Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
pkarklin
Member

Гражданин Советского Союза
А Вы так и не ответили как храните остатки в складских системах. Вы их рассчитываете или храните. Если да то как.

Вам в контексте требований:

автор
Хочу доступность 12/5. Простой максимум 1 час.70 пользователей. Ну и гарантию от вылета сервера.

зачем это знать?!
26 дек 11, 18:03    [11828772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Ну Вы же требования просили.

Вам еще раз пытаются намекнуть, что это не требования, ага.
26 дек 11, 18:04    [11828780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
А Вы так и не ответили как храните остатки в складских системах. Вы их рассчитываете или храните. Если да то как.

"Как храните" - это решение. Главное, чтобы оно обеспечило Вам заявленные "доступность, простой, гарантию от вылета".
Зачем оно Вам? Кроме того, эти требования обеспечивать будет "комплекс решений", а не одно из них.

"Десктоп или веб" - неправильное требование. Сформулируйте что вы от этого выбора ожидаете для бизнеса...
26 дек 11, 18:11    [11828822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin

Вам в контексте требований:

автор
Хочу доступность 12/5. Простой максимум 1 час.70 пользователей. Ну и гарантию от вылета сервера.

зачем это знать?!

Объясню. Вы профессионал и сделал вероятно много систем, которые работают по сей день. Это факт.
Когда система "пустая", то честно говоря индифферентно. Но когда будет через год 30 млн. записей в таблице движений, что дальше? Если я "рассчитываю" остатки, то я получу неприемлемую скорость отклика более 1 сек (что не вписывается в мои требования), и большие очереди на жестких дисках, так как данные элементарно не влезут в ОЗУ сервера и будут постоянно выталкиваться из кэша буферов данных, что приведет к тому, что головка диска как сумасшедшая будет скакать по диску из-за фрагментации файлов данных. Если же я буду иметь индексированное место, где остатки будут храниться, то легко не нарываясь на full scan, а используя seek index я получу искомый результат. Важно же не дать отгрузить больше чем есть не так ли?
26 дек 11, 18:13    [11828841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Важно же не дать отгрузить больше чем есть не так ли?

А вот это вообще от хранения остатков не зависит и программными средствами не
решается. В принципе. Вне зависимости от архитектуры.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

26 дек 11, 18:16    [11828857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Ну Вы же требования просили.

Вам еще раз пытаются намекнуть, что это не требования, ага.
.

Еще раз повторюсь, если я пущу на самотек этот важный вопрос, то я кто мне ответит дикими тормозами через год-полтора, кого мне нужно будет расстрелять? Лучше я попытаюсь выясню у Вас как правильно организовать "правильную" систему. И это выдвинуть в виде ТЗ. Система обязана иметь таблицы остатков или категорически запретить иметь таблицы остатков в системе.
26 дек 11, 18:17    [11828862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Dimitry Sibiryakov
Важно же не дать отгрузить больше чем есть не так ли?

А вот это вообще от хранения остатков не зависит и программными средствами не
решается. В принципе. Вне зависимости от архитектуры.

Я имел ввиду "документальный" остаток
26 дек 11, 18:18    [11828869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Еще раз повторюсь, если я пущу на самотек этот важный вопрос, то я кто мне ответит дикими тормозами через год-полтора, кого мне нужно будет расстрелять?

Я про комплекс решений не зря сказал.
Ваши опасения того что будет через год нужно снимать следующим образом:
1. Описать требования, которым должна удовлетворять система через год
2. Получать подтверждение что команда делалатакое или что-либо подобное
3. Выставить требования к приёмке: нагрузочное тестирование на данных в ... миллионов строк.

Это отсеет кучу "недостойных" или заставит таковых задуматься о заявляемых сроках и деньгах...

выдвинуть в виде ТЗ. Система обязана иметь таблицы остатков или категорически запретить иметь таблицы остатков в системе.

зря. Это не ТЗ - это может быть зафиксировано в ТП или ТРП - как решение, удовлетворяющее требованиям из ТЗ по скорости, объёмам хранения и т.д.

Если я "рассчитываю" остатки, то я получу неприемлемую скорость отклика более 1 сек (что не вписывается в мои требования)

откуда эти цифры?

, и большие очереди на жестких дисках, и....
и космические корабли ... Большого театра...
Это не зависит от наличия/отстутствия таблицы остатков...
26 дек 11, 18:25    [11828923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой

"Как храните" - это решение. Главное, чтобы оно обеспечило Вам заявленные "доступность, простой, гарантию от вылета".
Зачем оно Вам? Кроме того, эти требования обеспечивать будет "комплекс решений", а не одно из них.

"Десктоп или веб" - неправильное требование. Сформулируйте что вы от этого выбора ожидаете для бизнеса...

Вы наверное професиональный продавец, начинаете водой говорить, комплекс решений и т.д.
Я не против Информикса, но вот только на headhunter в Украине 5 вакансий, где мимоходом упоминается информикс и лишь 1 вакансия ДБА (с указанием информикса и МС, вероятно для перехода на последний).
26 дек 11, 18:25    [11828926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Когда система "пустая", то честно говоря индифферентно. Но когда будет через год 30 млн. записей в таблице движений, что дальше? Если я "рассчитываю" остатки, то я получу неприемлемую скорость отклика более 1 сек (что не вписывается в мои требования), и большие очереди на жестких дисках, так как данные элементарно не влезут в ОЗУ сервера и будут постоянно выталкиваться из кэша буферов данных, что приведет к тому, что головка диска как сумасшедшая будет скакать по диску из-за фрагментации файлов данных. Если же я буду иметь индексированное место, где остатки будут храниться, то легко не нарываясь на full scan, а используя seek index я получу искомый результат.

Еще раз для тех, кто не читает ответов. Наймите специалиста. :)

автор
Еще раз повторюсь, если я пущу на самотек этот важный вопрос, то я кто мне ответит дикими тормозами через год-полтора, кого мне нужно будет расстрелять?

Скорее всего самому застрелится, если не сможете нанять специалиста, а будете сами все выяснять на форумах. Перед операцией аппендицита тоже на форуме будете консультироваться?
26 дек 11, 18:26    [11828931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Будет ли ожидать тов. Сидоров окончания суммирования строк тов. Иванова

[если не предпринимать специальных усилий] Нет, не будет.

И он может их прочитать другим запросом

Может.

2. Что в итоге получить в ответ тов. Иванов

Согласованные данные по состоянию на начало выполнения запроса.

И что произойдет в случае блокировочника

В принципе, конечно, зависит от блокировочника, но [если не предпринимать специальных усилий] стоит ожидать непредсказуемый результат. Например, если гражданин Сидоров проапдейтит две строки в одной транзакции, может случиться так, что гражданин Иванов просуммирует старое значение из одной и новое из второй.
26 дек 11, 18:27    [11828934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Еще раз повторюсь, если я пущу на самотек этот важный вопрос, то я кто мне ответит дикими тормозами через год-полтора, кого мне нужно будет расстрелять? Лучше я попытаюсь выясню у Вас как правильно организовать "правильную" систему. И это выдвинуть в виде ТЗ. Система обязана иметь таблицы остатков или категорически запретить иметь таблицы остатков в системе.

Если Вам не обеспечат того, что Вы заказывали, то ответят должностями те, кто делали. По-моему, логично.

Учитывая тот поток сознания, что был несколькими постами выше о дефрагментации вследствие выталкивания из кеша буфферов, запудрить Вам голову псевдоумным потоком слов не составит труда. И наймете Вы не профессионала, а мошенника от IT, который смыслит не больше Вашего, но умеет запудрить мозги.
26 дек 11, 18:27    [11828939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Мне показалось, что на этом форуме люди обмениваются знаниями..

А не секрет ли, какие знания Вы предлагаете на обмен?
26 дек 11, 18:28    [11828941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой

Я про комплекс решений не зря сказал.
Ваши опасения того что будет через год нужно снимать следующим образом:
1. Описать требования, которым должна удовлетворять система через год
2. Получать подтверждение что команда делалатакое или что-либо подобное
3. Выставить требования к приёмке: нагрузочное тестирование на данных в ... миллионов строк.

Это отсеет кучу "недостойных" или заставит таковых задуматься о заявляемых сроках и деньгах...

выдвинуть в виде ТЗ. Система обязана иметь таблицы остатков или категорически запретить иметь таблицы остатков в системе.

зря. Это не ТЗ - это может быть зафиксировано в ТП или ТРП - как решение, удовлетворяющее требованиям из ТЗ по скорости, объёмам хранения и т.д.

Если я "рассчитываю" остатки, то я получу неприемлемую скорость отклика более 1 сек (что не вписывается в мои требования)

откуда эти цифры?

это я так гипотетически, вот хочу чтобы была например 1 сек. хоть ты тресни, раз Вы уже о ТЗ.

, и большие очереди на жестких дисках, и....
и космические корабли ... Большого театра...
Это не зависит от наличия/отстутствия таблицы остатков...

Позвольте с Вами поспорить. Опровержение есть? Тут уже некий Yo! спорил с Вами и я должен заметить, что он достаточно сильно на Вас давил в части преимущества организации кластеров на Oracle или Informix.
26 дек 11, 18:29    [11828947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

softwarer
Мне показалось, что на этом форуме люди обмениваются знаниями..

А не секрет ли, какие знания Вы предлагаете на обмен?

Уже pkarklin задавал подобный вопрос. Здесь же у нас не metalink, а скорее asktom.
26 дек 11, 18:30    [11828956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

кого мне нужно будет расстрелять?

Представителя заказчика, который перед приёмкой комплекса в эксплуатацию не провёл
нагрузочное тестирование. То бишь себя самого.

26 дек 11, 18:31    [11828960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Когда система "пустая", то честно говоря индифферентно. Но когда будет через год 30 млн. записей в таблице движений, что дальше? Если я "рассчитываю" остатки, то я получу неприемлемую скорость отклика более 1 сек (что не вписывается в мои требования), и большие очереди на жестких дисках, так как данные элементарно не влезут в ОЗУ сервера и будут постоянно выталкиваться из кэша буферов данных, что приведет к тому, что головка диска как сумасшедшая будет скакать по диску из-за фрагментации файлов данных. Если же я буду иметь индексированное место, где остатки будут храниться, то легко не нарываясь на full scan, а используя seek index я получу искомый результат.

Еще раз для тех, кто не читает ответов. Наймите специалиста. :)

автор

Скорее всего самому застрелится, если не сможете нанять специалиста, а будете сами все выяснять на форумах. Перед операцией аппендицита тоже на форуме будете консультироваться?

На медицинском разве что.. Нет честно без ироний, почему Вы скрываете как храните остатки?
26 дек 11, 18:31    [11828965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Нет честно без ироний, почему Вы скрываете как храните остатки?

Мне не понятно, как это знание Вам поможет. В OLTP системе хранится только актуальный остаток на текущий момент времени. Вам это сильно помогло?
26 дек 11, 18:36    [11828993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

softwarer
Будет ли ожидать тов. Сидоров окончания суммирования строк тов. Иванова

[если не предпринимать специальных усилий] Нет, не будет.

И он может их прочитать другим запросом

Может.

2. Что в итоге получить в ответ тов. Иванов

Согласованные данные по состоянию на начало выполнения запроса.

И что произойдет в случае блокировочника

В принципе, конечно, зависит от блокировочника, но [если не предпринимать специальных усилий] стоит ожидать непредсказуемый результат. Например, если гражданин Сидоров проапдейтит две строки в одной транзакции, может случиться так, что гражданин Иванов просуммирует старое значение из одной и новое из второй.

Ну вот теперь у меня есть ответ профессионала. 2ScareCrow 1С отработает "согласовано" на Oracle, так как Oracle так устроен, что ему не нужно делать спец. усилия, чтобы RC прочитал данные на начало транзакции. A SQL Server выдаст неконсистентную кашу, не из-за того, что он плох, а из-за того что у разработчика на языке 1С нет инструментария заставить его работать в режиме версионирования.
26 дек 11, 18:39    [11829007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982

Если Вам не обеспечат того, что Вы заказывали, то ответят должностями те, кто делали. По-моему, логично.

Учитывая тот поток сознания, что был несколькими постами выше о дефрагментации вследствие выталкивания из кеша буфферов, запудрить Вам голову псевдоумным потоком слов не составит труда. И наймете Вы не профессионала, а мошенника от IT, который смыслит не больше Вашего, но умеет запудрить мозги.

Почему поток сознания? Где я неправ? Постоянно проявляете агрессию. Можете написать мне, о том, где в посте ошибка?
26 дек 11, 18:42    [11829019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Oracle так устроен, что ему не нужно делать спец. усилия, чтобы RC прочитал данные на
начало транзакции.

Да щазззз. На уровне RC в Oracle данные согласованы на начало запроса, а не транзакции. На
начало транзакции они согласуются только на уровнях Read Only и Serializable.

26 дек 11, 18:43    [11829030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Нет честно без ироний, почему Вы скрываете как храните остатки?

Мне не понятно, как это знание Вам поможет. В OLTP системе хранится только актуальный остаток на текущий момент времени. Вам это сильно помогло?

Он храниться как значение некой таблицы или он получается как
select  sum(amount) from main_table where wharehouse=... and sku=... 
26 дек 11, 18:45    [11829044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

A SQL Server выдаст неконсистентную кашу, не из-за того, что он плох, а из-за того что у разработчика на языке 1С нет инструментария заставить его работать в режиме версионирования.

Версионность у MS SQL "включается" не инстурментарием какого-либо клиента, а опцией бд READ_COMMITED_SNAPSHOT.
26 дек 11, 18:46    [11829052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Он храниться как значение некой таблицы или он получается

Скажите пожалуйста, мое высказывание "хранится" разве допускает неоднозначную трактовку?
26 дек 11, 18:47    [11829063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Dimitry Sibiryakov
кого мне нужно будет расстрелять?

Представителя заказчика, который перед приёмкой комплекса в эксплуатацию не провёл
нагрузочное тестирование. То бишь себя самого.

Хочется жить:) Многие собственники бизнеса или руководители очень поверхностно относятся к ИТ, не принимая в этом участия, что составляет угрозу бизнесу. Я хочу вникнуть с головой в это. Так как ИТ это самая главная часть бизнеса после идеи самого бизнеса.
26 дек 11, 18:49    [11829073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить