Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Informix SDS и Oracle RAC: давайте сравним  [new]
Надежность у синхронного хот-сте
Guest
Alexander Ryndin
Надежность у синхронного хот-сте
пропущено...

Не ради спора, можете прокомментировать про надежность которая якобы выше у многоузлового RAC, чем одноузлового.
Например известно, что Cache-fusion работает по принципу владения блоками данных, а какой узел конкретным блоком владеет знает таблица GRD. И если измененный блок закомиченной транзакции не успевший сделать flush на диск, находится на одном узле, без копий на других и этот узел упадет, каково поведение RAC?
Перед flush блока изменения вообще-то пишутся в redolog.
При падении одного узлов этот redolog будет будет прочитан и применен другим узлом.

Т.е. даже при дефолтном значении fast_start_mttr_target = 3 sec в redo_log запись идет всегда синхронно, и только в тейблспейсы с данными запись из redo log buffer и buffer cache идет раз в 3 секунды?
25 дек 11, 16:20    [11822299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

Alexander Ryndin
Ссылка вот[/url], например. 3 слайд с конца. Ну а насчет Informix, DB2 и т.д. - это уж вы приведите

Ну эти сайты не про базы данных. А про различные технологии Oracle. Например Java. Да Жабу используют 10 из 10 крупных банков. Но точно в этом заслуга Оракла? :-)
25 дек 11, 17:38    [11822513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Читайте концепты. LGWR пишет при выполнении одного из условий:
автор
* when transaction commits
* every three seconds
* when 1/3 of redo full
* when 1mb of redo generated
* before dbwn writes

fast_start_mttr_target вообще никакого отношения к записи в Redo Log не имеет.
25 дек 11, 17:43    [11822521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Andrey Sribnyak
Alexander Ryndin
Ссылка вот[/url], например. 3 слайд с конца. Ну а насчет Informix, DB2 и т.д. - это уж вы приведите

Ну эти сайты не про базы данных. А про различные технологии Oracle. Например Java. Да Жабу используют 10 из 10 крупных банков. Но точно в этом заслуга Оракла? :-)
Я видел эту картинку еще до приобретения Sun и BEA. Официальной статистики, к сожалению, я не нашел. Видать Oracle уже так уверился в своей СУБД, что не считает нужным делать такие исследования.

Но если есть желание, такое исследование проводится за 5 минут. Вот top 10 банков, набираете Google: "имя банка" Oracle Database - profit.
Я вам гарантирую, что найдете вакансии в этих банках, профили на linkedin с опытом Oracle Database в этом банке или истории успеха. Вот первые 5 - дальше просто лень:
1. DB.COM
2. BNP Paribas
3. The Bank of Tokyo-Mitsubish
4. UBS
5. Bank of America
25 дек 11, 18:21    [11822641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо проходил
Guest
Alexander Ryndin
Но если есть желание, такое исследование проводится за 5 минут. Вот top 10 банков, набираете Google: "имя банка" Oracle Database - profit.

вы бы хоть статистику посвежее поискали :)

Alexander Ryndin
Просто этот факт гарантирует, что на СУБД Oracle (в т.ч. RAC) можно строить надежные, отказоустойчивые системы.

этот "факт" ничего гарантировать не может.

у них , "мифических" топ 10 банков, все серьезные вещи уже построены и крутятся на мэйнфреймах.
только о чем это говорит в данном топике? выкинут Оракл и Информикс и т.д., и перейти на мэйнфреймы (а там ДБ2)?
26 дек 11, 01:54    [11823604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

мимо проходил
выкинут Оракл и Информикс и т.д., и перейти на мэйнфреймы (а там ДБ2)?

Вот не учли Вы мил человек один пучтяу. Вот не подойдуи им ДиБи2 и информикс, что тогда? Ведь счас все же типа кризисная ситуация, чтобы еще и информвационными системами рискавать. Достаточно рискровых активов для этого.
26 дек 11, 08:02    [11823871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Alexander Ryndin
АнатоЛой
пропущено...
Опять печалька. 1) Где ссылка? 2) "Используют Oracle" <> "Эти же банки не используют Informix, DB2, PostgreSQL, ...".
Ссылка вот, например. 3 слайд с конца. Ну а насчет Informix, DB2 и т.д. - это уж вы приведите

Подтверждаю АнатаЛой. Банки используют много разных ДБ, и их выбор определяется в первую очередь прикладным софтом, который используетса. Флейма ради: у нас большинство систем на Mainfraime с DB2 и sybase ASE. Oracle тоже есть но во втором ряду.
26 дек 11, 12:55    [11825879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
АнатоЛой
Заведу здесь даже блог, где можно будет вести текущее состояние аналитического сравнения

Ну вот, блог запросил, и тишина...
Может кто подскажет, где подтолкнуть?
26 дек 11, 13:17    [11826077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
АнатоЛой
АнатоЛой
Заведу здесь даже блог, где можно будет вести текущее состояние аналитического сравнения

Alexander Ryndin, у Вас блог есть. Не подскажете, долго ожидали ответа на запрос?
26 дек 11, 13:19    [11826093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

о, микрон. Ты куда пропал-то. Я теюе ответ писал., а ты "хутко знык" (укр.). Абидна..
26 дек 11, 14:32    [11826761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
АнатоЛой
АнатоЛой
пропущено...

Alexander Ryndin, у Вас блог есть. Не подскажете, долго ожидали ответа на запрос?
Долго. Видать у владельца ресурса не так много времени.
26 дек 11, 14:35    [11826786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДохтаР
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Тпррр... Притормозите коней.

Я тоже самое хотел сказать, но сказал по другому.

Alexander Ryndin
Моя фраза относилась к флейму ДохтаРа о том, что Oracle не поддерживает различные уровни изоляции.
Я не считаю себя глубоким специалистом в уровнях изоляции, поэтому мой аргумент состоит именно в том, что большинство клиентов Oracle он устраивает.

А меня как специалиста в области СУБД и Оракл в частности, не устраивает.

Получается что, кто то не будем сейчас тыкать пальцем, достоинства стейтмент левел превозносит как транзакшин левел.
На самом деле консистентность на уровне транзакций в оракл очень даже мунтная лошадка, и не не все там так просто.

Поэтому я и попросил сделать адекватное сравнение на эту тему ( уровней изолированности и их слабых мест ).

Меня больше интересуют недостатки той или иной системы чем достоинства.
О достоинствах маркетологи пусть вещают, им за это деньги платят,
а о недостатках систем никто не говорит , хотя эта информация наверное даже важнее для правильного построения систем.
26 дек 11, 17:10    [11828274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ДохтаР
На самом деле консистентность на уровне транзакций в оракл очень даже мунтная лошадка, и
не не все там так просто.

Почему? Там всё очень просто: на дефолтном TIL RC её нет. Просто нет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

26 дек 11, 17:48    [11828666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДохтаР
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
ДохтаР
На самом деле консистентность на уровне транзакций в оракл очень даже мунтная лошадка, и
не не все там так просто.

Почему? Там всё очень просто: на дефолтном TIL RC её нет. Просто нет.

Я знаю.

Мне показалось ИМХО , что Yo! обладает некими тайными знаниями
как бороться с "хер знает когда но когда-то Committed" ( С) Yo! в TIL RC Oracle и не хочет ими делиться.
)
26 дек 11, 19:35    [11829307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ДохтаР
Я знаю.

Мне показалось ИМХО , что Yo! обладает некими тайными знаниями
как бороться с "хер знает когда но когда-то Committed" ( С) Yo! в TIL RC Oracle и не хочет ими делиться.
)

ну этими знаниями с нами оракл поделился в концептах. поэтому мне вобщем-то не жалко:
select ... for update
и никаких вопросов когда было коммитед в RAC у вас не возникнет. но суть то не в этом. SDS получает вместо набора записей неконсистентную кашу, где записи могут двjиться, троиться. а в RAC мы получаем консистентный набор на момент старта ... а на какой захотим на такой получим. надо будет можем хоть всю базу залочить в наглую. а в SDS или каша или вовсе грязное чтение.
26 дек 11, 20:11    [11829468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер!
Guest
Yo.!
в RAC мы получаем консистентный набор на момент старта ... а на какой захотим на такой получим. надо будет можем хоть всю базу залочить в наглую.

Супер!
26 дек 11, 21:18    [11829685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

ДохтаР
А меня как специалиста в области СУБД и Оракл в частности, не устраивает.

Получается что, кто то не будем сейчас тыкать пальцем, достоинства стейтмент левел превозносит как транзакшин левел.
На самом деле консистентность на уровне транзакций в оракл очень даже мунтная лошадка, и не не все там так просто.

Поэтому я и попросил сделать адекватное сравнение на эту тему ( уровней изолированности и их слабых мест ).

Меня больше интересуют недостатки той или иной системы чем достоинства.
О достоинствах маркетологи пусть вещают, им за это деньги платят,
а о недостатках систем никто не говорит , хотя эта информация наверное даже важнее для правильного построения систем.

Я в своё время интересовался изоляцией в Оракле. Там были определенные нехорошие феномены, а уровень Serializable сводился к обнаружению конфликта сериализации и откату конфликтующих транзакций в результате чего приложение должно было просто "зайти позже" в надежде что этого "больше не повторится". По хорошему сервер должен сам заниматься сериализацией без участия автора транзакций.
27 дек 11, 02:30    [11830445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

serg99,

Да чего уж... Так и скажите, что уровня Serializable в Oracle просто нет.
27 дек 11, 02:42    [11830458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
serg99
а уровень Serializable сводился к обнаружению конфликта сериализации и откату конфликтующих транзакций в результате чего приложение должно было просто "зайти позже" в надежде что этого "больше не повторится". По хорошему сервер должен сам заниматься сериализацией без участия автора транзакций.

Было бы любопытно, если бы Вы расшифровали мысль поподробнее. Скажем, на примерах - вот пользователи делают вот это, по-плохому обнаруживается конфликт, а по-хорошему сервер должен был бы вот так заняться сериализацией.
27 дек 11, 13:09    [11832458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Update Conflict
Guest
softwarer
serg99
а уровень Serializable сводился к обнаружению конфликта сериализации и откату конфликтующих транзакций в результате чего приложение должно было просто "зайти позже" в надежде что этого "больше не повторится". По хорошему сервер должен сам заниматься сериализацией без участия автора транзакций.

Было бы любопытно, если бы Вы расшифровали мысль поподробнее. Скажем, на примерах - вот пользователи делают вот это, по-плохому обнаруживается конфликт, а по-хорошему сервер должен был бы вот так заняться сериализацией.

А чего расшифровывать, сейчас он приведет пример обычного Update Conflict или Deadlock.
27 дек 11, 13:11    [11832480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Update Conflict
А чего расшифровывать, сейчас он приведет пример обычного Update Conflict или Deadlock.

ну на фоне дедлоков блокировочника это не считается
27 дек 11, 16:17    [11834016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДохтаР
Member [заблокирован]

Yo.!
ну этими знаниями с нами оракл поделился в концептах. поэтому мне вобщем-то не жалко:
select ... for update

То есть продается только PL/SQL блоке и курсоре ?
А внутри курсора с консистентностью запросов отностильно запроса
делающего выборку для курсора как дела обстоят ?
Когда там комитед ?

Yo.!
и никаких вопросов когда было коммитед в RAC у вас не возникнет. но суть то не в этом. SDS получает вместо набора записей неконсистентную кашу,

Я не нашел термина консистентность в Информиксе
Может пруф дадите на алгоритмику консистентности в Информиксе ?

Зачем опрерировать терминами отсутствующими в СУБД ?

Yo.!
где записи могут двjиться, троиться.

Опять же безосновательній бред, давайте пруф , или приводите тесткейс.

Yo.!
а в RAC мы получаем консистентный набор на момент старта ... а на какой захотим на такой получим. надо будет можем хоть всю базу залочить в наглую.

Ну получаем , ну и что ?
Информикс то ту причем ?

Yo.!
а в SDS или каша или вовсе грязное чтение.

Голословно, давайте пруф или тесткейс.
27 дек 11, 16:21    [11834032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ДохтаР,

извени, но пережевывать для вас оракловые концепты и феномены описанные в ANSI SQL мне лениво.
а на счет дважды, трижды можешь портировать пример мсскл на который я давал ссылку
эта хрень присуща любому блокировочному RC.
27 дек 11, 18:04    [11834746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
а на счет дважды, трижды можешь портировать пример мсскл на который я давал ссылку
эта хрень присуща любому блокировочному RC.

А скажи мне, зачем автору того опуса понадобился TIL Snapshot?
27 дек 11, 18:15    [11834817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
А скажи мне, зачем автору того опуса понадобился TIL Snapshot?

ну например для того, что бы получить кол-во записей в таблице, вместо той цифры с потолка, что дает блокировочный RC вместо кол-ва записей в таблице ...
27 дек 11, 18:23    [11834856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить