Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 конфигурация дискового пространства.  [new]
elka12
Guest
доброго времени суток всем!
1. имеется две БД на 2-х серверах
1-я база сбор технологических параметров с ПЛК. пишется порядка 3k 5 раз в секунду.
предполагаемая размерность до 1,5TB. основное в ней это запись данных, но и чтение хоть и не частое, но достаточно объемное.
2-я база бухгалтерская учет производства. там конечно чтение имеет приоритет. ну и не очень значительные ручной ввод данных. максимальная размерность 500-700GB.
два сервера конфигурации: hp DL580G5 2-х процессорные, 8 дисков по 146GB (на учете производства), и по 300GB (на технологическом серваке)
далее, в наличии 2 hp'шные дисковые полки MSA2324fs. в одной 24 диска по 300GB, в другой 22 диска по 300GB.
собственно вопрос как сконфигурировать дисковое пространство?
естественно, что 2 диска на каждом сервере в зеркале под систему, а вот как логичнее поступить с остальным богатством?
подойдет ли под данные и логи RAID50? или только RAID10?
стоит ли обе БД держать на одном диске? т.е. если сделать один диск под данные, один под логи, но для обоих серверов.
1 фев 12, 08:34    [12008775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: конфигурация дискового пространства.  [new]
Deniro
Member

elka12,

Если кратко, то я бы сделал так:
1. Под каждый файл данных каждой базы (я так понимаю предполагается один файл-файлгруппа? на базу) отдельный дисковый массив. Транзакт. логи можно на одном отдельном массиве разместить, от обеих баз вместе, НО ИМХО, если бы базы были на одном инстансе расположены. В вашем же случае (2 инстанса = 2 базы = 2 транзакт. лога) лучше разделить тоже на отдельные массивы, иначе при возникновении тормозов, например, очень тяжело будет разобраться какой инстанс "давит" другой инстанс.
Желательно еще посмотреть, насколько интенсивно у вас будет использоваться база tempdb, если активно - то под нее желательно тоже отдельный массивчик.
2. RAID10 лучше будет, чем RAID50 - в подавляющем большинстве случаев, тем более, по характеру нагрузки ваши базы больше подходят под OLTP. Либо просто зеркала можно использовать, где не надо много места, как под вышеупомянутую tempdb и те же транзакт. логи, возможно.
1 фев 12, 09:05    [12008842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elka12
Guest
tempdb насколько я знаю слабо используется.
а что вынести на дисковый массив, а что на локальных дисках серверов делать?
например, если сделать так:
1-я полка 12 дисков в raid10 под data, 12 дисков в raid10 под log (технологическа база)
2-я полка 4 (6) дисков в raid10 под data, 4 (6) дисков в raid10 под log (бух.база)
локальные диски в raid10 под tempdb, архивы системного диска и master базы
1 фев 12, 09:44    [12008993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elka12
Guest
да вот кстати, сейчас попробовала на этой дисковой полке с 20-ю дисками скинфигурированными в raid50 просто покидать 100гигов всяческих файлов (с файл-сервера папки пользователей) средняя скорость примерно вышла в 83MB/sec. т.е. 100гигов за чуть менее 20 минут. это внутри одного san коммутатора и через 1 сервер, но с разных дисков на разных полках.
вроде для баз должна быть более чем достоточная скорость?
1 фев 12, 10:25    [12009175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

elka12
да вот кстати, сейчас попробовала на этой дисковой полке с 20-ю дисками скинфигурированными в raid50 просто покидать 100гигов всяческих файлов (с файл-сервера папки пользователей) средняя скорость примерно вышла в 83MB/sec. т.е. 100гигов за чуть менее 20 минут. это внутри одного san коммутатора и через 1 сервер, но с разных дисков на разных полках.
вроде для баз должна быть более чем достоточная скорость?
Про скорость вам должно быть виднее. Однако, хуже, чем пятый рейд, для записи придумать сложно. Если места хватает, делайте десятые.
1 фев 12, 10:50    [12009320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elka12
Guest
ok значит только 10-й

а в общем по конфигурации?
1-я полка 12 дисков в raid10 под data, 12 дисков в raid10 под log (технологическа база)
2-я полка 4 (6) дисков в raid10 под data, 4 (6) дисков в raid10 под log (бух.база)
1 фев 12, 11:04    [12009428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deniro
Member

elka12
ok значит только 10-й

а в общем по конфигурации?

Нормально должно быть. С RAID10 определились.
Собственно, сколько дисков запихнуть в какой из массивов - зависит от размеров, того, что будет на этом массиве и тут вам уже виднее. Если у вас размер файла данных базы примерно = размеру файла логов, то все правильно прикинули.
1 фев 12, 11:12    [12009490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить