Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите с выбором БД для анализа текстов -до сотен тысяч страниц.  [new]
locky
Member

я как бы намекаю, что "некоторые запросы" - это слишком расплывчатое понятие
Хотя и для этого случая можно выдать список рекомендаций, как-то:
1. Пригласить разработчика БД/DBA среднего уровня
2. Почитать про индексы, материализованные представления (иже они имеются в целевой БД)
6 янв 12, 01:22    [11863726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

3. прислушаться к тем советам, которые уже прозвучали (в частности, хранение предпросчитанных данных)
6 янв 12, 01:23    [11863729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

афтору с ником "ничего не понял"

"если мы делаем одинаковый запрос на разных бд то как может отличаться время алгоритмы то одни и те же
поэтому если будем выполнять просто sql запросы выбирайте любую бд которая больше нравиться"
- так это ВАМ очевидно что "алгоритмы одни".
а мне,как дилетанту , неочевидно -потому и задал вопрос.
ибо вон сколько информации про базы хранящие данные постоблово а не построчно... и про базы in memory)... и типа они быстрее локальных sqlite-firebird-etc.

на у если на 1% хотите получить отличие то делайте так как сказано выше
- ваша оценка различия производительности "АДЫН працент" высосана из пальца, а следовательно- неинтересна)

а вот стоит ли sql хранилище использовать для данных это еще вопрос
- конечно. я им спрашиваю о том! вот есть хранилище в mdb файлах. И всё однопользовательское. И перейдем на сиквел. И что-скорость выполнения зароса таки увеличится? и что, сильно?)

может для ваших запросов это неэффективно
я не думаю что словарь лингво хранит слова в sql хранилище
- у них иная задача. у них "запрос" это просто выборка. тут индекс поможет. а у нас- запрос это суммирование и пр. )
нам неинтересен примитиф лингвы)

наверняка там подумали и сделали хранилище
- а темы ЭТОГО поста как касается какая то лингва?) мы ж не тцпые словари обсуждаем) а производительность разных архитектрур БД на запросах не имеющих НИКАКОГО отношения к Лингве)

максимально оптимизированное для нахождения перевода с учетом словоформ и тд
- это к чему вапще?

насчет времени исполнения
по-моему если нас устраивает время выполнения 1 сек то не стоит думать как сделать то же самое за 1/10 сек
- нас ничего такое не устраивает). ибо 1 сек для запросов к 1 млн слов жэто одно. а к 100 млн слов- вроде как иное)

те время абсолютно
???? ета вы о чем? эйншейн вроде говорил об относительномсти))))

более оптимизация абсолютна тк в общем случае время выполнения зависит от всего
- ага. "от всего". и как ваш ответ соотносится с моей постановкой вопроса?) нечго сказать- лучше промолчать, не так ли?

и только при определенных входных данных частью параметров от которых зависит время можно пренебречь
- да. частью параметров вроде курса йены я готов пренебречь. и что дает сие?)

тк для выбранных входных данных эти параметры не увеличивают существеннно время
- какие "эти"?)

из ваших слов я понял что вы собираетесь писать sql десятками
- ДА.

ну так приведите пример хотя бы один полностью рабочий
- сделать табличку. в одном столбце слово. во втором слтоблбце его частота. ВАМ даже ТАКОЙ примитифф слишком сложен?!)

тогда может станет ясно что за запросы собираетесь запускать
- е уверен что ВАМ что то станет ясно)

сканировать память - я подразумевал последовательно прочитать каждый байт ровно один раз
-надо ж.
6 янв 12, 01:27    [11863737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
tipa_shekspir
Так и "серверные" типа урезанных ms sql.
мы и далее хотим продолжать использовать некую реализацию БД.
И интресуемся тем, как получсить максимальную скорость на определенных запросах.

Нам кажется такая помтановка вопроса корректной.
И интересной многим.
А вот то что вы ерзаеет и не отвечаете по существу-нам непонятно)

На карвинговых лыжах какого производителя чемпион мира спустится быстрее всего с 200-метровой снежной горки?

Вроде и вопрос корректный, но корректный ответ на него никто не даст. Слишком много параметров осталось неизвестными.
Вот мы и ёрзаем... Вам таки быстро? Почему карвинговые? А чемпион какого года? А снег настоящий или искуственный? А обобщить и ткнуть пальцем в Оракл с псевдоаргументами могут только сейлзы и маркетологи, но вы же на техническом форуме :).
И вопрос какой-то теоретический. Вам же лыжи не на раз спуститься нужны? выберите одну модель, а завтра у другого производителя более быстрая выйдет. Переезжать будете? Вот и опять таки народ пытается требования прояснить или ослабить: а может на санках? А спускаться только с этой горки прийдётся? А точно нужно самый быстрый, может достаточно просто за 16 секунд доехать?

А может и ваши текущие лыжи подойдут, просто смазать нужно? :)...
6 янв 12, 01:30    [11863740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

tipa_shekspir
SergSuper,

"забанил я его
ну нельзя в таком тоне общаться "

-------------------------------------------------------------------------

- Александр попросил меня продолжить его забаненное дело.

Что у него не так было то?
Он лишь как-непроессионал- спросил в "КАКОЙ БАЗЕ ТАКОЙ-ТО ЗАПРОС ДЕЛАТЬ БЫСТРЕЕ ВСЕГО".
И за такое банить?!

Его не интерсовали мнения местных касательно стемминга и пр. Вопрос был прост. И аккурат в тему - "выбор БД".

Так что бан непонятен.
если Вам родители в детстве что-то не объяснили, мне сейчас это делать бесполезно

думайте прежде чем писать
мне Ваши проблемы неинтересны, не знаю зачем другие на них ведутся, но читать оскорбления неприятно, не важно в чей адрес
6 янв 12, 01:38    [11863750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,

"Для того чтобы получить максимальную скорость на определенных запросах в общем случае нужно провести некоторые действия. "

РЕБЯТ. ВЫ ЧО , ИЗДЕВАЕТЕСЬ ШТО ЛЬ над нами, ?!)))))

мы ж вам пишем. мы готовы провести любые более-менее СТАНДАРТНЫЕ действия типа создания индексов при закачивании инфо в БД.

мы готовы перейти на более навороченные raid-ы, мы готовы докупить оперативки и пр. дейтсвия по железу - в разумных пределах.
мы даже готовы скачать нужные торренты)

но мы не ГОТОВЫ писать кусочки кода под каждую задачу. Александр же это озвучил:

А) мы не достаточно богаты чтобы делать оптимизацию ЗАПРОСА за счет приглашения специалистов по ассемблеру или закупки необоснованно дорогого железа

Б) мы тупы. мы любим примитивные графические среды разработки sql запросов типа access. мы не хотим нового ( о чем нам ту3т писали- язык Луна, Lua кажетчя)
6 янв 12, 01:40    [11863754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,

2. Почитать про индексы, материализованные представления (иже они имеются в целевой БД)

--- ОК. Я задал некий вопрос в посмте. А имеено- какие БД дают максимальную производителнсоть - причем реч=ь шла о ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТОМ ЗАПРОСЕ)
- вы мне в ответ "пригласить кого то". - Так в РФ и пришлашать то особо некого(
специалисты живут в иных местах.

и как ваше предложение "пригласить" сочетается с моим вопросом о мксимальнйо производительности?)
6 янв 12, 01:43    [11863763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,
"прислушаться к тем советам, которые уже прозвучали (в частности, хранение предпросчитанных данных) "

ваш совет о "предпосчитанных данных"- это не совет.
это говно.
это игнорирование НАШИХ задач.

нам ЭТО неинтересно. см. текст поста)
6 янв 12, 01:45    [11863765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

SergSuper,

оскорбления?!)))

вы почситайте первй ответ местного недоумка на мой вопрос. если это ВЫ не считает оскорблением то у вас точно ли с встроенной библиотекой классов всё в порядке?)
6 янв 12, 01:47    [11863770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir
locky,

"Для того чтобы получить максимальную скорость на определенных запросах в общем случае нужно провести некоторые действия. "
РЕБЯТ. ВЫ ЧО , ИЗДЕВАЕТЕСЬ ШТО ЛЬ над нами, ?!)))))
мы ж вам пишем. мы готовы провести любые более-менее СТАНДАРТНЫЕ действия типа создания индексов при закачивании инфо в БД.
мы готовы перейти на более навороченные raid-ы, мы готовы докупить оперативки и пр. дейтсвия по железу - в разумных пределах.
мы даже готовы скачать нужные торренты)
но мы не ГОТОВЫ писать кусочки кода под каждую задачу. Александр же это озвучил:
А) мы не достаточно богаты чтобы делать оптимизацию ЗАПРОСА за счет приглашения специалистов по ассемблеру или закупки необоснованно дорогого железа
Б) мы тупы. мы любим примитивные графические среды разработки sql запросов типа access. мы не хотим нового ( о чем нам ту3т писали- язык Луна, Lua кажетчя)

1. Все действия по созданию индексов - стандартные.
2. Читайте внимательно. о спеце по асму речи не было.
6 янв 12, 01:53    [11863778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir
locky,

--- ОК. Я задал некий вопрос в посмте. А имеено- какие БД дают максимальную производителнсоть - причем реч=ь шла о ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТОМ ЗАПРОСЕ)
- вы мне в ответ "пригласить кого то". - Так в РФ и пришлашать то особо некого(
специалисты живут в иных местах.

и как ваше предложение "пригласить" сочетается с моим вопросом о мксимальнйо производительности?)

1. максимальной производительности не существует. Всегда найдется что-то более производительное.
2. Практически любая из существующих БД предоставит вам нужные вам данные в устраивающее вас время.
2. Спецов в РФ - более чем достаточно.
6 янв 12, 01:55    [11863779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir
locky,
"прислушаться к тем советам, которые уже прозвучали (в частности, хранение предпросчитанных данных) "

ваш совет о "предпосчитанных данных"- это не совет.
это говно.
это игнорирование НАШИХ задач.

нам ЭТО неинтересно. см. текст поста)

Одной из ваших задач является сбор частотной статистики слов по файлам.
Учитывая тот факт, что прозвучало заявление "БД находится в режиме только для чтения" не вижу особых проблем в использовании предпросчитанных данных.
6 янв 12, 01:56    [11863781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

АнатоЛой,

На карвинговых лыжах какого производителя чемпион мира спустится быстрее всего с 200-метровой снежной горки?
- меня не интересует задачи оптимизации в шщоу бизнесе, к которым относится спорт.
моя постановка задчи была вполне корректна и конкретна.
не уподобляйтесь демагогамм)

Вроде и вопрос корректный, но корректный ответ на него никто не даст. Слишком много параметров осталось неизвестными.
- почему ? параметров сегда много. и чатсь вне нашего контроля. и что с того? оценить производительность то это как мешает? я описал задачу. запрос. в ыговорите "мало" что именно вам не хватает?)
в однопользовательской , локальной, БД сделать запрос на выборку с ссуммированием- кто быстрее... что еще надо?)

Вот мы и ёрзаем... Вам таки быстро? Почему карвинговые? А чемпион какого года? А снег настоящий или искуственный?
- хватит юродствоать. вы и так в постсовке. есть что сказть-вперед. нет-лучше помолчать0

А обобщить и ткнуть пальцем в Оракл с псевдоаргументами могут только сейлзы и маркетологи, но вы же на техническом форуме :).
- при чем здлесь маркетинг? я говорил о стоимости лицензий* вроде вопрос ставился о макс скорости, не?

И вопрос какой-то теоретический.
- практический вопрос. у меня компьютер диском шуршит долго. а мой доход зависит от времени шуршания.

Вам же лыжи не на раз спуститься нужны? выберите одну модель, а завтра у другого производителя более быстрая выйдет.
- так я и спрашиваю-АУ, недокодеры! в какой (!!!) модели запрос выполняется макс. быстро)

Переезжать будете? Вот и опять таки народ пытается требования прояснить или ослабить: а может на санках? А спускаться только с этой горки прийдётся? А точно нужно самый быстрый, может достаточно просто за 16 секунд доехать?
- что значить "а точно"? вы так ставите вопрос и в вне интернета???? да. я поставил задачу. и мне надо ИМЕННО ЭТО. "а точно"?- да, точно.

А может и ваши текущие лыжи подойдут, просто смазать нужно? :)...
- вы товарисч мавзолей пойдлите с таким подходом покрасьте. вам подойдет.
6 янв 12, 01:58    [11863783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir,

существует простой способ, которым вы можете воспользоваться.
Вы выкладываете свою нетленку на ФТП
Какой-нибудь альтруист скачивает её, смотрит, даёт рекомендации.
6 янв 12, 02:02    [11863786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,

"1. Все действия по созданию индексов - стандартные.
2. Читайте внимательно. о спеце по асму речи не было. "

- и вы читайте внимательно пост.Речь шла о достижении МАКСИМАЛЬНЙО скорости выполнения запроса.
"стандартные" действия- это в школу к идиотам.

об асемблере речи не было. но говорилось о том что нужно сделать НЕЧТо вне БД. Это фигня и подход кривого кулибина. говноассемблер иными словами, уважаемый)
6 янв 12, 02:03    [11863787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir
locky,

"1. Все действия по созданию индексов - стандартные.
2. Читайте внимательно. о спеце по асму речи не было. "

- и вы читайте внимательно пост.Речь шла о достижении МАКСИМАЛЬНЙО скорости выполнения запроса.
"стандартные" действия- это в школу к идиотам.

об асемблере речи не было. но говорилось о том что нужно сделать НЕЧТо вне БД. Это фигня и подход кривого кулибина. говноассемблер иными словами, уважаемый)

Уважаемый
при всём моем уважении специалистами по БД тут являемся мы, а не, прошу прощения, вы
и если уж мы считаем, что некоторые задачи является разумным выполнять ВНЕ бд, то, видимо, так оно и есть.
В противном случае возникает вопрос - если вы всё знаете лучше нас - то к чему тогда спрашиваете?
6 янв 12, 02:05    [11863788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,

1. максимальной производительности не существует. Всегда найдется что-то более производительное.
- ох. уж 20 лет совка нет. а дух его везде свеж)
вы ТАКОЕ деффкам из сваво села объясняйте. А для меня всегда есть разумные ограничения. И у процессоров есть ограничения. И у сфот-архитектуры.

2. Практически любая из существующих
БД предоставит вам нужные вам данные в устраивающее вас время.
- товарисч, вы-идиот?) я ж в посте справшивал "какая БД сие даст ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ"
про "устраивающее вас время" вы бухгалтеру Машеньке рассказывайте. а я првшивал вроде о МИНИМИЗАЦИИ времени)

2. Спецов в РФ - более чем достаточно.
- если все такие ж му**ки как вы, то явно этот тезис неверный)
6 янв 12, 02:07    [11863792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,

"tipa_shekspir,

Какой-нибудь альтруист скачивает её, смотрит, даёт рекомендации. "

- смешно сказали). чисто по совковски))
Я НЕ ВЕРЮ в бесплатные качественные проекты. Я таких просто не знаю.
Меня раньше всегда firefox удивлял- как так. Вроде и прекрасен. И бесплатен.
А вот инфо давеча прошла- гугль им 300 млн долл в год отваливает за то что у них в качестве домашней страницы гугль и указан.

так что с вашей рекоменлацией "выложить на фтп" - идите ка вы в жо@у, товарисч.)
// я ситмвол @ добавил. надесюьт теперь мое высказывание никого не оскорбит тута//
6 янв 12, 02:12    [11863799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Интересно, выдержу я эту беседу - или рука у меня дрогнет?
Впрочем, это лирика.

1. Всегда найдется что-то более производительное. Изучайте матчасть.
2. пока вы не пригласите специалиста -ни одна из БД не даст вам максимальной производительности
маленько отступление.
а) вы уверены, что вам нужна именно максимальная производительность, а не достаточная?
б) вы уверены, что вы готовы платить за максимальную производительность?

3) выкладывайте свою нетленку. Может и посмотрим.
6 янв 12, 02:14    [11863800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
tipa_shekspir, повторюсь.
Давайте скрипт БД, данные или скрипт по генерации данных, запрос, показатели тестирования этого дела на своем mdb и мс скл, характеристики своего железа. желающих запустить это дело на своих СУБД найдётся достаточно (если хоть чуть-чуть хамить перестанете). Потом народ ещё в боевом азарте пооптимизирует. Получите более-менее реальные цифры. А так воду в ступе толчём. Не будет вам однозначного ответа, зато найдёте один или несколько удовлетворяющих или выберете наименьшее зло... Такой вариант годится?
6 янв 12, 02:15    [11863801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir
locky,

"tipa_shekspir,

Какой-нибудь альтруист скачивает её, смотрит, даёт рекомендации. "

- смешно сказали). чисто по совковски))
Меня раньше всегда firefox удивлял- как так. Вроде и прекрасен. И бесплатен.
А вот инфо давеча прошла- гугль им 300 млн долл в год отваливает за то что у них в качестве домашней страницы гугль и указан.

так что с вашей рекоменлацией "выложить на фтп" - идите ка вы в жо@у, товарисч.)
// я ситмвол @ добавил. надесюьт теперь мое высказывание никого не оскорбит тута//

Ок.
и правда - но мани но хани
выкладывайте, я посмотрю её за разумную почасовую сумму.

зы еще один закидон - и мы с вами попрощаемся, хоть это будет немного неловко.
6 янв 12, 02:16    [11863802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
tipa_shekspir

Зато верите в то, что 1) кто-то из присутствующих назовёт вам СУБД по вашей формулировке задачи.
2) Это будет правда;
3)) Это вам поможет наиболее эффективно решить задачу...
У каждого свои закидоны...
6 янв 12, 02:22    [11863807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tipa_shekspir
Member [заблокирован]

locky,

"Уважаемый
при всём моем уважении специалистами по БД тут являемся мы, а не, прошу прощения, вы"
- специалистами являются люди сделавшие конкретный ПРОЕКТ. Вроде хотя бы Фицпатрика сделавшего ЖЖ и подарившего миру много идей.
А вы, судя по ответу- недоразумение какое то , а не совсем штоб специалисты)

"и если уж мы считаем, что некоторые задачи является разумным выполнять ВНЕ бд, то, видимо, так оно и есть."
- дело в том что я более-менее конкретизировал свою постановку вопроса. а вот вы- нет.
И это нас отличает. Вы понятия не имеете о том что есть МЕТОДОЛОГИЯ. ТО ЧТО вы изучили десяток строк - вас не извиняет)

Поэтому ваш подход с термином "разумнее" не совсем понятен.

Когдя я был студентом, - возился с интегральными уравнениями с нелинейностями и со стохастикой - что-то делал в ассемблере. Ибо для таких задач ВСЕГДА не будет хватать проивзодительности)

И что? мне с точки зрения производительности все на Masm что ль переписывать?)
это по вашему "разумнее"?) в терминах моей постановки задачи то?)

- это как же так. Вот приходит специалист. И вам

В противном случае возникает вопрос - если вы всё знаете лучше нас - то к чему тогда спрашиваете?
6 янв 12, 02:23    [11863808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Мне это напоминает грекса чем-то
6 янв 12, 02:26    [11863810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tipa_shekspir
Когдя я был студентом, - возился с интегральными уравнениями с нелинейностями и со стохастикой - что-то делал в ассемблере. Ибо для таких задач ВСЕГДА не будет хватать проивзодительности)

Кластер и параллельные вычисления в помощь
6 янв 12, 02:27    [11863811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить