Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 72 73 74 75 76 [77] 78 79 80 81 .. 83   вперед  Ctrl
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Genady
Member

Alexey Rovdo
Genady
Alexey Rovdo

ООСУБД - нишевый продукт, проявляющий высокую эффективность только в определенных классах задач и при условии использования ООП.

Хм. интересно где эта ниша?

Я уже слишком много писал об этом в других топиках. Поищите там.

Ну и? Я видел, но особой эффективности ООСУБД по сравнению с РСУБД там не увидел.
6 апр 05, 14:27    [1445557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Alexey Rovdo
Member

Genady

Видите ли, я ничего не доказывал, я всего лишь хотел понять преимущества использования ООСУБД вообще и версанта в частности.
Преимуществ не увидел, только и всего.

Никаких преимуществ "вообще" нет. Могут быть только преимущества в конкретных задачах, в конкретной прикладной области и т.п.

Можете записать про ООСУБД - они менее универсальны, чем РСУБД. При любой постановке вопроса типа "чем луше решать сразу все виды проблем?" ООСУБД всегда будут хуже РСУБД по совокупности показателей.
6 апр 05, 14:30    [1445572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Alexey Rovdo
Genady

Видите ли, я ничего не доказывал, я всего лишь хотел понять преимущества использования ООСУБД вообще и версанта в частности.
Преимуществ не увидел, только и всего.

Никаких преимуществ "вообще" нет. Могут быть только преимущества в конкретных задачах, в конкретной прикладной области и т.п.

А я и не говорил про "вообще".
6 апр 05, 14:34    [1445601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Genady

Ну и? Я видел, но особой эффективности ООСУБД по сравнению с РСУБД там не увидел.

Если хотите можем выбрать интересный вам класс задач и обсудить именно прикладные аспекты использования РСУБД и ООСУБД в этом конкретном классе задач (желательно в другой ветке, а то эта меня уже утомила).
6 апр 05, 14:35    [1445608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
U-gene
Member

Как и что называть.

Я тут давеча пообщался с системой NAVISION. Ребята декларируют, что это -реляционная система. ХА-ХА!(2 раза). Это как коньки обозвать транспортным средством. Точно так же термин СУБД по отношению к Версанту - вводит в заблуждение.... наверное это кому-то нужно..
6 апр 05, 14:40    [1445638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Alexey Sh
Member

У нас кажется появились новые термины: активный и пассивный сервер.
6 апр 05, 14:42    [1445648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Достали извортливые рекламщики!!
Guest
автор
желательно в другой ветке, а то эта меня уже утомила....
....канешна, канешна, здесь торчащие рекламные ушки уж так понадёргали-ойейей....:)

Вот-вот! И я про это! есть топик посвященный системе VERSANT - пожалте туда
6 апр 05, 14:47    [1445670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Так что скучать вам не прийдется - забомбите обсуждение этих терминов еще страниц на двадцать.
6 апр 05, 14:48    [1445672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Я кстати рекомендую обсудить и то какие РСУБД достойны называться СУБД. Глядишь и здесь враги затесались. Опять же списочек можно будет и еще подсократить.
6 апр 05, 14:51    [1445690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Alexey Rovdo

Но используя способ обеспечения целостности данных, ориентированный на РСУБД мы вынуждены идти и дальше - работать с Versant именно в том же стиле, как и с РСУБД - через SQL-интерфейс. Именно SQL лучшим образом приспособлен для работы с активным сервером (подумайте, даже простой UPDATE уже неявно запускает серверную транзакцию) - других стандартных способов не существует, а проприетарные решения - удел исследовательских проектов, а не коммерческих продуктов.

Нет, Алексей, я не согласен. Ничего мы не "вынуждены идти и дальше - работать с Versant именно в том же стиле, как и с РСУБД - через SQL-интерфей"

Лично я предпочел бы видеть язык для хп + триггеров на уровне ядра Версанта. Т.е. методов объектов на сервере по прежнему нет, но когда я сохраняю объект через найтив апи с неправильным полем "возраст", я бы получал Exception которое кинет триггер - "age should be large then 16 and less then 150."
6 апр 05, 14:52    [1445691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dimonische

Лично я предпочел бы видеть язык для хп + триггеров на уровне ядра Версанта. Т.е. методов объектов на сервере по прежнему нет, но когда я сохраняю объект через найтив апи с неправильным полем "возраст", я бы получал Exception которое кинет триггер - "age should be large then 16 and less then 150."

Проблема Versant не в том, что этого нельзя сделать в принципе. Но этого не позволяют стандартные конструкции стандартных ОО-языков (а Versant старается не изобретать проприетарных решений). При существующем положении дел Exсeption генерится и обрабатывается на клиенте. Нет проблем - все будет именно так как вы говорите, но сработает на клиенте (зато в рамках транзакции). Но если вы готовы выйти за транзакцию, то пожалуйста - демоны-обработчики событий (здесь то они как-раз встроены в СУБД, а не работают поверх нее) обработают введенные данные после их попадания в БД.

Допускаю, что нововведения, подобные описываемым вами, могут оказаться нужными. Но пока их не введут в сами ОО-языки производители ООСУБД не смогут обеспечить их поддержку. Это фактически соответствует моим ранним высказываниям о некотором отставании стандартов от потребностей технологии. Но это факт и с ним может справиться только время.
6 апр 05, 15:04    [1445744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
самопал
Guest
Dimonische
Лично я предпочел бы видеть язык для хп + триггеров на уровне ядра Версанта...

Вот! Пусть там даже и не будет возможности вызвать методы, а только VQL + объявление локальных переменных+элементарные управляющие конструкции (IF, RETURN, THROW, FOR, может быть курсоры...). Язык не должен быть сложным, т.к. требуется для решения ограниченного круга задач.
Я думаю, будь в ОСУБД такое средство, кол-во сторонников (и мигрантов от РСУБД) было бы куда больше.
6 апр 05, 15:04    [1445745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Alexey Rovdo
Я кстати рекомендую обсудить и то какие РСУБД достойны называться СУБД. Глядишь и здесь враги затесались. Опять же списочек можно будет и еще подсократить.

Конечно можно! Этим сейчас занимаются в MySQL vs MS SQL
6 апр 05, 15:12    [1445791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Alexey Rovdo

Допускаю, что нововведения, подобные описываемым вами, могут оказаться нужными. Но пока их не введут в сами ОО-языки производители ООСУБД не смогут обеспечить их поддержку. Это фактически соответствует моим ранним высказываниям о некотором отставании стандартов от потребностей технологии. Но это факт и с ним может справиться только время.

Алексей, нет, вы не совсем меня поняли.

Я не хочу никакого ни специального объектного языка, ни расширения например Явы. Я просто хочу чтобы на сервере ХП + триггера могли исполнять тот-же самый объектный запрос и делать нечто с целостностью данных. Т.е. я хочу сохранить возможность работать с этими данными из с++, и т.д.
6 апр 05, 15:16    [1445814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Alexey Rovdo

...
Проблема Versant не в том, что этого нельзя сделать в принципе. Но этого не позволяют стандартные конструкции стандартных ОО-языков (а Versant старается не изобретать проприетарных решений). При существующем положении дел Exсeption генерится и обрабатывается на клиенте. Нет проблем - все будет именно так как вы говорите, но сработает на клиенте (зато в рамках транзакции). Но если вы готовы выйти за транзакцию, то пожалуйста - демоны-обработчики событий (здесь то они как-раз встроены в СУБД, а не работают поверх нее) обработают введенные данные после их попадания в БД.
...

Не понимаю, почему демон не может срабатывать в контексте транзакции (где ему и место) и при необходимости делать ROLLBACK
6 апр 05, 15:16    [1445815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

самопал
Dimonische
Лично я предпочел бы видеть язык для хп + триггеров на уровне ядра Версанта...

Вот! Пусть там даже и не будет возможности вызвать методы, а только VQL + объявление локальных переменных+элементарные управляющие конструкции (IF, RETURN, THROW, FOR, может быть курсоры...). Язык не должен быть сложным, т.к. требуется для решения ограниченного круга задач.
Я думаю, будь в ОСУБД такое средство, кол-во сторонников (и мигрантов от РСУБД) было бы куда больше.

Это просто должен быть полный аналог T/PL SQL только со спецификой объектов
6 апр 05, 15:18    [1445824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Alexey Sh
Не понимаю, почему демон не может срабатывать в контексте транзакции (где ему и место) и при необходимости делать ROLLBACK

Иметь демонов как аналог асинхронных сообщений тоже очень неплохо.
6 апр 05, 15:19    [1445833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Стандартный ответ AR
автор
Проблема Versant не в том, что этого нельзя сделать в принципе. Но этого не позволяют стандартные конструкции стандартных ОО-языков (а Versant старается не изобретать проприетарных решений). При существующем положении дел Exсeption генерится и обрабатывается на клиенте. Нет проблем - все будет именно так как вы говорите, но сработает на клиенте (зато в рамках транзакции).

На вопрос:
автор

И так весь топик, все 25 страниц. Ну сколько можно? Сколько вы будете гнать пургу, тов. AR????

-- Tygra's --
6 апр 05, 15:20    [1445841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Скучно это всё, господа. Всё уже переговорено, реплики персонажей предсказуемы, новых вопросов нет. Остаётся только ждать очередного юношу с горящим взором и очередной серебряной пулей в кармане, кричащего о преимуществах ООБД, провале ключей, объектной модели данных и прочих мифах нашего городка. То-то потешимся, повеселимся...
6 апр 05, 15:34    [1445922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Цитата по теме от Фабиана Паскаля:
http://www.dbazine.com/pascal_12.shtml

…anybody with some fundamental knowledge knows that integrity is 70 — 80 percent of database effort. Schema definition and maintenance is, in effect, nothing but specification and updating of integrity constraints, the sum total of which are a DBMSs understanding of what the database means. It follows that in the absence of integrity support, a DBMS does not know what the database means and, therefore, cannot manage it. Products failing to support the integrity function — leaving it to users in applications — are not fully functional DBMSs. That is what we used to have before we had DBMSs: files and application programs.

В моем поверхностном переводе:
любой имеющий фундаментальные знания знает, что целостность составляет 70-80% усилий, связанных с базой данных. Определение схемы и сопровождение, в сущности, ни что иное как спецификация и обновление ОЦ, которые в итоге и позволяют СУБД «понимать», что БД «значит». Следовательно при отсутствии поддержки целостности СУБД «не знает» , что БД «значит», и , следовательно, не может управлять ей. Продукты, не способные поддерживать функцию целостности — оставляя ее приложениям — не являются полнофункциональными СУБД. Это именно то, что мы имели до СУБД: файлы и прикладные программы.

Нужно, конечно, сказать, что это относится и к некоторым SQL-СУБД, особенно к ранней MySQL, которую иначе как убожеством назвать было нельзя.
6 апр 05, 15:51    [1446021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Павел Воронцов
Скучно это всё, господа. Всё уже переговорено, реплики персонажей предсказуемы, новых вопросов нет. Остаётся только ждать очередного юношу с горящим взором и очередной серебряной пулей в кармане, кричащего о преимуществах ООБД, провале ключей, объектной модели данных и прочих мифах нашего городка. То-то потешимся, повеселимся...
Паша, ты еще забыл об XML-СУБД, новоявленной супер-пупер технологии баз данных. Для полного счастья только адепта XML-СУБД не хватает.
6 апр 05, 15:56    [1446057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Alexey Sh

Контекст транзакции (все ее данные) на клиенте ее инициировавшем, а демон - где угодно (любой клиент ООСУБД). Демон, работающий на том же клиенте, может сработать и в контексте. Просто в рамках одного клиента гораздо удобнее использовать разнообразные интерфейсы реакции на события. Выдержка из доки на FastObjects: If an application wants to get notified about certain events it has to register appropriate listeners at the com.poet.jdo.Events class. Typically, these listeners are specified by an interface which can be implemented to plug-in and execute user-specific code when the corresponding events are triggered. These interfaces allow you to register and de-register event listeners that are compliant with JavaBeans technology. The Events class gives an overview of the listeners that can be registered and de-registered.
6 апр 05, 16:24    [1446211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dimonische

Это просто должен быть полный аналог T/PL SQL только со спецификой объектов

Ну мое то мнение в том, что это возможно со временем. T/PL SQL со спецификой объектов - при реализации окажется весьма похож, например, на технологию EJB (или тот же .NET Remoting). Будь эта технология уже до конца устоявшейся и отработанной - вы были бы правы. Но сегодня она еще очень бурно развивается. Снова возвращаюсь к GemStone, которая когда-то пошла именно по тому пути, который указываете вы. Но у нее просто не хватило ресурсов для реализации всего того, что придумали в этой сфере позднее. Поэтому лично я убежден, что интеграция с лучшими и наиболее технологически развитыми объектными платформами ведущих поставщиков (JBoss, Webshere, Weblogic ... ) сегодня для производителей ООСУБД единственный путь, позволяющий расчитывать на долговременный успех их продуктов.
6 апр 05, 16:35    [1446258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Павел Воронцов

Нет, на самом деле объектные базы проделали большой путь к народу.
В Яве(Жабе, Джаве) есть два стандарт - EJB и JDO по поводу персистенса именно объектов (или компонентов, без разницы). Т.е. вроде бы понятно что надо прикладникам. Теперь басисты (вы) будете дрючить (как в этом топике) объектных базовиков, глядишь через лет 5 получим реально рулезную базу.
6 апр 05, 16:47    [1446322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

mir
Паша, ты еще забыл об XML-СУБД, новоявленной супер-пупер технологии баз данных. Для полного счастья только адепта XML-СУБД не хватает.

Нет, вот это полный и безкомпромисный шит. Причем я даже не могу понять где он нужен. Вроде XML языков программирования нет.
6 апр 05, 16:48    [1446328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 72 73 74 75 76 [77] 78 79 80 81 .. 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить