Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Сменить владельца базы данных  [new]
Nataliia
Member

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с владельцем базы данных, что-то я совсем запуталась.

Дано
на данный момент на сервере примерно 20-30 баз данных (так сказать копии клиентских баз) и все под одним логином sa
Нужно
создать на каждую базу данных отдельный логин и пользователя, при этом логину минимум permissions, пользователю права dbowner, владельцем базы данных должен быть данный пользователь.

Вся проблема в том, что каждый день мы ресторим (под sa) клиентские базы данных на наши базы.
После restore владелец базы данных sa и я никак не могу его поменять.
1)Если сразу я создаю своего пользователя и потом пытаюсь поменять ownership
ALTER AUTHORIZATION ON DATABASE::bd_name TO login;
получаю ошибку - the proposed new db owner is already a user or aliased in db
1)Если сразу после restoring я меняю ownership и потом создаю своего пользователя
получаю ошибку - the login already has an account under different user name.

Где-то вычитала best practices что лучше имень отдельный логин для создания баз данных, который и будет являться владельцем (затем его можно сделать disable), но на мой взгляд это "прототип" того же sa (возможно ошибаюсь). Можно ли без создания дополнительного логина как то реализовать данную задачу?

Спасибо
8 фев 12, 07:30    [12051446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сменить владельца базы данных  [new]
invm
Member

Либо делайте логин владельцем БД, либо делайте маппинг на пользователя и пользователя включайте в роль db_owner. Вы же пытаетесь сделать и то и другое.
8 фев 12, 10:34    [12051925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить