Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Выбор СУБД для приемной комисии  [new]
JesterOK
Member

Добрый день, форумчане. Работаю в ВУЗе инженером, и у начальства возник такой вопрос: как бы нам проапгрейдить и довести до ума модель приемной комиссии. Выбор пал на меня ибо я когда-то в институте изучал БД (все сдалось на 4 и благополучно забылось, но мне нравилось в то время)

В то время я использовал С++ билдер 6.0, и МС СКУЛ, соответственно ничего другого не видел в глаза))).

Сейчас приемная комиссия состоит из одной таблицы и интерфейса к ней на ФоксПро 2.6, которая через флешку таскается туда обратно каждое лето.

Есть у начальства мысли сделать все это клиент-серверным.

Вопросы в данный момент у меня стоят такие:
  • Какую СУБД лучше выбрать для построения приемной комиссии?
  • И стоит ли пытаться привести текущую ситуацию с одной таблицей к реляционной форме?
  • И целесообразно ли использование С++билдер 6 в сегодняшнее время, или надо нацеливать себя на изучение современных средств разработки ??

Заранее спасибо. Пока ищу литературу по проектированию. БД, считаю что именно с этого надо начинать.
  • 10 янв 12, 10:21    [11876985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: Выбор СУБД для приемной комисии  [new]
    ScareCrow
    Member

бери С# и MS SQL Express
    ибо быстро и просто.
    10 янв 12, 10:39    [11877081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JesterOK
    Member

абсолютно не знаком с синтаксисом C# к сожалению.

Смогу ли я имея начальные знания в с++ програмировании освоить С# для работы с БД? в принципе писал курсовые на билдере неплохо, но там с++.
    10 янв 12, 11:02    [11877214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JesterOK
    Member

Дополню, тогда уж посоветуйте именно среду разработки, а не конкретно язык
    10 янв 12, 11:03    [11877226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    JesterOK
  • Какую СУБД лучше выбрать для построения приемной комиссии?

• Хм. Вы же не думаете, что лучшая СУБД для приёмной комиссии - это специальная разработка, разительно отличающаяся от лучшей СУБД для заседаний правления гаражно-строительного кооператива?

Вам нужно начать не с СУБД, а с требований. Например: "база таскается на флешке" или там "доступна через интернет" итдитп. Причём для каждого требования задумываться и спрашивать "а нафига это надо" и аккуратно отличать "что надо", "почему именно так" и "моча в голову ударила". Когда будет список требований, можно будет выбрать отвечающий им набор технологий (хотя в общем и так ясно, что можно выбирать "что больше понравится").

Ну а лучшее решение - вопрос целей. Вполне вероятно, лучшим будет остаться с тем, что есть. Или быстро разработать на том, что знаешь. Или воспользоваться одним из тупых конструкторов стандартных решений. Или - если хочется заодно вспомнить программирование, и начальство готово это оплачивать - начать учить C# или любой другой современный инструмент.
    10 янв 12, 11:44    [11877479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ScareCrow
    Member

JesterOK

Смогу ли я имея начальные знания в с++ програмировании освоить С# для работы с БД? в принципе писал курсовые на билдере неплохо, но там с++.

собственно С# это почти тот же билдер. даже Application.run есть.
    10 янв 12, 11:54    [11877539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JesterOK
    Member

нет, я думал при выборе СУБД - на чем именно у меня будет БД, например Постгрис, МС СКУЛ, или там MySQL. Со всеми ними я немного работал , подключался, делал простейшие запросы но не более того.

Вот и встал выбор между ними. Что лучше выбрать для работы в приемной комиссии - по сути добавить удалить пользователя, выборка по фильтру и поиск. Возможно статистика. Ну так то и все.

Требования, да собственно оно одно - единая БД к которой подключаются и работают пользователи по сети, с возможностью дальнейшей интеграции в отдел кадров. Для начала можно написать клиент простейший, потом уже дорабатывать веб-морду, но это далеко идущие мечты уже. Так что я думаю любая из них подойдет. Но какая из них предпочтительнее я как человек, напрямую не работающий с БД, знать не могу.

Среда разработки на C# - MS VS ?? если да то версия экспресс подойдет ?

Проясню ситуацию: я хочу определиться с выбором: за что именно мне браться =) после того как я попытаюсь спроектировать БД.
    10 янв 12, 12:24    [11877823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vvm
    Member

JesterOK, есть билдер XE 2.

Все, что было - осталось, плюс много всего: http://www.embarcadero.com/ru/products/cbuilder
    10 янв 12, 12:27    [11877845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ggg_old
    Member

Не берите только платную субд. Денег то вам не дадут, а случись что, проверка итп, то прийдется отвечать. Денег то вам точно не дадут. Берите либо бесплатную редакццию платной субд либо постгре. Для вашей задачи - все подойдет.
    10 янв 12, 13:14    [11878245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ScareCrow
    Member

автор
    Среда разработки на C# - MS VS ?? если да то версия экспресс подойдет ?

пойдет.
    еще хорошая ReSharper
    10 янв 12, 13:14    [11878250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ScareCrow
    Member

автор
    Не берите только платную субд.

у всех платных СУБД есть бесплатные версии, в ограничения которых топик стартер упрется еще очень очень не скоро.
    10 янв 12, 13:15    [11878256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    легко формы делать
    Guest
    ScareCrow
    JesterOK

собственно С# это почти тот же билдер. даже Application.run есть.

В смысле там так же легко формы делать или в смысле что C# близок по синтаксису к С++?
    10 янв 12, 14:32    [11878899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ОКТОГЕН
    Member

JesterOK , postgresql для обучения самое то.
    Хороший СУБД, очень совместимый со стандартом,
    мощный функционал, под любую систему встаёт.
    Бесплатная к тому же.
    10 янв 12, 14:46    [11879038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ScareCrow
    Member

автор
    В смысле там так же легко формы делать или в смысле что C# близок по синтаксису к С++?

и то и то. формы там делать как в билдере, даже проще, а синтаксис сишный.
    10 янв 12, 14:51    [11879085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    JesterOK,

бери ту субд, работа с которой будет плюсом в твоем резюме.
    10 янв 12, 15:09    [11879249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Росгоснанораспилтрест
    Member [заблокирован]

JesterOK, с "билдером" не работал, но если хочется и знается C++ - бери Qt и QtCreator. Будет ещё и кроссплатформенно. Да и сам фреймворк достаточно интересный и функциональный - авось понравится? Посмотреть попробовать стОит - он абсолютно бесплатный.
    В качестве бесплатной СУБД под данную задачу с головой хватит MySQL - простой, очень нетребовательный к ресурсам, не требует особого администрирования.
    Хотя, если хочется разобраться в вопросе и интересно изучить мощную современную СУБД - тогда PostgreSQL.
    11 янв 12, 16:24    [11886538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vvm
    Member

Росгоснанораспилтрест
    ...бери Qt и QtCreator...

Точно бы не стал для разработки клиентских морд использовать: чрезвычайно убогий функционал в плане доступа к СУБД.
    А так - да, кроссплатформенность душу греет. :)
    11 янв 12, 17:17    [11887136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Росгоснанораспилтрест
    Member [заблокирован]

vvm
    Росгоснанораспилтрест
    ...бери Qt и QtCreator...

Точно бы не стал для разработки клиентских морд использовать: чрезвычайно убогий функционал в плане доступа к СУБД.

Там достаточно нормальный функционал доступа к БД.
    11 янв 12, 17:20    [11887165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vvm
    Member

Росгоснанораспилтрест
    vvm
    пропущено...

Там достаточно нормальный функционал доступа к БД.

Ну, машина Тьюринга тоже имеет нормальный функционал...
    11 янв 12, 18:32    [11887761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить