Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: ASA vs MS SQL 2008R2 vs Oracle 11G  [new]
АнатоЛой
Member

Блог
Yo.!
АнатоЛой
по следам Росгоснанораспилтрест:
Отказоустойчивость можно организовать встроенными средствами - асинхронная master-slave репликация, синхронная master-slave репликация. Slave-сервер(а) могут использоваться в read/write режиме.

на сколько я помню информикс даже RC чтение на слейве не мог обеспечить, что же там писать собрались ?? можно ссылочку ?

АнатоЛой
Присутствует аналог Oracle RAC - Shared Disks. Так что это не только у Oracle есть.

подозреваю, что и это байка. можно ссылочку ?

Можно начать с местного ЧаВО по Informix 2-летней давности:
Где взять информацию по репликации в Informix?

Можно посмотреть на использование/улучшение/тестирование фичи с Informix Shared Disks Server уважаемыми производителями:
Symantec, HP.

Оригинальная дока админа по Shared Disks.

Вот ссылка на параметр UPDATABLE_SECONDARY, позволяющий переключать "slave"-сервера из read-only в read-write.
По стечению обстоятельств режим read-write отвечает и на вопрос про возможность RC на slave-сервере .

Вот дополнительные ссылки по этому поводу: тут и тут.
21 дек 11, 23:16    [11806303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
pkarklin
АнатоЛой
...есть. Это я про Informix :).

Осталось самая малость... Кол-во специалистов по нему.

Я об этом честно говорил с самого начала.
И говорил о том, что ТСу нужно начать с поиска специалистов, а не заниматься техническими нюансами, про которые ему расскажут одни, а реализовывать будут совсем другие :).
21 дек 11, 23:20    [11806314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
АнатоЛой
Можно начать с местного ЧаВО по Informix 2-летней давности:
Где взять информацию по репликации в Informix?

ну судя по чаво репликации по сути и нет в информиксе. вместо нее разновидности HADR и сон разума в виде SDS. не ужели обычной репликации на тригерах нет ?
ничего из увиденного даже RC нормальный не обеспечивает, не говоря уже о чем-то повыше.

АнатоЛой
Можно посмотреть на использование/улучшение/тестирование фичи с Informix Shared Disks Server уважаемыми производителями:
Symantec, HP.

Оригинальная дока админа по Shared Disks.

Вот ссылка на параметр UPDATABLE_SECONDARY, позволяющий переключать "slave"-сервера из read-only в read-write.
По стечению обстоятельств режим read-write отвечает и на вопрос про возможность RC на slave-сервере .

Вот дополнительные ссылки по этому поводу: тут и тут.

а это вообще сон разума имхо. мы помниться уже обсуждали года три назад
https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=271249&msg=6006644

DBF файлик на расшаренной папке виндовса и тот ближе к RAC чем этот сон разума. блокировки информикс хранит в памяти, синхронизовать как RAC они не смогли и придумали бредовый финт, запретить на секондари нодах нормальные уровни изоляции, а модифицирующие запросы форвардить на примарную ноду. даже картошку считать и ту такая схема не подойдет. выходит ты на секондари ноде читаешь лажу, а потом на основе этой лажи шлешь модифицирующие запросы на примарную ноду, затирая транзакции, что параллельно слали соседние секондари ноды.
22 дек 11, 00:12    [11806467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Yo.!
ну судя по чаво репликации по сути и нет в информиксе. вместо нее разновидности HADR и сон разума в виде SDS. неужели обычной репликации на тригерах нет?

Я не GVF, хотя второе образование и экономист-маркетолог.
Давай технические конкретные вопросы, отвечу конретно: да/нет/не знаю и что на практике...
Может перейти в отдельный топик, дабы не офтопить?

Представь себе, что я не практикующий Ораклоид, что такое "обычная репликация на триггерах" сходу не представляю.
Можно подробнее про этот вариант?

Yo.!
ничего из увиденного даже RC нормальный не обеспечивает, не говоря уже о чем-то повыше.

Не хотелось бы извлекать из старой дискуссии твои примеры. Можешь привести пример, а я попробую проверить его на практике?

Yo.!
а это вообще сон разума имхо. мы помниться уже обсуждали года три назад
https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=271249&msg=6006644

DBF файлик на расшаренной папке виндовса и тот ближе к RAC чем этот сон разума. блокировки информикс хранит в памяти, синхронизовать как RAC они не смогли и придумали бредовый финт, запретить на секондари нодах нормальные уровни изоляции, а модифицирующие запросы форвардить на примарную ноду. даже картошку считать и ту такая схема не подойдет. выходит ты на секондари ноде читаешь лажу, а потом на основе этой лажи шлешь модифицирующие запросы на примарную ноду, затирая транзакции, что параллельно слали соседние секондари ноды.

Вот тут то ли я сплю, то ли ты.
1. Почему я читаю лажу на секондари? Выяснили же, по доке есть на секондари RC. Пока не докажем практикой обратное, давай не будем делать поспешных выводов.
2. Почему я затираю транзакции? Потому что ты уверен, что соседние ноды тоже читали лажу? Тут для меня твой вывод оказался вообще необъяснимым...
22 дек 11, 01:57    [11806625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
АнатоЛой
Может перейти в отдельный топик, дабы не офтопить?

Представь себе, что я не практикующий Ораклоид, что такое "обычная репликация на триггерах" сходу не представляю.
Можно подробнее про этот вариант?

можно и в другой теме, мне все равно где устраивать беспощадный флейм
на сколько я знаю во всех субд репликаций называют примерно одно и то же - развешивание тригеров на таблицы и при их модификации тригеры пропихивают изменения на подписчике.

АнатоЛой
Не хотелось бы извлекать из старой дискуссии твои примеры. Можешь привести пример, а я попробую проверить его на практике?

зачем примеры ? Table 1. Overview of the characteristics of cluster server types
http://www.ibm.com/developerworks/data/library/techarticle/dm-0807geib/

вобщем-то даже ибм и не настаивает, что-то серьезней грязного чтения обеспечить (по SDS отдельно ниже).

АнатоЛой
Вот тут то ли я сплю, то ли ты.
1. Почему я читаю лажу на секондари? Выяснили же, по доке есть на секондари RC. Пока не докажем практикой обратное, давай не будем делать поспешных выводов.

тут у нас разные подходы. если я чую тухлый запах рыбы, мне в голову не придет делать выводы практикой
тут вы похоже не поняли о каком RC идет речь. ANSI RC требует лишь того, что бы запись была когда-то закомиченой. с точки зрения ANSI SDS действительно RC может обеспечить, но на самом деле это уровень много ниже, чем тот RC, который использует информикс на праймари ноде, потому как может вернуть запись которую закомитили пару недель назад и уже давно затертую на примарной ноде, но еще не отреплицированую на SDS. т.е. то о чем я говорил: "даже RC нормальный не обеспечивает"

АнатоЛой
2. Почему я затираю транзакции? Потому что ты уверен, что соседние ноды тоже читали лажу? Тут для меня твой вывод оказался вообще необъяснимым...

ну а что они читают если они физически не могут знать какие записи заблокированы (и соответвенно изменяются) на примарной ноде ? только лажу и могут прочесть. а потом на основе этой лажи еще и в базу чего-то писать будут.
хочется пример, да не проблема. три ноды пытаются прочитать запись и прибавить к ней единицу. нода один ставит блокировку читает запись, нода два, не подозревая о блокировки читает эту же запись на своей ноде, нода три читает туже запись у себя. нода один записывает новое значение, коммитит. нода два не догадываясь о блокировке форвардит новое значение записи на первую ноду и затирает то, что там уже записала первая нода. нода три проделывает то же самое затирая все предыдущие значения. и никаких инструментов разрулить эту бредятину у информикса нет.
22 дек 11, 03:04    [11806680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Yo, ты своим бредом, что ничего нельзя сделать, если субд не оракл уже достал. Не путай уровни изоляции транзакций и логику организации данных. Если ораклоиды привыкли смешивать одно с другим, то это ваши проблемы.
Никакому здравомыслящему человеку не придет даже в голову использовать резервные ноды, для генерации транзакций, если природа хранения данных позволяет сделать лажу. Голову надо прикладывать, а не молиться на оракл. мля.
Хотя, если верить марку из дб2-подфорума, что ты менеджер оракл, то эти излияния не удивительны.
22 дек 11, 09:15    [11806951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

АнатоЛой правильно заметил про Информикс, что специалисто мало и, самое обидное, вряд ли будет больше - по Информикс килограмм документации, но практически нет книжек, даже похожих на "Getting started with IBM DB2 Express-C"
22 дек 11, 11:00    [11807420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Что-то слищком поздно спохватился автор обсуждения, обычно такие вопросы возникают уже при наличии 3-х складов...
22 дек 11, 11:17    [11807560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гражданин Советского Союза
Member

Sergey Orlov
Что-то слищком поздно спохватился автор обсуждения, обычно такие вопросы возникают уже при наличии 3-х складов...

Почему поздно, мы недавно приобрели компанию... Здесь 24 локальных файл-серверных 1С7 (DBF), одна центральная (куда раз 2 часа приходит репликация, называется кажется УРБД). Вот хочу и изменить это.
22 дек 11, 11:27    [11807630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Росгоснанораспилтрест
Если нужна поддержка и Ънтерпрайз и потратить_многаденех - вон РедХат, ИБМ, Оракл. Оно хоть кастомизируется и интергируется со сторонними продуктами лучше.

Простите, что во что должно быть встроено?! ((с) не моё) :) Лучше чем что?Лучше с чем? Пример можно?

Росгоснанораспилтрест
Про "поддержку" MS вообще ходят легенды

Не расскажете парочку?! Заранее благодарен!

Хотел у Вас спросить. Вы шлюз держите на юниксах и потом пробрасываете 80 порт на IIS или IIS "смотрит" в интернет прямо по внешнему сетевому интерфейсу?
22 дек 11, 11:38    [11807728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Yo.!
pkarklin
Не находите, что для планшетников и иже с ними мало-мальски уважаемая компания разработывает свой софт для каждой из платформ, а не убогий WEB интерфейс.

поэтому и имеем ситуацию когда 99% софта унылое гавно. особенно показательно то гавно, что занимает большую часть рынка типа 1с. наверняка половина складов на 1с сидят

Если не больше.
22 дек 11, 11:38    [11807734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Росгоснанораспилтрест
Я имел в виду огромную наработанную коллекци библиотек и классов, позволяющих не изобретать велосипеды во многих случаях.

Каких библиотек не хватает для разработке WEB решений на базе MS? На Delphi для классической двузвенки?

А какая модель данных применяется в Delphi Для работы с БД? Вы говорили про нативный драйвер, а базовые классы в Delphi для работы с ним есть?
22 дек 11, 11:40    [11807757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Ggg_old
Yo, ты своим бредом, что ничего нельзя сделать, если субд не оракл уже достал. Не путай уровни изоляции транзакций и логику организации данных. Если ораклоиды привыкли смешивать одно с другим, то это ваши проблемы.

лично я ничего никогда не путаю. а с претензиями это пожалуйста к АнатоЛой , который тут пытаеться сон разума SDS за аналог RAC выдать. нифига он не аналог. даже близко не аналог.
Ggg_old
Хотя, если верить марку из дб2-подфорума, что ты менеджер оракл, то эти излияния не удивительны.

а по утрам я кушаю младнцов
22 дек 11, 12:12    [11808058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

Росгоснанораспилтрест
ScareCrow
тут блин нормального UTF-8 нет, а вы 15 лет, 15 лет.

От блин... А мужики-то не знают, пойду расскажу им... Вот удивятся мужики-то, вовсю UTF используют - а его оказывается-то и нету... Ой, бида-бида...

автор
на сколько я помню там еще лет 8 назад для UTF отдельных функций наплодили.

вы не путайте "отдельные функции", "вовсю использовать" и нормальную поддержу UTF
22 дек 11, 12:23    [11808202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ScareCrow
вы не путайте "отдельные функции", "вовсю использовать" и нормальную поддержу UTF

ну так расскажи чего там не нормального, пацаты то не знают.
22 дек 11, 12:29    [11808258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Хотел у Вас спросить. Вы шлюз держите на юниксах и потом пробрасываете 80 порт на IIS или IIS "смотрит" в интернет прямо по внешнему сетевому интерфейсу?

Я где-то хоть что-то говорил, что логистика автоматизирована с помощью WEB решений? "Там" нет никаких IISов. Или я не правильно понял вопрос?
22 дек 11, 12:58    [11808538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вы говорили про нативный драйвер, а базовые классы в Delphi для работы с ним есть?

Базовый класс для работы с данными всего один - наследник TDataSet. Какой конкретно (идущие в комплекте поставки, свой собственный (как у нас), сторонней разработки) - на выбор разработчика\архитектора.
22 дек 11, 13:00    [11808557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin

Я где-то хоть что-то говорил, что логистика автоматизирована с помощью WEB решений? "Там" нет никаких IISов. Или я не правильно понял вопрос?

Немножко неправильно. Я имел ввиду, что в ваших веб-проектах как вы строите инфраструктуру: 1) через Unix с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 2) через Windows (ForeFront или нечто подобное) с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 3) "Напрямую" IIS "смотрит" в Интернет, обходитесь штатным брандмауэром.
22 дек 11, 13:03    [11808579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Немножко неправильно. Я имел ввиду, что в ваших веб-проектах как вы строите инфраструктуру: 1) через Unix с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 2) через Windows (ForeFront или нечто подобное) с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 3) "Напрямую" IIS "смотрит" в Интернет, обходитесь штатным брандмауэром.

чего-то вы перемудрили. обычно веб-сервер стоит в локалке, если нужен доступ извне на рутере настраивается проброска 80-го (например) порта на машину с веб-сервером. дальше дело вкуса, можно настроить какие-то фильтры по IP на рутере, что бы лишние не лазали, можно настроить фаирвол на машине веб-сервера. я вот циску изучать ленюсь - проще ipconfig подправить и пропичать в нем ип ваших 24 складов
22 дек 11, 13:12    [11808681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Я имел ввиду, что в ваших веб-проектах как вы строите инфраструктуру: 1) через Unix с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 2) через Windows (ForeFront или нечто подобное) с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 3) "Напрямую" IIS "смотрит" в Интернет, обходитесь штатным брандмауэром.

Не через Linux и не не через Windows. Для "инфраструктурных решений" используется соответствующее оборудование CISCO. Сами Сервера с IISами в DMZ. Сервера СУБД в инсайде.
22 дек 11, 13:15    [11808723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Гражданин Советского Союза, так к какому решению всё же склоняетесь?
22 дек 11, 13:19    [11808759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Вы говорили про нативный драйвер, а базовые классы в Delphi для работы с ним есть?

Базовый класс для работы с данными всего один - наследник TDataSet. Какой конкретно (идущие в комплекте поставки, свой собственный (как у нас), сторонней разработки) - на выбор разработчика\архитектора.

Понятно, а какая модель данных?
22 дек 11, 13:20    [11808782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Yo.!

чего-то вы перемудрили. обычно веб-сервер стоит в локалке, если нужен доступ извне на рутере настраивается проброска 80-го (например) порта на машину с веб-сервером. дальше дело вкуса, можно настроить какие-то фильтры по IP на рутере, что бы лишние не лазали, можно настроить фаирвол на машине веб-сервера. я вот циску изучать ленюсь - проще ipconfig подправить и пропичать в нем ип ваших 24 складов

Так я это и имел ввиду:) Просто "рутер" это и есть unix машина, FreeBSD например.
22 дек 11, 13:23    [11808810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

а какая модель данных?

Что Вы вкладываете в смысл слов "модель данных"?
22 дек 11, 13:24    [11808826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

pkarklin
Я имел ввиду, что в ваших веб-проектах как вы строите инфраструктуру: 1) через Unix с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 2) через Windows (ForeFront или нечто подобное) с пробросом в локальную сеть, где стоит машина с IIS 3) "Напрямую" IIS "смотрит" в Интернет, обходитесь штатным брандмауэром.

Не через Linux и не не через Windows. Для "инфраструктурных решений" используется соответствующее оборудование CISCO. Сами Сервера с IISами в DMZ. Сервера СУБД в инсайде.

CISCO дорого очень. Intel x86+2 сетевых папки+FreeBSD+пакетный фильтр+IPSec дешевле выходит..
22 дек 11, 13:26    [11808854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить