, Бахмана, Кодда, Чена и т.д. еще раз. Ну не может же быть, чтобы совсем ничего не поняли...
6 янв 05, 18:49    [1229491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
andsm
Member

Блог
Забавный топик. Андрей Леонидович по стилю очень похож на Andrey K из соседнего топика. В общем вы тут продолжайте, а я буду почитывать
6 янв 05, 19:33    [1229519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some Guest
Guest
Андрей Леонидович
Ну-ка, давайте, заведите речь о "практическом применении" "красивой" теории !

Так я и завел. Вы примеры своих практических внедрений привести можете?
6 янв 05, 20:06    [1229542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adisk
Member

Внимание!
Вопрос ко всем знатокам ОО баз данных и к Андрею Леонидовичу в частности.
Как объекты отображаются в память копмьютера?
6 янв 05, 22:14    [1229649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Some Guest !

Так не отклоняйтесь, если уж "завели". Что КОНКРЕТНО Вы попытались создать на дореляционной системе (хотя бы на MUMPS), у Вас не получилось, и поэтому пришлось использовать "современную" "реляционную" систему ?
У меня просто НЕТ такого практического примера. Как же я могу "привести" то, чего нет ? До сих пор все, что хотели создать, создавали...
Но лучше, все-таки от темы (см. тему) не отклоняться. Вы, лично, что можете сказать по-существу конкретных обсуждаемых вопросов ?
6 янв 05, 23:30    [1229697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый adisk !

Насколько я понял Вы говорите об "объектах в смысле ООП". Я про терминологию и технологию ООП; его связь с моделями данных и базами данных; типы, определяемые "пользователями"; и т.п. высказал свое мнение, причем не один раз. Тем не менее, относительно Cache Objects, например, у Intersystems никаких тайн вроде бы нет. Неужели за УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД этого обсуждения Вы так и не нашли ответ на Ваш вопрос ?
6 янв 05, 23:39    [1229701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some Guest
Guest
Андрей Леонидович
Так не отклоняйтесь, если уж "завели". Что КОНКРЕТНО Вы попытались создать на дореляционной системе (хотя бы на MUMPS), у Вас не получилось, и поэтому пришлось использовать "современную" "реляционную" систему ?

Я хочу понять на основании какого именно практического опыта Вы делаете свои заявления. Привидите примеры Ваших проектов, которые дают Вам основания говорить о преимуществах или недостатках той или иной СУБД.
6 янв 05, 23:55    [1229711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Some Guest !

Как конкретный проект, созданный в определенной среде, может "говорить" о преимуществах или недостатках той или иной СУБД ??? Для такого сравнения нужно ЭТОТ ПРОЕКТ реализовать в другой среде (в случае "реляционных" систем "среда" - это почти всегда не только "Р"СУБД). Но тогда это будет уже ДРУГОЙ ПРОЕКТ. Ведь "реляционные" и объектные системы принципиально отличаются даже пользовательскими интерфейсами.

Поэтому здесь (в этой теме) сравниваются концепции и технологии моделей данных и СУБД. И я объясняю почему проекты лучше создавать в среде ОСУБД, а не в среде "что-то + "Р"СУБД"...

Или Вы тоже намекаете что я болтун, не имеющий практического опыта ?

Так что КОНКРЕТНО Вы попытались создать на дореляционной системе (хотя бы на MUMPS), у Вас не получилось, и поэтому пришлось использовать "современную" "реляционную" систему ?
У меня просто НЕТ такого практического примера. Как же я могу "привести" то, чего нет ? До сих пор все, что хотели создать, создавали...
Но лучше, все-таки от темы (см. тему) не отклоняться. Вы, лично, что можете сказать по-существу конкретных обсуждаемых вопросов ?
7 янв 05, 00:38    [1229757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some Guest
Guest
Андрей Леонидович
Поэтому здесь (в этой теме) сравниваются концепции и технологии моделей данных и СУБД. И я объясняю почему проекты лучше создавать в среде ОСУБД, а не в среде "что-то + "Р"СУБД"...

Вы часто ссылаетесь на опыт и практику, так привидите примеры. Пусть это будут разные проекты с разными типами СУБД.
7 янв 05, 01:01    [1229776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Уже конкретнее ! Сказанное мной "обычно не соответствует действительности". То есть я ОБЫЧНО ВРУ.
Тут уж точно приходится начинать сначала. Первым КОНКРЕТНЫМ разделом "спора" была подтема "провал ключей" в реляционной теории. ГДЕ Я ТАМ ВРАЛ.

А я и не говорил, что именно там Вы врали. Может и там тоже. А вот о том, что Вы отвечате на все вопросы, причем отвечаете подробно, это уж точно соврали. Несколько десятков раз подряд.

>И, будьте внимательны: что Вы поняли, а я не понял, ПО ТЕМЕ "Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД" ?

А почему я должен отвечать на вопрос, который выплыл ниоткуда не имеет отношения к дискусси? Не уводите в сторону. Первоначально вопрос звучал так, можете проверить:
"Андрей Леонидович>Что Вы поняли, а я не понял, из статьи U-gene об объектной (или реляционной, или объектно-реляционной) модели данных ?"

Я на него ответил достаточно конкретно по-моему:
"c127>Вы не поняли, что это пример формального изложения. Непонятно, что тут можно не понять, но Вам это удалось, поздравляю."

По существу моего ответа есть что сказать?

Андрей Леонидович> И, главное, что Вы не поняли в моем подробном описании ОМД ?

c127>Ничего не понял. Потому что не видел. Где его можно посмотреть?

Андрей Леонидович>Вы говорите "ничего не понял". Так перечитайте наше обсуждение, Бахмана, Кодда, Чена и т.д. еще раз.

А, дружище Кодд, как же мы тебя сразу-то не признали! Разумеется очень интересно почитать что Вы там с Ченом и Бахманом наобсуждали.

- Где у нас прокурор?
- В шестой палате, там, где раньше Наполеон лежал. (С)

Только ссылочку на ваше с Бахманом, Ченом и пр. обсуждение выложите где-нибудь на видном месте.
7 янв 05, 04:51    [1229875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Some Guest !

Здесь (в этой теме) сравниваются концепции и технологии моделей данных и СУБД. И я объясняю почему проекты лучше создавать в среде ОСУБД, а не в среде "что-то + "Р"СУБД".
Что конкретно Вы не поняли в моих объяснениях и аргументах ?

Что КОНКРЕТНО Вы попытались создать на дореляционной системе (хотя бы на MUMPS), у Вас не получилось, и поэтому пришлось использовать "современную" "реляционную" систему ?
У меня просто НЕТ такого практического примера. Как же я могу "привести" то, чего нет ? До сих пор все, что хотели создать, создавали.

Или, если уж Вы заговорили о примерах, приведите пример приложения, которое можно создать только в "среде" "Р"СУБД, и, тем самым, Вы объясните "объективную необходимость" появления "Р"СУБД...
7 янв 05, 22:56    [1230716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый с127 !

Я, действительно, очень хочу Вам помочь, даже в ущерб теме. А диалог с Вами - это сплошной ущерб. Но как помочь - не знаю.
Вы говорите "ничего не понял". Так перечитайте:

1) наше обсуждение (наше, в этой теме);
2) Бахмана;
3) Кодда;
4) Чена и т.д.

еще раз. Ну не может же быть, чтобы совсем ничего не поняли...
7 янв 05, 23:01    [1230729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some Guest
Guest
Андрей Леонидович
35-летняя ПРАКТИКА доказала, что ОСУБД решают все.

Вы хоть какие-то собственные примеры этой практики привести можете?
7 янв 05, 23:23    [1230763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Some Guest
Андрей Леонидович

Вы хоть какие-то собственные примеры этой практики привести можете?

----------
...
Я поймал умоляющий взгляд
старикашки, вздохнул и пощелкал тумблером. - Короче говоря, ничего нового
данная печатающая конструкция, к сожалению, не содержит. Содержит только очень старое...
- Внутре! - прошелестел старичок. - Внутре смотрите, где у нее
анализатор и думатель...
- Анализатор... - сказал я. - Нет здесь анализатора. Серийный
выпрямитель - есть, тоже старинный. Неоновая лампочка обыкновенная.
Тумблер. Хороший тумблер, новый. Та-ак... Еще имеет место шнур. Очень
хороший шнур, совсем новый... Вот, пожалуй, и все.
...
- А вот все-таки у меня есть вопрос, - продолжал Хлебовводов. - Как
же это она все-таки отвечает?

Лавр Федотович поглядел на Выбегаллу и величественно наклонил голову.
Выбегалло встал. Выбегалло любезно осклабился. Выбегалло прижал правую
руку к сердцу. Выбегало заговорил.
..случай очевидный, достоинства налицо, рационализация... эта... осуществлена в ходе эксперимента... Не хотелось бы подставлять под удар доброе начинание, гасить инициативу народа.

В таком вот аксепте !
7 янв 05, 23:34    [1230773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемые, уже даже дорогие, Some Guest и vybegallo !

Здесь (в этой теме) сравниваются концепции и технологии моделей данных и СУБД. И я объясняю почему проекты лучше создавать в среде ОСУБД, а не в среде "что-то + "Р"СУБД".

Что конкретно Вы не поняли в моих объяснениях и аргументах ?

Что КОНКРЕТНО Вы попытались создать на дореляционной системе (хотя бы на MUMPS), у Вас не получилось, и поэтому пришлось использовать "современную" "реляционную" систему ?
У меня просто НЕТ такого практического примера. Как же я могу "привести" то, чего нет ?

До сих пор все, что хотели создать, создавали.

Но лучше, все-таки от темы (см. тему) не отклоняться.
Вы, лично, что можете сказать по-существу конкретных обсуждаемых вопросов ?

Или, если уж Вы заговорили о примерах, приведите пример приложения, которое можно создать только в "среде" "Р"СУБД, и, тем самым, Вы объясните "объективную необходимость" появления "Р"СУБД...

Конечно, намного удобнее, вместо разговора по существу темы, написать что-нибудь про "старикашку", "хороший шнур" и т.п. Здесь этот прием уже использовали много раз. Но, к моему искреннему сожалению, это лишь подтверждает худшие предположения об "объективной необходимости" и "полезности" "Р"СУБД и SQL.
7 янв 05, 23:59    [1230809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some Guest
Guest
Андрей Леонидович

Не я, а Вы сделали утверждение:
Андрей Леонидович

Какими практическими примерами Вы это можете подтвердить?
8 янв 05, 00:08    [1230815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Я, действительно, очень хочу Вам помочь, даже в ущерб теме. А диалог с Вами - это сплошной ущерб. Но как помочь - не знаю.
Вы говорите "ничего не понял". Так перечитайте:

Мне глубоко до фени, чего Вы там хотите. Я подозреваю, что денег, но это Ваши проблемы. Поэтому не нужно открывать мне свои потаенные желания, это не интересно.

Сначала Вы говорил, что ответили на все вопросы подробно и со ссылками. Оказалось, что далеко не на все, о подробностях и ссылках лучше не вспоминать.

Когда я раз 10 повторил вопрос о ссылке на формальное изложение ОМД, Вы вместо ответа стали отвечать вопросом:
И, главное, что Вы не поняли в моем подробном описании ОМД ?

Но тут выяснилось, что с Вашим подробным описанием оказывается большая проблема и Вы вместо ответа (т.е. просто ссылки) заявили:
"Так перечитайте:
1) наше обсуждение (наше, в этой теме);
2) Бахмана;
3) Кодда;
4) Чена и т.д.
"

Ладно, согласимся, о ВАШЕМ ПОДРОБНОМ изложении уже речи нет.

Но дело в том, что я уже давно не просил мне что-то объяснять, я просил дать ссылку (только при этом ничего не надо объяснять!) на формальное изложение объектной модели.

Так что ссылку в студию. Все. Не надо объяснений, Вы не ориентируетесть в предмете и не в состоянии что-либо связно объяснить.
8 янв 05, 03:48    [1230879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Или, если уж Вы заговорили о примерах, приведите пример приложения, которое можно создать только в "среде" "Р"СУБД, и, тем самым, Вы объясните "объективную необходимость" появления "Р"СУБД...

Опять проявляется Ваша дремучая профессиональная некомпетентность, в частности незнание математики. Дело в том, что из существования такого примера совсем не следует "объективная необходимость появления" РСУБД. А для того, чтоб доказать именно "необходимость появления", нужно доказать, что другими способами задачу решить нельзя.

Понятно что такой пример ничего не доказывает, но если хотите, то возьмите задачу, решенную ASCRUS-ом, о которой речь идет в ветке "система с изменяющимися алгоритмами расчета". Приложение, созданное только в среде РСУБД. Вы именно оттуда пару дней назад выдрали мой пост, не потрудившись ознакомиться с содержанием ветки.

>Конечно, намного удобнее, вместо разговора по существу темы, написать что-нибудь про "старикашку", "хороший шнур" и т.п.

Ай-яй-яй, классику мы тоже не читаем. Это зря, классику читать нужно. Способствует.

Признайтесь все-таки: вы училилсь на курсах марскизма-ленинизма. Ну все признаки на лице, не может быть чтоб не учились.
8 янв 05, 04:18    [1230881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Some Guest !

Ну что за детский сад. Вы же прекрасно знаете. Библиотечные, банковские, экспертные диагностические, медицинские, производственные, обслуживания пассажиров, и т.д, и т.п. Через партнеров (фирмы-разработчики) Intersystems, например, Вы можете все узнать. Но причем здесь этот форум, и эта тема ?
Я не делал никаких утверждений. А всего лишь проинформировал о том, о чем мой оппонент, якобы, не знает. То есть УТВЕРЖДЕНИЕ, не соответствующее действительности, сделал мой оппонент. И я его проинформировал.
Вы просто хотите что-то узнать для себя ? Но это же профессиональный форум. Задавайте вопросы по-существу темы. А еще лучше, если сами что-то скажете по-существу...
8 янв 05, 21:26    [1231683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый с127 !

Я действительно отвечаю подробно на все вопросы по теме. Были бы вопросы... Например, Ваши вопросы связаны с отсутствием у Вас знаний по обсуждаемой теме. Но при чем здесь этот форум, и эта тема ?
Не "в студию", а "в аудиторию" ! Обратитесь к опытному преподавателю, раз не хотите чтобы я Вам помогал (бесплатно, конечно же - о каких деньгах Вы говорите ?).
Ведь все, что Вы здесь говорили о РМД, "Р"СУБД, SQL свидетельствует об отсутствии формального описания РМД (поэтому я считаю, что Вы "не виноваты" - Вас так научили).
А ОМД очень хорошо формализована. Так что с ее пониманием никаких проблем у Вас не может быть. Было бы желание. И не надо, пожалуйста, рассказывать сказки, будто без M={O,S} и т.п., Вы "ничего не поняли".
8 янв 05, 21:50    [1231699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый с127 !

Тщательно, не пропуская ни одного сообщения, перечитал всю дискуссию "Система с изменяющимися алгоритмами расчета" в разделе "Проектирование БД". Советую всем ее перечитать. И высказать свое мнение, естественно, в аспекте сравнения моделей данных и СУБД.

Что за задача РЕШЕНА !?

1. 2 программиста (сначала 3) + 3 консультанта-программиста + 1 программист-тестировщик + 2 постановщика-бухгалтера.

2. За полтора года работы проект расчета ЗП еще не был готов. И 15 марта 2004 ASCRUS сообщил, что "комплекс начнем полноценно запускать со следующего года".

А ведь не может быть никаких сомнений (у меня, во всяком случае их нет), что ASCRUS - профессионал высокого класса.
То есть дело ИМЕННО В ТЕХНОЛОГИЯХ.
8 янв 05, 22:52    [1231720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Андрей Леонидович, каким правилам, по Вашему мнению, должна удовлетворять теория (я говорю не конкретно про ОМД, а про абстрактную теорию) чтобы считаться формализованной? Какие необходимые и какие достаточные условия для этого?
9 янв 05, 01:20    [1231771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
andsm

>Андрей Леонидович, каким правилам, по Вашему мнению, должна удовлетворять теория (я говорю не конкретно про ОМД, а про абстрактную теорию) чтобы считаться формализованной? Какие необходимые и какие достаточные условия для этого?

Это сначала нужно объяснить оппоненту, что такое необходимые и достаточные условия и зачем они нужны. Там, где учился Андрей Леонидович и откуда он вынес, что "Объект — все, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности", о необходимых и достаточных условиях рассказывать не могут в принципе.

Ну и еще много чего объяснять прийдется. Так что либо бросайте это дело - задавать вопросы коллеге Андрею Леонидовичу, либо не относитесь к процессу серьезно.
9 янв 05, 06:55    [1231823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
с127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Обратитесь к опытному преподавателю, раз не хотите чтобы я Вам помогал (бесплатно, конечно же - о каких деньгах Вы говорите ?).

О тех деньгах, которые платит Вам начальство за рекламу МУМПСА на этом форуме. Передайте ему (начальству), что, сколько бы оно ни платило - оно сильно переплачивает. Мнение потенциального пользователя МУМПСА.

>Например, Ваши вопросы связаны с отсутствием у Вас знаний по обсуждаемой теме. Но при чем здесь этот форум, и эта тема ?

Мой вопрос звучит так (повторяется уже в шестнадцатый раз):
"Дайте ссылку на формально изложение ОМД".

Даже если я ничего не понимаю - выложите ссылку и закрйте проблему.

>Тщательно, не пропуская ни одного сообщения, перечитал всю дискуссию "Система с изменяющимися алгоритмами расчета" в разделе "Проектирование БД". Советую всем ее перечитать. И высказать свое мнение, естественно, в аспекте сравнения моделей данных и СУБД.

Что за задача РЕШЕНА !?

"Расчет заработной платы" ([243587]), там так и сказано. Плохо перечитывали, попробуйте еще раз.

>За полтора года работы проект расчета ЗП еще не был готов. И 15 марта 2004 ASCRUS сообщил, что "комплекс начнем полноценно запускать со следующего года".

Перечитайте внимательнее еще раз, а может и несколько раз, пост [244391](https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=37397&pg=1):
ASCRUS> Я тоже так почему то думал, пока не взялся за проект. Тихий кошмар - сплошные исключения из правил, действует принцип - что в законодательстве не оговорено, значит разрешено, несколько видов алгоритмов расчетов одного и того же начисления в зависимости от условий, для расчетов используются данные как текущего периода, так и с начала года, прошлого года или определенного периода, причем тоже в зависимости от условий. Задним числом могут изменяться не только входящие данные, но и даже алгоритмы расчетов. Плюс куча собственных видов начислений индивидуально для каждого клиента (в моем проекте есть даже спец. движок, позволяющий юзерам добавлять в расчет собственные начисления по библиотеке специальных системных алгоритмов), ну и в каждой отрасли еще свои заморы расчета зп. Если бы я писал сам расчет зп на клиенте, то выглядило бы это как сплошное дикое ветвление. Проект пишется как тиражный, изначально ориентированный на крупные промышленные предприятия и различные отрасли, поэтому так и приходится его наворачивать, в первую очередь учитывая 2 важных характеристики - скорость и гибкость. Естественно все это пишется не для какой-нибудь конторки до 50 сотрудников, где расчет зп сводится к элементарному расчету зп Оклад * Дней.

Достаточно ясно изложено. Я просмотрел Ваш сайт (http://www.informx.ru/new_page_1.htm) и ничего даже потенциально близкого по сложности не нашел. Ни одного рассчета зарплаты нет. Зато бухгалтерия встречается через раз. Так бухгалтерия на всех предприятиях стандартна, нужно написать стандартный движок и позволить клиенту настраивать проводки под себя. Все. Отчеты тоже сильно стандартны. Впоне подъемная задача для пары программистов и года работы. Таких систем миллион реляционных и еще одна ваша так называемая "ОО".

Зарплата немного другое дело, но если вы ничего подобного не делали, то не поймете, объяснять бесполезно, как мы только что убедились.

Но конечно и у Информикса "есть достижения, есть" (С). Особо стоит отметить вынесенное на сайте отдельным пунктом (!), что "На предприятии внедрена технология штрихового кодирования для внутреннего учета продукции." Наверное впервые в мире, раз такая гордость. По-видимому гуру из Инфомикса считают это значительным успехом в сравнении с остальными достиженииями. Можно представить, что там за достижения.

Вы по-прежнему утверждаете, "что у приложений, созданных в среде ОСУБД, принципиально круглые колеса" ((С) Андрей Леонидович), т.е. что в MUMPS принципиально невозможно построить неправильное приложение?
9 янв 05, 11:20    [1231863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый andsm !

Я не против обсуждения "теории формализации теорий".
Но, я Вас прошу, при чем здесь эта тема ?
Что Вам не понятно ? Конкретно.
Чем идентификаторы отличаются от ключей ?
Что такое навигация ?
Как реализуются связи в объектных системах ?
Ведь больше-то и понимать нечего...
9 янв 05, 20:02    [1232204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить