Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
mir
Member

Alexey Rovdo
задумайтесь, зачем существуют апп-сервера

Знаете, на этом форуме уже не раз обсуждался вопрос необходимости трехзвенки, то есть наличия апп-серверов. (Можете использовать поиск). Так вот. Каждый раз выяснялось, что сторонники апп-серверов так и не могли четко обосновать их необходимость в каждом конкретном случае. Такая вот фишка.
А по поводу триггеров... У меня впечатление, что вы сами не имеета богатого опыта их создания и использования (как и РСУБД в целом). Поскольку вы иногда путаете ХП и триггеры, а при всем сходстве есть существенные отличия. Кроме того, вы занижаете их вычислительные возможности. Я с легкостью реализовывал на T-SQL к примеру методы наименьших квадратов, кусочно-линейную интерполяцию. Код получался ясный, компактный и достаточно эффективный.
30 мар 05, 08:11    [1425059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Alexey Rovdo
Member

mir

Знаете, на этом форуме уже не раз обсуждался вопрос необходимости трехзвенки, то есть наличия апп-серверов. (Можете использовать поиск). Так вот. Каждый раз выяснялось, что сторонники апп-серверов так и не могли четко обосновать их необходимость в каждом конкретном случае. Такая вот фишка.

И все-таки вы не внимательно меня читаете. А ведь писал "я здесь не пытаюсь доказать необходимость серверов приложений. Я лишь придерживаюсь той позиции, что между серверами приложений и ХП (в том виде, как они реализованы в популярных коммерческих СУБД) нет никакой фундаментальной разницы. Есть только вопросы реализации и удобства развертывания тех или иных продуктов. Но с точки зрения приложения (и любой теории баз данных) - совершенно по барабану - вызывает оно ХП в СУБД или обращается к методам/сервисам на сервере приложений (тем более, что физически он может располагаться на том же компьютере, что и СУБД)."

Вот скажем у меня есть Java-процедура, которая относится к уровню бизнес-логики. Я могу разместить ее на сервере приложений (скажем JBoss), а могу в виде хранимки (Oracle). В чем разница? Они даже в рамках одной и той же JVM могут исполняться. Почему про первый случай кто-то говорит, что это чему-то там не соответствует, а во втором "соответствие" снисходит на нас?

mir

А по поводу триггеров...

А по поводу триггеров я не написал НЕЛЬЗЯ РЕАЛИЗОВАТЬ, а написал НЕРАЦИОНАЛЬНО. Это была всего-лишь демонстрация того факта, что само по себе отнесение проблемы к ограничениям целостности слабо влияет на то, где мы в итоге решаем производить ВЫЧИСЛЕНИЯ - на серверее или на клиенте. Место самих вычислений определяется конкретными условиями проекта. А вот сам код, обеспечивающий целостность данных, должен существовать в одном экземпляре и с этим я не спорю.
30 мар 05, 10:21    [1425385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Alexey Rovdo
само по себе отнесение проблемы к ограничениям целостности слабо влияет на то, где мы в итоге решаем производить ВЫЧИСЛЕНИЯ - на серверее или на клиенте

Принципиально влияет.
Alexey Rovdo
код, обеспечивающий целостность данных, должен существовать в одном экземпляре и с этим я не спорю
И как же он будет в одном экземпляре, если он будет на клиенте. Клиентов-то много. Что-то вы себе противоречите...
30 мар 05, 10:32    [1425437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
А я ведь уже задавал вопрос? Почему то некоторым кажется, что апп-сервер чем-то фундаментально отличается от ХП.

Потому что это так и есть. Один вы только не понимаете.
автор
Но что такое ХП, если не встроенный в СУБД апп-сервер?

А что такое апп-сервер? Вы сами то можете сказать - что это такое? Потом, как скажите, станет понятно, что такое ХП и почему отличается от апп-сервера.
автор
Т.е. используем мы встроенный (ХП) или внешний (JBoss и т.п.) сервер приложений сути никак не меняет.

Никак, конечно, только на 180 градусов разворачивает понятие.
автор
Что если завтра Oracle решит интегрировать апп-сервер в состав СУБД и продавать это единым пакетом?

Расскажите, что такое интегрировать апп-сервер в субд.
автор
Только тогда некоторые согласятся с тем, что приложение, обрабатывающее данные, и база данных, которая их хранит, на самом деле могут рассматриваться как нечто единое вне зависимости от деталей реализации?

Вот как расскажите ответ на вопрос выше, так сразу некоторые и ответят. А пока что нет приложения, обрабатывающего данные - есть сервер СУБД.
автор
И как в этом контексте смотреть на MS SQL? Для MS SQL 2000 .NET-приложение - внешняя конструкция, и если мы в нее выносим бизнес-логику, то это зло.

Хоть какую СУБД возьмите и из нее вынесите логику - получится зло.
автор
А вот то же самое приложение в MS SQL 2005 уже можно исполнить "внутри" СУБД и тогда - честь ему и хвала - оно правильное.

Какое то же самое приложение ? Где оно? Вы о чем???? Вам плохо???

автор
И все-таки вы не внимательно меня читаете. А ведь писал "я здесь не пытаюсь доказать необходимость серверов приложений. Я лишь придерживаюсь той позиции, что между серверами приложений и ХП (в том виде, как они реализованы в популярных коммерческих СУБД) нет никакой фундаментальной разницы. Есть только вопросы реализации и удобства развертывания тех или иных продуктов. Но с точки зрения приложения (и любой теории баз данных) - совершенно по барабану - вызывает оно ХП в СУБД или обращается к методам/сервисам на сервере приложений (тем более, что физически он может располагаться на том же компьютере, что и СУБД)."

Это бред полнейший!!! Я пошел за доктором.
Если вы ЭТОГО не понимаете - в чем разница между внутри и снаружи - то какого хрена вы чего-то вообще можете кому-то доказывать?
Это все-равно, что говорить: совершенно пофиг где ставить двигатель автомобиля - внутри него самого, или сзади на прицепе в тележке.

Вам уже 145 раз сказали:
- Данные и обработка их должны быть неотделимы друг от друга.
- Мало того, работать с данными отдельно от бизнес-логики, которая заложена в обработку - не должно быть возможно ни коим образом.
- Обработка данных не зависит от клиента и технологии доступа к СУБД

Если это вам не понятно, если вам непонятно то, что никакой апп-сервер не удовлетворяет этим условиям и в том числе FastObjects - то о чем вы вообще можете рассуждать?

-- Tygra's --
30 мар 05, 11:06    [1425576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Dimonische
Member

Кстати, вот вам пример приложения - зачен нужны аппсервера:

Сервер статических данных - т.е, всякие партнеры, выпущенные акции, опционы, страны и т.д. и т.д. ~100 типов объектов и ~800 таблиц.
Объем базы 236 GB.
Задача основная - мегабыстрая выдача данных - не более 5 мсек. Обращаются постоянно ~100 приложений и ~10000 запросов на данные ежесекундно. Запросов на обновление не более 1%.

Архитектура:

Есть Оракл - в нем нет никаких тригеров, хр, процедур и даже foreign key
Есть только туева куча индексов. (8xOpteron, 8 GB памяти, Solaris, EMC хранилице)
(100 тыс$), цена оракла - 100тыс$

Уровень апп-серверов - 40 машин (2xOpteron, 1GB, JBoss, TreeCache)
Задача - управлять целостностью, кэшировать данные, отдавать данные клиентам по вебсервисам, хттп, и т.д
(100 тыс$), софт - JBoss, Linux (не знаю какой) не стоит ничего

Итого ~300 тыс$.

Эквивалентная система (~10000 запросов на данные ежесекундно,не более 5 мсек запрос), реализованная только средствами Оракла, предложенная нам по тендеру стоила примерно 5 млн$

И не говорите мне, что мега специфичный проект.
30 мар 05, 11:08    [1425582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

>> Данные и обработка их должны быть неотделимы друг от друга

Данные и обработка неотделимы !

А что такое "неотделимы "? Это как? На одном компе, процессоре, в одном потоке, файле, в одно и то же время? Что же это значит "неотделимы"?
30 мар 05, 11:13    [1425602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

mir

Alexey Rovdo
код, обеспечивающий целостность данных, должен существовать в одном экземпляре и с этим я не спорю
И как же он будет в одном экземпляре, если он будет на клиенте. Клиентов-то много. Что-то вы себе противоречите...

Вынос кода на множество клиентов порождает проблемы и в данном случае я упрощаю вопрос и не рассматриваю такую ситуацию. Практически везде я исхожу из того, что клиент один. И это сервер приложений. Принцип "код, обеспечивающий целостность данных, должен существовать в одном экземпляре" очевидно соблюдается в таком случае.
30 мар 05, 11:17    [1425612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Что из себя представляют апп-сервера? Чем они занимаются конкретно? Почему ОНИ этим занимаются (а не СУБД)? Почему именно 40? Почему нет никаких ХП в БД (чем они помешали)? Проверял ли кто, как бы оно работало без апп-серверов? Что было предложено за 5 миллионов баксов?

Лично я бы вместо указанных апп-серверов поставил win2003+IIS+.net (asp.net), которые бы обеспечили то же самое, но всю логику запихал бы в СУБД. А потому как основные запросы на селект - тут я не вижу, чем апп-сервер может помочь вообще сам по себе и именно выделенный апп-сервер.

-- Tygra's --
30 мар 05, 11:19    [1425617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Предыдущий мой пост про апп-сервера - к Dimonische

Alexey Rovdo
Данные и обработка неотделимы !
А что такое "неотделимы "? Это как? На одном компе, процессоре, в одном потоке, файле, в одно и то же время? Что же это значит "неотделимы"?

- Ку
- Ыыыыыыыыыы....
- Мама, мама, что я буду делать
- Ку

ЗЫ я тоже буду изображать из себя дурачка :
а что такое обработка? а что такое данные? это как? что такое процессор? что такое файл? что такое время? кто я? где я? oh, ya, ya, dast ist fantastish.....
Ыыыыыыыыыыыыыыы...
Ку!

-- Tygra's --
30 мар 05, 11:25    [1425638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Alexey Rovdo
Вот скажем у меня есть Java-процедура, которая относится к уровню бизнес-логики. Я могу разместить ее на сервере приложений (скажем JBoss), а могу в виде хранимки (Oracle). В чем разница? Они даже в рамках одной и той же JVM могут исполняться. Почему про первый случай кто-то говорит, что это чему-то там не соответствует, а во втором "соответствие" снисходит на нас?
... А вот сам код, обеспечивающий целостность данных, должен существовать в одном экземпляре и с этим я не спорю.

Я думаю Ващи оппоненты имеют ввиду проблему управляемости сложных систем. Как правило к написанию триггеров и ХП определяющих бизнес-логику допускается ограниченный круг умных голов. В то время как приложения в разное время создают разные люди разной квалификации. В результате
1) Не все они правильно понимают/реализуют бизнес логику.
2) Нет механизмов гарантирующих что они будут использовать некий волшебный единственный экземпляр кода реализующий бизнес логику (ежели таковой даже существует).

СУБД же гарантирует что однажды заданные в ней ограничения на согласованность/взаимозависимость данных не могут быть никаким образом обойдены. Я конечно имею ввиду триггера (которые могут вызывать ХП, а могут и не вызывать). ХП как таковой можно обойти так же как и волшебный экземпляр кода.
30 мар 05, 11:27    [1425653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

автор
СУБД же гарантирует что однажды заданные в ней ограничения на согласованность/взаимозависимость данных не могут быть никаким образом обойдены. Я конечно имею ввиду триггера (которые могут вызывать ХП, а могут и не вызывать). ХП как таковой можно обойти так же как и волшебный экземпляр кода.

Именно. За исключением ХП. Для предотвращения некорректного обращения с данными собственно они и нужны. Пользователи СУБД (программист апп-сервера, сам апп-сервер, просто "бивень" какой-то) не имеют доступа к данным. У них максимум может быть только права на исполнение некоей ХП, представляющей собой одну согласованную бизнес-операцию. И все. Нет прав напрямую обратиться к таблицам, нет прав исполнить "опасные" процедуры, нет прав создать процедуры, позволяющие обойти эти ограничения. Такая безопасность гарантируется самой СУБД. А ее уже ломают очень редко.
30 мар 05, 11:41    [1425712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Alexey Rovdo
Почему то некоторым кажется, что апп-сервер чем-то фундаментально отличается от ХП. Но что такое ХП, если не встроенный в СУБД апп-сервер?

По моему ХП например не может открыть коннект с СУБД. Кроме того ХП насколько мне представляется живет не дольше чем транзакция где она вызвана. ХП как правило имеют ограничения на непосредственное использование функций операционной системы. То есть конечно фундаментально в обоих случаях мы имеем дело с кодом который реализует некий алгоритм, тем не менее различия достаточно существены. Хотя конечно можно рассматривать ХП как пораженное в правах приложение.
30 мар 05, 11:46    [1425739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 serg99
Ну еще ХП исполняется в контексте транзакции - не клиентской транзакции.
А еще ХП нельзя обойти - как правильно написал AAron, есть возможность только запустить ХП, больше ничего. Т.е. с данными в обход СУБД нельзя работать.
Соответственно полностью котроллируется целостность данных и выполнение заданной бизнес-логики
И соответственно с БД может работать любой клиент, который вообще может работать с СУБД.

Все это никак не может относиться к апп-серверу, который сам является еще одним клиентом для СУБД. Если кто-то не можеот отличить СУБД от клиента СУБД - что делать?

-- Tygra's --
30 мар 05, 11:55    [1425792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Вся терминология "вместе", "неделимы", "внутри", "независимость от приложения" построена на элементарных (неявных для некоторых) соглашениях. Соглашения эти предписывают работать с кодами и данными именно так и никак иначе.

К примеру, появление в свое время СУБД и SQL сопровождалось соглашением не лазить в файлы БД из сторонних программ, а использовать для этого только интерфейс СУБД и язык SQL. Появление ODBC также привело к определенным соглашениям (которые, кстати, ввиду определенных ограничений ODBC, до сих пор соблюдаются далеко не всегда).

В конце 80-х имели место споры о том, нужен ли единый формат хранения данных (DBF был явным претендентом). А системы, отказавшиеся от ориентации на DBF критиковали за то, что в них "данные зависимы от приложения". Сегодня имея на руках файл MS SQL все почему-то уверены что у них данные не зависят от приложения. Сложилось неявное соглашение о том, что раз система поддерживает SQL и ODBC, то данные из нее всегда можно вытянуть и в таком случае эти данные условно можно считать независимыми от приложения.

Большие БД, осуществляющие распределенное хранение БД на разных партишенах и носителях нявно подразумевают соглашение о том, что раз данные находятся под контролем одного управляющего пакета программ под названием СУБД, то про такие данные можно говорить, что они "вместе".

Приняв соглашение о том, что моя информационная система (и мои данные) состоит из двух подкомпонентов (хранилище и приложение) я могу смело распространить на эту пару (приложение здесь имеется ввиду как некий код на единственном апп-сервере) все правила, которые здесь тысячу раз повторили (целостность, вместе, внутри и т.п.).

Вот и скажите мне, чем мое соглашение хуже соглашения о том, чтобы считать ХП, триггеры и данные хранящимися вместе по тому лишь критерию, что обеспечено это программным обеспечением от одного производителя (ведь физически внутри СУБД они могут быть разнесены и по разным файлам, но на это мы неявно согласились внимания не обращать)?
30 мар 05, 11:56    [1425801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

>>Т.е. с данными в обход СУБД нельзя работать.

Очень даже можно. Вопрос только в настройках системы безопасности ОС. Если права есть, то приложение может просто само залезть в фалы БД и работать с ними сколько душе угодно. Причем на настройки безопасности самой СУБД такому приложению будет совершенно начхать.
30 мар 05, 11:59    [1425815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

>> Все это никак не может относиться к апп-серверу, который сам является еще одним клиентом для СУБД.

Да единственный он клиент - ЕДИНСТВЕННЫЙ. Я не хочу усложнять ситуацию и говорить о распределенных системах. Для простоты я также исхожу из того, что и установлен он на том же сервере, что и БД. А внешние клиенты не имеют прав на подключение напрямую к БД и могут только вызывать сервисы сервера приложений.
30 мар 05, 12:05    [1425845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
Dimonische
Кстати, вот вам пример приложения - зачен нужны аппсервера:
....
В данном случае применение апп сервера оправданно по деньгам. Сомневаюсь, что ту-же задачу по производительности Оракл не мог обеспечить самостоятельно - наверняка мог и вам такое решение предлагали. База в общем не такая уж и большая... Вы просто самостоятельно написали часть СУБД, ведающую распределением ресурсов, подключением клиентов и кешированием данных - только и всего. Вас (и ваших клиентов) устроили риски, связанные с собственной разработкой, вы заплатили этими рисками, снизив общую стоимость разработки. Вопрос компромисса - не более. Впрочем, как и всегда в архитектуре ИТ систем.

Кстати - а чем помешали внешние и первичные ключи (ограничения целостности)? У вас же сплошные выборки - констрейнты могли бы помочь и вам и серверу. И наличие триггеров вряд ли сказалось бы на производительности операций обновления - при наличии большого количества индексов (я так понимаю, покрывающих все самые ходовые сочетания условий на выборку, так?) время на их обновление будет тратиться скорей всего больше.

Я не против апп серверов. Просто Ваш пример не показателен. Сделали так - и молодцы, вы проект сдали, а потому победители и не мне вас судить что там было не так. Надо только отдавать себе отчёт в том, что вы делали - а сделали вы просто приложение, работающее как часть СУБД (в вашем случае - Оракла) и снимающее таким образом с него нагрузку. Оракл и сам бы справился, но за гораздо бОльшие деньги.
30 мар 05, 12:06    [1425851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

serg99

По моему ХП например не может открыть коннект с СУБД. Кроме того ХП насколько мне представляется живет не дольше чем транзакция где она вызвана. ХП как правило имеют ограничения на непосредственное использование функций операционной системы. То есть конечно фундаментально в обоих случаях мы имеем дело с кодом который реализует некий алгоритм, тем не менее различия достаточно существены. Хотя конечно можно рассматривать ХП как пораженное в правах приложение.

Т.е. приняв соглашение неиспользовать в коде наших приложений на апп-сервере некоторой функциональности (и усилив это соглашение соответствующей настройкой системы безопасности ОС) мы можем достичь полной эквивалентности c ХП?
30 мар 05, 12:09    [1425865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

AAron
Именно. За исключением ХП. Для предотвращения некорректного обращения с данными собственно они и нужны. Пользователи СУБД (программист апп-сервера, сам апп-сервер, просто "бивень" какой-то) не имеют доступа к данным. У них максимум может быть только права на исполнение некоей ХП, представляющей собой одну согласованную бизнес-операцию. И все. Нет прав напрямую обратиться к таблицам, нет прав исполнить "опасные" процедуры, нет прав создать процедуры, позволяющие обойти эти ограничения. Такая безопасность гарантируется самой СУБД. А ее уже ломают очень редко.

Если разрешить доступ только к ХП, то это конечно еще более жесткий уровень ограничений на потенциально ошибочные действия приложений. Тем не менее бизнес-операции работают над заданной в БД моделью предметной области, которая в отличие от бизнес-операций более стабильна. Поэтому я бы возлагал ограничения по согласованности данных в рамках модели предметной области на триггера, что не позволило бы их нарушить даже неверно написанной ХП.
30 мар 05, 12:12    [1425882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Alexey Rovdo
serg99

Т.е. приняв соглашение неиспользовать в коде наших приложений на апп-сервере некоторой функциональности (и усилив это соглашение соответствующей настройкой системы безопасности ОС) мы можем достичь полной эквивалентности c ХП?

Наверное можно, но мне трудно представить какую либо пользу от приложения которое может обслужить только одного пользователя, выполнить только одну транзакцию и не может при этом пользоваться операционной системой.
30 мар 05, 12:22    [1425921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

tygra
Что из себя представляют апп-сервера? Чем они занимаются конкретно?

Извините, то почему бы вам не почитать самому?

tygra

Почему ОНИ этим занимаются (а не СУБД)?

Оракл дороже.

tygra

Почему именно 40?

Так сбалансировались машины в тестах производительности

tygra

Почему нет никаких ХП в БД (чем они помешали)?

Весь доступ через апп сервера. Их много, меньше сжирается ресурсов серведа БД.

tygra

Проверял ли кто, как бы оно работало без апп-серверов? Что было предложено за 5 миллионов баксов?

Именно без аппсерверов и предложили на тендере. Что было предложено - не важно. Главное, предлагали профессионалы от Оракла.

tygra

Лично я бы вместо указанных апп-серверов поставил win2003+IIS+.net (asp.net), которые бы обеспечили то же самое, но всю логику запихал бы в СУБД.

Если бы вы были CIO, то да.

tygra

А потому как основные запросы на селект - тут я не вижу, чем апп-сервер может помочь вообще сам по себе и именно выделенный апп-сервер.

Потому что не знаете что это такое
30 мар 05, 12:31    [1425968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Dimonische
Кстати, вот вам пример приложения - зачен нужны аппсервера
...

А у вас есть статистика по специфике разработки ИС? Какими данными вы обоснуете, что данный проект не мега специфичный?
Кстати, возможно вы выбрали наилучший вариант из возможных, вовсе не спорю. Я не знаю вашу задачу в подробностях, не знаю какие были альтернативы, да и опыта создания подобных систем у меня нет. Так что если есть прямые специалисты по таким задачам, они и выскажутся.
Вот что мне интересно. Ваши 40 апп-серваков идентичны по софту? То есть на них один и тот же код крутится? Если нет, то при необходимости модификации бизнес-правил надо одновременно модифицировать несколько совершенно различных приложений. При этом, само собой, весьма возможны программистские ошибки. То есть одни проги будут блюсти целостность одним образом, а другие проги - совсем даже другим образом. То есть выиграли в производительности -- потеряли в централизации управлении изменениями, которую обычно обеспечивает СУБД. А это может обернуться ошибками, потерями данных. Подчеркиваю - не обязательно обернется, но может обернуться.
То есть моя мысль в том, что решения, "отрывающие" поддержу целостности от самий СУБД, всегда потенциально опасны.
30 мар 05, 12:35    [1425986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mir

Действительно. Меня удивляет, что вообще могут высказываться даже идеи выноса элеменотов модели данных из БД. Ведь незаисимость данных означет независимость не только от тех приложений, которые предполагаются в тот или иной момент жизненого цикла ИС, а вообще от всех возможных приложений. Например, в качестве таких приложений можно рассматривать в определенном смысле и другие СУБД, например, других производителей или даже того же, которые осуществляют доступ с данным управляемым данной СУБД. Потому все не может свестись к распределению ф-ий между БД и , например, серверным приложением. А то что на всем жизненном цикле ИС не возникнет неоходимости взаимродействовать с данными другой БД, например, в распределенной не может быть никакой уверенности.

Dimonische

Мега ни Мега, но специфический. Поскоку имеет специфику - ограничения в приложении. Это трудно назвать типовым подходом.

serg99

Я думаю Ващи оппоненты имеют ввиду проблему управляемости сложных систем.

Не только сложных, но и простых. И не только управляемостью, но в конечном счете решения главной задачи ИС - минимзации усилий по получению требуемой информации. Например, ограничения целостности, кроме всего прочего, несут и семантическую нагрузку - позволяют понять каким логическим правилам отвечают данные.
Вообще есть ограничения которые накладывает уже сама схема - например, если домен имеет тип NUMBER, то строку туда ввести нельзя. А уж раз начали хранить ограничения на данные в одном месте, то лучше быть последовательными. Тогда посмотрев на схему, и ограничения можно больше узнать про характер инфы в БД. А это можно отнести к упрощению получения инфы в ИС.
30 мар 05, 12:42    [1426023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 Dimonische
автор
Извините, то почему бы вам не почитать самому?

Я спрашивал именно про ваши апп-сервера - каую работу они выполняют именно в вашей системе?
автор
Оракл дороже.

Дороже чего? Он же все-равно куплен.
автор
Весь доступ через апп сервера. Их много, меньше сжирается ресурсов серведа БД.

Каких ресурсов? Селект напрямую проще чем ХП? Или вы кучу данных храните на апп-серверах и оттуда берете? Чем это лучше?
автор
Именно без аппсерверов и предложили на тендере. Что было предложено - не важно. Главное, предлагали профессионалы от Оракла.

Все знают о предложениях от "профессионалов" - как можно больше, как можно дороже.
автор
Если бы вы были CIO, то да.

Т.е. апп-сервера были взяты именно потому, что CIO "помешан" на них? И что выбор был просто от фонаря. Понятно :))
автор
Потому что не знаете что это такое

Ну так скажите разницу.

Я не хочу сказать, что вами был неправильно сделан выбор - работает и хорошо. Я лишь говорю о том, что в данном случае можно обойтись и без апп-серверов в том виде, в каком они есть у вас. И что этот пример не очень то показывает нужность апп-серверов.

2 Alexey Rovdo
автор
>>Т.е. с данными в обход СУБД нельзя работать.

Очень даже можно. Вопрос только в настройках системы безопасности ОС. Если права есть, то приложение может просто само залезть в фалы БД и работать с ними сколько душе угодно. Причем на настройки безопасности самой СУБД такому приложению будет совершенно начхать.

У вас етсь такие приложения? И вы так работаете? Кто-то так работает? И как оно? :))
автор
>> Все это никак не может относиться к апп-серверу, который сам является еще одним клиентом для СУБД.

Да единственный он клиент - ЕДИНСТВЕННЫЙ. Я не хочу усложнять ситуацию и говорить о распределенных системах. Для простоты я также исхожу из того, что и установлен он на том же сервере, что и БД. А внешние клиенты не имеют прав на подключение напрямую к БД и могут только вызывать сервисы сервера приложений.

Зачем? Зачем ставить апп-сервер, тем самым мало того, что усложняя в разы процесс разработки, так еще и ограничивая возможность доступа к БД - select можно послать хоть из ексела, а к апп-серверу как подключаться? А главное - зачем? Был не менее длинный топик об апп-серверах, там так и не смогли привести примеры и доводы в нужности и полезности апп-серверов и вообще многозвенки в реальной жизни.

Я можно вот чего спрошу: вам чем возможности СУБД по обработке данных не нравятся? От чего такая нелюбовь? Вы не умеете? Не знаете? Что еще может быть? Есть все возможности и инструменты держать всю обработку данных внутри СУБД, таким образом отделяя СУБД от клиентов и предоставляя широчайший выбор самих клиентов и технологий доступа к СУБД плюс простота разработки и поддержки. Вам это не подходит? Почему? Скажите - почему?

-- Tygra's --
30 мар 05, 13:12    [1426175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Итак мне кажется мы наконец пришли к пониманию того факта, что размещение бизнес-логики (или любой другой логики, или ограничений целостности и пр.) в ХП и триггерах отличается от реализации этой же функциональности с помощью приложения на сервере приложений только в сугубо прикладных аспектах удобства использования при разработке и развертывании систем. Никаких фундаментальных отличий нет (по крайней мере в случае единственного сервера приложений, выступающего единственным клиентом для БД - множество пользовательских приложений работает только через сервисы сервера приложений.)!

К прикладным аспектам удобства использования при разработке и развертывании в общем случае можно отнести такие факторы:

защищенность кода от изменений
управляемость проектов
удобство настройки системы безопасности
удобство развертывания и сопровождения
производительность
возможность распределения нагрузки

Что-нибудь забыл ?
30 мар 05, 13:20    [1426224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить