Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Перенос логинов локальных пользователей  [new]
JustCurious
Member

Добрый день.

Для разгрузки производственной системы решили вынести создание резервных копий БД с продакшна.
Для этого был поднят SQL Server 2005 Std x32 SP4, хотя на продакшне 2005 Std x64 SP3 (читал, что конфликтов не наблюдали, единственное - могут возникнуть проблемы при восстановлении системных БД). Дальше разворачивается свежий бэкап на резервном сервере и настраивается лог шиппинг. Бэкапы БД на осн. сервере не делаются, только на резервном. Ну и перенаправляются всякие репортинги на резервный.
НО! Контроллера домена нет, а на осн. сервере созданы учётки из локальных пользвоателей компьютера. Проверил, некоторые учётки владеют объектами в БД, а одна даже является владельцем переносимой БД. Пользователи БД для этих учёток созданы так:

Server Principal [CompName\UserName] --> DB User [CompName\UserName]

т.е. на резевном я не смогу создать такого же пользователя, т.к. домена нет, а имя компа другое, соответственно не смогу создать пользователей БД с такими именами. Ну и подключиться под Windows auth к SQL серверу под [CompName\UserName] на втором сервере тоже не смогу

Мне теперь надо сделать это?

1. Изменить владельца БД на sa;
2. Создать SQL Server логины, пользователей БД и дать им соотв. права в этой БД;
3. Перенести SQL Server логины на второй сервер (с теми же SID-ами);
4. Сделать бэкап БД на осн. сервере и восстановить его на резервном;
5. Настроить лог шиппинг и FULL бэкап на резервном сервере.

По идее, если (не дай Бог) надо будет восстанавливать БД на осн. сервере из бэкапа, сделанного на резевном, то проблем с "осиротевшими" пользователями не будет, правильно?
8 фев 12, 15:27    [12055056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перенос логинов локальных пользователей  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Можно поофтопить чуть-чуть?

JustCurious
Для разгрузки производственной системы решили вынести создание резервных копий БД с продакшна.
Это, конечно, все прекрасно, но что будет, когда у вас ночью в пятницу отвалится резевный сервер со всем шиппингом? Из-за какой-то мелочи будете сидеть без бэкапов? Может, стоит поиграться просто с частотой полных бэкапов, бэкапов логи и дифф-бэкапов?
8 фев 12, 15:33    [12055127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Можно поофтопить чуть-чуть?

JustCurious
Это, конечно, все прекрасно, но что будет, когда у вас ночью в пятницу отвалится резевный сервер со всем шиппингом? Из-за какой-то мелочи будете сидеть без бэкапов? Может, стоит поиграться просто с частотой полных бэкапов, бэкапов логи и дифф-бэкапов?

По секрету скажу, что сейчас модель восстановления SIMPLE, так что хуже не будет )
8 фев 12, 15:37    [12055170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Подскажите, ничего ли я важного не упустил из вышеперечисленных пунктов?
8 фев 12, 15:52    [12055368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
По идее, если (не дай Бог) надо будет восстанавливать БД на осн. сервере из бэкапа, сделанного на резевном, то проблем с "осиротевшими" пользователями не будет, правильно?
Да, если SID-ы одинаковые, то не будет.
JustCurious
А действительно умньшается нагрузка? Вы заменяете создание одного полного бакапа (которое можно делать, например, ночью) постоянными бакапами лога, и фактически переходом на full-модель (хотя она с виду и симпл), это будет быстрее?
8 фев 12, 20:42    [12057926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

JustCurious

2. Создать SQL Server логины, пользователей БД и дать им соотв. права в этой БД;

А вариант поднять Active Directory вы не рассматривали?
Может быть прежде чем изобретать велосипед, попробовать нормальные штатные средства?
8 фев 12, 21:16    [12058118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

SQL2008
JustCurious

А вариант поднять Active Directory вы не рассматривали?
Может быть прежде чем изобретать велосипед, попробовать нормальные штатные средства?

Клиент пока такой вариант не рассматривает )
8 фев 12, 21:29    [12058170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

alexeyvg
JustCurious
Да, если SID-ы одинаковые, то не будет.
JustCurious
А действительно умньшается нагрузка? Вы заменяете создание одного полного бакапа (которое можно делать, например, ночью) постоянными бакапами лога, и фактически переходом на full-модель (хотя она с виду и симпл), это будет быстрее?

Бэкапы логов не будут большого объёма, а на фулл модель всё равно желательно перейти.
8 фев 12, 21:42    [12058244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

JustCurious
Бэкапы логов не будут большого объёма, а на фулл модель всё равно желательно перейти.
Посмотрим, что вы скажете после первого ребилда. ;)
8 фев 12, 21:46    [12058268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

JustCurious

Да, я вот думаю... )
Наибольшая таблица 8 Гб, ребилд делается в одной транзакции, мне страшно... Получается ребилд таблицы -> бэкап лога -> шринк лога -> ребилд следующей таблицы?
8 фев 12, 21:52    [12058309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

или проще перевести в симпл, всё ребилдноуть, сделать фулл бэкап, а потом настроить лог шиппинг заново? )
8 фев 12, 21:54    [12058324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

JustCurious
пропущено...

Да, я вот думаю... )
Наибольшая таблица 8 Гб, ребилд делается в одной транзакции, мне страшно... Получается ребилд таблицы -> бэкап лога -> шринк лога -> ребилд следующей таблицы?
Шринк-то зачем? А бэкап лога - он регулярный и так будет.
8 фев 12, 21:55    [12058335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
или проще перевести в симпл, всё ребилдноуть, сделать фулл бэкап, а потом настроить лог шиппинг заново? )
Нельзя - ведь:
JustCurious

:-)
8 фев 12, 21:56    [12058338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

JustCurious
Теоретически - можно. Практически - похоже на форменный геморрой.
8 фев 12, 21:57    [12058345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
Получается ребилд таблицы -> бэкап лога -> шринк лога -> ребилд следующей таблицы?
Не получается - шринк всё равно не сработает, пока логшиппинг не заберёт транзакции.
8 фев 12, 21:57    [12058347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

JustCurious
пропущено...

Да, я вот думаю... )
Шринк-то зачем? А бэкап лога - он регулярный и так будет.

Ну если лог разрастётся до неимоверных размеров вдруг во время ребилда, места там не много на диске, гиг 20. Бэкап лога думал делать, чтоб место скорее маркалось как reusable.
8 фев 12, 22:00    [12058372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

alexeyvg
JustCurious
Получается ребилд таблицы -> бэкап лога -> шринк лога -> ребилд следующей таблицы?
Не получается - шринк всё равно не сработает, пока логшиппинг не заберёт транзакции.

Я уже запутался )
После ребилда делаю бэкап лога и всё равно не даст его шринкануть?
8 фев 12, 22:03    [12058391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
alexeyvg
пропущено...

Я уже запутался )
Логшиппинг забирает данные, используя бакапы лога. Пока не забрал, место не освобождается, ни бакапом, ни симпл-моделью - это как репликации. Только репликация освобождает лог практически моментально (если не сломалась или канал не тормозит), а логшиппинг по расписанию, допустим, раз в полчаса.

На автомате он не будет привязывать свою работу к вашим ребилдам и прочим действиям на сервере. Хотя возможно это получится как то настроить, тут я не в курсе.
8 фев 12, 22:58    [12058678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

alexeyvg
JustCurious
пропущено...

Я уже запутался )
Логшиппинг забирает данные, используя бакапы лога. Пока не забрал, место не освобождается, ни бакапом, ни симпл-моделью - это как репликации. Только репликация освобождает лог практически моментально (если не сломалась или канал не тормозит), а логшиппинг по расписанию, допустим, раз в полчаса.

На автомате он не будет привязывать свою работу к вашим ребилдам и прочим действиям на сервере. Хотя возможно это получится как то настроить, тут я не в курсе.

А-а-а, я думал, что к лог шиппингу можно подвязать текущий джоб по созданию бэкапов лога. Ну и потом дёргать его руками в случае надобности, поэтому и предположил схему ребилд-бэкап-шринк
9 фев 12, 00:12    [12058906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
alexeyvg
пропущено...

А-а-а, я думал, что к лог шиппингу можно подвязать текущий джоб по созданию бэкапов лога. Ну и потом дёргать его руками в случае надобности, поэтому и предположил схему ребилд-бэкап-шринк
Возможно, так и получится... Я с ним мало работал, таких тонкостей не помню, а сейчас работающего ниппинга нет.

Там вроде джоб, наверное, можно его дёргать при необходимости.
9 фев 12, 09:20    [12059327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить