Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вопрос о "замороженной" базе данных  [new]
mustaccio
Member

Пытаюсь понять, что происходит с базой данных, когда некая программа архивирования (в данном случае NetApp SnapManager) делает архивную копию. Читал гугл и яндекс, скачал документацию по VDI, понял следующее: архивная утилита обращается к SQL Writer, который "замораживает" базу данных и создает некий целостный образ базы, который передает архивной утилите.

Никак не могу найти детального объяснения, что происходит, когда база "замораживается": пишется ли на диск кэш журнала транзакций? Пишутся ли "грязные" буферы из кэша буферов? Или же просто операции записи на диск приостанавливаются на время, но то, что находится в памяти, "потеряно" для бэкапа? Если верно последнее, то получается, что сделанная таким образом архивная копия не является целостной, и для восстановления нужно будет откатить незавершенные транзакции, а для этого журналы нужно сохранять отдельно (SQL Writer не копирует журналы, согласно http://technet.microsoft.com/en-ca/library/cc966520.aspx).

Подскажите, где почитать про такие детали.

(Я не очень хорошо знаком с SQL Server, простите за неточность русских терминов, если что).
15 дек 11, 08:03    [11768503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос о "замороженной" базе данных  [new]
alexeyvg
Member

mustaccio
Никак не могу найти детального объяснения, что происходит, когда база "замораживается": пишется ли на диск кэш журнала транзакций? Пишутся ли "грязные" буферы из кэша буферов? Или же просто операции записи на диск приостанавливаются на время, но то, что находится в памяти, "потеряно" для бэкапа?
Только что обсуждали: Бэкап работающей базы

Целостность, безусловно, в люборм случае вне подозрений - работа пользователей и бакапы никак друг на друга не влияют (не считая производительности).

Данные в бакапе будут отражать состояние базы на момент завершения бакапа.
15 дек 11, 09:32    [11768793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

alexeyvg
mustaccio
Никак не могу найти детального объяснения, что происходит, когда база "замораживается": пишется ли на диск кэш журнала транзакций? Пишутся ли "грязные" буферы из кэша буферов? Или же просто операции записи на диск приостанавливаются на время, но то, что находится в памяти, "потеряно" для бэкапа?
Только что обсуждали: Бэкап работающей базы

Целостность, безусловно, в люборм случае вне подозрений - работа пользователей и бакапы никак друг на друга не влияют (не считая производительности).

Данные в бакапе будут отражать состояние базы на момент завершения бакапа.

Не совсем тот случай...
Кстати, спасибо за ссылку. Задумался...
PS Хотя, интерес скорее академический. В режиме 7 * 24 всё равно бэкапы делаются постоянно, а в режиме 5 * 8 (рабочие дни и т.п.) - без чего-то полночь (ни кого в базе нет).
15 дек 11, 09:56    [11768918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

SIMPLicity_
Не совсем тот случай...
В смысле?
SIMPLicity_
PS Хотя, интерес скорее академический. В режиме 7 * 24 всё равно бэкапы делаются постоянно, а в режиме 5 * 8 (рабочие дни и т.п.) - без чего-то полночь (ни кого в базе нет).
Для сиквела абсолютно всё равно, есть кто то в базе или нет, содержимое и качество бакапов не меняется.
15 дек 11, 10:41    [11769196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mustaccio
Member

alexeyvg,

Это действительно не мой случай. Меня интересует BACKUP ... WITH SNAPSHOT, а именно, какие данные будут на образе диска, когда NetApp сделает снимок - только то, что там было на момент начала архивирования, или же "грязные" страницы из буферного пула тоже будут записаны на диск перед "заморозкой" ввода-вывода (это называется checkpoint, не так ли?).

Косвенно можно полагать, что чекпойнт будет, поскольку известно, что перед обычным архивированием средствами SQL Server он выполняется. Хотелось бы найти подтверждение, что при архивировании через VDI SQL Writer тоже выполняет чекпойнт.
15 дек 11, 17:49    [11773699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить