Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Гражданин Советского Союза
Да всякие разговоры, в том числе и здесь на сайте, о том, что Дельфи уже умер или умирает
и так далее.

Вы же не ИТ-шник, так какая Вам разница что говорят...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

20 дек 11, 16:22    [11798023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Dimitry Sibiryakov
Да всякие разговоры, в том числе и здесь на сайте, о том, что Дельфи уже умер или умирает
и так далее.

Вы же не ИТ-шник, так какая Вам разница что говорят...

Я скорее инвестор, и мне важно понимать, что я вбухаю сейчас кучу денег в разработку ИС, и Дельфи перестанет развиваться.
20 дек 11, 16:37    [11798146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Я скорее инвестор, и мне важно понимать, что я вбухаю сейчас кучу денег в разработку ИС, и Дельфи перестанет развиваться.

Скажите, пожалуйста, а какое развитие Delphi Вам необходимо, если Вам нужен "аскетичный интерфейс под Win XP"?
20 дек 11, 16:46    [11798246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Я скорее инвестор, и мне важно понимать, что я вбухаю сейчас кучу денег в разработку ИС, и
Дельфи перестанет развиваться.

Так как раз для инвестора это выгоднее - вкладывать деньги в стабильный продукт.

20 дек 11, 16:46    [11798252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov
Так как раз для инвестора это выгоднее - вкладывать деньги в стабильный продукт.

ну тады вижуал фокспро тут вне конкуренции он на пару лет стабилизировался раньше.

2Гражданин Советского Союза
вкладывайте деньги в дублирование каналов и веб интерфейс. 24 сервера с репликациями - еще то развлечение для дба со всеми вытекающими с простоями и затратами на администрирование.
20 дек 11, 17:23    [11798606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

2 Гражданин. Только не пишите клиентов под ХП. Эта ОС уже уходит в прошлое, вот куда точно не стоит вкладывать деньги.
Насчет автономных БД в каждом складе. Дело даже не в администрировании всего этого хозяйства, администрировать все-равно прийдется, а в том, что вам надо покупать на каждый склад СУБД. Это деньги. Потом кто-то должен за этой СУБД присматривать удаленно или локально. Обеспечить серваку на удаленном складе сносные условия работы (питание, кондиционирование итп). Это все административные расходы кстати.
Тенденция сегодняшнего дня - централизация. Хотя конечно каналы свзяи в наших краях часто бывают хоть и от разных провайдеров но кабеля лежат в одном канализационном люке рядом. Так что, в локализации тоже есть свой смысл. Тут вам выбирать и решать.
20 дек 11, 17:35    [11798726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Ggg_old
Объем данных - детский, такой потянет любая современная СУБД даже на старом железе.
ASA полностью подойдет, а за счет развитых средств репликации решит проблему с удаленным серверами.
Для центарльного сервера пригодятся опция High Availability, плюс резервную ноду можно использовать в режиме построения отчетов, что-бы не простаивала. Умеет snapshot.
Весь вопрос в том, что-бы найти спеца, который всем этим сумеет грамотно воспользоваться всеми.

Всё это, кроме "Умеет snapshot" уместно и про Informix.

Ggg_old
P.S. Дискуссия про невозможность работы без снэпшота - бред.

+1. Как и многое другое про страшные блокировки на тяжёлых отчётах.
ТС, ищи сначала специалиста. Если нашёл - закрывай эту тему с выбором СУБД - у тебя есть куча других проблем :)
20 дек 11, 19:19    [11799386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
АнатоЛой
пропущено...

То есть нужно будет купить несколько серверов БД?
Настроить репликацию между ними.
Как-то проверять наличие рассинхронизации?

Коллега, вы хотите:
1. Скромную корпоративную систему на 70 одновременных сессий.
2. Разрабатывать эту функциональность своими силами.
3. Уже имеете сервера.
4. Выбираете технологию реализации.

OLTP (кладовщики) и OLAP (тяжёлые отчёты) - по природе разные нагрузки.
Независимо от выбора СУБД вы уткнётесь в проблему производительности, если железо по характеристикам не позволяет "легко" формировать тяжёлый отчёт. Это проблема в равой степени выбранной СУБД, железа, умелых рук проектировщика и разработчика.

Даже если строить отчет на 10 минут ранее, то все равно нужно пробежать по всем данным с даты начала отчета (входной параметр). Все равно будет блокировка.

Отдайте эту проблему специалистам. Если бы это было действительно проблемой, давно бы уже не использовались блокировочники на учётных системах :). У версионников есть "+" - но не настолько большой, как его раздул Том Кайт :)...
20 дек 11, 19:22    [11799398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Даже если строить отчет на 10 минут ранее, то все равно нужно пробежать по всем данным с даты начала отчета (входной параметр). Все равно будет блокировка.

Если бы бухгалтерия готовила годовой отчёт два месяца, "пробегаясь" по всем складским документам с начала года, вы бы её сами пристрелили через месяц - чтоб не мучилась..
20 дек 11, 19:24    [11799408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
АнатоЛой

ради дебиторки и продаж в разрезе за пару недель поднимать olap на отдельном сервере ?
какой хитрый человек (С)
20 дек 11, 19:37    [11799452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Yo.!
АнатоЛой

ради дебиторки и продаж в разрезе за пару недель поднимать olap на отдельном сервере ?
какой хитрый человек (С)

Не передёргивай[те].
Про "тяжёлость" отчётов "за сегодня" или за ваши "пару недель" я уже высказался и могу высказаться ещё :).
В жизни наблюдаю со всех сторон:
1) либо задача отрабатывает не важно с какой "скоростью" - но это никого не волнует
2) либо задача отрабатывает недостаточно быстро (в том числе и "влияет на других пользователей") и тогда:
а) (апгрейдят сервер)/(изменяют ПО и/или БД), чтобы запрос отрабатывал быстро
б) вводят схемы резервного копирования/масштабирования
в) начинают использовать "БД в памяти"
г) начинают готовить отчёты в такое время, когда это не напрягвет других пользователей

Но ни разу я не встретил ситуацию в корпоративных ИС плана: "Эта/та СУБД не позволит сформировать отчёт с такими-то требованиями" или "Разница в затратах на реализацию отчётов ... в этой СУБД и в этой СУБД в соответствии с вашими требованиями составит <хоть сколь-нибудь весомый процент от проблем всего проекта>".
20 дек 11, 19:50    [11799505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Поддерживаю ораторов, которые высказывались за централизованную систему+дублирование каналов. Т.к. система из 24+ серверов с репликацией - это будет адов ад.

В качестве средства и технологии разработки я бы порекомендовал WEB-Based. С точки зрения инвестирования - самая перспективная на сегодня технология. Очень легко и прозрачно масштабируется, нет проблем с обновлениями/фиксами, спецов - хоть лопатой греби, ну и т.д. И жить оно будет ещё дооооооолго. Время отклика, юзабилити и функционал уже сейчас можно обеспечивать практически на уровне классических Desktop-приложений (если не оглядываться на IE, и ни в коем случае не делать только под него!, но т.к. система для внутреннего пользования - на IE можно смело забить).

Но если веб не подхоит по каким-либо объективным причинам - то Java. На эту штуку завязано столько, что она тоже протянет ещё самый минимум - лет 10, в отличие от делфей и иже с ними, которые, может, и не сдохли ещё, но на ладан дышат исправно.
20 дек 11, 20:18    [11799626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Yo.!
какой хитрый человек (С)

Это единственный способ решения проблемы в Oracle?

Какая хитрая СУБД. (с)
21 дек 11, 09:29    [11800756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Росгоснанораспилтрест
Поддерживаю ораторов, которые высказывались за централизованную систему+дублирование каналов. Т.к. система из 24+ серверов с репликацией - это будет адов ад.

В качестве средства и технологии разработки я бы порекомендовал WEB-Based. С точки зрения инвестирования - самая перспективная на сегодня технология. Очень легко и прозрачно масштабируется, нет проблем с обновлениями/фиксами, спецов - хоть лопатой греби, ну и т.д. И жить оно будет ещё дооооооолго. Время отклика, юзабилити и функционал уже сейчас можно обеспечивать практически на уровне классических Desktop-приложений (если не оглядываться на IE, и ни в коем случае не делать только под него!, но т.к. система для внутреннего пользования - на IE можно смело забить).

Но если веб не подхоит по каким-либо объективным причинам - то Java. На эту штуку завязано столько, что она тоже протянет ещё самый минимум - лет 10, в отличие от делфей и иже с ними, которые, может, и не сдохли ещё, но на ладан дышат исправно.

А какое вы порекомендуете средство разработки под Веб?

В голову приходить следующие мысли:

1. Windows+IIS+ASP.NET+SQL Server
2. Linux+WebLogic+ADF+Oracle
3. Linux+Oracle Dev Suite (Forms+Reports)+Oracle Database
4. Linux+Oracle HTTP Server|Glass Fish | WebLogic+ APEX+ Oracle Database
5. Linux|Windows+ASA+ (не знаю какой "Sybase Application Server")+PowerBuilder (Web)

Можете мне порекомендовать из этих вариантов перспективность, наличие специалистов на рынке труда и т.д.?
21 дек 11, 12:10    [11801832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

ужоснах. Почему вы решили, что стек решений должен быть обязательно от одного производителя? А сервера приложений типа weblogic кстати денег стоят приличніх. Или например виндовс для IIS будет тоже стоить ого-го. Насчет веб-решений, посмотрите какие выходные формы для печати вам нужны, ибо броузер как средство печати не очень-то.

Задам вопрос-оффтопик, мне как работнику банковской сферы немного удивительно слышать, что в нынешнее время кто-то еще разрабатывает свои системы для складов и торговли. Я то думал, времена собственных систем закончились в начале 200х годов.3825
21 дек 11, 12:17    [11801892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ggg_old
ужоснах. Почему вы решили, что стек решений должен быть обязательно от одного производителя? А сервера приложений типа weblogic кстати денег стоят приличніх. Или например виндовс для IIS будет тоже стоить ого-го. Насчет веб-решений, посмотрите какие выходные формы для печати вам нужны, ибо броузер как средство печати не очень-то.

Задам вопрос-оффтопик, мне как работнику банковской сферы немного удивительно слышать, что в нынешнее время кто-то еще разрабатывает свои системы для складов и торговли. Я то думал, времена собственных систем закончились в начале 200х годов.3825

В этой системе будет много специфических моментов (например зерно: прибыло 100 тонн, а уедет только 80, так как 20 тонн уйдет в виде понижения содержания воды и мусора (примесей)), которые могут быть не реализованы в коробочных решениях по дефолту (нужно будет их дорабатывать за большие деньги: в структуре затрат компании по разработке софта ЗП программистов только 30-35%, остальное аренда, э/энергия, мобильная связь, ЗП администрации и т.д.). Плюс когда внедряешь коробочное решение набегает толпа консалтеров с огромными прайсами (50 долл. в час и более). Дешевле нанять 2-3 программиста, архитектора и разработать, то что мне необходимо. Затем их оставить в штате с ЗП выше рыночной, чтобы не убегали на сопровождение.

Встречный вопрос к Вам:А чем порочен путь иметь стек решений от одного вендора? (это не критика упаси боже, я действительно хочу понять какие преимущества иметь стек от разных производителей).
21 дек 11, 12:36    [11802058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Гражданин Советского Союза,

MS не рекомендую вообще, рекомендую это:

1. Linux+PHP+MVC Framework (на выбор) + Nginx/php-fpm (огромная куча спецов разного уровня, решение полностью на базе открытых технологий)
2. Linux+Python+Django (относительно новая штука, спецов значительно поменьше. Сам, к сожалению, не щупал, но хвалят её очень сильно)
3. Linux+Apache Tomcat+OpenJDK или Oracle Java. (Спецов по жабке много, как правило - достаточно высокого уровня. Но и стоят они дорого.)

В качестве СУБД под решение: я склоняюсь к открытым - PostgreSQL. Если по каким-то причинам не устраивает - Oracle. Очень хорош своим RAC, который существенно облегчит дальнейшее масштабирование системы.

В качестве фронтенда можно посмотреть вот этот вот фреймворк. В качестве "законченного" решения можно ещё глянуть в сторону ихнего же ExtGWT.

Если всё же склоняетесь к вендорному решению - то лучше взять решение от Oracle.
21 дек 11, 12:56    [11802263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest

А какое вы порекомендуете средство разработки под Веб?

В голову приходить следующие мысли:

1. Windows+IIS+ASP.NET+SQL Server
2. Linux+WebLogic+ADF+Oracle
3. Linux+Oracle Dev Suite (Forms+Reports)+Oracle Database
4. Linux+Oracle HTTP Server|Glass Fish | WebLogic+ APEX+ Oracle Database
5. Linux|Windows+ASA+ (не знаю какой "Sybase Application Server")+PowerBuilder (Web)

Можете мне порекомендовать из этих вариантов перспективность, наличие специалистов на рынке труда и т.д.?

на самом деле после субд у вас будет второй большой выбор - как делать бизнес логику. есть вариант пихать ее в ORM (hibernate в java, linq в .Net) или пихать логику в субд (pl/sql в оракле, t-sql в mssql). в свое время я не нашел достаточно людей с pl/sql и мы решили пихать в ORM, т.к. на рынке было полно жава кадеров с какими-то знаниями хибера. я бы не сказал, что я счастлив от этого выбора.

что касается комбинаций то если ставка на жава - weblogic вполне заменит бесплатный tomcat. у нас работает без претензий. оракловые формс + репортс я бы исключил. спецов мало, дороги. технология древняя. APEX оракловый в вашем случае тоже вебложик не потребует, у него есть свой бесплатный огрызок апп сервера.
я бы в список добавил php + oracle. вся логика в pl/sql, на пхп лишь отрисовка интерфейса. лабателей на php сейчас вагон, они дешевы и если нормальный MVC фреймворк используется много они не накосячат при всем желании. единственно люди с pl/sql обойдутся наверно не дешево.
21 дек 11, 12:58    [11802281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Росгоснанораспилтрест
Спецов по жабке много, как правило - достаточно высокого уровня.

Вот тут очень уместно вспомнить старую почти шутку: "существует очень много хороших
ява-программистов, но очень мало хороших ява-программ".

21 дек 11, 13:13    [11802458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
Росгоснанораспилтрест
Спецов по жабке много, как правило - достаточно высокого уровня.

Вот тут очень уместно вспомнить старую почти шутку: "существует очень много хороших
ява-программистов, но очень мало хороших ява-программ".

Может быть потому, что абсолютное большинство ява-программ - это суровый Ънтерпрайз с многолетней историей, многолетними нагромождениями легаси, костылей?

Два примера хороших, годных Java-программ: Eclipse, Aqua DataStudio.

Ещё неплохой пример, наши ребята делали: Дебет Плюс
21 дек 11, 13:23    [11802553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov, а, и как ещё не вспомнить Android?...
21 дек 11, 13:25    [11802567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Ggg_old

Вот, вот... Банковская сфера жестко ужата рамками законодательства, а вот торговля и склад... не тупой приход\расход, конечно, имеется ввиду, а всякие "новые схемы бизнеса", маркетинг, программы лояльности, WMS, включая технологическое оборудование. Что-то можно купить и "допилить процессы под систему", но вот реализовать совсем новые процессы можно только в своей системе.
21 дек 11, 13:28    [11802609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Росгоснанораспилтрест
а, и как ещё не вспомнить Android?...

Ой, вот только эту хрень не надо вспоминать: кастрированная ява-машина на кастрированном
линуксе.

21 дек 11, 13:29    [11802622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
Росгоснанораспилтрест
а, и как ещё не вспомнить Android?...

Ой, вот только эту хрень не надо вспоминать: кастрированная ява-машина на кастрированном
линуксе.

А что надо было в мобилки запихать? Java EE на некастрированной солярке?
21 дек 11, 13:38    [11802718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Гражданин Советского Союза,

Забудьте, как о кошмарном сне при автоматизации торговли и логистики о WEB интерфейсе. Найдите нормальных 2х звеншиков в связке СУБД + Delphi\VS. И будет Вам счастье.
21 дек 11, 13:40    [11802745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить