Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
serg99
Почему же Вы считаете что теории нет? И естественно сначала появляется модель данных, а потом ее реализация. Я например не представляю как можно реализовать СУБД без модели данных.
Если понимать под моделью данных то, что понимате Вы - то конечно нельзя. Только тогда не говорите о теории.
serg99
Материалистическая философия учит что практика - критерий истины (В.И.Ленин "Материализм и Импириокритицизм").
Вау! А объект стало быть - это то, что противостоит субъекту в его познавательной деятельности. (оттуда же, насколько я помню). Верной дорогой идёте! До свидания.
28 фев 05, 18:15    [1350522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Andreww
Member [заблокирован]

2 Павел Воронцов и mir

Да что же это происходит-то ?

Только-только обсуждение начало принимать мало-мальски осмысленный вид, как появился новый коллега ЧАЛ (с виду правда существенно помоложе, про 20 лет кропотливых ИШШЛЕДОВАНИЙ по крайней мере не упоминал) и опять началась какая-то клоунада : повылазили какие-то "...описания модели предметной области...", "...ER-модель это слэнговое определение...", "... я не читатель, а писатель...", добрались и до него родимого, до объекта нашего любимого, противостоящего значится субъекту, уффф.

Все это пост-объектно-ориентированная каша напоминает продавцов ненужного товара, вроде телемагазина. Идея иерархических и сетевых БД себя уже давно изжила и дискредитировала, но не умеющие перестроиться продавцы всё продолжают попытки выжать из неё хоть какие-то капли.

Находятся ещё "спицилисты" которые не могут (не хотят?) подстраиваться под мир с его изменившимися реалиями, не могут понять что концепции для своего времени бывшие передовыми - ныне мастодонты, как ты их не маркетингуй.

Может поступать как в научном мире поступают со всякими открывателями торсионных полей, создателями машины времени и ниспровергателями Эйнштейна ? Т.е. игнорировать до тех пор пока все эти Мумпсы, FO, D3 и прочие "технологии нового тысячелетия" претендующие на звание Enterprise Level DBMS не войдут хотя бы в Top-20 теста ТРС и только потом начинать разговор ?

Иначе можно утонуть в бесконечных моделях и моделюшечках, системах и системушечках, пока будешь всё насвете пробовать и изучать.
28 фев 05, 18:51    [1350621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Не требующее ответов ИМХО. С моделями данных разбираться не стоит. Стоит разбираться с тем, как их можно использовать ( в смысле - конечно с ней, поскольку она одна).
28 фев 05, 19:11    [1350665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Andreww

Может поступать как в научном мире поступают со всякими открывателями торсионных полей, создателями машины времени и ниспровергателями Эйнштейна ? Т.е. игнорировать до тех пор пока все эти Мумпсы, FO, D3 и прочие "технологии нового тысячелетия" претендующие на звание Enterprise Level DBMS не войдут хотя бы в Top-20 теста ТРС и только потом начинать разговор ?

Иначе можно утонуть в бесконечных моделях и моделюшечках, системах и системушечках, пока будешь всё насвете пробовать и изучать.

Ну а TPC вы все-таки зря сюда в качестве критерия приплели (поговорим о SymfoWARE ?). Это же сабж по сравнению именно концептуально разных СУБД, а TPC на реляционные системы заточен.
28 фев 05, 19:28    [1350698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Еще одно не требующее ответом ИМХО, заключается в том, что все разговоры о том, как устроен мир, абсолютно беспереспектины. Если кто-то действительно хочет осчасливить мир , то ему надо предложить некую более менее удобную.....ммм....конструкуцию..... ну или абстракцию, позволяющие "адекватно"не спрашивайте меня , что есть "адекватно" описать данные. Например Кодд написал статью о реляционой модели где он сказал , что данные можно представить так-то и так-то и делать с ними то-то и то-то - и все! И это статья получила успех, потому как оказалось, что такой подход к представлению данных и к манипулированию данными понятен и достаточно удобен. А вот его большая сттаья, где он пытаеться как то привязать модель к окружающему миру, начинает говорить о "сущностях", вводит суррогаты и специальные операции - в общем пытаеться как то "лучше отобразить семантику" - эта его работа как-то не пошла. Мое ИМХО в том, что она не пошла, потому что Кодд - он конечно очень умный человек, но у него одна семантика у тебя (или у меня) может быть другая семантика :) не спрашивайте меня, что есть семантика.... То есть надо предлагать (а лучше реализовывать) некую ...мммм.....абстракцию.... или конструкцию, а народ сам разберется, наскотлько она "адекватна" и как ее к своей конкретной семантике прикрутить. Дайте народу подходящий тип! (в смысле метатип) и все.
А все эти "объекты vs. субьекты", "гносеологии" и "осмысления вариантов предметных областей" это, извините меня, тка самая 1)вода в ступе, которая к тому же 2)у каждого своя.
28 фев 05, 19:32    [1350701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

mir
В целом же, ваша «борьба» с необходимостью формально описывать предметную область до проектирования информационной системы один в один аналогична попытке разработать программу без стадии анализа требований и создания ТЗ, а сразу со стадии проектирования или, того хуже, программирования. Это может работать и работает – но на маленьких примерах, где все предельно ясно.

Насчет "борьбы" Вы меня с кем то путаете. Мой пример всего лишь иллюстрировал возможность ввести описание предметной области в СУБД без применения специальных средств моделирования. Он так же иллюстрировал что это описание является необходимым и достаточным и опирается на модель данных СУБД. Вот и все. Это было частью разъяснения смысла фразы к которой Вы в самом начале привязались. Мой пример совершенно не означает, что я хоть в какой то мере являюсь сторонником описанного в примере любительского (недокументируемого) подхода к созданию ПО. Почему то форма примеров заслоняет для Вас их содержание.

И не стоит сильно напрягаться, все равно нам по существу темы топика пока сказать нечего.
28 фев 05, 20:28    [1350765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Павел Воронцов
serg99
Почему же Вы считаете что теории нет? И естественно сначала появляется модель данных, а потом ее реализация. Я например не представляю как можно реализовать СУБД без модели данных.
Если понимать под моделью данных то, что понимате Вы - то конечно нельзя. Только тогда не говорите о теории.

Я НИГДЕ не говорил о том, что я понимаю под моделью данных.

Павел Воронцов
serg99
Материалистическая философия учит что практика - критерий истины (В.И.Ленин "Материализм и Импириокритицизм").
Вау! А объект стало быть - это то, что противостоит субъекту в его познавательной деятельности. (оттуда же, насколько я помню). Верной дорогой идёте! До свидания.

Вы опять торопитесь :-). И не надо мне приписывать СВОИ высказывания. Из того что практика - критерий истины с моей точки зрения совсем не следует приводимое Вами определение объекта.

Тем не менее надо различать понятия объекта в общефилософском смысле (куда скорее и относится Ваше определение) и в смысле понятия ОМД. С точки зрения ОМД объект это разновидность того что наиболее близко описывается англоязычным термином entity. Далее я не хочу развивать, так как обсуждение моделей данных обычно затрагивает филосовские аспекты, а философию я вижу здесь не любят.
28 фев 05, 20:45    [1350784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Andreww
2 Павел Воронцов и mir

Да что же это происходит-то ?

Только-только обсуждение начало принимать мало-мальски осмысленный вид, как появился новый коллега ЧАЛ (с виду правда существенно помоложе, про 20 лет кропотливых ИШШЛЕДОВАНИЙ по крайней мере не упоминал) и опять началась какая-то клоунада : повылазили какие-то "...описания модели предметной области...", "...ER-модель это слэнговое определение...", "... я не читатель, а писатель...", добрались и до него родимого, до объекта нашего любимого, противостоящего значится субъекту, уффф.

Все это пост-объектно-ориентированная каша напоминает продавцов ненужного товара, вроде телемагазина. Идея иерархических и сетевых БД себя уже давно изжила и дискредитировала, но не умеющие перестроиться продавцы всё продолжают попытки выжать из неё хоть какие-то капли.

Находятся ещё "спицилисты" которые не могут (не хотят?) подстраиваться под мир с его изменившимися реалиями, не могут понять что концепции для своего времени бывшие передовыми - ныне мастодонты, как ты их не маркетингуй.

Вашу бы негативную энергию да в мирных целях. Не думаю что адресаты Вашего письма готовы встать с Вами в одну шеренгу борцов с теми, кто не хочет "подстраиваться под мир с его изменившимися реалиями".
28 фев 05, 21:10    [1350821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 U-gene

Что значит пошла или не пошла статья? По количеству ссылок на нее? Зато пошла реляционная модель и ее расширения. Причем базовая реляционная модель по некоторым оценкам оказалась неадекватной многим задачам. Потому и потребовались расширения. Не адекватной, т.е. не позволяла решать задачу приемлемым образом только средствами РМД. И семантика имеет значение, поскольку давольно давно осознали, что информационная модель должна храниться вместе с данными. Это имеет значение когда много разных приложений работают с одной БД. Наверное, РМД это какой-то оптимум на определенном этапе развития технолгий БД, для определенного типа задач.
Однако, имеет значение и ее критика. Но только адекватная. Т.е. недостатки обоснованы, и их отрицательная сторона для РМД не преувеличена до фантастических размеров, а соответсвует реальному положению дел. Аналогично и для ОРМД и ООМД.
Вот здесь господа время от времени цитируют из диалектичекого материализма, но в теме продолджает иметь место метафизиеская абсолютизация недостатков или достоинств. Или полный крах или полное торжество модели. А хде золотая середина? Ведь есть оценки, что сейчас момент неопределенности в дальнейшем развитии. Не известно какая модель в скором будущем будет господствовать на рынке. Сейчас время когда нужны взвешенные оценки, чтобы понять для себя к чему готовиться.
28 фев 05, 23:33    [1350953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
serg99

>Советую и Вам почитать.

Так уже читал в свое время. Смешная книга, написана далеко не умным человеком для идиотов. Читайте ее почаще, а я уж лучше что-нибудь по-специальности почитаю.

>Из того что практика - критерий истины с моей точки зрения совсем не следует приводимое Вами определение объекта.....
Далее я не хочу развивать, так как обсуждение моделей данных обычно затрагивает филосовские аспекты, а философию я вижу здесь не любят.

А определение вообще ниоткуда не следует, чтоб Вы знали, на то оно и определение. Это специально для любителей философии. В философии же этот вопрос вроде обсуждается, даже в марксистко-ленинской, которая вообще не философия а неизвестно что. Хотя возможно любовь к философии не предполагает ее изучение и знание.

2 mir

>В целом же, ваша «борьба» с необходимостью формально описывать предметную область до проектирования информационной системы один в один аналогична попытке разработать программу без стадии анализа требований и создания ТЗ, а сразу со стадии проектирования или, того хуже, программирования.

Не было там никаких проектирования, анализа требований и ТЗ. Человек сразу сел и написал систему на основе своих детских представлений. И этот пример нам "так же иллюстрировал что это описание (какое? там вроде никакого описания не упоминалось. c127) является необходимым и достаточным и опирается на модель данных СУБД." (serg99)
1 мар 05, 03:52    [1351055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
serg99
Я НИГДЕ не говорил о том, что я понимаю под моделью данных.
По крайней мере мы выяснили, что Ваше понимание этого термина отличается от общепринятого. И даже стало понятно, что скорее всего в Вашем понимании модель данных ближе к концептуальной модели предметной области в общепринятом смысле. Этого достаточно, чтобы сказать, что Ваше высказывание о первичности модели данных истинно. В Ваших терминах Ваше высказывание истинно. Больше я ни о чём и не говорил. Только (повторюсь) тогда не говорите о Вашей ОМД (ведь, как мы выяснили, Вы реализуете собственную модель) как новой теории.
serg99
Вы опять торопитесь :-). И не надо мне приписывать СВОИ высказывания. Из того что практика - критерий истины с моей точки зрения совсем не следует приводимое Вами определение объекта.

Тем не менее надо различать понятия объекта в общефилософском смысле (куда скорее и относится Ваше определение) и в смысле понятия ОМД. С точки зрения ОМД объект это разновидность того что наиболее близко описывается англоязычным термином entity. Далее я не хочу развивать, так как обсуждение моделей данных обычно затрагивает филосовские аспекты, а философию я вижу здесь не любят.
Я очень рад, что определение объекта, приведённое тут Андреем Леонидовичем, вызвало у Вас такую же идиосинкразию, как и у остальных участников форума. Это вселяет надежду, что мы всё-таки сможем найти общий язык. Вы говорите, что объект во многом подобен сущности - замечательно, хоть какая-то определённость. Тогда у меня возникает масса новых вопросов (Вы уж извините, до окончания реализации ждать наверно долго - вдруг не доживу). Набор (множество?) объектов - объект? Связь между объектами - это тоже объект? Или что-то принципиально другое? Объект, надо полагать, как и сущность, имеет атрибуты. А может существовать объект без атрибутов? Когда мы говорим об объекте как о чём-то, подобном сущности, имеется в виду экземпляр объекта или объектный тип? Спасибо заранее за ответы.
1 мар 05, 06:51    [1351122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

c127
Так уже читал в свое время. Смешная книга, написана далеко не умным человеком для идиотов. Читайте ее почаще, а я уж лучше что-нибудь по-специальности почитаю.
Автора этой книжки обвиняли по моему в чем угодно, но только не в отсутствии ума.

c127
А определение вообще ниоткуда не следует, чтоб Вы знали, на то оно и определение. Это специально для любителей философии. В философии же этот вопрос вроде обсуждается, даже в марксистко-ленинской, которая вообще не философия а неизвестно что. Хотя возможно любовь к философии не предполагает ее изучение и знание.
Ниоткуда не следуют аксиомы.
1 мар 05, 08:14    [1351229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

По крайней мере мы выяснили, что Ваше понимание этого термина отличается от общепринятого.

Я уже говорил, что меня вполне устраивает определение Кодда. Есть еще какие то более общепринятые понимания?

И даже стало понятно, что скорее всего в Вашем понимании модель данных ближе к концептуальной модели предметной области в общепринятом смысле.

А что плохого в близости модели данных к модели предметной области (при условии что модель адекватна самой предметной области)? Если в модели предметной области есть скажем понятие объект, то почему нельзя иметь соответсвующее ему понятие (data structure) в модели данных?

Этого достаточно, чтобы сказать, что Ваше высказывание о первичности модели данных истинно.

Я говорил о первичности модели данных только в контексте реализации СУБД. Сначала модель данных - потом СУБД ее реализующая. Если Вы скажем разрабатываете двигатель, то сначала выбираете его приинцип (например двигатель внутреннего сгорания или двигатель на солнечных батареях), и исходя из этого осуществляете разработку.

Только (повторюсь) тогда не говорите о Вашей ОМД (ведь, как мы выяснили, Вы реализуете собственную модель) как новой теории.

Я и не говорил.

Я очень рад, что определение объекта, приведённое тут Андреем Леонидовичем, вызвало у Вас такую же идиосинкразию, как и у остальных участников форума. Это вселяет надежду, что мы всё-таки сможем найти общий язык.

У меня нет идиосинкразии. Просто это было не определение объекта как элемента модели данных, а одно из философских определений объектов реального мира.

Вы говорите, что объект во многом подобен сущности - замечательно, хоть какая-то определённость. Тогда у меня возникает масса новых вопросов (Вы уж извините, до окончания реализации ждать наверно долго - вдруг не доживу). Набор (множество?) объектов - объект?

Коллекция.

Связь между объектами - это тоже объект? Или что-то принципиально другое?

Объект

Объект, надо полагать, как и сущность, имеет атрибуты. А может существовать объект без атрибутов?

Не может. Идентификатор объекта - атрибут.

Когда мы говорим об объекте как о чём-то, подобном сущности, имеется в виду экземпляр объекта или объектный тип? Спасибо заранее за ответы.

Я предпочитаю ООПовскую терминологию. Объект-экземпляр объекта, Класс-объектный тип.
1 мар 05, 09:01    [1351327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
To serg99

Очень хорошо, спасибо большое за ответы.

Я и не говорил.

Тогда не употребляйте термин ОМД, потому что он сразу соотносится с РМД, которая суть теория, и это вводит в заблуждение всех остальных. Не надо употреблять термиины только потому, что они красивые и длинные. Назовите как-нибудь по другому то, что Вы делаете, и путаницы не будет.

Теперь к объектам. Коллекция - это объект? Чем она отлична от объекта? То, что идентификатор является атрибутом, означает, что хотя бы один атрибут у объекта есть в любом случае - я правильно понял?

Возвращаемся к навигации. Связь - это объект. Какие у него атрибуты? Как эти объекты используются при навигации?

Как (какими средствами) обеспечиваются ограничения целостности в ООБД? Или Вы всё же не ООБД делаете?
1 мар 05, 09:32    [1351415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Павел Воронцов

И даже стало понятно, что скорее всего в Вашем понимании модель данных ближе к концептуальной модели предметной области в общепринятом смысле.

Что это за концептуальная модель ПО? Разве не концептуальноя модель данных? Или не данных? Какая тогда? Не ясно противопоставление концептуальной модели ПО и модели данных в контекте применеия в приложениях БД. Или под моделью данных имеется в виду логическая или там физическая модель данных? В зависимости от источников.
1 мар 05, 11:38    [1351902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Павел Воронцов
Тогда не употребляйте термин ОМД, потому что он сразу соотносится с РМД, которая суть теория, и это вводит в заблуждение всех остальных. Не надо употреблять термиины только потому, что они красивые и длинные. Назовите как-нибудь по другому то, что Вы делаете, и путаницы не будет.

Почему же я не должен употреблять термин, который наилучшим образом подходит? К тому же в определении модели данных Кодда, на которое здесь любят ссылаться, не содержится никаких требований иметь какое либо теоретическое или математическое обоснование для модели данных. Не надо только опять меня понимать так, что я против каких либо теретических обоснований.

Тем не менее колесо появилось и успешно использовалось задолго до того как была теоретически решена задача о скажем вычислении скорости по размеру колеса и частоте его вращения.

Павел Воронцов
Теперь к объектам. Коллекция - это объект? Чем она отлична от объекта? То, что идентификатор является атрибутом, означает, что хотя бы один атрибут у объекта есть в любом случае - я правильно понял?

Возвращаемся к навигации. Связь - это объект. Какие у него атрибуты? Как эти объекты используются при навигации?

Как (какими средствами) обеспечиваются ограничения целостности в ООБД? Или Вы всё же не ООБД делаете?

Это долгая песня. Я все таки предлагаю Вам запастись здоровьем и дожить до появления прототипа :-).
1 мар 05, 12:04    [1352015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Здесь можно посмотреть один из взглядов на терминологию с учетом исторического фактора.

http://newasp.omskreg.ru/intellect/f38.htm
1 мар 05, 12:30    [1352148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 vadiminfo

А то и значит, что не пошла... Или RM/T где то реализована точно в таком виде, как она описана в статье "Расширение реляционной модели для лучшего отражения семантики"?
1 мар 05, 14:02    [1352715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 serg99

Если не затруднит, не объясните ли, как соотносится ....мммм.... концепция, на которой строится Ваш продукт, с реляционной моделью данных, "которая суть теория"((с) Павел Воронцов). Для меня это значительный критерий.
1 мар 05, 15:46    [1353261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

U-gene
2 serg99

Если не затруднит, не объясните ли, как соотносится ....мммм.... концепция, на которой строится Ваш продукт, с реляционной моделью данных, "которая суть теория"((с) Павел Воронцов). Для меня это значительный критерий.

Мне трудно сформулировать. С одной стороны модель объектная, а потому достаточно перпендикулярная реляционной модели, с другой стороны они любят друг друга, но ...странною любовью :-). С определенной степенью условности можно сказать что реляционная модель является частным случаем данной модели.
1 мар 05, 16:32    [1353493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 serg99

Непонятно... А можно еще вопрос? Если можно то..... могут ли к вашей системе каким то боком прикручены существующие "Р"СУБД. Ну или если не существующие ...тогда так..... приводятся ли эти данные как то и где то так, что возможно их представить в виде таблиц?
1 мар 05, 18:50    [1354065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

U-gene

А то и значит, что не пошла... Или RM/T где то реализована точно в таком виде, как она описана в статье "Расширение реляционной модели для лучшего отражения семантики"?

Думаю многие бы не отказались от того, чтобы у них так не ходили статьи. Вон Вы ее даже нашли и прочитали, хотя столько лет прошло. Многие статьи так ищут? Хотя они и пошли и ссылолк на них было много. Я, правда, не читал. Только видел ссылки, но все равно считаю успешной. Реализация точно в таком же виде - это другое. И базовая может реализована благодаря тому, что был проведен исследовательский проект IBM. Да и если многое в реализации не совпадает - это дело не меняет в успешности работы. Теория множества наверное во многом не похожа на то, что написал Кантор. Но он отец теории множества. Комп придумал, не помню кто, еще в 18хх году. Тогда вообще реализовать было нельзя. И наверное совсем компы не такие как он написал. А статья то успешная. Или нет?
1 мар 05, 19:05    [1354102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

U-gene
2 serg99

Непонятно... А можно еще вопрос? Если можно то..... могут ли к вашей системе каким то боком прикручены существующие "Р"СУБД. Ну или если не существующие ...тогда так..... приводятся ли эти данные как то и где то так, что возможно их представить в виде таблиц?

Да, данные возможно представить в виде таблиц. Хотим так же обеспечить некоторую совместимость с SQL.
1 мар 05, 23:13    [1354403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
serg99

>Автора этой книжки обвиняли по моему в чем угодно, но только не в отсутствии ума.

Значит я первый.

А кто в принципе мог обвинить Владимира Ульянова в отсутвии ума? В совке это было равносильно самоубийству в извращенной форме, сейчас он вообще никому не интересен, а на остальной части планеты Владимира Ильича Ленина как философа никто всерьез и не воспринимал по причине все той же глупости оного. Он был известен в основном как политический авантюрист.

В любом случае, отсутсвие обвинений в глупости не говорит о наличии ума.

>Ниоткуда не следуют аксиомы.

Ну и к чему эта фраза, как она связана с тем, следуют ли откуда-нибудь определения или нет?

Определения тоже ниоткуда не следуют и не могут следовать в принципе. Это не теоремы. Не хотите учить матетматику, так учите хотя бы философию, там вопросы доказательств вроде бы тоже обсуждаются. Только классическую философию и по серьезным книгам, а не по бредням воспаленных мозгов Величайших Гениев всех времен и народов.

2 U-gene

Когда статья будет?
2 мар 05, 04:31    [1354506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 vadiminfo

автор
Думаю многие бы не отказались от того, чтобы у них так не ходили статьи. Вон Вы ее даже нашли и прочитали, хотя столько лет прошло. Многие статьи так ищут? Хотя они и пошли и ссылолк на них было много. Я, правда, не читал. Только видел ссылки, но все равно считаю успешной. Реализация точно в таком же виде - это другое. И базовая может реализована благодаря тому, что был проведен исследовательский проект IBM. Да и если многое в реализации не совпадает - это дело не меняет в успешности работы. Теория множества наверное во многом не похожа на то, что написал Кантор. Но он отец теории множества. Комп придумал, не помню кто, еще в 18хх году. Тогда вообще реализовать было нельзя. И наверное совсем компы не такие как он написал. А статья то успешная. Или нет?

Вы рискуете получить звание "молодой человек" ((С) mir) :). Во-первых, эта статья вполне доступна в любом поисковике - то есть искать ее абсолютно не приходится. Во-вторых, она конечно успешная, если рассмативать как критерий успеха цитируемость (которая ИМХО во многом объясняется тем, что автор - Кодд). Однако (сугубо ИМХО!) эта цитируемость в любом случае связана не с тем, чего добивался Кодд. В статье есть хорошее описание реляционной модели (ИМХО гораздо лучше, чем в первой статье, к которой все и началось) - причем реляционная модель здесь ну....мммм....в "чистом виде" - без всяких "расширений" и "дополнений". Также пошла идея о том, что заголовок отношения можно рассматривать как предикат. Ну может что-то еще. Но основная идея - "как-то прикрутить к этой "чистой" модели какую-то семантику"- не прошла, потому как нигде никакого развития не получила. То есть, ИМХО если бы этот кусок написал не Кодд - то, вероятно, на него никто не обратил бы внимания. Конечно эти идеи хотя и представлены достаточно формально, но ИМХО натянуты и ...мммм....непрозрачны, что ли..... И, конечно, если рассматривать эту статью чисто как констатацию факта, что "реляционная модель невыразительна применительно к описанию каких-то ПО", то да - такая идея присутствует.

2 c127
А я фиг ее знает. Первый вариант был готов по осени - уважаемый мной рецензент зарубил напрочь буквально с начала... кстати, во многом потому, что используемые в нем термины "объект" и "класс" неформальны по жизни .... а ему хочется формализЬма... ну хоть какого-нибудь....Пришлость все переписывать используя старые добрые "типы", "значения", "переменные" и "операции", но это и к лучшему....Ну а.... заодно мужик и деревню сжег:)... В общем я и сам в нетерпении, что б народ почитал, поругал, но приходиться еще немного ждать.....

Но там такая пурга! конечно, в хорошем смысле этого слова:)...я и сам такого не ожидал...
2 мар 05, 22:58    [1358117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить