Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
tygra
Member

А если учесть соседний сериал Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite), правда всего в 12 сериях пока что (но продолжение все время снимают), то у нас уже целая ТВ-программа не хуже ТНТ А иногда даже и лучше.

-- Tygra's --
10 фев 05, 11:38    [1312959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Andreww
Member [заблокирован]

Тут уже подходящие к месту произведения приводились, и не раз.

Хоть и с опозданием, но всё же, топик в конце-концов стал развлекательным (хотя для меня он стал развлекательным сразу после ссылки на Штатью :) )

В начале 1970-х ПИЯФ был ЛИЯФ. Ленинградский Институт Ядерной Физики. Работало там много разного народу - в основном люди солидные. Но были и несолидные. Рыжик был из несолидных, хотя сам себя он считал вторым по значимости в науке, сразу после Эйнштейна. Было ему полных 24 года, и работал он лаборантом. Как его в действительности звали, я забыл. Кличку свою он получил за редкую веснушчатость и лисий цвет волос. Наш гений любил покритиковать Общую Теорию Относительности (правда без особой логики и какой-либо алгебры на бумаге), зато утверждал, что располагает доказательствами существования эфира, как некой абсолютной системы отчета, но все, кому он показывал свои работы, над ним смеялись. Однако дома он находил своим изысканиям безоговорочную поддержку в лице мамы и некоторых друзей детства. Такие авторитеты укрепляли его в мысли, что его просто не могут понять вследствие 'их скудоумия' и зазнайства. Так или иначе, но через год наш самородок не считал никого достойными, чтобы показывать им свои гениальные работы. А еще он был известен тем, что каждый год поступал то в Физтех, то в ЛГУ, где неизменно получал на вступительных экзаменах двойку или по физике, или по математике, в зависимости от того, какой экзамен был первым. Не помогала даже "профильная" характеристика с места работы. Похоже, что у Рыжика были весьма большие проблемы с зашкаливающей самооценкой, в пух и прах разбивавшей принцип здравой социальной адаптации и оценки реальности. Знаете, бывает - мама внушает бездарю, что он нечто особенное в этом мире. Бездарь верит. Хочет стать Ломоносовым-2, а становится невротиком. Хотел бы стать автослесарем, может жил бы счастливо.

Полный оригинал произведения тут - http://zhurnal.lib.ru/l/lomachinskij_a_a/samoe_glupoe.shtml
11 фев 05, 16:39    [1316398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Andreww
Тут уже подходящие к месту произведения приводились, и не раз.
Хоть и с опозданием, но всё же, топик в конце-концов стал развлекательным (хотя для меня он стал развлекательным сразу после ссылки на Штатью :) )
Улыбнул(С)
Очень даже шаблонно для отдельных индивидумов.
11 фев 05, 17:03    [1316532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемые коллеги !

Поскольку тяга к пониманию имеется только у vadiminfo (но я не знаю чем я должен ему помочь в изучении MUMPS - как технологии БД), то позвольте как-то обобщенно ответить. Кстати, mir, дискуссия складывается настолько удручающе для сторонников "Р"СУБД, что они действительно удачно используют рекомендации Чапека. Тут Вы правы.

1. О "формальном описании" ОМД

Наверное, для первичноключности следует использовать первичные ключи. Для внешнеключности следует использовать внешние ключи.
Но для идентификации следует использовать идентификаторы. А для связей - связи (между идентификаторами, конечно). Все очень просто, как видите. А сомневающимся "прирожденным математикам" я бы посоветовал перечитать, например, Альфреда Реньи. Потому что теорию баз данных тоже можно излагать "простым" (не математическим) языком, причем не только ради популяризации.
Конечно, я мог бы написать "пару формул" для "строгой формализации" ОМД. Но я не буду этого делать. Мой способ изложения проще и ярче показывает несостоятельность моих оппонентов, вынуждая их называть все, что я говорю - бредом, а меня - идиотом.
"Формальное описание" ОМД можно найти, например, у Чена. Подправить его нужно совсем чуть-чуть: использовать для идентификации идентификаторы. При этом "алгебраическое манипулирование" становится второстепенным, хотя и доступным, средством...

2. О незнании MUMPS

Я уважительно отношусь к усилиям Intersystems по привлечению разработчиков, не знакомых с MUMPS. Но, концептуально, так сказать, мне эти усилия безразличны. Потому что главное в Cache - это MUMPS. Потому что MUMPS - это непревзойденная технология баз данных.
Не исключено, что Cache Objects так же окажется наилучшей объектной (в ПОСТреляционном смысле) технологией для поклонников ООСУБД. Но я свое отношение к применению технологий ООП к базам данных уже высказал.

3. О примерах

Как писал Билл Гейтс, начинающие программисты "не понимают, что создание в 10 раз большей программы в 100 раз труднее". Но здесь же не начинающие программисты. Неужели, господа, вы не понимаете разницу между "примерами" и законченными приложениями ? Она слишком велика. Поэтому я и не привожу никаких "прикладных примеров". А привожу соответствующий анализ приложений. Ну что же мне опять использовать "фиговую автоподпись Леонидыча" ? Пожалуйста, позанимайтесь хоть немного самостоятельно базами данных. И вы, возможно, найдете какое-нибудь объяснение смысла "Р"СУБД и SQL...
12 фев 05, 10:42    [1317385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
А я ведь изначально подозревал, что Andreww - автослесарь, и живет счастливо ! Но старые "замашки" остались, все-таки. Не удерживается иногда от публикации своих "мыслей" на sql.ru.
12 фев 05, 10:54    [1317399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Уважаемый Андрей Леонидович!

Да, я тупой ;))) Я простых слов не понимаю. Но раз Вы можете - ну напишите, ну напишите же мне, индиоту(с С.Лем), пару формул!!! Напишите, и люди отнесуться к Вам по-другому. Несостоятельные оппоненты, не понимающие простых слов, прочитают ваши формулы, прозреют и станут состоятельными!!! Вы же этого добиваетесь - что бы Вас люди поняли??? Ну так черкните бестолковым оппнентам пару формул, раз они не понимают ваших простых слов. Все может быть! Может мы на разных языках говорим, может мы разными категориями мыслим, но формулы-то будут УНИВЕРСАЛЬНЫМИ!!! и понятными для Всех! Ну так напишите!!! Ну пожалуйста... ну что Вам стоит!!!
12 фев 05, 11:25    [1317414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Андрей Леонидович 12 фев 05, 10:42> Поэтому я и не привожу никаких "прикладных примеров". А привожу соответствующий анализ приложений.

Андрей Леонидович 12 июл 04, 14:11> Я привел очень простой и очень распространенный (мягко говоря) пример.... Жду от c127 реализации этого примера на языке баз данных какой-либо РСУБД.
12 фев 05, 11:35    [1317424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
И я не удержался :) Потому как напрашивается

АБС "Понедельник начинается в субботу"

....

-Ежели он, то есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант *. И еще, товарищи, вы сами видите, что она может.

......

– Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного – от практики. Оставим теорию лицам, в ней недостаточно подкованным.....

......

– Амвросий Амбруазович, – сказал Роман, – а что будет, когда оно все потребит?

Взгляд Выбегаллы стал гневным.

– Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизьмом, экзистенцио... оа... нализьмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества

.......

– Вы, товарищ Ойра-Ойра, недостаточно, значить, подкованы. Отличать надо, товарищ Ойра-Ойра, возможность от действительности, случайность от необходимости, теорию от практики и вообще...

......

Кадавр жрал. Черная пара на нем потрескивала, расползаясь по швам. Ойра-Ойра изучающе глядел на него. Потом он вдруг громко сказал:

– Есть предложение. Всем, лично не заинтересованным, немедленно покинуть помещение.

Все обернулись к нему.

– Сейчас здесь будет очень грязно, – пояснил он. – До невозможности грязно.

– Это провокация, – с достоинством сказал Выбегалло.

......

Больше всего меня поразило то, что Выбегалло нисколько не был обескуражен происшедшим. Пока домовые обрабатывали его, поливая абсорбентами и умащивая благовониями, он вещал фальцетом:

– Вот вы, товарищи Ойра-Ойра и Амперян, вы тоже все опасались. Что, мол, будет, да как, мол, его остановить... Есть, есть в вас, товарищи, эдакий нездоровый, значить, скептицизьм. Я бы сказал, эдакое недоверие к силам природы, к человеческим возможностям. И где же оно теперь, ваше недоверие? Лопнуло! Лопнуло, товарищи, на глазах широкой общественности и забрызгало меня и вот товарищей из прессы...

......

– А ведь в-вас гнать надо, В-выбегалло, – неожиданно спокойным голосом произнес Федор Симеонович. – Вы, оказывается, н-неприятная фигура.

– Критики, критики не любите, – отвечал, отдуваясь, Выбегалло.

....

Уважаемый Андрей Леонидович. Дабы избежать дальнейших Ваших попыток рассматривать данный текст как аргумент в свою пользу, прямо заявляя, что описываемый здесь Выбегалло являетс явашей прямой и точной копией. Однако если Вы напишите "пару формул", являющихся описанием ОМД, я с извинениями возьму эти слова обратно.
12 фев 05, 11:50    [1317438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Такое ощущение что Андрей Леонидович преследует цель всех отпугнуть от обьектных баз данных и MUMPS. Это у него очень хорошо получается. В результате в соседнем топике Alexey Rovdo приходится прилагать больше усилий для продвижения обьектных баз.
12 фев 05, 20:56    [1317777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

но я не знаю чем я должен ему помочь в изучении MUMPS - как технологии БД

Пока с Ваших слов я понял, что эта технология имеет много признаков файловых систем, потому что MUMPS не СУБД. Т.е. эта технология по совремнным меркам не совсем технолгия БД. Относится к самым ранним представлениям о БД. Т.е. больше имеет историческое значение. А я не историк, чтобы так глубоко изучать чисто исторические аспекты становления технолгий БД на ранних этапах (в дореляционную эру).

Андрей Леонидович

Наверное, для первичноключности следует использовать первичные ключи. Для внешнеключности следует использовать внешние ключи.
Но для идентификации следует использовать идентификаторы.

Вам MUMPS - как технологии БД мешает понять современную технолгию БД.
Вы уже, наконец-то, поняли, что ключ вполне самомстоятельное понятие, а не производное от понятия идентификации. Но еще не поняли пользы от него. Но и как идентификатор он все еще нужен даже в ООМД, поскольку OID не мешает вводить один и тот же объект реального мира несколько раз в БД, но с разными OID, так как ни о чем не говорит пользователю. А это классичекое нарушение целостности данных. В ООМД есть ключи. А в РМД ключи позволяют навязывать схеме БД функциональные зависимости атрибутов, которые отражают зависимости их в реальном мире. В MUMPS судя по всему Вы все это реализуете на уровне приложения, а не БД. И от того не представляете, что может быть по другому - более рационально. Вот я и говорю что у Вас нет разницы между моделью данных и внешней по отношению к данным моделью приложения.

Андрей Леонидович

И вы, возможно, найдете какое-нибудь объяснение смысла "Р"СУБД и SQL...

Вот уже 35 лет как смысл нашла IBM, а потом и подавляющая часть компьютерного мира. А мы, по Вашему, не можем найти объяснение этого смысла? Вот найти объяснения смысла применять МУМПС сегодня - намного потрудее задачка будет. Для меня таки не разрешимая. А что касается РСУБД, то там много труднее не найти ее смысла, чем найти.
13 фев 05, 04:02    [1317958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Мимо пробегал !

Нет. Вы умный человек. И понимаете "мои простые слова". А если, вдруг, что-то не поняли (не могу, честно говоря, в это поверить), то скажите - что именно.
14 фев 05, 09:38    [1318799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый с127 !

Это не прикладной пример, не ерничайте. Читайте, читайте мою "фиговую автоподпись". И постарайтесь хоть как-то возразить. Неужели действительно "Р"СУБД настолько ущербная технология ?
14 фев 05, 09:41    [1318807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Мимо пробегал !

Спасибо за предоставленный шанс вступить в сообщество "приличных людей". Но в Ваших сообщениях я опять не нашел никаких аргументов в пользу "Р"СУБД и SQL.
14 фев 05, 09:43    [1318812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый andsm !

В Вашем сообщении я опять не нашел никаких аргументов в пользу "Р"СУБД и SQL. Я понимаю, что Вам неприятно слышать, что Вы используете не эффективную технологию. И вместо того, чтобы высказаться по-существу обсуждаемых вопросов, Вы "переключаетесь" на сравнение "Р"СУБД уже с совершенно ДРУГОЙ технологией, основанной на ООП.
Желаю, конечно, творческих успехов всем участникам этой "соседней ветки"...
14 фев 05, 09:48    [1318824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый vadiminfo !

Не хотите знакомиться с неизвестной Вам технологией - не знакомьтесь.
Я тоже не изучал "чисто исторические аспекты" изобретения колеса, например (тоже в "дореляционную эру"). Я просто использую его, потому что это эффективно. И ОСУБД я использую, потому что это эффективно.
Квадратные колеса и "Р"СУБД тоже могут оказаться эффективными для решения определенных задач. Но вот каких - пока остается загадкой (по крайней мере в отношении "Р"СУБД).

То, что "ключ" - абсолютно бесполезное понятие, я не "наконец-то понял", а понял 20 лет назад. И весьма подробно Вам это объяснил. Уверен, что и Вы это поймете рано или поздно.

Я не использую ни ООМД (ведь это модель, основанная на концепциях ООП), ни MUMPS (как СУБД с соответствующей моделью данных) для разработки приложений. (Понимаю, что через пару недель опять придется это повторять, но на sql.ru с этим приходится мириться - здесь такие "законы").

В ОМД нет "ключей". Нет "ключей" в ОМД, потому что это бесполезное понятие.

Нет в "реальном мире" "зависимостей атрибутов" - это уже, извините, просто детский сад.

Не на уровне приложения реализуются в ОСУБД связи между объектами. Не понять это за год - нужно постараться.

А Вы опять про коммерцию. Понятно, что не зная технологии трудно понять ее смысл. Проще заниматься попсой. И наивно думать, что уж ее-то смысл точно понятен.
14 фев 05, 10:03    [1318864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
"И еще. Перебор записей в циклах, которое Вы называете навигацией, мы уже проходили в системах типа парадокса (а еще раньше в дореляционных БД, но я с ними не работал). Там был engine и процедурный язык, позволяющий ходить по записям, а СКЛ ограничивался простым select-ом. От такой навигации отказались в пользу СКЛ-я и поверьте мне, много сэкономили. Так что когда я говорю, что на обработке реляционных данных с СКЛ-ем тягаться сложно, я представляю о чем идет речь."
с127, 12 фев 05, 00:24.

К сожалению, с127, Вы совершенно не представляете "о чем идет речь". Одни только "реляционные данные" чего стоят.
14 фев 05, 10:21    [1318905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

ЧАЛ
Кстати, mir, дискуссия складывается настолько удручающе для сторонников "Р"СУБД, что они действительно удачно используют рекомендации Чапека. Тут Вы правы.

Вижу, с успехом используете еще одно "антиправило": приписывать собеседнику то, что он не говорил и даже прямо противоположное тому, что он говорил. Нет-нет, я не в обиде, ведь это уже привычно и даже предсказуемо. Вы просто продолжаете выступать в образе комического персонажа этого форума.
Расскажите водителю, что дорог не существует, а автомобиль бесполезен для езды.
Расскажите музыканту, что звуков нет, а ноты бесполезны для записи мелодии.
Расскажите художнику, что холст - вредная иллюзия, а красками просто в принципе невозможно рисовать.
Ведь вы же рассказали специалистам на этом форуме, что "формального описания РМД не существует" и что "язык SQL бесполезен для доступа к данным". И конечно, с ключами просто беда.
И не может серьезно восприниматься человек, оперирующий "формальным аппаратом" типа "ОБЪЕКТ - все, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности".
С наслаждением ждем дальнейших ваших открытий.
14 фев 05, 15:56    [1319880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Да, в "соседней ветке" у вас, "реляционщиков", большие шансы на успех. И вовсе не "благодаря" мне, "отпугнувшему" кого-то от каких-то "объектов" (надо же какой я еще и страшный, оказывается, а не просто глупый).
А "благодаря" тому, что ООП не имеет вообще никакого непосредственного отношения к базам данных.

А в этой "ветке" - просто катастрофа. Бесполезность "Р"СУБД становится уже какой-то неопровержимой. Практикам просто нечего сказать, так как они не знакомы с другой технологией. Теоретики никак не могут придумать как ответить на мои аргументы. Супертеоретики считают ниже своего достоинства "светиться" на sql.ru.
Самую правильную позицию заняли "настоящие специалисты": "не обращайте внимания на глупого ЧАЛ и его глупые аргументы, а обращайте внимание на умных нас и наши настолько умные аргументы, что приводить их нет никакой необходимости."

Есть еще "поэт и художник" mir (если это не маскирующийся под "поэта" "настоящий специалист"). Понимаю, что его трудно будет вернуть на землю (если он "настоящий поэт"), но, все-таки, напомню:

- формального описания РМД не существует;
- SQL бесполезен для доступа к данным;
- с ключами просто беда;
- и т.д.

это тщательно аргументированные высказывания, а не просто высказывания...
14 фев 05, 16:58    [1320140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
- формального описания РМД не существует;

No comments......
автор
- SQL бесполезен для доступа к данным;

Вах, шайтан!!! Как же все работает то? Никак нечистая сила...!!!
автор
- с ключами просто беда;

Бядааааа, бядаааа.... теряются они...... замки менять приходится...... бядааааа.
автор
- и т.д.

А это ваще страшный зверь, этот т.д., я предпочитаю его подальше обходяить......

Бядаааааа....... А хде пиво и кальмары? А, вот они........... бядаааа........

ЗЫ А у нас как-то оно все работает.... А ..... а данные то как??? ХП то у нас тока на sql...... И .... если так, как сейчас, бесполезно к данным, то если бы было полезно, то как бы оно было бы.........?????

ЗЫЗЫ Не бить сильно меня, я хочу досмотреть сериал

-- Tygra's --
14 фев 05, 17:08    [1320174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Андрей Леонидович

А в этой "ветке" - просто катастрофа. Бесполезность "Р"СУБД становится уже какой-то неопровержимой.
Так. Следующий пункт - "лженаука кибернетика"
14 фев 05, 17:19    [1320212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Вы совсем не следите за ходом дискуссии, уважаемый tygra !

Конечно же, у Вас все работает. Искренне надеюсь, что Вы настоящий практик, а не "настоящий специалист" (правда тогда Вам следовало бы ответить "No comments" по всем пуктам, а не по одному).
Но что Вы сказать-то хотели ?
Вы наконец-то нашли тип приложений, который эффективнее реализовать именно на "Р"СУБД ? И объясняете, тем самым, полезность "Р"СУБД и SQL ?
Но как же Вы могли прийти к такому выводу будучи не знакомым с другими технологиями ?
В Вашем сообщении мне не удалось отыскать хоть что-то, объясняющее полезность "Р"СУБД...
14 фев 05, 18:32    [1320459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
"Лженаука кибернетика" - это элегантный аргумент в пользу "Р"СУБД.
Вы точно - "настоящий специалист", уважаемый S.G.
14 фев 05, 18:37    [1320480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Тщательно аргументированное высказывание "и т.д"........ Это что, одна из формул, которая позволит мне понять, о которых я Вас так долго умолял???

А мож таки сходить на семинар? Типа, в глаза посмотреть....
14 фев 05, 19:04    [1320552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Андрей Леонидович
"Лженаука кибернетика" - это элегантный аргумент в пользу "Р"СУБД.
Вы точно - "настоящий специалист", уважаемый S.G.
Не уважаемый, а просто Андрей Леонидович,
"Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД", произошло в этом топике довольно давно.
То, что происходит сейчас, это некое противоборство между, с одной стороны, образом мышления людей математического и технического склада ума, людей, опирающихся на факты, и использующих логику в рассуждениях; и с другой стороны- образом мышления людей, с назовем ее "идеологической" направленостью, людей, использующих софистику и прочие приемы нечестного спора.
Вас я причисляю ко второй группе. Таких людей я не уважаю, потому и у меня к Вам такое обращание в начале. Зато к c127- респект и уважение с моей стороны.
14 фев 05, 19:54    [1320642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Андрей Леонидович, а Вы нашли тип приложений, который эффективнее реализовать именно на MUMPS ? И объясняете, тем самым, полезность MUMPS ?
14 фев 05, 21:50    [1320737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить