Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Про индексы  [new]
VitLF
Member

Можно ли создавать недостающие индексы в базах разработчиков? А индексы разработчиков, которые не используются удалять (Руководствовался статьёй http://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2007/09/24/1212322.aspx)? Т.е. практически получается я просто подстраиваю её под наши нужды.
И мало того иногда созданы к чему-то индексы на малых таблицах. К примеру 2 строки в таблице и семь индексов. Практически на каждый столбец!
Но иногда к нам приходят обновления на базу. Ни к чему такая самостоятельность не приведёт?Кто нибудь сталкивался?
14 дек 11, 09:43    [11761701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Про индексы  [new]
SanyL
Member

Можно... если Вы понимаете что делаете...
14 дек 11, 10:06    [11761835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

SanyL
Можно... если Вы понимаете что делаете...

В каком смысле?
14 дек 11, 10:12    [11761890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кэп ооо
Guest
SanyL
если Вы понимаете что делаете...

VitLF
В каком смысле?

значит нельзя, раз не понимаете.
14 дек 11, 10:28    [11761979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

В смысле не понимаю, что делаю?! Я являюсь DBA на сервере..
Относительное количество запросов мои индексы начало использовать, время выполнения и нагрузка на ресурсы упала.
Сравните к примеру 23 минуты до и 15 сек. после у одного запроса. Это как максимум что произошло!
51 дней после перезапуска сервера не используются многие индексы разработчиков. Иногда они тупо обновляются, но не разу не использовались в запросах. Я не понимаю к чему они тогда создавались? Выше уже сказал, когда таблица имеет 2 строки и на ней семь индексов. Иногда 28 строк и индексы на ней. Т.е. на маленьких таблицах индексы.
14 дек 11, 10:47    [11762100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

VitLF
Относительное количество запросов мои индексы начало использовать, время выполнения и нагрузка на ресурсы упала.
Сравните к примеру 23 минуты до и 15 сек. после у одного запроса. Это как максимум что произошло!
51 дней после перезапуска сервера не используются многие индексы разработчиков. Иногда они тупо обновляются, но не разу не использовались в запросах. Я не понимаю к чему они тогда создавались? Выше уже сказал, когда таблица имеет 2 строки и на ней семь индексов. Иногда 28 строк и индексы на ней. Т.е. на маленьких таблицах индексы.

Я единственное наверно понимаю, что мои индексы уже не сделают хуже! Произошло вроде адаптации под наши нужды и запросы.
Меня волнует удаление индексов разработчиков. Их тупое обновление, но не чтение. Или и то и другое!
Кто нибудь сталкивался? Не уж не кто не удалял чужие индексы в чужой системе и к чему это привело?
14 дек 11, 10:51    [11762147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

VitLF,

Много зависит от человеческого фактора. Не начнут скандалить разработчики - значит, Вы хороший!
Начнут - тогда не очень хороший. Уволят - совсем плохой.

А для начала просматривайте регулярно sys.dm_db_index_usage_stats, чтобы удалять ненужные индексы, и sys.dm_db_missing_index*, чтобы добавить нужные.
14 дек 11, 10:59    [11762201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Лучше такие решения оставлять все же разработчикам. Например, у нас админ тоже решил как то почистить базу от лишних индексов. В итоге удалил несколько важных индексов, которые использовались редко, но зато без них в те моменты сервер вешался.
14 дек 11, 10:59    [11762211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Jovanny
VitLF,

Много зависит от человеческого фактора. Не начнут скандалить разработчики - значит, Вы хороший!
Начнут - тогда не очень хороший. Уволят - совсем плохой.

А для начала просматривайте регулярно sys.dm_db_index_usage_stats, чтобы удалять ненужные индексы, и sys.dm_db_missing_index*, чтобы добавить нужные.

Ими же родными и пользуюсь. Поэтому и есть претенденты на удаление.
14 дек 11, 11:05    [11762277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Deff
Лучше такие решения оставлять все же разработчикам. Например, у нас админ тоже решил как то почистить базу от лишних индексов. В итоге удалил несколько важных индексов, которые использовались редко, но зато без них в те моменты сервер вешался.

Какие моменты?
14 дек 11, 11:07    [11762292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Deff

Редкие индексы понимаю, тоже удаляют.
14 дек 11, 11:08    [11762309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

VitLF,

Это чисто организационный вопрос.
Если не уверены в своих действиях, ждите, пока к вам не придут с жалобой, что такой-то запрос работает медленно.
И согласен, что индексы,созданные разработчиками, удалять не стоит. Вполне вероятно, что они созданы на перспективу, ведь в рабочей базе объём данных может быть на порядки больше.
14 дек 11, 11:16    [11762376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Да, индекс например который используется раз в месяц и неделю. На фоне тех индексов которые используются ежесекундно он выглядит не нужным - а на самом деле может оказаться необходимым. У меня, например, большая база и слабый сервер. Без этого индекса запрос просто не выполнится. Сервер подвисает.
14 дек 11, 11:18    [11762392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

VitLF

Иметь права DBA на сервере и быть DBA - разные вещи...

Удалить не проблема - ток зачем? Всегда есть вариант когда индексы нужны отчету который делается раз в квартал, например. Вам эти индексы спать не дают?

Ну на таблицах в 28 строк... трудно сказать - надо логику бы понять для чего их там создали (кластерный не берем в рассмотрение).
14 дек 11, 11:19    [11762399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Jovanny
VitLF,

Это чисто организационный вопрос.
Если не уверены в своих действиях, ждите, пока к вам не придут с жалобой, что такой-то запрос работает медленно.
И согласен, что индексы,созданные разработчиками, удалять не стоит. Вполне вероятно, что они созданы на перспективу, ведь в рабочей базе объём данных может быть на порядки больше.

Это рабочая база, порядка 6-ти лет. Начинало ~ c двух гиг, а уже 70 гиг. На какую перспективу?
14 дек 11, 11:34    [11762531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

SanyL
VitLF

Иметь права DBA на сервере и быть DBA - разные вещи...

Удалить не проблема - ток зачем? Всегда есть вариант когда индексы нужны отчету который делается раз в квартал, например. Вам эти индексы спать не дают?

Ну на таблицах в 28 строк... трудно сказать - надо логику бы понять для чего их там создали (кластерный не берем в рассмотрение).

Зачем тогда пользоваться этим: sys.dm_db_index_usage_stats, и sys.dm_db_missing_index*? В какой то мере я согласен, типа отчёта раз в квартал. Вот думаю пока наблюдать и по прошедствии долго времени и решить, что использовалось, а что нет из индексов.
14 дек 11, 11:39    [11762586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

VitLF
Зачем тогда пользоваться этим: sys.dm_db_index_usage_stats, и sys.dm_db_missing_index*? В какой то мере я согласен, типа отчёта раз в квартал. Вот думаю пока наблюдать и по прошедствии долго времени и решить, что использовалось, а что нет из индексов.

Главное скриптуйте все изменения
И храните так, чтобы можно было точно восстановить на заданный момент времени.
14 дек 11, 11:57    [11762735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

VitLF

Для того, чтобы принимать взвешенные и обоснованные решения, очевидно.

Например вопрос - что Вы выиграете, удалив индексы на таблице в 2 записи или даже в 28?
14 дек 11, 11:57    [11762738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

VitLF,

У вас, наверное, проблемы с коммуникацией. Просто спросить у разработчиков нельзя?
14 дек 11, 11:59    [11762755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Glory
VitLF

Главное скриптуйте все изменения
И храните так, чтобы можно было точно восстановить на заданный момент времени.

Спасибо! Понил.
В принципе и собираюсь их индексы перед удалением сохранять.
Да и свои скриптую, так как боюсь, что после очередного обновления на базу слетят.
14 дек 11, 12:26    [11762963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

VitLF,

Вам бы еще культуру ведения проекта повысить,до хотя бы контроля над версиями - тогда б все было в одном месте и ничегоб не слетало никуда
14 дек 11, 12:31    [11763002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Jovanny
VitLF,

У вас, наверное, проблемы с коммуникацией. Просто спросить у разработчиков нельзя?

Одних таких разработчиков спросил. К примеру удалил индексы программиста, предварительно у него спросив, если твой индекс не нужен в конкретном запросе (используется другой), зачем ты его создал? А услышал ответ, от неправильно работающего плана (как он сказал 'ему верить нельзя'!) до типа 'на перпеспективу'. Может когда нибудь потребуется.
Да и про индексы на маленьких табличках, что не создаются, он не слышал. Меня такой ответ удивляет.
14 дек 11, 12:31    [11763005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Ну так думаю и их всё же придётся спросить (самих разработчиков)
14 дек 11, 12:33    [11763034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Денис Пантюшев
Member

Я как разработчик, могу сказать одно: не делайте ничего, что не входит в сферу вашей компетенции.
Если индексы были созданы разработчиками, то они за работу этих индексов и ответственны.
У нас было полно таких случаев. Разработчики тестируют приложение, добавляют необходимые индексы и предоставляют приложение заказчику. Чел, у которого имеются DBA, удаляет ненужные, как он думает, индексы. И забывает об этом. Через пару недель финансисты пользуются какой-то кнопкой и отчет грузится вместо 20 сек - 30 мин. Пользователи гонят волну на разработчиков. Те тестируют у себя - все нормально. И только после утомительных процедур сравнения баз - своих и пользователей, обнаруживаю отсутствие индекса. DBA молодец.
Обнаружили что-то - пишите письмо с предложением к разработчикам. Вам скажут спасибо.
14 дек 11, 16:52    [11765879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flexgen
Member

Денис Пантюшев
Я как разработчик, могу сказать одно: не делайте ничего, что не входит в сферу вашей компетенции.
Если индексы были созданы разработчиками, то они за работу этих индексов и ответственны.
У нас было полно таких случаев. Разработчики тестируют приложение, добавляют необходимые индексы и предоставляют приложение заказчику. Чел, у которого имеются DBA, удаляет ненужные, как он думает, индексы. И забывает об этом. Через пару недель финансисты пользуются какой-то кнопкой и отчет грузится вместо 20 сек - 30 мин. Пользователи гонят волну на разработчиков. Те тестируют у себя - все нормально. И только после утомительных процедур сравнения баз - своих и пользователей, обнаруживаю отсутствие индекса. DBA молодец.
Обнаружили что-то - пишите письмо с предложением к разработчикам. Вам скажут спасибо.

+1

Как DBA, работающий с вендорными аппликациями, поддержу - анализировать индексы можно и нужно, что касается изменений - только через вендора, иначе возможны всяческие последствия, вплоть до увольнения.
14 дек 11, 18:31    [11766810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить