Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 74 75 76 77 78 79 80 81 [82] 83   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Alexey Rovdo
Member

vadiminfo
Просто теорема Вейрштрасса доказана. Вот тока осталось доказать, что Versant FastObjects t7 будет также не досягаема, если то же будет проделывать опытный Ораклист.
Надо, чтобы настраивал и сервер и проверял иили выбирал логику заинтересованный в успехе Оракла, а не в его проигрыше. Так можно доказать, что черные всегда выигрывают, сыграв самому с собой.

Я как раз призываю вас принять участие. Именно для этого и выложен весь код. Я, разумеется, мог и ошибиться, но пока все-таки уверен в полученных результатах достаточно сильно.
14 апр 05, 10:52    [1467249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД .  [new]
Alexey Rovdo
Member

c127

... если брать например импорт, который тоже "запись" то ваши ООБД и рядом не стоят и Вам это уже много раз объясняли (например тут: https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=138641&pg=26#1466307 ), но похоже не доходит.

Но импорт в том виде, как он нами обсуждался в указанной вами ветке, как-раз и означает отказ от контроля ссылочной целостности средствами СУБД.

Еще раз уточняю. Я не пытаюсь делать обобщения на все случаи. Меня просили показать частный случай, в котором ООСУБД будет явно выигрывать - я такой случай показал. А то, что в принципиально других ситуациях соотношение может принципиально измениться, так это же очевидно.

Мой пример, как бы вы его не критиковали, является достаточно хорошим приближением к тем условиям, в которых ООСУБД работают в составе телекоммуникационного оборудования. Достаточно заменить в моих программах операции генерации случайного числа на операции чтения данных из аппаратных буферов оборудования и схожесть станет совершенно очевидна. Так вот критиковать мой код вы можете сколько угодно, вы можете предложить свой (более быстрый и более правильный код), просто сохраните модель - чтение потока структурированных данных из внешнего источника - и мы повторим тест с вашим кодом.
14 апр 05, 11:02    [1467293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Еще раз уточняю. Я не пытаюсь делать обобщения на все случаи. Меня просили показать частный случай, в котором ООСУБД будет явно выигрывать - я такой случай показал. А то, что в принципиально других ситуациях соотношение может принципиально измениться, так это же очевидно.

Мой пример, как бы вы его не критиковали, является достаточно хорошим приближением к тем условиям, в которых ООСУБД работают в составе телекоммуникационного оборудования. Достаточно заменить в моих программах операции генерации случайного числа на операции чтения данных из аппаратных буферов оборудования и схожесть станет совершенно очевидна. Так вот критиковать мой код вы можете сколько угодно, вы можете предложить свой (более быстрый и более правильный код), просто сохраните модель - чтение потока структурированных данных из внешнего источника - и мы повторим тест с вашим кодом.

Вы продемонстировали только одно: то, что вы умеете писать на Java и то, что вы хоть как-то разбираетесь в Версанте и никак - в Оракле и других РСУБД, да и в методах тестирования тоже.

Если я сейчас напишу такой "тест", то Версант даже и ничего не сможет сделать вообще - потому что я его не знаю, а так, как напишу, будет криво, но вот Оракл или MS SQL опередят версант на несколько тысяч процентов.

-- Tygra's --
14 апр 05, 11:17    [1467373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

tygra

Вы продемонстировали только одно: то, что вы умеете писать на Java и то, что вы хоть как-то разбираетесь в Версанте и никак - в Оракле и других РСУБД, да и в методах тестирования тоже.

Если я сейчас напишу такой "тест", то Версант даже и ничего не сможет сделать вообще - потому что я его не знаю, а так, как напишу, будет криво, но вот Оракл или MS SQL опередят версант на несколько тысяч процентов.

...
вы можете предложить свой (более быстрый и более правильный код), просто сохраните модель - чтение потока структурированных данных из внешнего источника - и мы повторим тест для Oracle с вашим кодом.
14 апр 05, 11:32    [1467467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Давайте все 27 миллионов записей билетов и остальные миллионы рейсов и т.п. :)
По-другому как? Java я не знаю, передирать код на свой неохота.

-- Tygra's --
14 апр 05, 11:44    [1467548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

tygra
Давайте все 27 миллионов записей билетов и остальные миллионы рейсов и т.п. :)
По-другому как? Java я не знаю, передирать код на свой неохота.

-- Tygra's --

Проще простого. Возьмите мой код, прогоните его с отключенными констрейнтами и через 8-10 часов получите базу с тестовыми данными (все 27 миллионов и пр.). Дальше можете экспортировать их в текстовый файл и проводить тест на импорт из него.
14 апр 05, 11:53    [1467603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Проще простого. Возьмите мой код, прогоните его ...

Я же говорил:
автор
Java я не знаю,

И не хочу, и не собираюсь ничего с ней делать, тем более где-то выполнять.

-- Tygra's --
14 апр 05, 12:06    [1467673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Alexey Rovdo

>Но импорт в том виде, как он нами обсуждался в указанной вами ветке, как-раз и означает отказ от контроля ссылочной целостности средствами СУБД.

Во-первых при импорте ссылочная целостность проверяется. Во-вторых, даже если Вы убъете внешние ключи и индексы, а после импорта их попытаетесь создать (а это входит в задачу), то если ссылочная целостность не соблюдена, то СУБД не позволит Вам это сделать. Т.е. на самом деле в нашем примере ССЫЛОЧНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВСЕГДА ПРОВЕРЯЕТСЯ.

>Еще раз уточняю. Я не пытаюсь делать обобщения на все случаи. Меня просили показать частный случай, в котором ООСУБД будет явно выигрывать - я такой случай показал. А то, что в принципиально других ситуациях соотношение может принципиально измениться, так это же очевидно.

Вы ничего не поняли, хотя я говорил Вам об этом раньше, и другие по-моему тоже. Частным случаем является не задача, частным случаем являетесь Вы сами со своим ограниченным опытом в администрировании оракла и ограниченным опытом в СКЛ-е. В этом нет ничего плохого, пока Вы не пытаетесь обобщать результаты, полученные лично Вами, на все случаи жизни. Но обобщать их нельзя и говорить что оракл отстает от фастобджектс, поскольку он отстает у Вас - неправомерно.

>Мой пример, как бы вы его не критиковали, является достаточно хорошим приближением к тем условиям, в которых ООСУБД работают в составе телекоммуникационного оборудования. Достаточно заменить в моих программах операции генерации случайного числа на операции чтения данных из аппаратных буферов оборудования и схожесть станет совершенно очевидна. Так вот критиковать мой код вы можете сколько угодно, вы можете предложить свой (более быстрый и более правильный код), просто сохраните модель - чтение потока структурированных данных из внешнего источника - и мы повторим тест с вашим кодом.

Ну и кто же критикует Ваш код? Я такого не видел, дайте ссылку. Тем более скорее всего дело не в коде.

Я, например, просил выложить конфигурационные параметры оракла. Возможно это поможет разобраться в проблеме. Где они? При чем тут код?
15 апр 05, 05:34    [1470312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Настройки оракла нашел, вопрос пока снимается.
15 апр 05, 05:42    [1470314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Как-то давно, когда я еще работал в региональном банке и у нас стояла банковская система от одной московской фирмы, написанная на клиппере. Эта же фирма предложила нам на замену новую версию, но выполненную уже на каше, с терминальным клиентом. Клиент устанавливается с дискетки и работает на низком трафике, вполть до 2400. Мы очень заинтересовались, но на вложения руководство не решилось, к тому же сиквельная система, написанная нашим отделом уже была близка к завершению.

Что-то мне подсказывает, что за иерархическими системами будущее. Говорят, что под основанием таких систем нет математического аппарата, но мне кажется его просто не смогли еще формализовать. Ведь по сути любое построение сложных систем базируется на иерархии (ях). Либо это иерархия наследования (классы), либо иерархия вложенности (компоненты), либо иерархия взаимотношений (не знаю подходящего слова, наверное это реляционный механизм), а могут (и обычно бывают) сразу все иерархии.
В таком случае хранение данных в виде иерархии само по себе уже что-то
17 апр 05, 10:56    [1474264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
самопал
Guest
Old Nick
Что-то мне подсказывает, что за иерархическими системами будущее. Говорят, что под основанием таких систем нет математического аппарата, но мне кажется его просто не смогли еще формализовать. Ведь по сути любое построение сложных систем базируется на иерархии (ях). Либо это иерархия наследования (классы), либо иерархия вложенности (компоненты), либо иерархия взаимотношений (не знаю подходящего слова, наверное это реляционный механизм), а могут (и обычно бывают) сразу все иерархии.В таком случае хранение данных в виде иерархии само по себе уже что-то

Угу, надо только формализовать понятие "иерархическаямодель данных", ввести новый стиль разработки - "иерархически-ориентированное программирование" (ИОП, а лучше - ЙОП вашу модель)
Не, вот ребята из Required Technologies как сделают на основе TransRelational Model и The Third Manifesto по-настоящему TrueRDBMS, вот тогда посмотрим за чем будет будущее
17 апр 05, 11:45    [1474309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Новый стиль разработки вводит не надо. Мы им давно уже пользуемся, во всяком случае я.

По настоящему TrueRDBMS уже давно есть. И мы с Вами ей тоже давно пользуемся, так что ничего нового уже с этой стороны не будет.
17 апр 05, 11:51    [1474316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
самопал
Guest
Old Nick
По настоящему TrueRDBMS уже давно есть.

Попрошу не путать SQL DBMS с TRDBMS!
17 апр 05, 12:01    [1474322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

бес попутал :-)
17 апр 05, 12:07    [1474323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Old Nick

>Ведь по сути любое построение сложных систем базируется на иерархии (ях). Либо это иерархия наследования (классы), либо иерархия вложенности (компоненты), либо иерархия взаимотношений ...

Или иерарахия преподаватели-студенты, или иерархия исполнители-проекты, или иерархия покупатели-товары, ну и т.д. Проходили уже.

>В таком случае хранение данных в виде иерархии само по себе уже что-то

В таком - да. А в другом? А других случаев гораздо больше, как показывает практика.
17 апр 05, 22:54    [1474799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Old Nick
Ведь по сути любое построение сложных систем базируется на иерархии (ях). Либо это иерархия наследования (классы), либо иерархия вложенности (компоненты), либо иерархия взаимотношений (не знаю подходящего слова, наверное это реляционный механизм), а могут (и обычно бывают) сразу все иерархии.

Ага, все виды связей обзовите иерархиями и будет вам щщщастье. А если серьезно, то попробуйте в классической файловой системе (иерархия в чистом виде!) корректно разложить по папкам файлы с музыкой. Разложим по авторам..., лучше по исполнителям... (черт, как же быть с дуэтами)..., нет, по альбомам..., да нет же, по жанрам..., блин, по годам надо... ЧЕРТ!
Old Nick
В таком случае хранение данных в виде иерархии само по себе уже что-то
А это уже путаница между уровнями представления. То, как данные показываются пользователю, не должно влиять на то, как данные представляются логически (логическая модель базы данных), а модель данных не имеет дела с тем, как данные хранятся физически (это дело реализации СУБД).
А вообще, мне кажется, что вы провокатор. И завели этот разговор, чтобы тему дольше держать в топе.

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ЗАВЯЗАТЬ БАЗАР В ЭТОЙ МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ ТЕМЕ.
18 апр 05, 07:55    [1475011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

mir
Ага, все виды связей обзовите иерархиями и будет вам щщщастье. А если серьезно, то попробуйте в классической файловой системе (иерархия в чистом виде!) корректно разложить по папкам файлы с музыкой. Разложим по авторам..., лучше по исполнителям... (черт, как же быть с дуэтами)..., нет, по альбомам..., да нет же, по жанрам..., блин, по годам надо... ЧЕРТ!

Используйте ссылки и будет Вам щщщастье
18 апр 05, 08:11    [1475025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Old Nick
Используйте ссылки и будет Вам щщщастье

Вот зачем торопитесь отвечать, не подумав?
1. А если в файловой системе ссылок нет (MS-DOS, Windows)?
2. OK, пусть ссылки есть. Однако скажите, какова будет ваша базовая иерархия (то есть начальное, физическое размещение, на которое вы будете делать ссылки)? И почему именно *такая*, а не *другая*, если "иерархия" - это якобы настолько "естественно"?

Неужели вы не видите даже на столь простом примере, что понятие "связь" является существенно более общим, чем "иерархия"? Что иерархия редко бывает "однозначной" и "естественной" (бывает-бывает, но *редко*)?

Уважаемый, может не будете спорить ради самого спора? Со своей стороны, завязываю, и больше вам не отвечаю.
Успехов.
18 апр 05, 09:25    [1475105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Гость-я
Guest
Victor Metelitsa,
к сожалению ссылка не работает:((
21 авг 10, 21:34    [9304068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Гость-я
Victor Metelitsa,
к сожалению ссылка не работает:((
еще бы, 5 лет прошло...
21 авг 10, 22:02    [9304122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай П.
Member

Гость-я,

От жеж.. п....ц просто.
21 авг 10, 22:02    [9304123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Нет желания перерывать эти восемьдесят страниц, чтобы вспомнить, о чём идёт речь, но на всякий случай приведу такую ссылку: http://seaside.gemstone.com/

Вот примерно на этом я и хотел бы работать (а приходится с DB2 и Oracle).

64-хбитный GemStone/S - помесь СУБД и сервера приложений (Smalltalk), Seaside написан на Smalltalk и крутится внутри GemStone/S. Apache там не особенно нужен, но с ним удобнее.

Увы.
Можно взять забесплатно на http://seaside.gemstone.com/downloads.html, но больно он урезанный. Можно взять забесплатно менее урезанный, но 32-хбитный GemStone/S и просить о продлении ключей каждые полгода, что убивает у меня всё желание. А чтобы наша контора это купила... шансов нет.

Кстати, эта контора (GemStone) теперь принадлежит Vmware.
28 авг 10, 12:11    [9342387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай П.
Member

Victor Metelitsa,

А тебя не смущает, что эти восемьдесят страниц были набраны 5 лет назад?
ROFL
28 авг 10, 12:33    [9342423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Николай П.
Victor Metelitsa,

А тебя не смущает, что эти восемьдесят страниц были набраны 5 лет назад?
ROFL

больше должно смущать что все эти гемстоны с объектными бд обсуждались тут 5 лет назад но так скольнибудь заметного продвижения на рынке не видно. Такчт в топку.
28 авг 10, 13:47    [9342592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Smalltalk'у, вообще-то, уже больше 30 лет.

GemStone/S - это одна из его разновидностей, с многоюзерностью и прозрачным механизмом persistent storage; не знаю, сколько ему лет, но он очень старый.

Нет, 5 лет - это не срок; и, по мне, GemStone/S не то что лучший, а просто единственный. (Потому что Smalltalk). Делать приложения было бы на порядок проще, чем сейчас с DB2 или Oracle.

Почему не распространён - ну, это не связано именно со свойствами и качеством продукта. Просто торговать не умеют. Даже некоммерческую версию, такую, чтобы подошла мне, предоставить не хотят. Но живы-таки и не бедствуют до сих пор.
28 авг 10, 14:35    [9342662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 74 75 76 77 78 79 80 81 [82] 83   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить