Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
Yo.!
Guest
ABC_1982
P.S. Для MS SQL Server при таком подсчете бюджет будет еще меньше.

именно при таком оракл в разы дешевле обойдется. я уже считал:
http://oraclemind.blogspot.com/2011/11/microsoft.html
26 дек 11, 19:35    [11829310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Гражданин Советского Союза
Хочется жить:) Многие собственники бизнеса или руководители очень поверхностно относятся к ИТ, не принимая в этом участия, что составляет угрозу бизнесу. Я хочу вникнуть с головой в это. Так как ИТ это самая главная часть бизнеса после идеи самого бизнеса.

Напрасно. Для этого существует должность ИТ директора.
26 дек 11, 19:38    [11829317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Yo.!
АнатоЛой
Откуда эта хрень про попугаев и их крылышки в виде оценки про OLTP применительно к размеру страницы? :).
Вы даже представить себе не можете, какую фигню городите...

когда нужно показать результат в TPC-C оракл использует разные размеры блоков для некоторых таблиц. факт.

Yo.!, я не про то, что размеры блоков не важны...
Я про то, откуда взялось подчёркнутое жирным в цитате: "10-15% блок с 4к обгонит блок 8к на олтп"
Конкретный такой диапазон процентов на каком-то виртуальном OLTP...
Oracle на конкретном проекте (TCP-C тесте) для некоторых таблиц меняет размер блока.
1. Откуда 10-15%?
2. Откуда у ТС увереннсоть что на его проекте ему станет лучше от 4к, а не хуже?
26 дек 11, 19:38    [11829319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

то есть Вы хотите сказать что написав нечто в стиле
 alter database bla bla bla  read_commited_snaphot
можно жить спокойно и отсылки инструкций
set isolation level read commited
после этого не будут "перекрывать" это?

Перекрывать что? Включение указанной выше опции "переводит" работу в режим версионности, обеспечивая Statement level consistency.
26 дек 11, 19:39    [11829324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

А где хранится? В статической таблице, которая по триггеру или в транзакции вставки постоянно обновляется или в индексированном представлении (кстати я так и не понял - это аналог мат. представления Oracle?)

Хранятся в физической таблице. Все бизнес-логика реализована на хп, которая и ведет текущий остаток. Индексированные представления MS SQL это аналог материализованных представлений Oracle. Только тут им абсолютно не место.
26 дек 11, 19:42    [11829331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

ABC_1982
Это не я горожу фигню, а некий Гайя Кришна Вайдьянатха (индус наверное, они все городят фигню)

Вот цитата из его книги "Oracle 101: настройка производительности"

Фигня вроде, а Oracle Press пропустил.....

И где там слова про 10-15 процентов ускорения?

Я поищу источник, это я просто ответил Анатолию, он просто не в курсе об этом, чтоб знал почему так.
26 дек 11, 19:47    [11829347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
именно при таком оракл в разы дешевле обойдется. я уже считал:
http://oraclemind.blogspot.com/2011/11/microsoft.html

Ты опять не все, ну или до конца прочитал. Не все редакции лицензируются только по ядрам. Даже EE можно лицензировать по схеме Server + CAL при кол-ве ядер не больше 20.
26 дек 11, 19:51    [11829375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
то есть Вы хотите сказать что написав нечто в стиле
 alter database bla bla bla  read_commited_snaphot
можно жить спокойно и отсылки инструкций
после этого не будут "перекрывать" это?

Перекрывать что? Включение указанной выше опции "переводит" работу в режим версионности, обеспечивая Statement level consistency.

1. Мы установили опцию БД снэпшот
2. Перед инструкцией написали

3. Какой будет уровень изоляции у инструкции.
26 дек 11, 19:56    [11829395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
АнатоЛой
Я про то, откуда взялось подчёркнутое жирным в цитате: "10-15% блок с 4к обгонит блок 8к на олтп"

Насчёт 10-15 я бы не был так уж уверен в числах. Вернее, я бы пристально посмотрел, по сравнению с чем. Если с 64к - вполне возможно, если со стоящим по умолчанию 8к - таки усомнюсь. Думаю, при непредельной загрузке сервера эффект будет куда менее заметен.

АнатоЛой
Откуда у ТС увереннсоть что на его проекте ему станет лучше от 4к, а не хуже?

Ну, основная гадость 4к-блоков - то, что внезапно перестают создаваться индексы по varchar2(4000) полям, то есть грозит редизайн. Чтобы от них стало хуже с точки зрения производительности, нужны относительно специфичные условия.
26 дек 11, 19:56    [11829396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Хочется жить:) Многие собственники бизнеса или руководители очень поверхностно относятся к ИТ, не принимая в этом участия, что составляет угрозу бизнесу. Я хочу вникнуть с головой в это. Так как ИТ это самая главная часть бизнеса после идеи самого бизнеса.

Напрасно. Для этого существует должность ИТ директора.

Он должен хорошо понимать в ИТ, или больше выполнять функции административного работника?
26 дек 11, 19:57    [11829402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

АнатоЛой
Yo.!
пропущено...

когда нужно показать результат в TPC-C оракл использует разные размеры блоков для некоторых таблиц. факт.

Yo.!, я не про то, что размеры блоков не важны...
Конкретный такой диапазон процентов на каком-то виртуальном OLTP...
Oracle на конкретном проекте (TCP-C тесте) для некоторых таблиц меняет размер блока.
1. Откуда 10-15%?
2. Откуда у ТС увереннсоть что на его проекте ему станет лучше от 4к, а не хуже?

Уверенность из книги индуса, наверное не нужно на ночь его читать...
26 дек 11, 20:00    [11829413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Он как был RC, так и останется. :) Только вместо накладывания разделяемых блокировок MS SQL будет использовать версионное хранилише для:

• Обеспесения консистентности данных на уровне инструкции;
  • Как следствие, исключение ситуации, когда читатели мешают писателям и наоборот.
  • 26 дек 11, 20:00    [11829418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Member

pkarklin

Он как был RC, так и останется. :) Только вместо накладывания разделяемых блокировок MS SQL будет использовать версионное хранилише для:

• Обеспесения консистентности данных на уровне инструкции;
  • Как следствие, исключение ситуации, когда читатели мешают писателям и наоборот.

• Спасибо, теперь все стало не место в голове.
    26 дек 11, 20:02    [11829427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    pkarklin
    Ты опять не все, ну или до конца прочитал. Не все редакции лицензируются только по ядрам. Даже EE можно лицензировать по схеме Server + CAL при кол-ве ядер не больше 20.

не понимаю, что это меняет ? на сколько я вижу оракловые named user по $180 все равно дешевле чем $898 per Server + $209 per CAL
    26 дек 11, 20:02    [11829428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Он должен хорошо понимать в ИТ, или больше выполнять функции административного работника?

Первое должно преобладать над вторым.
    26 дек 11, 20:02    [11829429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!
    не понимаю, что это меняет ? на сколько я вижу оракловые named user по $180 все равно дешевле чем $898 per Server + $209 per CAL

Это очень много меняет, для тех, кто прочитал статью в твоем блоге, а не ориганальный документ. :) Спасибо, что хоть ссылку на него привел. И... $180 это для Standard Edition One? Ничего, что эта редакция не тоже самое по набору фичей, что и MS SQL Standard, ценник на которую ты привел? ;)

ЗЫ. О том, что скуль 2012 дорожает я даже спорить не буду. Это факт.
    26 дек 11, 20:08    [11829451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    pkarklin
    Ничего, что эта редакция не тоже самое по набору фичей, что и MS SQL Standard, ценник на которую ты привел? ;)

ну как же ничего. то что mssql standard "предоставляя в разы меньшие возможности" я упомянул в блоге
    и уверен вы догадываетесь, что я имею ввиду
    26 дек 11, 20:16    [11829494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!
    ну как же ничего. то что mssql standard "предоставляя в разы меньшие возможности" я упомянул в блоге
    и уверен вы догадываетесь, что я имею ввиду

В блоге упомянута Entrerpise редакция, младшие редакции MS SQL (из которых среди самых дешевых платных остается только одна - Standard) и приводится ценник на Oracle SEO, которая "представляет в разы меньше возможностей", чем MS SQL 2012 Standard. ;)
    26 дек 11, 20:22    [11829527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    pkarklin
    В блоге упомянута Entrerpise редакция, младшие редакции MS SQL (из которых среди самых дешевых платных остается только одна - Standard) и приводится ценник на Oracle SEO, которая "представляет в разы меньше возможностей", чем MS SQL 2012 Standard. ;)

ну стоит признать, что EE редакция упомянута несколько в ином контексте, в то время как сравнение приводиться в контексте "В результате младшие редакции окажутся в разы дороже оракла"
    ЗЫ. пока не вижу, что бы в тексте могло ввести читателя в заблуждение. если рассмотрю - обязательно исправлю.
    26 дек 11, 20:38    [11829595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!,

А давай посчитаем стоимость лицензирования Oracle и MS SQL для Entreprise редакций (извини, на других не работаю ;))? Например, для HP Proliant DL980G7 с 8мью Intelовскими 10ти ядерниками.

MS SQL:

8 x 10 x $6 874 = $549 920

Oracle:
    8 х 10 / 2 (Multi-core factor for Intel) x $47 500 = $1 900 000

+ за поддержку нехилый процент.

Я ничего не напутал?
    26 дек 11, 20:43    [11829607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    АнатоЛой
    Member

Блог
    Yo.!
    пропущено...

для решения на оракле хватит 1/2 бюджета. субд на машине из двух сокетах, вся база на локальных дисках. к машине подключаем СХД куда дублируются арклоги и REDO лог. раз в какое-то время снимается инкрементный бэкап. в случае проблем, включается резервная машина на которой уже есть ночной бэкап и на которую накатывается инкрементный бэкап и арклоги с СХД. часа хватит с головой. резервный сервер не нужно в таком случает лицензировать. оставшиеся деньги пускаем на резервирование каналов.

Вот молодец, вот по делу, все четко расписал, что как без воды, ТЗ, ТТХ, "Вам нужен специалист", "комплекс решений", "орда консталтеров и внедренцев", "обеспечен провал" и прочее.
    Спасибо тебе мил человек. Я сразу заметил, по постам твоим, что ты реальный профи, особенно мне понравилось как ты продавливаешь преимущество RAC в соседнем топике.

Ёклмн, что-ж ТС сразу не сказал, что нужно чтобы просто кто-то добавил уверенности и "взял на себя ответственность"?
    Хочу тоже в молодцы! :)

Для решения на оракле Informix хватит Grows Edition - 1/2 бюджета (т.е. хватит 16 тыс. $) - лицензируем сокеты. субд на машине из двух сокетах, с возможностью позже проапгрейдиться до 4-х сокетов, но по лицензии до 16 GB оперативки, см сравнение редакций, вся база на локальных дисках. к машине подключаем СХД куда дублируются арклоги и REDO лог архивы логических журналов и резервные копии. раз в какое-то время снимается инкрементный бэкап. в случае проблем, включается резервная машина (HDR)с ночным бекапом и на которую накатывается инкрементный бэкап и арклоги логический журнал с СХД. часа хватит с головой . резервный сервер не нужно в таком случает лицензировать. оставшиеся деньги пускаем на резервирование каналов.
    26 дек 11, 21:00    [11829642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    pkarklin,

нет, ничего не напутал. просто не учел тот нюанс, что ЕЕ по прайс листу не покупают только бюджетники и то что за следующую версию придется опять платить. в реальной жизни на такой конфиг скидка сильно 50% превысит и не факт, что за N лет стоимость не сравняется из-за доплаты за новые версии.
    плюс стоит учитывать, что у товарища 70 юзеров и DL980G7 может оказаться немного выше его потребностей. как и потребность в ЕЕ.
    26 дек 11, 21:06    [11829650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dimitry Sibiryakov
    Member

АнатоЛой
    Для решения на оракле Informix хватит Grows Edition - 1/2 бюджета (т.е. хватит 16 тыс. $)

Для решения на базе Firebird хватит $3500 - лицензируем неограниченную поддержку на год.
    Сокетов и ОЗУ сколько в железку влезет. На СХД кладём shadow базы. В случае проблем
    включается резервная машина, накат логов не требуется. На местах ставим локальные сервера
    с периодической off-line репликацией и элементами шардинга - плюём на каналы.
    Сэкономленные деньги вкладываем в разработку, нанимая опытных разработчиков вместо студентов.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

26 дек 11, 21:12    [11829670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!
    нет, ничего не напутал. просто не учел тот нюанс, что ЕЕ по прайс листу не покупают только бюджетники и то что за следующую версию придется опять платить. в реальной жизни на такой конфиг скидка сильно 50% превысит и не факт, что за N лет стоимость не сравняется из-за доплаты за новые версии.

Даже при скидке в 70% стоимость будет выше. Сколько будет стоить поддержка + бесплатный переход на новые версии в год?

Yo.!
    плюс стоит учитывать, что у товарища 70 юзеров и DL980G7 может оказаться немного выше его потребностей. как и потребность в ЕЕ.

70 юзеров всего или на каждый из 24 складов?
    26 дек 11, 21:25    [11829705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    АнатоЛой,

а точно секондари нода у иформикса не лицензируется ? если нет, почему бы сразу не накатывать логи, без всяких инкрементных бэкапов ?

зы. предложение у информикс хорошее, но 16гб портит малину. это не на каждый сокет хватит, а на четыре совсем мало.
    26 дек 11, 21:26    [11829710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 22   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить