Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
АнатоЛой
Member

Блог
Гражданин Советского Союза
Вы наверное професиональный продавец, начинаете водой говорить, комплекс решений и т.д.

Я не продавец :) Посмотрите мой профиль :)
Вы наверное никогда с системами на >20 человек не сталкивались плотно - поэтому не можете понять, насколько забавны ваши потуги в НАЧАЛЕ ПРОЕКТА ПО РАЗРАБОТКЕ втащить требования по наличию/отсутствию таблицы остатков.
Если у вас будет два решения которые при прочих равных пройдут Ваши тестовые испытания на миллиард строк - Вас будет парить, что в одной из них есть таблица остатков, а во второй нет? :)

Я не против Информикса, но вот только на headhunter в Украине 5 вакансий, где мимоходом упоминается информикс и лишь 1 вакансия ДБА (с указанием информикса и МС, вероятно для перехода на последний).

1. Я не предлагаю Вам исключительно Информикс и тем более не проталкиваю.
2. Я обсуждаю с Вами в том числе вопросы, не касающиеся непосредственно Информикса, Вы не заметили?
26 дек 11, 18:51    [11829085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
A SQL Server выдаст неконсистентную кашу, не из-за того, что он плох, а из-за того что у разработчика на языке 1С нет инструментария заставить его работать в режиме версионирования.

Версионность у MS SQL "включается" не инстурментарием какого-либо клиента, а опцией бд READ_COMMITED_SNAPSHOT.

то есть Вы хотите сказать что написав нечто в стиле
 alter database bla bla bla  read_commited_snaphot
можно жить спокойно и отсылки инструкций
set isolation level read commited
после этого не будут "перекрывать" это?
26 дек 11, 18:53    [11829097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Почему поток сознания? Где я неправ? Постоянно проявляете агрессию. Можете написать мне, о том, где в посте ошибка?

Да запросто. По пунктам. Если ответите на мой вопрос о том, насколько в процентах и почему Вы ожидаете, что достигнете этого улучшения за счет изменения размера таблиц. И совсем замечательно, если Вы ответите по сравнению с чем Вы ожидаете это улучшение.
26 дек 11, 18:54    [11829098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Dimitry Sibiryakov
Oracle так устроен, что ему не нужно делать спец. усилия, чтобы RC прочитал данные на
начало транзакции.

Да щазззз. На уровне RC в Oracle данные согласованы на начало запроса, а не транзакции. На
начало транзакции они согласуются только на уровнях Read Only и Serializable.

Хорошо на начало запроса, вполне устроит. Ошибся каюсь.
26 дек 11, 18:55    [11829103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

"смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи оруджий слились в протяжный вой."
Чего только здесь не было:
и версионирование и кластера для пары десятков человек с парой тыщ документов в сутки теперь про как хранить остатки.
При таком уровне вопросов купите что-то типовое ибо вы не сможете написать или заказать что-то конкурентное чего не было до сих пор. 1с ваш выбор.
26 дек 11, 18:56    [11829110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Он храниться как значение некой таблицы или он получается

Скажите пожалуйста, мое высказывание "хранится" разве допускает неоднозначную трактовку?

А где хранится? В статической таблице, которая по триггеру или в транзакции вставки постоянно обновляется или в индексированном представлении (кстати я так и не понял - это аналог мат. представления Oracle?)
26 дек 11, 18:57    [11829111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Позвольте с Вами поспорить. Опровержение есть?

Извините, пропустил. Опровержение чего?

Тут уже некий Yo! спорил с Вами и я должен заметить, что он достаточно сильно на Вас давил в части преимущества организации кластеров на Oracle или Informix.

1. Этот спор не закончен - и он перешёл на другой уровень/форум, чтобы не засорять топик. Я не отрицаю, что Yo! подкованней в техническом вопросе, но именно поэтому мы и перешли в другой топик: это не уровень данного топика...
2. Нужен ли Вам кластер и какой - отдельный разговор. И опять таки, спор был о технических деталях, которые применительно к Вашему проекту должны на самом деле вылиться в ТЭО: с учётом ваших БИЗНЕС-требований и ценовых реалий на рынке...
26 дек 11, 18:58    [11829120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой
Вы наверное професиональный продавец, начинаете водой говорить, комплекс решений и т.д.

Я не продавец :) Посмотрите мой профиль :)
Вы наверное никогда с системами на >20 человек не сталкивались плотно - поэтому не можете понять, насколько забавны ваши потуги в НАЧАЛЕ ПРОЕКТА ПО РАЗРАБОТКЕ втащить требования по наличию/отсутствию таблицы остатков.
Если у вас будет два решения которые при прочих равных пройдут Ваши тестовые испытания на миллиард строк - Вас будет парить, что в одной из них есть таблица остатков, а во второй нет? :)

Я не против Информикса, но вот только на headhunter в Украине 5 вакансий, где мимоходом упоминается информикс и лишь 1 вакансия ДБА (с указанием информикса и МС, вероятно для перехода на последний).

1. Я не предлагаю Вам исключительно Информикс и тем более не проталкиваю.
2. Я обсуждаю с Вами в том числе вопросы, не касающиеся непосредственно Информикса, Вы не заметили?

Вы проталкиваете технологию "блокировочника". Информикс опосредовано.

Я очень сильно сомневаюсь, что агрегирование миллиарда строк будет проходить мгновенно на "блокировочнике".
26 дек 11, 18:59    [11829121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

хи-хи.. не агрегируйте миллиард строк. нигде, ни на какой СУБД.
26 дек 11, 19:00    [11829129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ggg_old
хи-хи.. не агрегируйте миллиард строк. нигде, ни на какой СУБД.

ну я от же, насчет "равных" условий
26 дек 11, 19:01    [11829139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой
Позвольте с Вами поспорить. Опровержение есть?

Извините, пропустил. Опровержение чего?

Тут уже некий Yo! спорил с Вами и я должен заметить, что он достаточно сильно на Вас давил в части преимущества организации кластеров на Oracle или Informix.

1. Этот спор не закончен - и он перешёл на другой уровень/форум, чтобы не засорять топик. Я не отрицаю, что Yo! подкованней в техническом вопросе, но именно поэтому мы и перешли в другой топик: это не уровень данного топика...
2. Нужен ли Вам кластер и какой - отдельный разговор. И опять таки, спор был о технических деталях, которые применительно к Вашему проекту должны на самом деле вылиться в ТЭО: с учётом ваших БИЗНЕС-требований и ценовых реалий на рынке...

Кластер нужен любому бизнесу даже маленькому. У того же MS SQL Server есть отказоустойчивый кластер Mirroring. Сейчас глупо не иметь кластера.
26 дек 11, 19:03    [11829149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Кластер нужен любому бизнесу даже маленькому. У того же MS SQL Server есть отказоустойчивый кластер Mirroring. Сейчас глупо не иметь кластера.

Вы забыли про кластер log shipping, кластер replication, асинхронный полукластер service broker и их старшего брата fail-over'a.
26 дек 11, 19:06    [11829165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982
Например не более 1 сек. на фиксацию транзакции вставки 10 строк.

Т.е. в абсолютном измерении ускорение менее 1 секунды на транзакцию. ОК.

А в процентах это сколько будет?

В процентах от чего?
26 дек 11, 19:06    [11829167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982

Вы забыли про кластер log shipping, кластер replication, асинхронный полукластер service broker и их старшего брата fail-over'a.

Я в курсе о доставке журналов, но что такое кластер "репликаций" и асинхронный полукластер что это?
26 дек 11, 19:08    [11829180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

каких равных условий? вы заказчик или разработчик?
Если заказчик, то вам надо почитать что-то про управление проектами, орагнизации составления ТЗ, приемки работ, писания актов, коотрые прикроют вам пятую точку, разработке договора поддержки итп. А таблички, остатки и прочее оставьте специалистам.
И мне ваш поток сознания про версионность не понятен. Логика хранния данных должнв быть такой, что-бы получать для аналитики состояние системы на любой момент времени назад и это не должно локами мешать горячим транзакциям. Но оно будет кушать ввод-вывод, кэш, процессор итп. А олтп не важно на чем выполнять, ибо в момент выполнения операции данные лочатся, используется блокирующее четние: (select for update, serializable). Мастерство состоит в том, что-бы сделать такую моджель данных, что-бы было все ок.
26 дек 11, 19:09    [11829187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

В процентах от чего?

Вы сказали, что изменение размера страницы ускорит работу ИС. Это я Вас спросил насколько в процентах и по сравнению с чем.
26 дек 11, 19:10    [11829198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982
В процентах от чего?

Вы сказали, что изменение размера страницы ускорит работу ИС. Это я Вас спросил насколько в процентах и по сравнению с чем.

наверное 10-15% блок с 4к обгонит блок 8к на олтп
26 дек 11, 19:12    [11829208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Вы проталкиваете технологию "блокировочника". Информикс опосредовано.

Я не проталкиваю, я отстаиваю точку зрения, что "не так страшен чёрт, как его малютка".
И нельзя, тыкая пальцем в маркетологов или юродивых, утверждать что выбрав "блокировочник" или "версионник" Вы избавите себя хоть от малой части проблем.

Я очень сильно сомневаюсь, что агрегирование миллиарда строк будет проходить мгновенно на "блокировочнике".

ТС, вы действительно полагаете, что например, Oracle не введёт систему с буферами и шпинделями в ступор, из-за того что он версионник, или из-за того есть таблица с остатками или нету.

Нужна таблица или нет - вопрос проектирования БД и системы для профессионалов, Вы же ещё этап ТЗ не прошли...
26 дек 11, 19:14    [11829220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
ABC_1982
пропущено...

А потом специалисты устраивают блоги и пишут книги про мифы...
В любом вопросе, касающемся производительности, професионалы говорят:
"статистика показывает" и приводят статистику, которая как-то коррелирует с вашими требованиями к системе
или
"а вот в аналогичном проекте", опиарясь на требования к проекту
или
"исходя из архитектуры и путём логических расуждений" - и рассуждают.

а в конце говорят: "рекомендуем сделать так-то и обязательно проведите тестирование - действительно ли стало лучше".

Откуда эта хрень про попугаев и их крылышки в виде оценки про OLTP применительно к размеру страницы? :).
Вы даже представить себе не можете, какую фигню городите...
26 дек 11, 19:23    [11829262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бюджет 400-500 долл пер юзер. Хочу доступность 12/5. Простой максимум 1 час.70 пользователей. Ну и гарантию от вылета сервера.
Но никак не могу определиться веб или десктоп.

для решения на оракле хватит 1/2 бюджета. субд на машине из двух сокетах, вся база на локальных дисках. к машине подключаем СХД куда дублируются арклоги и REDO лог. раз в какое-то время снимается инкрементный бэкап. в случае проблем, включается резервная машина на которой уже есть ночной бэкап и на которую накатывается инкрементный бэкап и арклоги с СХД. часа хватит с головой. резервный сервер не нужно в таком случает лицензировать. оставшиеся деньги пускаем на резервирование каналов.
26 дек 11, 19:27    [11829272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой
пропущено...

А потом специалисты устраивают блоги и пишут книги про мифы...
В любом вопросе, касающемся производительности, професионалы говорят:
"статистика показывает" и приводят статистику, которая как-то коррелирует с вашими требованиями к системе
или
"а вот в аналогичном проекте", опиарясь на требования к проекту
или
"исходя из архитектуры и путём логических расуждений" - и рассуждают.

а в конце говорят: "рекомендуем сделать так-то и обязательно проведите тестирование - действительно ли стало лучше".

Откуда эта хрень про попугаев и их крылышки в виде оценки про OLTP применительно к размеру страницы? :).

Это не я горожу фигню, а некий Гайя Кришна Вайдьянатха (индус наверное, они все городят фигню)

Вот цитата из его книги "Oracle 101: настройка производительности"

Фигня вроде, а Oracle Press пропустил.....

автор
Как оптимально выбрать размер блока базы данных Oracle?

Большинство 32-битовых версий Oracle поддерживают размер блока базы данных вплоть до 16 Кбайт. Это значение на некоторых аппаратных платформах может увеличиться до 64 Кбайт для 64-битовых реализаций Oracle. Невозможно переоценить всю значимость правильного конфигурирования размера блока базы данных Oracle при ее создании, так как он не может быть изменен на протяжении всей жизни базы данных (по крайней мере для версий до Oracle 8.1.7). В Oracle9i поддерживается гибкий метод, предусматривающий наличие разных размеров блоков для разных табличных пространств, что дает шанс скорректировать проблему уже после создания базы данных.

Оптимальное задание размера блока базы данных Oracle может влиять на эффективность моделей обращения приложений к вводу/выводу. Это связано с тем, что различные модели отражают свойства различных видов приложений. Транзак-ционные или гибридные системы требуют абсолютно других моделей ввода/вывода, чем системы для принятия решений или работы с хранилищами данных.

Очень важно

При каждом увеличении в два раза размера блока базы данных Oracle увеличиваются вдвое еще два значения: количество данных в блоке и конкуренция за данные в блоке (благодаря увеличению числа строк). Если не принимать в расчет аспект конкуренции, он может очень легко "просочиться сквозь стены и потом больно укусить". В самых общих чертах, при увеличении вдвое размера блока базы данных следует увеличить в два раза параметры хранения уровня блока, которые контролируют степень параллельного доступа к данным в блоке (типа initrans и freelists). Если этого не сделать, можно в значительной степени усилить конкуренцию на уровне блока (см. раздел "Изменение размера блока базы данных: основные вопросы").

Рекомендации по выбору правильного размера

Нормальной практикой считается конфигурирование базы данных Oracle меньшими размерами блоков для приложений, которые по своей природе являются транзакционными (OLTP). Основная преследуемая при этом цель состоит в уменьшении для транзакционных систем конкуренции на уровне блока, поскольку такие системы выбирают из блока всего несколько строк и поэтому не стоит предоставлять в их распоряжение больше данных, чем требуется. Это ни в коем случае не означает, что большие размеры блоков непригодны для гибридных систем, пока для релевантных объектов проактивно сконфигурированы параметры initrans и freelists. Дело в том, что конкуренцией на уровне блока нужно сознательно управлять, а конфигурирование больших размеров блока базы данных Oracle не вызывает конкуренции на уровне блока. Еще заслуживает внимания тот фактор, что очень немного баз данных действительно транзакционны по своей природе. Большинство баз данных гибридны и поддерживают смешанные модели ввода/вывода в форме записи (при транзакциях) и чтения (при создании отчетов). При условии, что аспект чтения важен так же, как и аспект записи, конфигурирование размера блока базы данных Oracle должно проводиться с учетом обоих аспектов. Приложения, которые интенсивно используют операции чтения или с ярко выраженной отчетной направленностью (примером могут служить приложения систем принятия решений или хранилищ данных), необходимо конфигурировать, применяя максимально допустимые размеры блоков, поддерживаемые установленной у пользователя версией Oracle.
26 дек 11, 19:29    [11829277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Yo.!
для решения на оракле хватит 1/2 бюджета. субд на машине из двух сокетах, вся база на локальных дисках. к машине подключаем СХД куда дублируются арклоги и REDO лог. раз в какое-то время снимается инкрементный бэкап. в случае проблем, включается резервная машина на которой уже есть ночной бэкап и на которую накатывается инкрементный бэкап и арклоги с СХД. часа хватит с головой. резервный сервер не нужно в таком случает лицензировать. оставшиеся деньги пускаем на резервирование каналов.

Разработка бесплатно?

P.S. Для MS SQL Server при таком подсчете бюджет будет еще меньше.
26 дек 11, 19:29    [11829278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
АнатоЛой

когда нужно показать результат в TPC-C оракл использует разные размеры блоков для некоторых таблиц. факт.
26 дек 11, 19:29    [11829283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Это не я горожу фигню, а некий Гайя Кришна Вайдьянатха (индус наверное, они все городят фигню)

Вот цитата из его книги "Oracle 101: настройка производительности"

Фигня вроде, а Oracle Press пропустил.....

И где там слова про 10-15 процентов ускорения?
26 дек 11, 19:34    [11829304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Yo.!
Бюджет 400-500 долл пер юзер. Хочу доступность 12/5. Простой максимум 1 час.70 пользователей. Ну и гарантию от вылета сервера.
Но никак не могу определиться веб или десктоп.

Вот молодец, вот по делу, все четко расписал, что как без воды, ТЗ, ТТХ, "Вам нужен специалист", "комплекс решений", "орда консталтеров и внедренцев", "обеспечен провал" и прочее.
Спасибо тебе мил человек. Я сразу заметил, по постам твоим, что ты реальный профи, особенно мне понравилось как ты продавливаешь преимущество RAC в соседнем топике.
26 дек 11, 19:35    [11829309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить