Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 рейд vs файловые группы  [new]
Wizandr
Member

У меня есть 4 жестких диска из которых могу
1). сделать либо один рейд 10 и положить туда файл с данными,
либо
2). сделать два рейда 1 и разбить файл с данными на файловые группы.
Подскажите плиз в каких случаях лучше прибегнуть к первому варианту, а в каких ко второму?
p.s
У меня база примерно 65 гигов, в ней есть несколько больших таблиц и много таблиц среднего размера.
1 фев 12, 13:33    [12011033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: рейд vs файловые группы  [new]
Crimean
Member

одно другому не мешает. у меня в практике были случаи когда раскладывание базы по файлам на одном (!) устройстве основательно улучшало производительность. более того, после этого начинали (!) показываться очереди, до этого их не было как и не было достойной производительности. с устройствами все проще - уперлись хотя бы по 1 параметру (reads / writes / iops / ...) - надо добавлять еще одно или улучшать существующее (+кеш, +диски и т.д.)
1 фев 12, 13:48    [12011253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
у меня в практике были случаи когда раскладывание базы по файлам на одном (!) устройстве основательно улучшало производительность

а можно подробнее - за счет чего, и как к этому пришли?
1 фев 12, 13:58    [12011391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

ScareCrow
автор
у меня в практике были случаи когда раскладывание базы по файлам на одном (!) устройстве основательно улучшало производительность

да просто все. запускаем workload test, смотрим - тест вяло идет и оборудование стоит. а так не бывает. ну дальше по расположению звезд на небе и фазам луны (ибо мониторилки не всегда помогают, бывают сложно-комплексные проблемы) начинаем "шаманить" с наиболее нагруженными таблицами - откладываем в файлгруппы, делаем файлгруппы из бОльшего числа файлов и т.д. и смотрим на результаты. как только ожидания в sysprocesses / sys.dm_exec_sessions и т.п. начинают "превращаться" в очереди дисковой системы - считаем задачу решенной. в этом смысле нормальный (потенциально не затычный) тест должен на 100% грузить оборудование. как долько этого достигаем - ура. а как это сделать - универсального рецепта нет, средств полно

затычный тест - к примеру с кучи потоков идут сложные транзакции, которые в итоге замыкаются на 1 запись 1 таблицы. тут что не делай - все равно железо будет стоять без дела ибо очередь за ресурсом никто не отменял. и такие затыки решить можно только на прикладном уровне а то и вообще на постановочном
1 фев 12, 14:13    [12011612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Crimean
ScareCrow
пропущено...

да просто все. запускаем workload test, смотрим - тест вяло идет и оборудование стоит. а так не бывает. ну дальше по расположению звезд на небе и фазам луны (ибо мониторилки не всегда помогают, бывают сложно-комплексные проблемы) начинаем "шаманить" с наиболее нагруженными таблицами - откладываем в файлгруппы, делаем файлгруппы из бОльшего числа файлов и т.д. и смотрим на результаты. как только ожидания в sysprocesses / sys.dm_exec_sessions и т.п. начинают "превращаться" в очереди дисковой системы - считаем задачу решенной. в этом смысле нормальный (потенциально не затычный) тест должен на 100% грузить оборудование. как долько этого достигаем - ура. а как это сделать - универсального рецепта нет, средств полно

затычный тест - к примеру с кучи потоков идут сложные транзакции, которые в итоге замыкаются на 1 запись 1 таблицы. тут что не делай - все равно железо будет стоять без дела ибо очередь за ресурсом никто не отменял. и такие затыки решить можно только на прикладном уровне а то и вообще на постановочном

а workload test как организовывали? отражал ли он специфику конкретно вашей рабочей нагрузки?
1 фев 12, 14:27    [12011776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Wizandr
workload test как организовывали? отражал ли он специфику конкретно вашей рабочей нагрузки?

ээ.. да по разному. смотря что тестировать. если только СУБД, ресурсный тест - просто прогонали очень грубо говоря заранее снятый трас. на самом деле все чуть сложнее - имитируется распределенная нагрузка с заданным распределением данных
если о тестировании всей системы целиком - эмулировали работу пользователей но без показа элементов UI чтбы не тестировать графическую систему рабочих станций
потому как разные тесты выявляют разные аспекты работы системы. бывает так что и на ре-коннектах все дохнет, а на суррогатных тестах этого и не видно или отклик по сети (не пропускная!) ниже среднего и этого достаточно чтобы на порядок уронить производительность и при этом не грузить оборудование вообще
1 фев 12, 14:53    [12012033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1d0
Member

Wizandr
У меня есть 4 жестких диска из которых могу
1). сделать либо один рейд 10 и положить туда файл с данными,
либо
2). сделать два рейда 1 и разбить файл с данными на файловые группы.
Подскажите плиз в каких случаях лучше прибегнуть к первому варианту, а в каких ко второму?
p.s
У меня база примерно 65 гигов, в ней есть несколько больших таблиц и много таблиц среднего размера.

сделай сначала первое потестируй, затем второе - снова потестируй, и затем сравни

лучше наверно будет raid 1
1 фев 12, 17:09    [12013593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить