Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 74 75 76 77 78 [79] 80 81 82 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
Dimonische
Я вот не могу понять - чего стоит Ораклу добавить древовидные структуры, с возможностью запросов по ним и расширить SQL путем добавления "точки" - "where user.email.server != 'kal'". Ну и ессно, надстройку для ОП языков, чтобы эти иерархические структуры автоматом маппить в классы.

Я был бы отсатисфачен по самое некуда
В Оракле оно уже всё есть. По самое нихачу. Пользуйтесь на здоровье.
Dimonische
Хочу мать-перемать перзистить из Джавы объекты в базу без трахадрома. И точка.

....

Пишу на Джаве
То есть - лень вдаваться в логику приложения (а БД есть не что иное, как формализованная бизнес-логика). Понятное желание, но вряд ли извинительное.
6 апр 05, 19:57    [1446990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
serg99
Member

Павел Воронцов
Я уже говорил, что взгляд на базу как на "хранилище для персистентных объектов" изначально, концептуально, терминологически не верен! И это моё твёрдое убеждение.
Я с этим практически полностью согласен. Почему то когда кто то говорит слово "объект", все подразумевают ООП объект. Меня вообще удивляет настойчивость с какой принципы объектного подхода к программированию вслепую пытаются применить к хранению данных вообще и к моделям данных в частности.

Alexey Rovdo
Но если решили использовать ООП, то только тогда можно заводить речь об ООСУБД.
Возможно это справедливо для Versant, но мне кажется не нужно это обобщать на все ООСУБД.
6 апр 05, 21:41    [1447081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

serg99

Alexey Rovdo
Возможно это справедливо для Versant, но мне кажется не нужно это обобщать на все ООСУБД.

А на какие по вашему можно не обобщать? Я то думаю, что это касается всех.
7 апр 05, 10:11    [1447652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexey Rovdo

Не могу удержаться. Уж больно мне понравилось это изложение ситуации, озвученное на одном из программистких форумов, господином GlebZ. Просто цитирую и целиком соглашаюсь:

Зачем же Вам нравятся такие тексты?
Ведь этот текст расчитан на пользователей далеких от технологий БД?
Возможно, на проггеров из других проблеммных областей, и скореей всего от ООП.
Подобные тексты тока сбивают с толку упрощениями, за счет искажений и врядли реально могут прояснить ситуацию в данной теме. В них же главная цель сделать ставку на все поверхностное и второстепенное? Чтобы специально отвлечь? Чтобы потом смешнее было?
7 апр 05, 10:22    [1447690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Dimonische
Хочу мать-перемать перзистить из Джавы объекты в базу без трахадрома. И точка.

....

Пишу на Джаве

Я тут уже говорил о о разделяемости БД между разными приложениями.
Представим себе ситуацию, что есть БД описывающая работу фирмы. Есть склад, отдел продаж и есть бухгалтерия. БД - она одна и общая. Но в отделе продаж и на складе никому не нужны проводки, а бухгалетрии никому не важен количественный учет. И что? БД должна целиком храниться согласованно - ежели есть отгрузка, то, покрайней мере, дожны идти прододки об уменьшении себестоимости на складе и о увеличении задолженности клиента (что-то типа того).

Я не даром спросил - а зачем? Получается, что ежели объект, как Вы выразились, в Джаве (а не в БД), то все манипуляции см тоже должны происходить в Джаве (а иначе зачем его в Джаву вообще пермещать). Но раз он в Джаве, то ивсе остальные объекты - тоже в Джаве?. То есть в момент отгрузки в Джаве дожен каким то образом сужествовать объект бухгалтерский журнал, поскольку туда заносятся проводки с суммами. Из этого следует, что практичски любое приложение должно работать со всеми объектами. То есть концепция хранения объектов, созданных в приложении изначально кривая.

Для сравнения - в случае РСУБД приложение, внося в БД данные об отгрузке вообще может не знать о том, что там будет дальше делаться, и тем более, как оно будет выполняться. В этой БД могут быть таблицы связанные с бухгалтерией, или их может не быть. Туда могут вноситьяс данные, а могут и не вностится. Точно также бугхгалтерскому приложению безразличен механизм, приведщий к возникновениб таких проводок. Это все данному приложению (или разным приложениям) абсолютно плоскопаралельно, поскольку логика целиком и полностью храниться и отрабатывается в самой БД(без всяких загрузок в Джаву, или куда-либо еще). Клиент не выполняет эту логику. Более того, он о ней возможно ничего не знает. Однако он управляет состянием БД, а БД уже сама заботится о том, что бы это сосояние было согласованным.

Это управление, может быть разным - триггеры, хранимки и т.д.(???). Более того, мои тараканы упрямо нашептывают мне, что все это можно оформить и в очень даже стиле ООП ;)) . Однако суть остается прежней. БД должна представлять собой модель предметной области. Клиентское приложение должно осуществлять взаимодействие межде пользователем и этой моделью - то есть позволять пользователю управлять этой моделью и получать информацию о ее текущем сотоянии. И ни о каких премещениях объектов речи идти не может.

Я не даром на AR взъелся, когда мое замечание о том, что данные должны обрабатываться там же, где и храняться, он обозвал частным и прикладным случаем. Это не частный прикладной случай - это ...мммм.... ИМХО очень даже концептуальное требование :).
7 апр 05, 10:32    [1447734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Alexey Rovdo
serg99

Alexey Rovdo

А на какие по вашему можно не обобщать? Я то думаю, что это касается всех.
Просто согласно Вашей формулировке любое клиентсткое приложение для любой существующей и еще не существующей ООСУБД обязательно должно быть написано на ООП языке программирования. Я сомневаюсь что Вы хорошо знаете все существующие ООСУБД, и естественно не можете знать о будущих ООСУБД что бы делать такие обобщающие выводы. По крайней мере в том проекте, в котором я участвую приложение может быть написано хоть на ассемблере. Объекты должны быть прежде всего в голове у разработчика информационной системы, а наличие/отсутствие тех или иных возможностей в инструментальных системах разработки прикладного ПО может только облегчать/затруднять процесс разработки приложения.
7 апр 05, 10:50    [1447801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Dimonische
Member

Павел Воронцов
То есть - лень вдаваться в логику приложения (а БД есть не что иное, как формализованная бизнес-логика). Понятное желание, но вряд ли извинительное.

Логику приложения я пишу на Яве. Кто-то пишет на SQL. Извинять меня по этому поводу не тактично.
7 апр 05, 11:29    [1447985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

U-gene

... поскипано - вопросы нафига нужна ява ...

Я не даром спросил - а зачем? Получается, что ежели объект, как Вы выразились, в Джаве (а не в БД), то все манипуляции см тоже должны происходить в Джаве (а иначе зачем его в Джаву вообще пермещать).

... поскипано - ответы - нафига не нужна ява ...

Джентельмены, если Вам чужда позиция, что действия делаются в языках программирования, а база хранит согласованное состояниие данных, то нам бессмысленно беседовать по этому поводу. Если же у Вас не упертая позиция то можно обсудить, почему (как вам кажется) в моем случае метод разработки хуже чем Ваш, на ваших конкретных примерах.
7 апр 05, 11:40    [1448042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Если же у Вас не упертая позиция то можно обсудить, почему (как вам кажется) в моем случае метод разработки хуже чем Ваш, на ваших конкретных примерах.

Ну чуть выше U-gene привел почти что пример.
Что можете сказать по этому поводу?

-- Tygra's --
7 апр 05, 11:43    [1448059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Dimonische
Джентельмены, если Вам чужда позиция, что действия делаются в языках программирования, а база хранит согласованное состояниие данных, то нам бессмысленно беседовать по этому поводу.
Вот именно - согласованное состояние данных, а не перзистент объекты. Почему это важно и какие из этого следуют выводы - отдельная песня.
7 апр 05, 11:55    [1448130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

tygra
автор
Если же у Вас не упертая позиция то можно обсудить, почему (как вам кажется) в моем случае метод разработки хуже чем Ваш, на ваших конкретных примерах.

Ну чуть выше U-gene привел почти что пример.
Что можете сказать по этому поводу?

-- Tygra's --

U-gene

Представим себе ситуацию, что есть БД описывающая работу фирмы. Есть склад, отдел продаж и есть бухгалтерия. БД - она одна и общая. Но в отделе продаж и на складе никому не нужны проводки, а бухгалтерии никому не важен количественный учет. И что? БД должна целиком храниться согласованно - ежели есть отгрузка, то, покрайней мере, дожны идти проводки об уменьшении себестоимости на складе и о увеличении задолженности клиента (что-то типа того).

Тут есть следующий нюанс:

1. Есть единичный случай + проводки должны создаваться автоматически - ок, хп _триггеры.

2. Если есть равлетвленный набор операций, на некоторых шагах имеющий отношение к деньгам, то я пишу слой обращения к деньгам, который нельзя обойти и все данный на деньги надо проводить через эту систему, которая создает проводку и выдает тебе обратно номер(ид), который ты пишешь в базу. Это позволяет централизовано производить забор денег, а не куче триггеров-хп по каждой таблице.
7 апр 05, 12:01    [1448148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Dimonische

Если есть равлетвленный набор операций, на некоторых шагах имеющий отношение к деньгам, то я пишу слой обращения к деньгам, который нельзя обойти и все данный на деньги надо проводить через эту систему, которая создает проводку и выдает тебе обратно номер(ид), который ты пишешь в базу. Это позволяет централизовано производить забор денег, а не куче триггеров-хп по каждой таблице.

Ессно, это может быть не только слой но и выделенный сервер, и т.д.
7 апр 05, 12:07    [1448175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.Czech
Guest
А "нельзя обойти" - это как ? Другой человек не сможет или должен не захотеть обойти ? Еще один вопрос - насколько самоценна такая база данных без вашего сервера приложений... и чем она лучше DBF, только тем что позволяет делать O/R mapping без написания какого бы то ни было кода ?
7 апр 05, 12:14    [1448215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Alex.Czech
А "нельзя обойти" - это как ? Другой человек не сможет или должен не захотеть обойти ? Еще один вопрос - насколько самоценна такая база данных без вашего сервера приложений... и чем она лучше DBF, только тем что позволяет делать O/R mapping без написания какого бы то ни было кода ?

Это сделано на Оракле )

А насчет обойти, ну, прикладные разработчики данного приложения просто не могут это сделать, а насчет других - без идентификатора проводки они ничего не могут заперсистить
7 апр 05, 12:23    [1448252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dimonische

Ессно, это может быть не только слой но и выделенный сервер, и т.д.

Щас сожрут ... - он же не "внутри" и т.п.
7 апр 05, 12:46    [1448343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Dimonische

Джентельмены, если Вам чужда позиция, что действия делаются в языках программирования, а база хранит согласованное состояниие данных, то нам бессмысленно беседовать по этому поводу. Если же у Вас не упертая позиция то можно обсудить, почему (как вам кажется) в моем случае метод разработки хуже чем Ваш, на ваших конкретных примерах.

Все таки это база данных, а не просто данные проги. Т.е. предназначена для многих прог, в общем случае, и данные в ней могут быть целых предприятий с филиалами. В ней все должно быть, чтобы ни одна прога не нуждалась в других прогах, в том числе и сервер приложениях. Тем более не повторяла функционал связанный, например, с поддержкой ОЦ. Под прогами имеются в виду приложения над СУБД.
Например, проги для администрироания от левого производителя должны позволять получить всю инфу, что есть в БД..
Об этом здесь много говорилось. Вообще написано чуть ли не на каждом столбе и заборе. И известно лет 30 уже.
Т.е. даже када сняли с эксплуатации ИС, выкинули проги этой, БД все еще бы представляла ценность сама по себе. Ведь там же вся инфа о ПО есть. А если часть инфы в проге, то это уже более худьшее решение. В инфу входят и средства интерпритации. Т.е. данные без средств интерпритации не инфа никакая. С ней могли бы работать,например, проги, занимающиеся перекачкой данных в хранилища данных и т.д. Шпионы всякие могли бы продолжать ей пользоваться. В общем нужна значительная независимость данных от приложений. И все такое в этом духе.
7 апр 05, 12:56    [1448408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Конспективное сравнение OODBS и RDBMS.  [new]
самопал
Guest
Общая схема приложений работающих с БД
-----------------------------
| 1) Application Layer      |
| 2) Domain Layer           |
| 3) Persistence Interface  |
| 4) Data Storage           |
Комментарии :
1. Application Layer - уровень реализации программ решения прикладных задач в предметной области.
2. Domain Layer - уровень реализации бизнес-логики предметной области (OODB - методы объектов; RDBMS - х.п., триггеры ).
3. Persistence Interface (OODB - PersistenceManager'ы ; RDBMS - DML).
4. Data Storage - схема хранимых данных и собственно данные (OODB - значения атрибутов объектов; RBDMS - кортежи в отношениях).

Каждый уровень зависит только от нижестоящего, и взаимодействие "через уровень", в идеале, должно отсутствовать.
Исключение: запросы типа SELECT к Persistence Interface из Application Layer, для OODB результаты запроса должны быть преобразованы в объекты Domain Layer.

Отличия между OODB и RDBMS
1. OODBS не отвечает за проверку бизнес-логики, и только обеспечивает работу уровней (3),(4).
2. RDBMS отвечает за работу уровней (2),(3),(4) в целом.
3. Для обработки бизнес-логики некоторым OODB нужен апп-сервер, а некоторым OODBMS - не нужен.
4. Реально разрабатывать приложения для OODB можно используя только те же технологии, что и для реализации объектной модели.

Использование OODB может быть более успешным (чем RDBMS) при выполнении следующих условий:
1. Модель: наличие корректной объектной модели предметной области.
2. Средства реализации: использование только одной технологии (языка) для реализации объектной модели и приложений, работающих с объектной моделью.
3. Запросы: преимущественно навигационные запросы, низкий приоритет обработки непредвиденных запросов ("ad hoc queries").
4. Интерфейсы: отсутствие необходимости разработки на других технологиях (языках) приложений, работающих с данной OODB.
5. Команда: разработчики должны владеть методами ОО анализа и ОО проектирования; отсутствие в команде SQL-профи (шутка).
7 апр 05, 13:33    [1448642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.Czech
Guest
Dimonische
Alex.Czech

Это сделано на Оракле )

А насчет обойти, ну, прикладные разработчики данного приложения просто не могут это сделать, а насчет других - без идентификатора проводки они ничего не могут заперсистить

А сделать триггер на Джаве же на Оракле не судьба, раз уж возможности PL/SQL вас категорически не устраивают (что для меня несколько странно конечно) ?
7 апр 05, 13:33    [1448643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Конспективное сравнение OODBS и RDBMS.  [new]
самострел
Guest
самопал
Использование OODB может быть более успешным (чем RDBMS) при выполнении следующих условий:
1. Модель: наличие корректной объектной модели предметной области.
2. Средства реализации: использование только одной технологии (языка) для реализации объектной модели и приложений, работающих с объектной моделью.
3. Запросы: преимущественно навигационные запросы, низкий приоритет обработки непредвиденных запросов ("ad hoc queries").
4. Интерфейсы: отсутствие необходимости разработки на других технологиях (языках) приложений, работающих с данной OODB.
5. Команда: разработчики должны владеть методами ОО анализа и ОО проектирования; отсутствие в команде SQL-профи (шутка).

1, 5 - верно, но тривиально
2, 3, 4 - неверно
7 апр 05, 13:56    [1448747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
2, 3, 4 - неверно

2,3,4 - Все верно, на 100%. :))

-- Tygra's --
7 апр 05, 14:41    [1448970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Dimonische
Member

vadiminfo
В ней все должно быть, чтобы ни одна прога не нуждалась в других прогах, в том числе и сервер приложениях.

Почему это принимает, мне это не ясно. Лично я так не считаю.

vadiminfo

Например, проги для администрироания от левого производителя должны позволять получить всю инфу, что есть в БД..

Да забудьте вы про администрирование. 90% процентов прог занимаются не этим.

vadiminfo
Об этом здесь много говорилось. Вообще написано чуть ли не на каждом столбе и заборе. И известно лет 30 уже.
Т.е. даже када сняли с эксплуатации ИС, выкинули проги этой, БД все еще бы представляла ценность сама по себе.

Для кого представляла? Для ретроспективного анализа? А всем остальным пользователям давно по барабану.

vadiminfo

Ведь там же вся инфа о ПО есть. А если часть инфы в проге, то это уже более худшее решение. В инфу входят и средства интерпретации. Т.е. данные без средств интерпретации не инфа никакая.

Гы, это как раз про объекты :)

vadiminfo

С ней могли бы работать,например, проги, занимающиеся перекачкой данных в хранилища данных и т.д.

Едрена мать, скока можно о системных тасках? Кто-нибудь для например трейдеров что-нибудь писал? И смог ли из заставить работать через консоль?
7 апр 05, 15:45    [1449261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Alex.Czech

А сделать триггер на Джаве же на Оракле не судьба, раз уж возможности PL/SQL вас категорически не устраивают (что для меня несколько странно конечно) ?

Можно. Потом ище иметь инструменты к деплойменту этой хрени как минимум. Конфликты версий Ява машин. и п.р. Такой секс нам не нужен
7 апр 05, 15:47    [1449267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.Czech
Guest
Dimonische
Alex.Czech

Можно. Потом ище иметь инструменты к деплойменту этой хрени как минимум. Конфликты версий Ява машин. и п.р. Такой секс нам не нужен

Инструмент по деплойменту называется loadjava (входит в комплект Oracle). Конфликты версий тоже вряд ли - Оракл-то как-то предполагается работающим и там и там, а у него внутри полфункционала на Джаве написано
7 апр 05, 15:51    [1449283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

tygra

Отец родной, ты с самостелом HQL видел? Там одни навигационные инструкции
7 апр 05, 16:03    [1449346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

funikovyuri
tygra

Отец родной, ты с самостелом HQL видел? Там одни навигационные инструкции

Чё? Типа Хебернейт что-ли? Они не знать что это такое
7 апр 05, 16:05    [1449357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 74 75 76 77 78 [79] 80 81 82 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить