Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

АнатоЛой
Твардовский, "Тёркин"

Ну вот, ещё и Симонова с Твардовским путаю... Старость - не радость, склероз
подкрадывается незаметно.

Гражданин Советского Союза
уровнем подготовки современных ИТ шников приходится самому разбираться и толковать

Ну так нанимать надо не "современных" а "профессиональных".

Я вот например хочу стать ИТ -шником. Читаю местный форум, литературу всякую.

На форуме и "всякой" литературе можно стать опять же только "современным". Литературу надо
читать специальную. "Документацией" именуемую.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

26 дек 11, 16:04    [11827608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Я вот например хочу стать ИТ -шником. Читаю местный форум, литературу всякую.

На форуме и "всякой" литературе можно стать опять же только "современным". Литературу надо
читать специальную. "Документацией" именуемую.
[/quot]

Дмитрий, я не хочу быть профессионалом как Вы (зарабатывать чем-то на жизнь суть профессионализм), хочу быть любителем. Но безусловно я буду читать документацию, спасибо за совет.
26 дек 11, 16:08    [11827646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
Вы приведенном примере указано, как использовать управляемую блокировку (термин сугубо 1с-овский) на языке 1С.
Вот ссылка, которая показывает перевод блокировок 1с на уровни изоляций СУБД.

вы, простите читать умеете? или через раз?
автор
/ Указание режима открываемой транзакции
// Транзакция предназначена для записи в информационную базу согласованных изменений.
// Все изменения, внесенные в информационную базу после начала транзакции,
// бу­дут затем либо целиком записаны, либо целиком отменены.
26 дек 11, 16:12    [11827690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Дмитрий, я не хочу быть профессионалом как Вы (зарабатывать чем-то на жизнь суть профессионализм), хочу быть любителем. Но безусловно я буду читать документацию, спасибо за совет.

И как это выглядит, когда любитель определяет не только то, что будет делать профессионал, но и как он это будет делать?

По-моему, это называется "дилетанство" и "прямая дорога к провалу".
26 дек 11, 16:13    [11827692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ABC_1982

Я бы назвал это "саботажем"...

26 дек 11, 16:18    [11827735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ScareCrow
автор
Вы приведенном примере указано, как использовать управляемую блокировку (термин сугубо 1с-овский) на языке 1С.
Вот ссылка, которая показывает перевод блокировок 1с на уровни изоляций СУБД.

вы, простите читать умеете? или через раз?
автор
/ Указание режима открываемой транзакции
// Транзакция предназначена для записи в информационную базу согласованных изменений.
// Все изменения, внесенные в информационную базу после начала транзакции,
// бу­дут затем либо целиком записаны, либо целиком отменены.

Вам нужно читать мат. часть. Мне экономисту по образованию приходится Вам толковать простые истины. То что Вы написали это и есть определение "транзакция". Версионность - это другое. Например Вам нужно прочитать движения товара за период. Вы запускаете отчет, который обращается к этой таблице и накладываете управляемую блокировку (1с-овский термин) (суть READ COMMIT), в этот момент какую-нибудь строку данной таблицы кто-то другой обновляет, вы еще не "добежали" до нее, таким образом вы прочитаете неконсистентную кашу. Снэпшот ж позволить Вам прочитать согласованные данные на момент старта.
26 дек 11, 16:25    [11827789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

мы пока говорим про
автор
Я не знаю при каких (объяснение одно, инсерт в транзакционную таблу делается в отдельной транзакции, а апдейт соответствующей записи остатка в другой, опять таки это мое предположение), но такое происходило с 1С 8.0 (сейчас актуальна 8.2). Когда вы строите оборотно-сальдовую ведомость, где остатки
26 дек 11, 16:29    [11827832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982

И как это выглядит, когда любитель определяет не только то, что будет делать профессионал, но и как он это будет делать?

Вы не правы и передергиваете. Я ничего не буду указывать профессионалу. Я просто хочу знать, как у нас будет устроена ИС. Буду задавть ему вопросы. А что если пропал свет, а если сгорела мат. плата. и т.д. А как мне восстановиться на 2 часа назад и т. д.
26 дек 11, 16:29    [11827837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
(номер советского паспорта можете привести?)

к сожалению мне исполнилось 18 после 91 года...

Мне тоже. Но советский паспорт выдавали в 16
26 дек 11, 16:30    [11827844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ScareCrow
мы пока говорим про
автор
Я не знаю при каких (объяснение одно, инсерт в транзакционную таблу делается в отдельной транзакции, а апдейт соответствующей записи остатка в другой, опять таки это мое предположение), но такое происходило с 1С 8.0 (сейчас актуальна 8.2). Когда вы строите оборотно-сальдовую ведомость, где остатки

Хорошо, ответьте на такой вопрос как профи в 1С. Зачем Нуралиев сделал функционал пересчета итогов?
26 дек 11, 16:35    [11827896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

а я почем знаю? спросите у Нуралиева.
26 дек 11, 16:37    [11827919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

softwarer
пропущено...

к сожалению мне исполнилось 18 после 91 года...

Мне тоже. Но советский паспорт выдавали в 16

Да но Вы не были полноценным гражданином, вернее совсем им не были. Все права у Вас появились в 18. Но эта лирика.

Сразу к Вам вопрос как к профи Оркала. Что происходит с Ораклом при уровне изоляции READ COMMITED?
26 дек 11, 16:38    [11827927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

ничего плохого?
26 дек 11, 16:38    [11827934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Вы не правы и передергиваете. Я ничего не буду указывать профессионалу. Я просто хочу знать, как у нас будет устроена ИС. Буду задавть ему вопросы. А что если пропал свет, а если сгорела мат. плата. и т.д. А как мне восстановиться на 2 часа назад и т. д.

Ничего я не передергиваю. Вы вместо определения того, что Вам нужно сидите здесь и фантазируете насчет 1С и выясняете размер страницы файла данных БД который вам непонятно для чего нужен.

Вам не нужно знать, как восстановится на 2 часа назад. Вам нужно узнать, что нужно определится на какое количество часов, дней и месяцев с какой дискртностью нужно иметь возможность восстановиться и вовремя предоставлять то, что для этого необходимо по словам профессионала.
26 дек 11, 16:39    [11827943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ScareCrow
а я почем знаю? спросите у Нуралиева.

А я Вам отвечу, в 1С работают далеко не глупые люди, судя по их размаху.

Это необходимо в случае рассинхронизации данных в остатках и в транзакционной таблице. Это действие, которое происходит в результате отработки этой процедуры.
26 дек 11, 16:40    [11827952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Что происходит с Ораклом при уровне изоляции READ COMMITED?

Работает.
26 дек 11, 16:43    [11827984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

А я Вам отвечу, в 1С работают далеко не глупые люди, судя по их размаху.

Эх, молодость... Оптимизм...

Подсказываю: эта функция появилась в 1С ещё до того, как она научилась работать с
каким-либо SQL сервером.

26 дек 11, 16:45    [11828004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982

автор
выясняете размер страницы файла данных БД который вам непонятно для чего нужен.

Как раз понятно, я Вам выше пояснил, это необходимо для скорости отклика системы. Берем 4к размер для OLTP, ,берем 16к для DW

Вам не нужно знать, как восстановится на 2 часа назад. Вам нужно узнать, что нужно определится на какое количество часов, дней и месяцев с какой дискртностью нужно иметь возможность восстановиться и вовремя предоставлять то, что для этого необходимо по словам профессионала.

Бухгалтер запустит процедуру изменения данных, и со словами ой я ошиблась, отмените действие скорее. Если у СУБД нет журнала, то я смутно представляю как это сделать. А если СУБД - ФС, то вообще невозможно. Ко мне уже приходили разработчики на Акцесс и на VFP варианта ФС, они тоже профессионалы своего продукта, но они мне не нужны, так как мне ФС не нужен в 21 веке. Поэтому все же передергиваете:)
26 дек 11, 16:47    [11828028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
Это необходимо в случае рассинхронизации данных в остатках и в транзакционной таблице. Это действие, которое происходит в результате отработки этой процедуры.

с появлением у 1С нормальных СУБД этой функцией лично мне приходилось пользоваться только после подъема тестовой базы, бэкап которой был сделанной при активно работающих пользователях.

автор
Бухгалтер запустит процедуру изменения данных, и со словами ой я ошиблась, отмените действие скорее. Если у СУБД нет журнала, то я смутно представляю как это сделать. А если СУБД - ФС, то вообще невозможно

какой редкостный бред. чувак ты делаешь этот скучный понедельник!
26 дек 11, 16:51    [11828053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

softwarer
Что происходит с Ораклом при уровне изоляции READ COMMITED?

Работает.

Вариант работы с СУБД Oracle?
Можно подробнее. Первая транзакция тов. Иванова "читает" данные в таблице с 1 млн. записей с уровнем изоляции RC, на момент начала чтения сумма (этого 1 млн. записей) по какому-нибудь полю была 2 млн. В этот момент+0.01 c. тов. Сидоров изменяет запись с ROWNUM 500 тыс. с 10 на 20 и делает фиксацию .

1. Будет ли ожидать тов. Сидоров окончания суммирования строк тов. Иванова или сразу по кнопке сохранения запись обновиться? И он может их прочитать другим запросом и увидеть новое значение мгновенно , без ожидания или нет?
2. Что в итоге получить в ответ тов. Иванов 1 млн. или 1 млн. +10?

И что произойдет в случае блокировочника например того же SQL Server, в режиме RC ?
26 дек 11, 17:00    [11828128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Бухгалтер запустит процедуру изменения данных, и со словами ой я ошиблась, отмените действие скорее. Если у СУБД нет журнала, то я смутно представляю как это сделать. А если СУБД - ФС, то вообще невозможно.

У нормальных разработчиков будет функция отмены изменения данных. А на СУБД без журнала, что на ФС будет новая порция данных и старая порция данных, помеченная как неактуальная :). Мало того, даже на СУБД с журналом, если бухгалтер очнётся через полмесяца, ваши представления будут ещё более смутными.

"Ко-ман-ду, ко-ман-ду!" (с) :)
26 дек 11, 17:00    [11828129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой
Бухгалтер запустит процедуру изменения данных, и со словами ой я ошиблась, отмените действие скорее. Если у СУБД нет журнала, то я смутно представляю как это сделать. А если СУБД - ФС, то вообще невозможно.

У нормальных разработчиков будет функция отмены изменения данных. А на СУБД без журнала, что на ФС будет новая порция данных и старая порция данных, помеченная как неактуальная :). Мало того, даже на СУБД с журналом, если бухгалтер очнётся через полмесяца, ваши представления будут ещё более смутными.

"Ко-ман-ду, ко-ман-ду!" (с) :)

Ничего подобного, если у меня будут хранится архивлоги того же оракла, то я с легкостью не поднимая никаких бэкапов, сделаю ретроспективный запрос "на полмесяца" назад и ими же обновлю целевую таблицу.
26 дек 11, 17:05    [11828200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Как раз понятно, я Вам выше пояснил, это необходимо для скорости отклика системы. Берем 4к размер для OLTP, ,берем 16к для DW

Отлично. А теперь скажите мне, какой относительный (в процентах) и абсолютный (в единицах "скорости отклика системы", вероятно в секундах (?)) прирост и на каком основании Вы лично ожидаете от этого решения?

ABC_1982

Бухгалтер запустит процедуру изменения данных, и со словами ой я ошиблась, отмените действие скорее. Если у СУБД нет журнала, то я смутно представляю как это сделать. А если СУБД - ФС, то вообще невозможно. Ко мне уже приходили разработчики на Акцесс и на VFP варианта ФС, они тоже профессионалы своего продукта, но они мне не нужны, так как мне ФС не нужен в 21 веке. Поэтому все же передергиваете:)

Вы вообще поняли, что Вы говорите? Я говорю о том, что Вам нужно определить что нужно и предоставить всё затребованое профессионалом для воплощения в жизнь Ваших требований. Вы в ответ про какую-то СУБД-ФС.

Назовите свою компанию, чтобы не потерять время когда-нибудь случайно.
26 дек 11, 17:06    [11828220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
Ничего подобного, если у меня будут хранится архивлоги того же оракла, то я с легкостью не поднимая никаких бэкапов, сделаю ретроспективный запрос "на полмесяца" назад

ЫЫ!!!! ДА ДЕТКА!!! ЖГИ ДАЛЬШЕ!!!
26 дек 11, 17:11    [11828281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
ScareCrow
автор
Ничего подобного, если у меня будут хранится архивлоги того же оракла, то я с легкостью не поднимая никаких бэкапов, сделаю ретроспективный запрос "на полмесяца" назад

ЫЫ!!!! ДА ДЕТКА!!! ЖГИ ДАЛЬШЕ!!!

ТС точно не тролль!? А то я чувствую, что даже не зная названия компании, начинаю терять слишком много времени, несмотря на отдачу в виде хорошего настроения...
26 дек 11, 17:13    [11828320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить