Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Скачкообразное разростание лога (вопрос не про уменьшение, а про нахождении причины)  [new]
andrey99999
Member

Краткий конфиг
Microsoft Windows Server 2008 standard edition r2 64bit
MSSQL 2008 Standard Edition 10.0.1600.22 64bit
База 8Гб модель восстановления полная

Всем доброй ночи, несколько дней назад заметил что лог файл начал приростать огромными темпами, после мониторинга размера оного выяснилось что прибавка за день составляет 3Гб, хотя раньше в сумме за два года было 40Гб, количество пользователей работающих с базой сократилось на пару человек, активность оставшихся тоже не изменилась.
В связи с этим вопросы
1. Из-за чего это происходит
2. Как определить причину

Первый вопрос снят после прочтения https://www.sql.ru/articles/mssql/01072301CausesOfSQLTransactionLogFillingUp.shtml, второй в силе
30 дек 11, 01:38    [11848669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Скачкообразное разростание лога (вопрос не про уменьшение, а про нахождении причины)  [new]
Кудряшка
Member

Что значит "приростает" и "за два года было 40Гб" ?
У Вас бэкап лога не делается?

Определять причину можно вспомнив, что изменилось :)
Может Вы какой-нибудь план обслуживания недавно создали (типа ежедневной переиндексации базы)?
30 дек 11, 05:50    [11848887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Скачкообразное разростание лога (вопрос не про уменьшение, а про нахождении причины)  [new]
andrey99999
Member

Кудряшка,

Чтобы ответить развернуто начну издалека, есть у нас сервер с mssql базой, который работает уже два с половиной года, база расположена на raid 10 отдельно от системы, которая на другом диске. За это время делался только бекап базы, делался он каждый день. Ну и акронисом я снимал образ сервера с включением туда ldf и mdf файлов базы. Про лог файл я тогда имел смутные представления, и был уверен что имея ldf и mdf можно откатиться на любой момент времени, в чем меня разубедили в соседней ветке. База у нас покупная и обслуживает ее другая фирма, но на мой вопрос что происходит и почему в течении недели лог файл начал прирастать по 3гб в день, мне сказали что они ничего не делали и возможно сервер решил обновить статистику и индексы. Как мне кажется если сервер решил обновить статистику и индексы то был бы прирост в течение одного двух дней, а не целую неделю, тем более мощность сервера избыточная и к примеру бекап базы он делает за минуту.

По вашим вопросам бекап лога не делался никогда и за 2,5 года вырос с 1 гб до 40 (это физический размер на диске). Сейчас увеличивается на 3Гб в день (это при 10 пользователях работающих с базой) и достиг 109 Гб.

1. Можно ли отобрать запросы записанные в лог по времени например за 1 час предыдущего дня и посмотреть их. (используя t-sql и sql server managment studio)
2. А как часто надо делать переиндексацию и может ли сервер делать ее сам, или только в ручную в job-ах, ее можно создать.
3. И еще один вопрос, немного не в тему, но тоже хотелось бы выяснить. Если стояла модель восстановления full а ее переставили на bulk-logged и проработали день. Можно ли переставив опять на full и сделав бекап лога использовать point-to-time на то время когда база работала в full (естественно имея бекап базы за ранние числа)
30 дек 11, 20:35    [11851912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Полная модель восстановления без бэкапа лога имеет мало смысла.

Причину определять - смотрите профайлером как запросы, так и autogrowth лога. Может кто (или что) ежедневный реблд делает по ночам.
30 дек 11, 22:06    [11852125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить