Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
softwarer
Member

Блог
Victor Metelitsa
По моим - нет. ... Далее же Oracle сделал гигантский скачок вперёд...

Тем не менее я как-то смотрел историю возникновения "развитых" фич оракла и неожиданно для меня оказалось, что большинство из них имеет явные истоки в DB2. Cейчас уже не воспроизведу на память, то было лет пять-семь назад. Но у меня сложилось чёткое ощущение, что именно оракл "довёл их до ума" и "разрекламировал".
29 дек 11, 03:08    [11843342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

hvlad
Victor Metelitsa
Всё равно, remote shadow как-то страшно. Что, если сеть отрубится?
Данная тень "отпадёт", с БД ничего не будет.

Тут следовало бы сделать какую-то очередь, чтобы изменённые страницы накапливались бы в ней, пока связь не восстановится. И ещё какую-то автоматизацию предусмотреть. Если 250-гиговая тень просто "отпадёт" и её надо будет пересоздавать вручную, это не очень радует. А если это произойдёт ночью? А если теней много?
29 дек 11, 10:13    [11843944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

уровень дискуссии падает пропорционально номеру страниц.
29 дек 11, 10:15    [11843958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Victor Metelitsa
А, ну тогда это очень хорошо, тогда приношу свои изменения. Хотя надо будет посмотретьЮ как оно работает, да и Point In Time Recovery так всё равно сделать нельзя (но это менее важная задача).

а есть ли firebird аналог select as of timestamp
иногда очень удобно, когда ктонибудь, чтонибудь долбанет. А то восстанавливать БД размером 2Тб небыстро как то выходит.
P.S. мне лично пофиг что за БД, раньше меня MSSQL 2000 вполне устраивал, но после внедрения ERP, блокировочный механизм "затрахал" и мы переехали на Oracle. Но вроде сейчас после появления MSSQL 2005, приемлемо работает ERP (JD Edwards). А по поводу firebird и других бесплатных продуктов, то их страшно исспользовать в крупных промышленных проектах.. я знаю что MS,Oracle,IBM никуда не денутся. и мне не придется извращаться через 5 лет из-за того "заморозилось" развитие бесплатного продукта. поэтому я лучше убежу рук-во в покупке продуктов, в которых я уверен, что их поддержка и развитие не будут свернуты через пару лет (ни копейки откатов я не получал, выбирая конкретный продукт).
29 дек 11, 10:18    [11843975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Dimitry Sibiryakov
Victor Metelitsa
Что, если сеть отрубится? Либо основная база должна встать колом, либо тень попортится,
либо...

Эта тень соответствует Оракуловскому DataGuard в режиме Maximum Protection. Будем его
включать при тестах?.. У MS вообще ничего похожего нет. Что с ним будем делать?

Так что не надо выкручиваться. Тормозит - докажите, что тормозит именно из-за этих Log
Mining и Point-in-Time Recovery просто отключив их. Перестанет тормозить - хорошо. Но
что-то я сомневаюсь, что Оракул тормозит именно из-за мегафич. Он изначально кривой.

Да пофиг, что чему соответствует. Я предполагаю воображаемую ситуацию, когда вдруг мне или кому-то захочется перевести какую-то свою базу с Oracle на FB, на том (ха-ха) основании, что ваш update выполняется быстрее (предположим). Резервирование данных должно быть. Архивные логи устраивают (я их могу раз в минуту генерировать), а если их нет, дайте что-то другое. PITR не надо отключать, это просто возможность накатить архивные логи не до конца, а до определённой точки. Log Miner хочет лишь, чтобы в архивных логах было несколько больше информации, чем по умолчанию.

Тестировать что-то буду не раньше, чем через пару месяцев. К тому моменту у меня должна высвободиться пара дополнительных машинок.
29 дек 11, 10:21    [11843989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

softwarer
Victor Metelitsa
По моим - нет. ... Далее же Oracle сделал гигантский скачок вперёд...

Тем не менее я как-то смотрел историю возникновения "развитых" фич оракла и неожиданно для меня оказалось, что большинство из них имеет явные истоки в DB2. Cейчас уже не воспроизведу на память, то было лет пять-семь назад. Но у меня сложилось чёткое ощущение, что именно оракл "довёл их до ума" и "разрекламировал".

Я помню историю с поддержкой Java. Да, правда, формально поддержку IBM ввела первой, хотя Oracle врал, что это он. Но в DB2 2.1 (for OS/2) мне не удалось даже запустить sample-процедуры, сколько я ни бился. В 5-й (это следущая после 2-й; потому что 3-й и 4-й не было) поддержка Java уже работала, но криво, этим нельзя было пользоваться.

Вот компрессия базы, появившаяся в DB2 v9 (много раньше Oracle) - да, это ОЧЕНЬ хорошо. И очень хороши SQL-запросы с WITH, которые в DB2 были минимум с 90-х.
29 дек 11, 10:28    [11844033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гражданин Советского Союза
Member

Dimitry Sibiryakov
В Оракле, например новая версия блока сидит себе в кэше данных и в ус не дует, а фиксация
идет в реду журнал, который последовательно добавляет записи в него, никакого тебе рандом
акцесса, все быстро.

Всё быстро. Только апдейт восьми миллионов записей идёт пять часов вместо сорока секунд...

Встречный вопрос: Oracle работает под FreeBSD? И так, для общего развития: а хоть
что-нибудь под FreeBSD вообще работает кроме сквида?..

Pf работает и очень хорошо. PostgreSQL, MySQL и кстати я посмотрел Firebird тоже.
29 дек 11, 11:22    [11844389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Victor Metelitsa
Тут следовало бы сделать какую-то очередь, чтобы изменённые страницы накапливались бы в ней, пока связь не восстановится. И ещё какую-то автоматизацию предусмотреть. Если 250-гиговая тень просто "отпадёт" и её надо будет пересоздавать вручную, это не очень радует. А если это произойдёт ночью? А если теней много?
Тень - это аналог софтверного RAID1, т.е. зеркала.
Собственно и писали её в те времена, когда железных рейдов или не было или они стоили запредельно.
Отсюда вопрос - если в рейде выпадет диск, то в нём есть подобная очередь ? :)

Опять же - если проблемы с тенью будут не из-за отвалившегося сетевого шнурка, а более длительные (сломалась железка, например) - каков будет размер этой очереди даже на средне нагруженной БД за час-два-десять-сутки ? И за какое время она потом "накатится" ? :)

На самом деле, с появлением аппаратных рейдов о тени практически забыли. Однако позже появилась возможность делать тень на сетевом диске (раньше сети были медленнее и это не имело большого смысла) и народ опять начал ею пользоваться и достаточно успешно.
29 дек 11, 11:29    [11844445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Сделал вывод следующий, что стало еще все хуже..:

1. Необходимо определится с СУБД (встроенные фичи, резервирование/восстановление) кандидаты следующие:
Вот пока рассмотрел Oracle Database
из плюсов:
флагман индустрии (по занимаемой доле в секторе СУБД),

И какой лично для Вас в этом плюс?

фичи появлются в нем первом (в нем есть все "модные" штучки мира СУБД, остальные всегда догоняют, кроме конечно наличия
иф экзиста (по утверждению Йо фишка сомнительна) и сериайзибл и прочего))

Опять тот же вопрос. Какой для Вас в этом плюс?

есть дублирующий журнал транзакций
....
и прочие технические фичи

И? Что Вам лично дадут с точки зрения бизнеса эти фичи?

работа под Unix CAL Windows не нужен

А если не считать CAL, а считать общую стоимость решения и его поддержки? Например, для Windows Server вам дополнительный админ скорее всего не нужен (кто-то же уже обслуживает существующую инфраструктуру), а для Unix? Стоимость Windows Server CAL для Вашего количества пользователей не превысит 4 000 USD. Вы сможете найти админа Unix, который будет просить меньше 300 долларов в месяц без учета соц. платежей?

можно "скрыть" инфу от DBA

Можно. Смысл-то в этом есть большой в Вашей ситуации? У вас целый отдел админов СУБД, или один админ - царь в своем королевстве? Если второе - то если ему будет надо он накопает всё, что ему необходимо будет.

очень развит язык PL SQL (фактически SQL+обычный процедурный язык, что очень удобно)

Вас это в какой степени заботит? Это сократит затраты на разработку, или ускорит её в разы?

большое сообщество разработчиков

Больше, чем у MS SQL, mySQL и других? В чем плюс у этого?
29 дек 11, 11:36    [11844500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Ден
а есть ли firebird аналог select as of timestamp
Нет.
Хотя архитектура это позволяет, как минимум теоритически.

Ден
А то восстанавливать БД размером 2Тб небыстро как то выходит.
Для 2TB берите Oracle

Ден
А по поводу firebird и других бесплатных продуктов, то их страшно исспользовать в крупных промышленных проектах.. я знаю что MS,Oracle,IBM никуда не денутся. и мне не придется извращаться через 5 лет из-за того "заморозилось" развитие бесплатного продукта. поэтому я лучше убежу рук-во в покупке продуктов, в которых я уверен, что их поддержка и развитие не будут свернуты через пару лет (ни копейки откатов я не получал, выбирая конкретный продукт).
а) У вас точно так же нет гарантии, что MS\Oracle\IBM никуда не денутся (вспомним недавний фин.кризиз и несколько крупнейших банков)
б) Вы точно так же можете убедить руководство спонсировать разработку FB\PG\... для того, чтобы он не исчез через 5 лет (правда платить придётся гораздо меньше, чем за поддержку от MS\Oracle\IBM и откатов не будет :) )
в) Более того - вы можете получать исправления ошибок гораздо быстрее, чем в корпорациях с их гигантской бюрократией. Да и некоторые фичи тоже можно получать на свой вкус. А некоторые их сами себе делают.
г) Есть достаточно много достаточно крупных проектов, использующих FB\PG\и т.п.

PS Я не призываю всё бросать и переходить на бесплатные продукты. Просто нужно реальнее смотреть на вещи :)
29 дек 11, 11:37    [11844510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

hvlad
Опять же - если проблемы с тенью будут не из-за отвалившегося сетевого шнурка, а более длительные (сломалась железка, например) - каков будет размер этой очереди даже на средне нагруженной БД за час-два-десять-сутки ? И за какое время она потом "накатится" ? :)

И по этой причине, если вдруг связь прервётся на секунду, надо будет заново тень создавать, вручную?
29 дек 11, 11:45    [11844571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

hvlad
б) Вы точно так же можете убедить руководство спонсировать разработку FB\PG\... для того, чтобы он не исчез через 5 лет (правда платить придётся гораздо меньше, чем за поддержку от MS\Oracle\IBM и откатов не будет :) )
в) Более того - вы можете получать исправления ошибок гораздо быстрее, чем в корпорациях с их гигантской бюрократией. Да и некоторые фичи тоже можно получать на свой вкус. А некоторые их сами себе делают.
г) Есть достаточно много достаточно крупных проектов, использующих FB\PG\и т.п.

Для бизнеса инвестиции в размере нескольких млн. руб на лицензии несущественны, на оплату коммунальных платежей и электричества в месяц суммы сопоставимые тратятся.. Наш софт JD Edwards, Oracle BI, Cognos, Landdocs не поддерживает firebird в качестве СУБД. Раньше были бесплатные самописные системы с бесплатными (dbase) БД. Но рук-во решило отказаться от зоопарка. Хотя в итоге всеравно к зоопарку скатываемся но из платных продуктов-)
29 дек 11, 11:50    [11844621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Victor Metelitsa
hvlad

И по этой причине, если вдруг связь прервётся на секунду, надо будет заново тень создавать, вручную?
Не по "этой причине", но - да.
Ещё раз - вы откажетесь от рейда из-за того, что он при малейшем сбое начинает синхронизацию массива ?
29 дек 11, 11:50    [11844622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Ден
Наш софт JD Edwards, Oracle BI, Cognos, Landdocs не поддерживает firebird в качестве СУБД
Ну тогда о чём мы говорим ?
Заметьте, я не призываю использовать JD Edwards и прочие слова с Firebird :)
Я срегировал на ваши страхи использовать бесплатные продукты (а линукс у вас есть, кстати ?) и попытался показать их необоснованность.
Убеждать не собираюсь, это к маркетологам.
29 дек 11, 11:53    [11844643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

hvlad
Я срегировал на ваши страхи использовать бесплатные продукты (а линукс у вас есть, кстати ?) и попытался показать их необоснованность.
Вобщем софт я не на свои деньги покупаю-) Всетаки вариант банкротства гиганта, менее вероятен, чем свертывание разработки очередного opensourse проекта.. Вы привели в пример обанкротившиеся банки гиганты, но они никуда не делись, сменилась вывеска и все. Тоже самое будет с гигантами ИТ сферы. А вот различная мелочевка может "кануть в лету"
29 дек 11, 12:01    [11844715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
но они никуда не делись, сменилась вывеска и все

скажите это HP и Sun Microsystems
29 дек 11, 12:05    [11844762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

hvlad
Victor Metelitsa
пропущено...

Не по "этой причине", но - да.
Ещё раз - вы откажетесь от рейда из-за того, что он при малейшем сбое начинает синхронизацию массива ?

Во-первых, RAID-контроллер это сделает автоматически, да я ещё и alert'ы заполучу. Во-вторых, мы-таки не про RAID говорим. У меня пересыльщик архлогов долбится в приёмник, пока связь не восстановится. Вместо этого, вы предлагаете, он должен будить меня ночью, чтобы я вручную копировал сотни гигов, возможно, не одной базы?
29 дек 11, 12:06    [11844770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Ден
А вот различная мелочевка может "кануть в лету"
А о "мелочевке" я вообще ни слова не сказал :)

Ну и напоследок - поинтересуйтесь тем, откуда вообще взялся Firebird (не Interbase).
Это пример того, как продукту не дали "кануть в лету" заинтересованные пользователи.

PS
Ден
Всетаки вариант банкротства гиганта, менее вероятен
Сейчас придёт известный на этом форуме зануда (не буду показывать пальцем ) и начнёт выпытывать формулу этой самой вероятности, (причём на своём аналоге олбанского)
29 дек 11, 12:07    [11844777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Victor Metelitsa
Во-первых, RAID-контроллер это сделает автоматически, да я ещё и alert'ы заполучу.
Ну так почему вы решили, что для Firebird этого же нельзя добиться ?

Victor Metelitsa
Во-вторых, мы-таки не про RAID говорим.
Я - именно про рейд. Вы - о чём-то своём.

Victor Metelitsa
У меня пересыльщик архлогов долбится в приёмник, пока связь не восстановится. Вместо этого, вы предлагаете, он должен будить меня ночью, чтобы я вручную копировал сотни гигов, возможно, не одной базы?
Тень - это не архлоги. И я ничего вам тут не предлагаю. Я пытаюсь отвечать на ваши вопросы, развеять заблуждения (и откровенный бред некоторых анонимов) и объяснить суть технологии.
Не более того. Мы не в магазине и я не продавец :)
29 дек 11, 12:11    [11844808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

hvlad

Я про отказоустойчивость базы, а вы о чём-то своём.

Victor Metelitsa
У меня пересыльщик архлогов долбится в приёмник, пока связь не восстановится. Вместо этого, вы предлагаете, он должен будить меня ночью, чтобы я вручную копировал сотни гигов, возможно, не одной базы?
Тень - это не архлоги. И я ничего вам тут не предлагаю. Я пытаюсь отвечать на ваши вопросы, развеять заблуждения (и откровенный бред некоторых анонимов) и объяснить суть технологии.
Не более того. Мы не в магазине и я не продавец :)

Но ведёте себя именно как продавец. Меня интересует то, как мне обеспечивать то (или не хуже того), что я имею сейчас на Oracle, а вы начинаете юлить и съезжать с темы.
29 дек 11, 12:42    [11845005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Victor Metelitsa
hvlad
Я про отказоустойчивость базы, а вы о чём-то своём.
Значит мы друг друга не поняли. А так, как это я пытался что-то объяснить про shadow в Firebird, проводя прямую аналогию с RAID1, то был не понят именно я.
Бывает.

Victor Metelitsa
Но ведёте себя именно как продавец. Меня интересует то, как мне обеспечивать то (или не хуже того), что я имею сейчас на Oracle, а вы начинаете юлить и съезжать с темы.
Вы меня не путаете ни с кем ? Где я вам что-то предлагал ? Где я вам что-то обещал ? С какой такой темы я "съезжаю" ?
29 дек 11, 12:52    [11845059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Ден
Тоже самое будет с гигантами ИТ сферы.

Слышал что-нибудь новое о DEC и его Relational DataBase? А ведь вполне был гигант...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

29 дек 11, 13:09    [11845178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Dimitry Sibiryakov
Ден
Тоже самое будет с гигантами ИТ сферы.

Слышал что-нибудь новое о DEC и его Relational DataBase? А ведь вполне был гигант...

И что? Компанию купил Compaq, технологии перешли Intel и Marwell
Т.е пользователи продукции ничего не потеряли. Ну обанкротится MS, купит его Oracle, ну или наоборот, какая разница? Продукты останутся. Во всяком случае, Oracle скупаемые продукты развивает.
29 дек 11, 13:23    [11845266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Ден
Продукты останутся. Во всяком случае, Oracle скупаемые продукты развивает.

Именно поэтому я и спросил: когда ты последний раз слышал новость о развитии Oracle RDB,
купленном им у DEC-а?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

29 дек 11, 13:34    [11845360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Dimitry Sibiryakov
Ден
Продукты останутся. Во всяком случае, Oracle скупаемые продукты развивает.

Именно поэтому я и спросил: когда ты последний раз слышал новость о развитии Oracle RDB,
купленном им у DEC-а?

Они вполне себе живые и поддерживаются
http://www.oracle.com/technetwork/database/rdb/downloads/index.html
29 дек 11, 13:40    [11845425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить