Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Росгоснанораспилтрест
А что надо было в мобилки запихать? Java EE на некастрированной солярке?

А что, собственно, мешает? Ах да, страшная явская тормознутость... Ну, когда-то же нужно
начать думать об оптимизации, а не только о простоте программирования...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 дек 11, 13:49    [11802867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гражданин Советского Союза
Member

Росгоснанораспилтрест
Гражданин Советского Союза,

MS не рекомендую вообще, рекомендую это:

1. Linux+PHP+MVC Framework (на выбор) + Nginx/php-fpm (огромная куча спецов разного уровня, решение полностью на базе открытых технологий)
2. Linux+Python+Django (относительно новая штука, спецов значительно поменьше. Сам, к сожалению, не щупал, но хвалят её очень сильно)
3. Linux+Apache Tomcat+OpenJDK или Oracle Java. (Спецов по жабке много, как правило - достаточно высокого уровня. Но и стоят они дорого.)

В качестве СУБД под решение: я склоняюсь к открытым - PostgreSQL. Если по каким-то причинам не устраивает - Oracle. Очень хорош своим RAC, который существенно облегчит дальнейшее масштабирование системы.

В качестве фронтенда можно посмотреть вот этот вот фреймворк. В качестве "законченного" решения можно ещё глянуть в сторону ихнего же ExtGWT.

Если всё же склоняетесь к вендорному решению - то лучше взять решение от Oracle.

MS не рекомендуете в силу дороговизны и раскрутки на деньги (сначала купить Windows CAL, потом купить SQL Server CAL, не знаю существует ли "IIS CAL", но TS(Terminal Server) CAL точно есть) или в силу вероятной неработоспособности, вероятной медленности прорисовки веб-форм, вероятной медленности отлика, вероятной низкой безопасности для веб-решений? Слово вероятной выделено умышлено, так как действительно не знаю. Какие аргументы его отбрасывать?

Огромное спасибо за "связки" и сразу вопрос PHP он просто встраивается в веб-сервер (плагин, адд-он, что-то еще, что расскажет веб-серверу, что такое PHP), например Apache или нужно еще какой-нибудь "PHP Application Server"?

Можно ли в связке №3 (Java) сделать так называемый "богатый веб-интерфейс", что бы существовали события "нажал на кнопку -обновился грид на форме (кстати он там есть этот грид?)" (подвязка процедуры-обработчика к конкретному событию интерфейса)?

PostgreSQL как я понял версионник, и сразу вопрос где он хранит, куда он девает отработанные "версии" строк и что их "чистит"?
PostgreSQL имеет ли журнал транзакций, например Firebird тоже версионник, но я так и не понял где он хранит журнал?
PostgreSQL поддерживает секционирование?
Как реализовано отказоустойчивость (зеркалирование, доставка журналов, одновременная работа нескольких экземпляров с одним и тем же физическим хранилищем (а-ля RAC)?
Можно ли создавать БД с разным размером страниц как в Oracle (например я перерыл документацию по MS, но не нашел как это делается)?
21 дек 11, 13:54    [11802924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
Росгоснанораспилтрест
А что надо было в мобилки запихать? Java EE на некастрированной солярке?

А что, собственно, мешает? Ах да, страшная явская тормознутость... Ну, когда-то же нужно
начать думать об оптимизации, а не только о простоте программирования...

Ну... В-общем, ничего не мешает... И Оракл ЕЕ для хранения адресной книги. Обязательно.
21 дек 11, 14:09    [11803068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin

Забудьте, как о кошмарном сне при автоматизации торговли и логистики о WEB интерфейсе. Найдите нормальных 2х звеншиков в связке СУБД + Delphi\VS. И будет Вам счастье.

Ну вот Yo! рекомендует веб-интерфейс, наверное есть у него аргументы. Хотя у меня маршрутизированы сети и ничего не мешает тому же Delphi (какой там драйвер доступа к БД, он входит в состав или нужно отдельно приобрести?) соединятся с центральным сервером по IPSec каналу.

Опять вопрос к Вам по Delphi: лично Вы начинали бы новый проект на Delphi? Если да то на какой версии и почему?
Имеет ли C#. NET приемлемое время отклика (не 5-6 секунд, а 0,3 например) на прорисовку грида (это очень важно для меня, так как гриды в каждом "документе" имеются)? Тут на форуме какие-то страсти про это пишут, или это ложь?

Если выбирать вариант 2-звенки, например Delphi "номер версии не знаю какой"+"Какой-то хороший драйвер к БД"+MS SQL Server, то можно ли реализовать абсолютно всю логику исключительно на ХП, а на клиенте только их вызов по событию интерфейса (ни одного select на клиенте, только exec proc) или это идиотский подход?

Все же лучше развиваться сразу C# или отдать предпочтение Delphi (судя по вакансиям "дельфистов" стало меньше чем "шарпистов")
21 дек 11, 14:10    [11803082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Опять вопрос к Вам по Delphi: лично Вы начинали бы новый проект на Delphi? Если да то на какой версии и почему?

Есть пара новых проектов, клиентская часть которых создается на Delphi 2010.

автор
Имеет ли C#. NET приемлемое время отклика (не 5-6 секунд, а 0,3 например) на прорисовку грида (это очень важно для меня, так как гриды в каждом "документе" имеются)? Тут на форуме какие-то страсти про это пишут, или это ложь?

Вряд ли на современнном железе различие будет на порядок. М.б. чуть-чуть медленне для .Net. И виновата будет, скорее всего не "прорисовка", а внутрення механика буфферизации данных, например.

автор
Какой-то хороший драйвер к БД"+MS SQL Server

идет в поставке SQL Server и называется Native Client. :)

автор
то можно ли реализовать абсолютно всю логику исключительно на ХП

Можно. Мой подход - нужно!

автор
Все же лучше развиваться сразу C# или отдать предпочтение Delphi (судя по вакансиям "дельфистов" стало меньше чем "шарпистов")

Понимаете ли... Дело не в среде разработки и каком-либо языке, а в ее продуктивности и наличии у команды некоего "фрэйморка" который бы позволил свести к минимуму разработку клиента.

Например, в наших проектах разработка клиента - это не более 10% от общих трудозатрат на разработку.
21 дек 11, 14:18    [11803186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

MS не рекомендуете в силу дороговизны и раскрутки на деньги (сначала купить Windows CAL, потом купить SQL Server CAL, не знаю существует ли "IIS CAL", но TS(Terminal Server) CAL точно есть) или в силу вероятной неработоспособности, вероятной медленности прорисовки веб-форм, вероятной медленности отлика, вероятной низкой безопасности для веб-решений? Слово вероятной выделено умышлено, так как действительно не знаю. Какие аргументы его отбрасывать?

MS не рекомендуется как и в виду черезмерной дороговизны (купить все эти винды, иисы, КАЛы, раз в 3-5 лет всё это барахло обновлять, что равноценно покупке по новой), так и в виду неприспособленности для WEB-решений. Для WEB есть отличная, законченная, проверенная годами и развивающаяся экосистема.

Огромное спасибо за "связки" и сразу вопрос PHP он просто встраивается в веб-сервер (плагин, адд-он, что-то еще, что расскажет веб-серверу, что такое PHP), например Apache или нужно еще какой-нибудь "PHP Application Server"?

PHP может работать как CGI-программа, как подключаемый модуль сервера Apache, либо как отдельный Application-сервер, работающий по протоколу FastCGI. В качестве фронтенда в последнем случае можно использовать Nginx, а из бэкендов (application-серверов) сделать кластер. Такое вот прозрачное горизонтальное масштабирование плюс отказоустойчивость.

Можно ли в связке №3 (Java) сделать так называемый "богатый веб-интерфейс", что бы существовали события "нажал на кнопку -обновился грид на форме (кстати он там есть этот грид?)" (подвязка процедуры-обработчика к конкретному событию интерфейса)?

"Богатый ВЕБ-интерфейс" можно сделать на любой связке. В случае с Java, как я уже говорил, есть готовое решение

PostgreSQL как я понял версионник, и сразу вопрос где он хранит, куда он девает отработанные "версии" строк и что их "чистит"?
PostgreSQL имеет ли журнал транзакций, например Firebird тоже версионник, но я так и не понял где он хранит журнал?
Как реализовано отказоустойчивость (зеркалирование, доставка журналов, одновременная работа нескольких экземпляров с одним и тем же физическим хранилищем (а-ля RAC)?
Можно ли создавать БД с разным размером страниц как в Oracle (например я перерыл документацию по MS, но не нашел как это делается)?

PostgreSQL хранит отработанные "версии" в самих таблицах. Чистит их специальный процесс-autovacuum. Он же занимается сбором статистики. Можно проводить чистку и "кластеризацию" (упорядочивание таблицы по индексу) и вручную.

Журнал транзакций у PostgreSQL есть, но вот аналога Oracle Flashback Query, к сожалению, нет.
Отказоустойчивость можно организовать встроенными средствами - асинхронная master-slave репликация, в 9.1 появилась синхронная master-slave репликация. Slave-сервер(а) может использоваться в read-only режиме.
Также есть несколько сторонних решений для кластеризации и отказоустойчивости, например - pgPool II.
Такие штуки как RAC, к сожалению, отсутствуют. Это вообще, насколько я знаю, только у Oracle и есть. Хотя и обещали постгресовцы а-ля RAC, но когда - никто не знает.

Секционирование - есть. Создавать БД с разными размерами страниц, насколько я знаю, нельзя.
21 дек 11, 14:25    [11803251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin

автор

Есть пара новых проектов, клиентская часть которых создается на Delphi 2010.

автор

Вряд ли на современнном железе различие будет на порядок. М.б. чуть-чуть медленне для .Net. И виновата будет, скорее всего не "прорисовка", а внутрення механика буфферизации данных, например.

автор
Какой-то хороший драйвер к БД"+MS SQL Server

идет в поставке SQL Server и называется Native Client. :)

автор
то можно ли реализовать абсолютно всю логику исключительно на ХП

Можно. Мой подход - нужно!

автор

Понимаете ли... Дело не в среде разработки и каком-либо языке, а в ее продуктивности и наличии у команды некоего "фрэйморка" который бы позволил свести к минимуму разработку клиента.

Например, в наших проектах разработка клиента - это не более 10% от общих трудозатрат на разработку.

Да, но согласитесь, что наличие хорошего, удобного и "быстрого" интерфейса (так называемое "юзабилити") всегда прививает симпатию пользователей к системе. Можно кончено и из под палки, но оно ведь не надо. Вам как разработчику, если отбросить меркантильную сторону вопроса, будет приятно слышать о том, что вот система быстро работает. Обычный пользователь видит форму, для него она и есть программа. Он понятия не имеет, что там "внутри".
21 дек 11, 14:26    [11803264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest

пхп это модуль к апач. проще всего поставит какой-нить ZendCore. там в одной коробке сразу настронный апач, пхп, c либами для оракла, ибм, mysql и прочих. вобщем все что нужно. причем все это хозво удобно обновляеться.

можно. гнуглить по ключевому слову AJAX, Jquery почти любой жава фреймворк имеет обертки сверху них. пхп вроде тоже.

так же как и в интербейз версии строк сваливаються в датафайлы, раз в какое-то время запускается сборка мусора которая выкавыривает из датафайлов ненужные больше версии. процесс тяжелый, бывает мешает юзерам в неподходящий момент.

у интербейз/firebird журнала вообще нет, у постгрес есть нормальный WAL

взрослого не поддерживает, но есть фича по мотивам. в оракле такое называют partitioned view, когда на несколько таблиц одевается вью и по check constraint данные инсертятся в нужную партицию. при чтении из вью оптимизатор тоже может в большинстве случаев в какие партиции можно не заглядывать при чтении. вобщем не совсем взрослый партитионинг, но во многих случаях вполне годиться.

в мсскл размер страницы 8к и зашит намертво. RAC вам точно не нужен. я бы свалилвал логи субд на СХД и держал бы там же инкрементные бэкапы. в случае проблемы с примарным сервером включал бы резервный сервер, на котором бы разворачивался бы инкрементный бэкап и накатывался бы лог. думаю при такой схеме для склада вполне простой в минут 20 можно уложиться.
21 дек 11, 14:30    [11803310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Да, но согласитесь, что наличие хорошего, удобного и "быстрого" интерфейса (так называемое "юзабилити") всегда прививает симпатию пользователей к системе.

Юзабилити <> большие трудозатраты на разработку. :) Давайте поговорим о юзабилити. Хороший пример. Заполнение реквизитов како-го либо документа. Например, получатель платежа, или договор. Как на Ваш взляд должен выглядеть "способ заполнения", если котрагентов 10 000 тысяч, договор - сотни?
21 дек 11, 14:34    [11803356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Можно ли создавать БД с разным размером страниц

Скажите,Вам это зачем?!
21 дек 11, 14:35    [11803362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Росгоснанораспилтрест
MS не рекомендуется ... в виду неприспособленности для WEB-решений.

Аргументация, или, в крайнем случае IMHO, будет?! :)
21 дек 11, 14:36    [11803382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Росгоснанораспилтрест

MS не рекомендуется как и в виду черезмерной дороговизны (купить все эти винды, иисы, КАЛы, раз в 3-5 лет всё это барахло обновлять, что равноценно покупке по новой), так и в виду неприспособленности для WEB-решений. Для WEB есть отличная, законченная, проверенная годами и развивающаяся экосистема.

PHP может работать как CGI-программа, как подключаемый модуль сервера Apache, либо как отдельный Application-сервер, работающий по протоколу FastCGI. В качестве фронтенда в последнем случае можно использовать Nginx, а из бэкендов (application-серверов) сделать кластер. Такое вот прозрачное горизонтальное масштабирование плюс отказоустойчивость.

"Богатый ВЕБ-интерфейс" можно сделать на любой связке. В случае с Java, как я уже говорил, есть готовое решение

PostgreSQL хранит отработанные "версии" в самих таблицах. Чистит их специальный процесс-autovacuum. Он же занимается сбором статистики. Можно проводить чистку и "кластеризацию" (упорядочивание таблицы по индексу) и вручную.

Журнал транзакций у PostgreSQL есть, но вот аналога Oracle Flashback Query, к сожалению, нет.
Отказоустойчивость можно организовать встроенными средствами - асинхронная master-slave репликация, в 9.1 появилась синхронная master-slave репликация. Slave-сервер(а) может использоваться в read-only режиме.
Также есть несколько сторонних решений для кластеризации и отказоустойчивости, например - pgPool II.
Такие штуки как RAC, к сожалению, отсутствуют. Это вообще, насколько я знаю, только у Oracle и есть. Хотя и обещали постгресовцы а-ля RAC, но когда - никто не знает.

Секционирование - есть. Создавать БД с разными размерами страниц, насколько я знаю, нельзя.

Спасибо большое. Очень толково все объяснил.
21 дек 11, 14:37    [11803393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

pkarklin
если котрагентов 10 000 тысяч, договор - сотни?

Читать как:

pkarklin
если котрагентов 10ки тысяч, договор - 100ни тысяч?
21 дек 11, 14:37    [11803395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Yo.!
я бы свалилвал логи субд на СХД и держал бы там же инкрементные бэкапы. в случае проблемы с примарным сервером включал бы резервный сервер, на котором бы разворачивался бы инкрементный бэкап и накатывался бы лог. думаю при такой схеме для склада вполне простой в минут 20 можно уложиться.

В этом случае лучше просто держать в "горячем резерве" сервер, и в случае проблем с основным сервером - просто стартовать инстанс Pg на резервном сервере. Время простоя будет меньше. Хотя, на случай "краха" самой базы бэкапы иметь всё же надо.
21 дек 11, 14:37    [11803396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
думаю при такой схеме для склада вполне простой в минут 20 можно уложиться.

Мне б такие допустимые времена простоя... :)
21 дек 11, 14:41    [11803442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

pkarklin
Росгоснанораспилтрест
MS не рекомендуется ... в виду неприспособленности для WEB-решений.

Аргументация, или, в крайнем случае IMHO, будет?! :)

Черезмерная дороговизна, вендор лок-ин, менее развитое, чем у традиционных решений сообщество и инфраструктура, "заточка" под корпоративные интранет решения, а не под "традиционный" ВЕБ, сложное и дорогое масштабирование, сложное и дорогое обновление, производительность и безопасность ниже чем у "традиционных" решений, хороших специалистов именно в WEB-области MS-решений мало, и как правило - это "форпоклёпы", которые очень слабо разбираются в специфике работы WEB.
21 дек 11, 14:45    [11803471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Можно ли создавать БД с разным размером страниц

Скажите,Вам это зачем?!

Я как то смотрел видеокурсы Игоря Мирончика (есть такой преподаватель по Oracle), что для OLTP решений (набивание накладных операторами) нужен небольшой размер, а для OLAP (построение отчетов) нужен большой, вот я и спросил где он изменяется, просто в Oracle Database это устанавливается в момент создания БД в визарде, а в MS я так и не понял как это делается, пока Yo! не ответил. Но я думаю, что MS выбрали 8Кб как золотую середину, и сервер одинаково хорош как реляционное хранилище, так и аналитическое (при установке можно выбрать помимо реляционного движка и отчетность с аналитикой, а так же там есть инструмент "преобразования" из OLTP в OLAP, вот я и подумал, раз такое есть преобразование и вообще такой функционал, то вероятно меняется и размер страницы БД.)
21 дек 11, 14:48    [11803499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Да, но согласитесь, что наличие хорошего, удобного и "быстрого" интерфейса (так называемое "юзабилити") всегда прививает симпатию пользователей к системе.

Юзабилити <> большие трудозатраты на разработку. :) Давайте поговорим о юзабилити. Хороший пример. Заполнение реквизитов како-го либо документа. Например, получатель платежа, или договор. Как на Ваш взляд должен выглядеть "способ заполнения", если котрагентов 10 000 тысяч, договор - сотни?

Я думаю, что нужно иметь "реквизиты по умолчанию" для каждого пользователя, некоторая табличка такого вида:
id, user, param, value

и иметь ХП, RetrunDefaultParam (user), ее дергать и заполнять, так?
21 дек 11, 14:51    [11803528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Гражданин Советского Союза, ещё один плюс ВЕБ-решений - это гибкость и мобильность. Если Вы захотите мотающихся по всей стране агентов с планшетниками и Вашей системой - то WEB это обеспечит, а
21 дек 11, 14:52    [11803538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

двухзвенка на делфи или дотнете - нет.
21 дек 11, 14:52    [11803539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Росгоснанораспилтрест
Черезмерная дороговизна, вендор лок-ин, менее развитое, чем у традиционных решений сообщество и инфраструктура, "заточка" под корпоративные интранет решения, а не под "традиционный" ВЕБ, сложное и дорогое масштабирование, сложное и дорогое обновление, производительность и безопасность ниже чем у "традиционных" решений, хороших специалистов именно в WEB-области MS-решений мало, и как правило - это "форпоклёпы", которые очень слабо разбираются в специфике работы WEB.

Во-первых, "дороговизну" я специально убрал из процитированного. :) Во-вторых, разве у автора не "интранет решение". :) В-третьих, можно чуть по-подробнее, про:

• менее развитое
  • сложное и дорогое масштабирование
  • сложное и дорогое обновление
  • производительность и безопасность ниже

только с "цифрами", а не с эмоциями... :)

автор
    хороших специалистов именно в WEB-области MS-решений мало

М.б. Вы просто мало платите, учитывая тягу к свободно распростроняемому софту.
  • 21 дек 11, 14:52    [11803540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    Росгоснанораспилтрест
    В этом случае лучше просто держать в "горячем резерве" сервер, и в случае проблем с основным сервером - просто стартовать инстанс Pg на резервном сервере. Время простоя будет меньше. Хотя, на случай "краха" самой базы бэкапы иметь всё же надо.

у ПГ наверно лучше, а в оракле в таком случае придется лицензировать и стендбай

2pkarklin

ну так у тебя и не склад. а для склада имхо 20 минут вполне канает. у склада вообще все достаточно просто, там арклог в виде бумажек на столе имееться. если, что можно минуту потерять последнюю

2Гражданин Советского Союза

кстате если у вас будет веб интерфейс то будет не проблема на всяких ийфонах какие-то части системы запустить, что бы люди могли бегать по складам с доступными данными на мобильных устройствах.
    21 дек 11, 14:54    [11803551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Member

Росгоснанораспилтрест
    Гражданин Советского Союза, ещё один плюс ВЕБ-решений - это гибкость и мобильность. Если Вы захотите мотающихся по всей стране агентов с планшетниками и Вашей системой - то WEB это обеспечит, а

Так и есть - это торговые агенты, они будут собирать заказы. Я им и планирую приобрести или КПК или планшеты.
    21 дек 11, 14:56    [11803566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Росгоснанораспилтрест
    ещё один плюс ВЕБ-решений - это гибкость и мобильность. Если Вы захотите мотающихся по всей стране агентов с планшетниками и Вашей системой - то WEB это обеспечит, а

У ТС склад надо автоматизировать, если чЁ. Предложите вариант WEB-решения для, скажем: http://shtrih-center.ru/tsd/symbol_mc_3090.html. Оно там надо?

Не находите, что для планшетников и иже с ними мало-мальски уважаемая компания разработывает свой софт для каждой из платформ, а не убогий WEB интерфейс.
    21 дек 11, 14:58    [11803582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    вот я и спросил где он изменяется, просто в Oracle Database это устанавливается в момент создания БД в визарде, а в MS я так и не понял как это делается, пока Yo! не ответил.

ответил, ответил. 8к зашито в мсскл намертво. в оракле же в одной БД часть таблиц могут быть 8к, а другая часть с большим. например архивные таблицы для аналитики.
    21 дек 11, 14:59    [11803592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить