Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Зеркало базы  [new]
X.Leshiy
Member

Приветствую, уважаемый all.

Нарисовалась задачка.

Есть сервер, на не крутится база (SQL 2008 R2), 60 гигов+апач+сайт который использует базу + самописные синхронизаторы с cache.

Есть второй сервер, примерно такой-же конфигурации как первый. Сконфигурирован таким-же образом но спит (апач, синхронизаторы, jobs, все в неактивном состоянии).

На первом серваке ночные бэкапы, и пр. но хотелось бы иметь на втором копию базы в реальном времени, чтобы при аварии первого сервака просто запустить все то что спит, перебросить хост и работать дальше, разбираясь не спеша с первым.

Смотрел в сторону репликации транзакций или моментальных снимков, все устраивает, но вот незадача. В базе постоянно дописываются/переписываются/добавляются новые хранимые процедуры, таблицы, представления, джобы обрабатывают данные (такая уж особенность работы).

Т.е. при репликации, если ДОБАВЛЕНЫ новые процедуры, нужно вручную обновлять публикацию, что не айс (если не прав, поправьте).

Перелопатив форум, смотрю в сторону зеркалирования (база на втором серваке не нужна в доступе пока работает первый).

Кто что подскажет?

Я очень начинающий ДБА, так что извините заранее :)

Спасибо.
28 дек 11, 17:36    [11841361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зеркало базы  [new]
gds
Member

Блог
X.Leshiy,

Если хотите идентичную копию БД пользуйте зеркалирование, по поводу перключения на резервный есть два метода:
1. Без следящего сервера. В ручную
2. Со следящем сервером. Автоматом. Но тут есть небольшая загвоздка, если основной не будет доступен по сети какое-то время или отправить в ребут, то произойдет автоматическое переключение. А обратно только когда первый появиться а второй упадет.
Ну что вам еще посоветовать? как это реализовать?
вы собственно сами ответели на свой вопрос.
автор
смотрю в сторону зеркалирования
28 дек 11, 17:47    [11841438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X.Leshiy
Member

gds,

Спасибо за ответ.

Реализовать то я реализую :)

Думал, может есть способ публиковать добавленные объекты автоматом (при репликации).

При зеркалировании, я так понял, на втором сервере будет полная копия первой базы (с всем барахлом типа хранимок и пр.).
28 дек 11, 17:55    [11841487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
X.Leshiy
Думал, может есть способ публиковать добавленные объекты автоматом (при репликации).

При зеркалировании, я так понял, на втором сервере будет полная копия первой базы (с всем барахлом типа хранимок и пр.).

При репликации автоматом не получиться именно те которые добавлены после создания репликации. Да и с изменениями существующих будет не так шипко, например пересоздать удалив и создав не получиться надо alter делать.
Ваш выбор зеркало одназначно. к тому же будет эталлонная копия на момент падения, ну или почти эталонная (при очень больших oltp нагрузках есть вероятность потери данных, но он очень мал. Я так понял оба сервера в сети).
28 дек 11, 18:02    [11841516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X.Leshiy
Member

gds,

Спасибо за конкретную рекомендацию :)

Да, оба сервера в сети, даже можно организовать отдельную подсеть если что (через вторые сетевые).

Нагрузки 30-50 тыс. инсертов и апдэйтов в день (за раз 3-5 тыс. при работе синхронизаторов + мелочи из веба).
28 дек 11, 18:09    [11841570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить