Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Ваше мнение о H2  [new]
vadiminfo
Member

не правильно скопировал имя цитатируемого. Вместо vadjminfo следует читать kdv.
21 янв 12, 00:34    [11943868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

vadiminfo
Меня интересут чтобы знать, что вкладывают в понятие Embedded производители от Птицы.

Firebird Embedded - это сервер Firebird внутри его клиентской библиотеки fbclient.dll (сервер, встроенный в dll).
Таким образом, при "локальном подключении" (без указания имени сервера) эта dll может работать с базой данных как обычный сервер Firebird.
Поскольку dll линкуется с приложением, в этом случае сервер в dll не может принимать коннекты "снаружи" (ему нечем). Также, для этой dll не нужна запись в реестре, которая определяет корневую папку с сервером.
В версии 2.5 с базой через embedded могут работать несколько приложений на одном и том же компьютере.
FB Embedded по функциональности (транзакции, sql, и т.д.) идентичен серверу Firebird.
Для разработки эту dll использовать неудобно, т.к. до версии 2.5 только один exe мог работать с базой, соответственно, при отладке среда разработки это один exe, а отлаживаемое приложение - второй exe.

одновременно такая fbclient.dll выполняет те же функции клиентской библиотеки, т.е. позволяет соединяться с другими серверами ФБ по сети. Размер dll Firebird Embedded - 2.7 мегабайта.

Все.

vadiminfo
А вот зачем Вы уклоняетесь от ответа на вопос: "зачем в таком случае нужен FB Server, если разница только в этом (простате установки)"?

я не уклоняюсь, это до вас не доходит - FB Embedded нужен для однопользовательских приложений, или для нескольких приложений на одном компьютере, когда не нужна работа по сети, и не нужно ничего устанавливать. Например, запустить приложение с CD/DVD, ничего не инсталлируя.
Я уж и не знаю, какими еще словами это можно еще объяснить.

vadiminfo
зачем в таком слкучае по Вашему нужен не Embedded, если устанавливать его сложнее, а функциональность та же.

для однопользовательских систем МОЖНО использовать сервер ФБ. Который устанавливается за минуту и сразу работает (а можно и без установки, как я уже сказал, скопировать папки из архива zip и запустить instreg). Но проще - взять Embedded и просто скопировать его в папку приложения.
Не Embedded нужен чтобы работать по сети. И, вы путаете последовательность - Embedded появился после сервера, по желаниям пользователей.

vadiminfo
То, что не "принимает коннекта по сети" - это разница, причем перевесит разницу простоты установки во много раз в общем случае. Вопрос почему она этого не делает, не можнт, скорей всего, как-то ослабить важность этой разницы, а тем более ее отменить.

есть сервер, он общего назначения. Есть embedded, он имеет формат dll. Сервер для одного, embedded для другого. По коду это ОДИН И ТОТ ЖЕ СЕРВЕР.

vadiminfo
Могу себе представить, проектировщику нужен Сервер БД, а ему предложат юзать не сервер и довольтсвоваться, осознанием что это потому что это DLL.

наоборот. проектировщик использует сервер. Embedded проектировщику предложат юзать только в том случае, если проектировщик предполагает распространять свои приложения как однопользовательские, и не захочет встраивать сервер в инсталлятор своего приложения (или не захочет чтобы пользователь приложения устанавливал сервер ФБ отдельно).
21 янв 12, 16:11    [11944990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

специально для vadiminfo, попробую еще раз, с другой стороны.
есть сервер, fbserver.exe. у него есть клиентская библиотека, fbclient.dll. Есть еще ФБ Embedded, представляющий собой сервер, "вкомпилированный" в fbclient.dll.
fbclient.dll не имеет никаких настроек или требований установки. Соответственно, и embedded тоже.
Когда приложение работает с обычным fbclient.dll, то fbclient.dll любой тип коннекта (локальный, tcp) перенаправляет на сервер. Если сервера нет, то ничего не работает.
Embedded, поскольку оно в fbclient.dll, при локальном коннекте начинает работать с БД как самостоятельный сервер.

Вопрос, зачем нужен сервер, если он в Embedded есть в fbclient.dll, считаю провокационным и бредовым. :-)

обычная fbclient.dll занимает 450 килобайт, с вкомпилированным ФБ, как я уже говорил, 2.7 мб (отдельный fbserver.exe - как раз 2.7 мб).
21 янв 12, 16:22    [11945013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firebird Embedded
Guest
kdv, вряд ли vadiminfo поймет если до сих пор не понял :) Он либо под чем то, либо тролит. Это очевидно по его корявой писанине, где ошибок больше чем букв.

Если мне не нужно чтобы каждый раз при запуске компа поднимался сервер Firebird, постоянно висел в памяти и принимал внешние соединения, то мне нужен Embedded, который запускается только в момент запуска приложения и по окончанию его выключается.
21 янв 12, 16:34    [11945043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Большая часть бредапотока сознания пропущена, но на это не могу не ответить:
vadiminfo
Это означает, что FB Embedded не сервер, не поддерживает архитектуру "Клиент сервер", а может и вообще работу в сети
Это означает, что vadiminfo не понимает где архитектура "Клиент-сервер", а где - сетевое взаимодействие.
Специально для vadiminfo уточню, что "Клиент-сервер" не обязывает клиента и сервер находиться ни на разных компьютерах, ни даже в разных процессах.

PS Можно почитать об архитектуре "Клиент-сервер" хоть здесь
PPS Прошу vadiminfo либо не отвечать мне вообще, либо пользоваться любым средством для проверки орфографии, ибо читать его не только нудно, но и противно...
21 янв 12, 17:31    [11945182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv
я не уклоняюсь, это до вас не доходит - FB Embedded нужен для однопользовательских приложений, или для нескольких приложений на одном компьютере, когда не нужна работа по сети, и не нужно ничего устанавливать. Например, запустить приложение с CD/DVD, ничего не инсталлируя.
Я уж и не знаю, какими еще словами это можно еще объяснить.
.

Объяснять то не ЭТО надо было.
А то как ЭТО сочетается с фразой о торм, что отличие только в переносе.
Тада вопрос сформулиру для особо понятливых: Является ли ЭТО отличем FB Embedded и не Embedded по Вашему?
Или Вы все еще настаиваете что отличие только в переносе, а ЭТО не отличие никакое?

kdv
Не Embedded нужен чтобы работать по сети.

Ну вот видите. А если бы отличие было только в переносе, то, скорее всего, Embedded нужен был бы чтобы работать и в сети.
Значити отличие не только в переносе? Или настаиваете что тока в нем?

kdv
есть сервер, он общего назначения. Есть embedded, он имеет формат dll. Сервер для одного, embedded для другого. По коду это ОДИН И ТОТ ЖЕ СЕРВЕР.

звиняюсь. Но обыкновенно, СЕРВЕР интересует НЕ ПО КОДУ, а по возможности юзать работу с БД в сети. Ну по курайней мере для проетировщиков, а не кодекров СУБД. Ну типа, скорее всего, именно в сети преимущества СЕРВЕРа имеют значение.
Навпример, Вы выбираете СУБД для работы без сети, то какое значение там имеет СЕРВЕР. Запросы выполняются на том же компе, по сети передавать ниче не надо.

kdv
наоборот. проектировщик использует сервер. Embedded проектировщику предложат юзать только в том случае, если проектировщик предполагает распространять свои приложения как однопользовательские, и не захочет встраивать сервер в инсталлятор своего приложения (или не захочет чтобы пользователь приложения устанавливал сервер ФБ отдельно). .

Ну вот видите. И я про то же. Понимание о про то что это DLL, ниче не дало - предолжили сервер.

Вопрос был про перечень отличий.
21 янв 12, 19:54    [11945689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo
обыкновенно, СЕРВЕР интересует НЕ ПО КОДУ, а по возможности юзать работу с БД в сети

Сервер не может работать с БД в сети.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 янв 12, 20:00    [11945712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Dimitry Sibiryakov
Сервер не может работать с БД в сети.

Там было про работу с БД в сети: противопоставлениеи с работой на одном компе. А не работа Сервера с БД.
21 янв 12, 20:12    [11945768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

hvlad,

срасибо за уточнение. Но, моно было написать не просто архитектура "Клиент-сервер", а сетевая архитектура "Клиент-сервер".
Поскоку оная архитектура все же имеет значение, скорей всего, в связи существованием сетей. Иначе польза от ея нуждается, скорей всего, в дополнительных уточнениях.
21 янв 12, 20:16    [11945776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo
Там было про работу с БД в сети: противопоставлениеи с работой на одном компе.

А пофиг. Как ни крути - сервер и база лежат на одном компе.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 янв 12, 20:27    [11945807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
vadiminfo
hvlad,

срасибо за уточнение. Но, моно было написать не просто архитектура "Клиент-сервер", а сетевая архитектура "Клиент-сервер".
Поскоку оная архитектура все же имеет значение, скорей всего, в связи существованием сетей. Иначе польза от ея нуждается, скорей всего, в дополнительных уточнениях.
Архитектура клиент-сервар ничего не имеет общего с клиент-серврном взаимодействии в сети. Возьмем классический пример из никсов. XWindow system. Система френдли ГУИ. Она отвечает за то, как визуализировать данные. О том, какие это должны быть данные и "как-бы хотелось видеть, ну примерно" эти данные - отвечает приложение. Причем связываются они по различным протоколам(опустим - каким). Что дает эта технология?
1) Если приложение зависло и не отвечает на запросы пользователя, то это никоем образом не приводит к зависанию других приложений или отказ в обработке пользовательского ввода. Это то, до чего мелкомягкие до сих пор не могут дойти - зависшее приложение не грохает другие. (Даже на 7-ке сейчас можно получить зависание, когда система вывалится в BSOD или подвесит весь экран на, казалось-бы простой операции. Хотя и очень сложно) Из-за своей архитектуры XWindows system позволяет "кастомизировать" внешний вид чуть менее чем полностью. В качестве примера: Compiz который работает на встроенных видео картах. (Попробуйте аналог запустить на 7-ке, получите неприятное удивление).
2) При переходе на клиент-серверную работу по сети переписывать код надо минимально. В частности ssh -X (прокидывание приложение через ssh. Этакий терминальный доступ) в никсах было на заре советской власти (вроде-бы во времена 98-й венды, когда аналог на RAdmin'е был невозможен).

Теперь о Firebird. Если я правильно понял топик, то Embedded FB умеет работать в несколько сессий (то есть когда "коннектов" к встроенному серверу несколько, но все ограничивается одним физическим компьютером).

Поэтому, плюсы Embedded:
1) Нулевая установка. Вы просто используете FB в своем проекте без геморроя с администрированием и настройкой FB на копьютере.
2) Некоторая дополнительная гарантия что никто другой не подключится к вашей СУБД извне (с другого компьютера).

минусы:
1) 2-й пункт и является главным минусом. Многопользовательская работа невозможна. То есть ниша такого решения - однопользовательские продукты. Так как СУБД для однопользовательских решений - мало понятно зачем, но пусть будет. Хотя эту нишу уверенно занимает SQLite. Видно это для ленивых программистов, которые не хотят учить ничего нового, что опять-таки говорит о том, что общий уровень таких решений будет низким, хотя будут и исключения.
2) Такие решения не масштабируются. То есть сделать кластер из серверов с одним интерфейсом для Embedded серверов - невозможно. Однако стоит признать, что вероятность такой необходимости стремится к 0. Так как если она возникла, то затратить некоторые ресурсы на отдельный сервер СУБД все-таки проще, чем придумывать велосипед.

Собственно вот и все про Embedded СУБД вообще и про FB в частности.

Хау. Я все сказал.
22 янв 12, 03:20    [11946826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

последний коммент vadiminfo 11945689 - просто пьяный бред. да и предыдущие не лучше, причем аж с утра 19-го 11929854.
22 янв 12, 04:13    [11946847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

[quot Warstone]

Архитектура клиент-сервар ничего не имеет общего с клиент-серврном взаимодействии в сети

В литературе СУБД делятся имеется обыкновенно по взаимодействию в сети именно сетевая Клиент Серверная архитектура: Есть серерная часть, есть клиентская. И СУБД поддерживающие такую относятся, прпотивопоставляются, например, файл серверным. При выборе СУБД это имеет значение.Это дает: Запросы выполняются на сервере, а по сети тока текст запроса и тока ответ.
Все еще думаю, это при проектировании ИС, это может, много существенней тех достоинств что Вы привели.

Warstone
минусы:

1) 2-й пункт и является главным минусом. Многопользовательская работа невозможна.

Тут есть некоторые представители Птицы, которые считают, что разница только в простоте переноса.
Но судя по всему Вы правы. Тем более, что это согласуется с dimitr.
Так что до выяснения новых обстоятельств буду придеоживаться, что это основное в Firebird Embedded, имеющее значение при выборе. Разумеется учитывая, про серавер приложений и написание "собственных" сокетов, т.е. не невозможна вообще "Многопользовательская работа", а не поддерживается СУБД.

для других СУБД юзающих термин Embedded может оказаться что-то другое. Типа встроено может быть, в прогу, в комп, в "коробочную" ИС (типа чисто лицензионное ограничение, а технически это может быть хоть ORACLE EE со всеми опциями).

По крайней мере, из всего разнообразия что я слышал такое впечатление.
22 янв 12, 10:51    [11946990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
vadiminfo
не невозможна вообще "Многопользовательская работа", а не поддерживается СУБД.
Сейчас вас опять будут "давить"... 99% что в FB Embedded можно "логинется" от нескольких пользователей... Ну вот 99% что можно. Однако все на одном компьютере. В принципе я не понимаю, почему в качестве dll нельзя было поставлять весь сервер с возможностью коннекта извне...
22 янв 12, 12:47    [11947152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Warstone
В принципе я не понимаю, почему в качестве dll нельзя было поставлять весь сервер с возможностью коннекта извне...

во-первых, это делегация ответственности за работоспособность на клиентское приложение. Закрыл ты его не вовремя - все подключенные "извне" отвалились, новые подключиться не могут. Во-вторых, есть что-то концептуально неправильное в том, что некая "чужая" для твоего приложения DLL начинает вольготно распоряжаться ресурсами твоего процесса, самостоятельно создавая сокеты, гоняя данные по сети и т.п. Так что лучше мухи отдельно, а котлеты отдельно. А уж если готов взять на себя ответственность за сетевое взаимодействие на базе embedded, тогда будь добр и транспортный уровень реализуй, в соответствии со своими правилами игры.
22 янв 12, 13:09    [11947201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Warstone
vadiminfo
не невозможна вообще "Многопользовательская работа", а не поддерживается СУБД.
Сейчас вас опять будут "давить"... 99% что в FB Embedded можно "логинется" от нескольких пользователей... Ну вот 99% что можно. Однако все на одном компьютере. В принципе я не понимаю, почему в качестве dll нельзя было поставлять весь сервер с возможностью коннекта извне...

От нескольких пользователей можно логинеться на одном компьютере? И СУБД буит поддерживать конкурентный доступ многих юзеров?
Что-то сходу не вкурил сценарий такой работы. Типа подключиться к компу с других компов терминально, и на нем запускать ту прогу со встроенной Птицей? Или они тупо встану в очередь к одному компу на самом деле? Говорят, раньше к компам кое-хде записывались.

Ну что же. Хорошо.

Тада может луче считать, что FB Embedded не поддерживает сетевую Клиент-Сервену архетктуру (не сетевую, однокомповую, если кому такое надо, поддерживает)? Желательно сформулировать как-то без излишних подробностей реализации (про DLL и тому подобное).
22 янв 12, 13:53    [11947338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

vadiminfo
Желательно сформулировать как-то без излишних подробностей реализации (про DLL и тому подобное)

мне кажется, что реализация в dll ключевая. Embedded именно отсюда появился, о чем вам тут две страницы уже написано. То есть, в силу определенных особенностей кода и архитектуры код exe оказалось возможным всунуть в клиентскую dll. Дальше уже все только следствия - отсутствие установки dll, "неработа" dll через сеть, однопользовательская работа, и т.п.

У вас в голове наоборот, какие-то другие "причины" появления Embedded, которые не соответствуют действительности.
22 янв 12, 16:08    [11947747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
kdv
То есть, в силу определенных особенностей кода и архитектуры код exe оказалось возможным всунуть в клиентскую dll.
Вот такие высказывания меня всегда убивают... exe ВСЕГДА можно легко и просто переделать под dll. Достаточно переделать EntryPoint и сделать экспорт процедуры Initialize(argv). В Initalize надо отдельный поток создать и запустить main. Все.

Нет никакой силы определенных особенностей. Работы на 15 минут. (10 из них - открытие IDA и проекта + настройка экспортов, если они экзотично настраиваются).
22 янв 12, 16:23    [11947768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firebird Embedded
Guest
kdv, ключевое вот это
Все остальное это как следствие и как способ решить эту задачу.
22 янв 12, 16:40    [11947791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Warstone,

речь не о переделке некоего абстрактного exe в dll, а о вполне конкретном классе софта. За 15 минут вы получите dll, слушающую в пустоту открытый TCP-порт и клиентское приложение, которое не может общаться с этой dll. Поздравляю вас с этим достижением.
22 янв 12, 17:01    [11947838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Firebird Embedded
kdv, ключевое вот это

это тоже следствие сервера в dll.

Warstone
Вот такие высказывания меня всегда убивают... exe ВСЕГДА можно легко и просто переделать под dll.

не любой Exe. как я уже сказал, это особенность конкретного кода. просто "запустить" сервер из dll нафиг не надо.
Поэтому речь не просто про dll, а про клиентскую dll, в которой клиент не обнаруживает никаких изменений. Вот это, да, оказалось сделать относительно легко, благодаря уже существовавшей архитектуре и коду.
22 янв 12, 17:05    [11947848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv
Embedded именно отсюда появился, о чем вам тут две страницы уже написано.

В то время, как вопрос был не про особенности появления, а отличия между Птицей Сервером и Птицей Встроенной?
Вы, до начала этих страниц, подтвердили предположение некоторых коллег о том, что отличие ТОЛЬКО (т.е. никаких других отличий нет) в простоте установки. Это вызвало недоумение. Ваше объяснение поэтому с одной стороны ожидалось как подтверждение этого предположения, но , с другой, выглядели по содержанию как опровержение оного - есть таки другие отличия. Но добиться от Вас прямого ответа типа ДА или НЕТ на вопрос: "Настаиваете Вы на том, что отличсие ТОЛЬКО в простоте установки?" оказалось за пределами возможного.
Ну что же. Неопределенность полностью устанить не всегда удается.

kdv
То есть, в силу определенных особенностей кода и архитектуры код exe оказалось возможным всунуть в клиентскую dll. Дальше уже все только следствия - отсутствие установки dll, "неработа" dll через сеть, однопользовательская работа, и т.п.

Может для кого-то и важно, что удалось всунуть в dll, но производители все таки назвали это не FB IN DLL, а FB Embedded. Или под Embedded в Птице понимается встроено в DLL? В конце концов, Embedded не уточняет куда именно встроено. Однако, скорее всего, имеют значение именно следствия типа отсутствие установки, "неработа" через сеть, однопользовательская работа, и т.п. (последние два - более увесистые отличия, чем первое).
Вывод, во первых, может содержать ошибки, а, во-вторых, дополнительные усилия по сравнению с другими СУБД, хде все концептуальные отличия тупо перечислены производителем.

kdv
У вас в голове наоборот, какие-то другие "причины" появления Embedded, которые не соответствуют действительности.

Причины появления меня вроде совсем не интересовали. Интересовали назначение и отличия от Сервера Птицы.
23 янв 12, 09:23    [11949657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

vadiminfo
Неопределенность полностью устанить не всегда удается.

может, хватит? ваше словоблудие уже за гранью добра и зла.

vadiminfo
Или под Embedded в Птице понимается встроено в DLL?

да! наконец-то! поздравляю, вы угадали. Но вообще слово Embedded (само по себе) имеет более широкий смысл, т.е. не имеет какого-то однозначного трактования.
23 янв 12, 11:57    [11950841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

в ФБ имеется ввиду "встроенность" в хост-приложение. Как в смысле работы в одном адресном пространстве (следствие из DLL/SO природы), так и в смысле распространяемости в едином пакете с приложением и независимости/изолированности от прочего софта.
23 янв 12, 13:49    [11952037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv
может, хватит?

Не я же сказал, что отличие только в переносе, и вызвал этим вопросы.
Но, действительно, хватит: есть ответы других птицеводов про это.
Поэтому, спасибо, что пытались ответить.

kdv
да! наконец-то! поздравляю, вы угадали.

А меня то с чем? На уровне каких-то там деталей физической реализации проги типа "засовывания" в библиотеки хоть в динамические хоть в статические, меня сравнение СУБД может заинтересовать в последнюю очередь.
23 янв 12, 14:17    [11952323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить