Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Выбор оптимальной стратегии: накатка архивлогов на БД дубликат (не StandBy) read/write  [new]
совсем чайник
Guest
Ура! у меня получилось создать БД дубликат с помощью RMAN (from active database).
Теперь возник вопрос с накаткой архивлогов на дубликат.
Какие есть варианты, если не рассматривать StandBy?

правильно ли я понимаю, что мне нужно на целевой (target) БД делать бэкапы с помощью RMAN
инкрементальные и потом эти бэкапы применять к БД (auxiliary) дубликату с помощью RMAN?

или есть ещё варианты? Oracle 11.2, размер БД 200Гб. Была сперва идея каждую ночь делать дубликат,
но всё же хочется решить вопрос по-другому.

БД (auxiliary) дубликат будет открыта и на чтение и на запись.

План такой:
раз в неделю по выходным делается дубликат с помощью RMAN. И в течение недели к этому дубликату (auxiliary)
нужно накатывать изменения из целевой target БД.

Выглядит так: воскресенье - сделали новый дубликат. Понедельник с утра - пользователи подключаются к дубликату
и работают с ним в режиме read/write. Далее как я понимаю нужно сделать flashback database и накатить архивлоги.

То есть проблема ещё в том, что пользователи пишут данные в дубликат. лицензия EE и DataGuard отсутствует!
30 янв 12, 15:48    [11997298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор оптимальной стратегии: накатка архивлогов на БД дубликат (не StandBy) read/write  [new]
Alexander Ryndin
Member

Блог
совсем чайник,

ну вообще если без извращений, то это GoldenGate
30 янв 12, 15:54    [11997346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор оптимальной стратегии: накатка архивлогов на БД дубликат (не StandBy) read/write  [new]
Совсем не
Guest
совсем чайник,
В рассматриваемых терминах задача не решаема. Почитайте про:
advanced replication
streams
change data capture
logicasl standby
golden gate
и выберите что-либо подходящее из списка.
30 янв 12, 15:54    [11997347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
совсем чайник
Понедельник с утра - пользователи подключаются к дубликату
и работают с ним в режиме read/write. Далее как я понимаю нужно сделать flashback database и накатить архивлоги.
А пользователям понравится, что их информация будет похерена при инициации?
30 янв 12, 15:55    [11997363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
совсем чайник
Guest
Alexander Ryndin
совсем чайник
Понедельник с утра - пользователи подключаются к дубликату
А пользователям понравится, что их информация будет похерена при инициации?

думаю они не будут возражать. это тестовая БД, где тестируются обновления, которые присылает разработчик.
поэтому тестовая БД -на ней всё испытывают. грубо говоря пользователь понажимает по кнопкам в приложении,
сделает какой-нибудь отчёт для проверки, запишет что-нибудь в БД. он убедится что мол всё ок работает, новое обновление
разработчика сделано успешно, и можно это обновление далее будет ставить уже на рабочей БД. ну а дубликат применим архивлоги,
потрём то, что сделал пользователь, когда проверял работу приложения (обновления).

хотя такой вариант тоже...не очень смотрится.
30 янв 12, 16:05    [11997462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
совсем чайник
Guest
в общем-то опять всё говорит, что нужно делать standby с dataguard и EE.

а если упростить задачу. у меня остаётся вопрос
 как  применять изменения (архивлоги) с target database на auxiliary database?
30 янв 12, 16:07    [11997490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
совсем чайник
в общем-то опять всё говорит, что нужно делать standby с dataguard и EE.
Кто такое говорил? GoldenGate не требует ни EE, ни standby.
Если не хочется тратить ни копейки, то вот этот вариант наилучший с точки зрения беспроблемности
совсем чайник
Была сперва идея каждую ночь делать дубликат, но всё же хочется решить вопрос по-другому.
30 янв 12, 16:22    [11997641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить