Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Отсоединила БД упал SQL2005  [new]
mirra88
Member

Cделала backup БД и, на всякий случай, решила сделать простую копию используя "Отсоединить-присоединить". Как только БД отсоединила, так в management studio SQL сервера 2005 "с обоих сторон пропали прцессы", он потерял способность подключаться к SQL серверу и другим базам данным. В общем, неработоспособным стал SQL сервер и никакие перезагрузки ПК не помогли! SQL сервер я восстановила охронисом и выяснила, что при отсоединении этой базы данных он падает всегда, хотя с другими, подключенными к нему базами данных, работает нормально, их можно отсоединять-подсоединять без всяких последствий. Эту же базу данных он и из backup восстанавливать не хочет, ибо она у него всегда "занята", а просмотреть ссылки SQL сервер не даёт, ссылается на то, что какую-то там dll найти не может. Пробовала переустановить сам SQL сервер, тогда он начинает работать нормально и с этой злополучной БД. Но приходится всё время возвращать охронисом старый сервер ибо у меня нет такого же дистрибутива, как тот "глючный", а тот дистрибутив который у меня есть делает невозможным прежнее взаимодействие с программами глобальной сети (эта БД взаимодействует с другими БД и серверами). Может быть у форумчан есть какие-то предположения что может служить причиной такого странного взаимодействия SQL сервера с конкретной БД и как это исправить? Есть ещё 2 момента. Эта БД имеет log файл раза в три больше, чем log-файлы аналогичных по размеру и функциям таких же БД других предприятий. И ещё, когда я пыталась перенести эту БД на другой ПК, то вначале SQL сервер этого ПК пожаловался на какую-то транзакцию и не смог перевести БД в работоспособное состояние. Смог только "со второй ступеньки". Может быть эти 2 момента каким-то образом связаны с тем, что SQL сервер падает при отсоединении этой БД?
6 янв 12, 18:40    [11865631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Отсоединила БД упал SQL2005  [new]
Glory
Member

mirra88
В общем, неработоспособным стал SQL сервер и никакие перезагрузки ПК не помогли!

Отсутствие коннекта из клиентской программы не обязательно говорит о неработоспособности сервера

mirra88
SQL сервер я восстановила охронисом и выяснила, что при отсоединении этой базы данных он падает всегда,

Где сообщения из логов сервера и оп.системы о "падает всегда" ?

mirra88
Эту же базу данных он и из backup восстанавливать не хочет, ибо она у него всегда "занята",

занята наверное потому, что вы сами в management studio открыли базу ?
6 янв 12, 18:49    [11865656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirra88
Member

автор
Отсутствие коннекта из клиентской программы не обязательно говорит о неработоспособности сервера

Дело в том, что с сервером не может потом соединится и среда Microsoft SQL Server Management Studio
автор
Где сообщения из логов сервера и оп.системы о "падает всегда"?

Два раза в одной и той ситуации он упал точно, а больше я не "экспериментировала", потому что это всё таки не мой личный компьютер, а крупная организация, там "эксперименты" могут дорого стоить. По этой же самой причине я не записала точных сообщений выдаваемых средой Management Studio, о том, что он не может ни с чем соединиться. Просто не до сохранения сообщений мне в тот момент было, я тогда искала выход, что же делать.
автор
Эту же базу данных он и из backup восстанавливать не хочет, ибо она у него всегда "занята"

А восстановить базу я пыталась из ближайшей backup-копии после того, как востановила полное состояние операционной системы охронисом. Понятно, что "снимок базы" восстановился старый, но и из backup-копии я не смогла ничего восстановить (хотя сама БД мною в Management Studio открыта не была). В итоге пришлось остановить службы SQL-сервера и "подменить" БД той самой, сохранённой мною копией, после "отключить-подключить" которой и "вырубился" сервер.
6 янв 12, 19:09    [11865726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

mirra88
Дело в том, что с сервером не может потом соединится и среда Microsoft SQL Server Management Studio

Дело в том, что Management Studio - это тоже клиентская программа. Просто выпущена она тоже фирмой Microsoft. И умеет работать только с SQL Server-ами.

mirra88
Два раза в одной и той ситуации он упал точно,

Еще раз - если клиентская программа не смогла присоединиться к серверу, то это не обязательно означает, что "сервер упал"

mirra88
А восстановить базу я пыталась из ближайшей backup-копии после того, как востановила полное состояние операционной системы охронисом. Понятно, что "снимок базы" восстановился старый, но и из backup-копии я не смогла ничего восстановить (хотя сама БД мною в Management Studio открыта не была).

Вы вообще в курсе, что восстанавливаемую базу никто не должен использовать ?
И что можно посмотреть список активных коннектов ?
6 янв 12, 19:17    [11865766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirra88
Member

автор
И что можно посмотреть список активных коннектов ?

Вот про это я как-то не знала..
А ещё - если Management Studio - это клиентская программа, которая может потерять способность коннектиться (по сути - общаться) с SQL-сервером, даже и с вполне работоспособным, то тогда каким образом в этой ситуации можно снова наладить "общение" с таким работоспособным сервером? Хотя бы для того, чтобы ту же отключенную БД назад подключить или её Backup сделать? Ведь возможности того же самого диспетчера конфигурации SQL-сервера не позволяют всего этого.
6 янв 12, 19:25    [11865808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

mirra88
А ещё - если Management Studio - это клиентская программа, которая может потерять способность коннектиться (по сути - общаться) с SQL-сервером, даже и с вполне работоспособным, то тогда каким образом в этой ситуации можно снова наладить "общение" с таким работоспособным сервером?
Нужно понять, что мешает клиентской программе коннектится.

Скорее всего, горе-админы установили для логина пользовательскую базу по умолчанию, не подозревая о том, что такая база может быть недоступна в момент коннекта. Таким образом, теряется возможность, например, восстановить базу из бакапа при падении.

В такой ситуации можно подконнектится в Management Studio к серверу правильным логином или использовать административное подключение (опция -A в sqlcmd) для восстановления правильных параметром логина.
6 янв 12, 20:09    [11865950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexeyvg
В такой ситуации можно подконнектится в Management Studio к серверу правильным логином или использовать административное подключение (опция -A в sqlcmd) для восстановления правильных параметром логина.
Собственно, можно даже просто указать при коннекте в Management Studio рабочую базу
6 янв 12, 20:12    [11865959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirra88
Member

Спасибо. Но, в качестве логина в manager studio используется не имя базы данных, а SA..
6 янв 12, 20:53    [11866070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirra88
Member

Всё, спасибо, я всё поняла, проверила, так и есть, база данных по умолчанию у SA стоит именно эта! Я переделала на master, теперь, надеюсь, всё хорошо будет!
6 янв 12, 21:19    [11866176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

mirra88
база данных по умолчанию у SA стоит именно эта
Да, бывает и такое :-)
6 янв 12, 23:32    [11866523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить