Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Выбор БД и средства разработки  [new]
lu0
Member

Добрый!

Собственно ситуация такая:
- я пришел на работу в отдел компании, где все расчёты/учёты организованы на Excel.
- есть идея и потребность переделать это всё с использованием нормальных средств, т.е. организовать кодификаторы, справочники, убрать дублирование и т.п
- всю "общую" инфу надо куда-то складывать. Из вариантов: - выделить ексель книги со справочниками, создать таблицы в Access-е или привлечь "нормальную" БД... Так же хочется перелезть с VBA на что-нибудь пошустрее и более вменяемое.
- периодически надо заливать по 2-3 тысячи строк в неделю, опять же из Excel файлов и генерить отчёты в формат того же Excel

Теперь Ограничения:
- да, в компании есть свой ИТ отдел и БД и сервера, но компания крупная, и "местные" спецы при поддержке безопасников уверенно защищают свою вотчину. Сервер надо ставить локально, т.е. на отдел из 5-10 рыл
- сдесь жеткие ограничения на лицензии. Т.е. поставить Дельфу и MsSQL весьма чревато. Закупать под меня лицензии никто не будет.
- есть Access и Excel - многие считают что этого достаточно.

Что хочу спросить:
- какой сервер БД мне выбрать, причём главные ограничения это: полная бесплатность, в том числе и для использования не "дома" , не сильная тяжеловесность. Платформа, разумеется MS.
- какая IDE обладает аналогичными требованиями, хорошо работает с рекоммендованной выше БД и, по возможности, не сильно отличается от Дельфи ... хотя это не главное требование.
8 фев 12, 11:22    [12052266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор БД и средства разработки  [new]
Ggg_old
Member

в крупной компании, судя по описанию западной, вас трахнут даже за то,что вы сами без спроса поставили что-то на свой комп. Ибо - есть стандарты информационной безопасности и стандарты управления ит-инфраструктурой. Т.е. что-бы вы не захотели выбрать, вы все равно должны просить разрешение.
Есть бесплатные ограниченные экспресс редакция у mssql/oracle/db2/informix плюс полностью бесплатные firebird/postgresql.
8 фев 12, 11:29    [12052325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

lu0
.....
Сервер надо ставить локально, т.е. на отдел из 5-10 рыл
.....

.....

+1
8 фев 12, 11:41    [12052436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

Ggg_old
в крупной компании, судя по описанию западной, вас трахнут даже за то,что вы сами без спроса поставили что-то на свой комп. Ибо - есть стандарты информационной безопасности и стандарты управления ит-инфраструктурой. Т.е. что-бы вы не захотели выбрать, вы все равно должны просить разрешение.

1. те же Стандарты обговаривают стандартный Путь решеня таких проблем.

Siemargl
+1

того что Вы процитировали нет в пункте "Что хочу спросить".
Между "достаточно" и "удобно" большая пропасть, которую и хочется преодолеть.
8 фев 12, 12:16    [12052770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

lu0,

Чем не хватает Аксеса?
8 фев 12, 12:26    [12052847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

lu0
Добрый!

- я пришел на работу в отдел компании, где все расчёты/учёты организованы на Excel.
- есть идея и потребность переделать это всё с использованием нормальных средств, т.е. организовать кодификаторы, справочники, убрать дублирование и т.п
- всю "общую" инфу надо куда-то складывать. Из вариантов: - выделить ексель книги со справочниками, создать таблицы в Access-е или привлечь "нормальную" БД... Так же хочется перелезть с VBA на что-нибудь пошустрее и более вменяемое.
- периодически надо заливать по 2-3 тысячи строк в неделю, опять же из Excel файлов и генерить отчёты в формат того же Excel

Теперь Ограничения:
- да, в компании есть свой ИТ отдел и БД и сервера, но компания крупная, и "местные" спецы при поддержке безопасников уверенно защищают свою вотчину. Сервер надо ставить локально, т.е. на отдел из 5-10 рыл
- сдесь жеткие ограничения на лицензии. Т.е. поставить Дельфу и MsSQL весьма чревато. Закупать под меня лицензии никто не будет.

Что хочу спросить:
- какой сервер БД мне выбрать, причём главные ограничения это: полная бесплатность, в том числе и для использования не "дома" , не сильная тяжеловесность. Платформа, разумеется MS.
- какая IDE обладает аналогичными требованиями, хорошо работает с рекоммендованной выше БД и, по возможности, не сильно отличается от Дельфи ... хотя это не главное требование.

Oracle XE 11G+Apex 4.1.
Все бесплатно, все устанавливается Next.. Next (при чем и СУБД и IDE). Работает на MS.
8 фев 12, 13:40    [12053668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Siemargl
lu0,

Чем не хватает Аксеса?

Access это файл-серверная СУБД. Технология образца 19 века. Нет честных транзакций, нет восстановления в точку в прошлом. Скорость работы при 10 чел. будет низка, из-за перегрузки сети. И т.д.
8 фев 12, 13:42    [12053703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Siemargl
lu0
.....
Сервер надо ставить локально, т.е. на отдел из 5-10 рыл
.....

.....

+1

-1. Это недостаточно. Все сущности расползаются по таблицам Excel. При связки книг можно заиметь большую проблему каскадного изменения данных.
8 фев 12, 13:44    [12053727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

beginner_dba
Siemargl
пропущено...

+1

-1. Это недостаточно. Все сущности расползаются по таблицам Excel. При связки книг можно заиметь большую проблему каскадного изменения данных.

абсолютно верно!
8 фев 12, 13:47    [12053773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

beginner_dba,
Посмотрел что пишут про ApEx. позвольте уточнить: как он себя чуствует на сложныз формах(5-10 закладок в PageControl-e и до 20 контролов на закладку)? Как у него с общением с Excel? интересует разумеется не сохранение отчёта в формате, а управление.
8 фев 12, 15:26    [12055036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

>lu0

ms sql express бесплатна
+
access adp

и потребуются не сильно большие изменения.

разве что, с вба уйти не удастся, но цель же не в этом :)
8 фев 12, 15:39    [12055193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

а Вы видели как Access работает с MsSQL ... наелся ... спасибо
8 фев 12, 16:19    [12055758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

lu0,

второй десяток лет смотрю, пока все съедобно и сносно :)

Или вы мдб кушали?
8 фев 12, 17:20    [12056585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvm
Member

Я знаю ОТВЕТ.

Один ЭС.
8 фев 12, 18:06    [12056959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

lu0
beginner_dba,
Посмотрел что пишут про ApEx. позвольте уточнить: как он себя чуствует на сложныз формах(5-10 закладок в PageControl-e и до 20 контролов на закладку)? Как у него с общением с Excel? интересует разумеется не сохранение отчёта в формате, а управление.

Работает нормально и на большем количестве. Просто есть 3 варианта установки (встроенный PL/SQL Gateway (бесплатный в случае XE) or Oracle HTTP Server (платный всегда) or Apex Listener+(Tomcat (бесплатный всегда)| GlassFish (бесплатный всегда)| Weblogic (платный всегда))).

Что имеется под понятием управление?
8 фев 12, 18:51    [12057210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

lu0
- да, в компании есть свой ИТ отдел и БД и сервера, но компания крупная, и "местные" спецы при поддержке безопасников уверенно защищают свою вотчину.
Так вот ты какой юноша бледный со взором горящим (с).
lu0
Встречный вопрос - кого это напрягает кроме lu0? Отчеты не сходятся, неприемлимое время отклика, недопустимо высокие расходы на дисковое пространство или что?
В то же время я сходу назову причины по которым ничего переделывать не надо (даже если все очень, очень плохо)
1 ситуация стабильна и привычна
2 не надо обучать пользователей
3 не надо обучать/нанимать новых айтишников
4 не нужны дополнительные расходы

Мне почему-то кажется что вы, молодой человек, хотите мир насилья разрушить до основанья а затем ... хотите движухи, перемен во время которых руководство заметит какой замечательный кадр lu0 пришел в компанию. Это нормально и естественно. Но IT отдел это не СУБД, сервера или средства разработки, это ЛЮДИ со своими странностями, достоинствами и недостатками. Это Мария Ивановна которая не хочет что-то изучать, это Настаться Петровна, которой не нравится что в ее контрагентах хозяйничает Марья Ивановна, это Николай Петрович, которому не нравится что инфа о работе его отдела может идти наверх без его ведома и т.д.
Короче без абсолютной поддержки на самом верхнем уровне ничего не решить.

Напоследок кину пару ссылок. Почитать будет не вредно в любом случае
Записки Доброго Автоматизатора
Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь
8 фев 12, 18:56    [12057238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

Вдогонку, чтобы не сложилось впечатления что я только критикую.
Я не сомневаюсь, что вы сможете свою систему написать и отладить (я в вас верю), я не сомневаюсь в том, что оно будет лучше имеющегося (я вам верю еще раз), я предположу, что у вас будут проблемы при внедрении.

Если вы останетесь с Excel, то бишь оставите все как есть, только не в ручную, а при нажатии на кнопку, жестко закодировав имена файлов, листов и путей, тогда шанс на внедрение наибольший, стоит только умолчать про поддержку решения, если вы уволитесь из конторы. Короче автоматизация бардака приведет к автоматизированному бардаку.

Как только вы начнете проповедовать "информационный коммунизм" - все данные компании скидываются в одну базу и каждый имеет к ним доступ по потребности (организовать кодификаторы, справочники, убрать дублирование) вы ощутите резкое, но неявное сопротивление: людям будет некогда, а если вы сделаете все за них, то они это не одобрят.

Бесплатность лицензий (субд или средств разработки) это тоже палка о двух концах - бесплатный продукт означает дополнительный гемор для отдела ИТ (поддержка, настройка, сопровождение, апгрейд), а платный - возможность отката, дополнительных фондов, финансирования и т.д. причем тем больше, чем крупнее контора и без относительно к достоинствам/недостаткам продукта.
8 фев 12, 20:34    [12057887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Diagor
Member

> - я пришел на работу в отдел компании, где все расчёты/учёты
> организованы на Excel.
> - есть идея и потребность переделать это всё с использованием
> нормальных средств
visual studio express, mssql express - бесплатные
начать имеет смысл с плавной переделки обработчиков в excel с vba на c# (в
студии есть шаблоны проектов для excel) + база mssql (с sqlclr-функциями),
потом толстый клиент (если переходить с delphi то понятнее будет winforms,
но лучше wpf)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

8 фев 12, 21:52    [12058306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

lu0
а Вы видели как Access работает с MsSQL ... наелся ... спасибо

Нормально работает, надо только использовать mssql как sql-сервер, а не как хранилище данных
9 фев 12, 11:07    [12060048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

Отвечу помаленьку:
SERG1257
Встречный вопрос - кого это напрягает кроме lu0? Отчеты не сходятся, неприемлимое время отклика, недопустимо высокие расходы на дисковое пространство или что?
В то же время я сходу назову причины по которым ничего переделывать не надо (даже если все очень, очень плохо)
1 ситуация стабильна и привычна
2 не надо обучать пользователей
3 не надо обучать/нанимать новых айтишников
4 не нужны дополнительные расходы

Самая первая проблема, что исходников на 2/3 всего этого добра нет. Далее, всё это писалось с расчётом на постоянное присутствие разработчика, например начало нового года стало непреодолимой проблемой для 98% "софта"
Пользователям фиолетово, заменят одну "шпаргалку" в тетрадке на другую.
Новый айтишник _уже_ нанят ...
поиском бесплатного софта я и стреблюсь избежать доп.расходов, которые, кстати косвенно включают моё копание в этих "говнах"
по поводу скорости... может я чо-то не так делаю, но "раскидование" данных по "филиальным" файлам (тупое копирование ячеек), коих 300+ занимает примерно 30-40 минут, хотя при наличии SQL-сервера свелось бы к 2-3 Update-ма на 20-30 сек.
Про "информацонный коммунизм" - читайте первый пост.
И конечно, да, Ваши сообщения пример первого пункта "Ограничений" из первого поста.

Sergey Orlov и adv:
в конторе, где я "наелся" Assecc-а коннект к SQL серверу был организован через ODBC и связанные таблицы.
Если это не верно, подскажите как правильно.
9 фев 12, 12:47    [12061211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

beginner_dba
Работает нормально и на большем количестве. Просто есть 3 варианта установки (встроенный PL/SQL Gateway (бесплатный в случае XE) or Oracle HTTP Server (платный всегда) or Apex Listener+(Tomcat (бесплатный всегда)| GlassFish (бесплатный всегда)| Weblogic (платный всегда))).

Что имеется под понятием управление?

я так понимаю под мои требования (0.00р на "недомашние" лицензии) подходит:
(PL/SQL Gateway | Apex Listener) + (Tomcat | GlassFish) ??? придётся много читать, много думать ....
Под управлением я понимаю возможность использовать из программы Excel, как сервер автоматизации
9 фев 12, 12:53    [12061272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

Diagor
> - я пришел на работу в отдел компании, где все расчёты/учёты
> организованы на Excel.
> - есть идея и потребность переделать это всё с использованием
> нормальных средств
visual studio express, mssql express - бесплатные
начать имеет смысл с плавной переделки обработчиков в excel с vba на c# (в
студии есть шаблоны проектов для excel) + база mssql (с sqlclr-функциями),
потом толстый клиент (если переходить с delphi то понятнее будет winforms,
но лучше wpf)

тоже ведь вариант .... спасибо. Заодно почитал-таки лицензии :)

Теперь вот стою перед выбором ... VS+MsSQL или ApEx ...
Подскажите что перспективней и с меньшим порогом вхождения
9 фев 12, 13:05    [12061388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

lu0
в конторе, где я "наелся" Assecc-а коннект к SQL серверу был организован через ODBC и связанные таблицы.
Если это не верно, подскажите как правильно.
Кто-то и через одбц (.mdb) и сейчас не жужжит.

Я как ушёл на adp, так и не возвращался - втягивает ;)
Недостаток один - adp с 2003 года не развивается, но под вашу задачу - переписать с мдб на адп может быть значительно быстрее.
С сервером так и так разбираться, формы и отчёты - на АДО. 'И всего делов'. Тонкости изучаются по ходу дела.
9 фев 12, 13:57    [12062065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lu0
Member

поясните, пожалуйста, что есть "adp", где почитать?

adv
переписать с мдб на адп может быть значительно быстрее. С сервером так и так разбираться

в том-то идело что переписывать надо не с MDB, а с Excel :)
стоит ли изучение Access-a затрат времени - вот вопрос
9 фев 12, 15:07    [12062939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

lu0, PostgreSQL+QtCreator.

Если нравится дульфи - то есть "бесплатный дульфи" - Lazarus называется. Кривой, правда, до чёртиков, я бы не советовал.
9 фев 12, 16:48    [12064247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить