Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Бэкап log shipping destination БД  [new]
JustCurious
Member

Добрый день.

При попытке создать резервую копию базы данных на вторичном сервере получаю ошибку "The database is in warm-standby mode (set by executing RESTORE WITH STANDBY) and cannot be backed up until the entire load sequence uis completed". Об этом моменте вообще ничего не знал, т.к. лог-шиппинг настраиваю впервые. Думал, что база на вторичном сервере просто Read-Only, а с таких баз бэкапы же снимаются на раз-два. Кто как выходил из данной ситуации? Сейчас вижу только такой вариант, но он очень громоздкий:

Написать SSIS, который будет:

1. Останавливать restore-job
2. Переводить вторичную бд в офф-лайн
3. Копировать файлы бд в другое место
4. Переводить вторичную бд в он-лайн
5. Приаттачивать скопированные файлы бд к тому же инстансу под другим именем бд
5. Бэкапить вновь созданную бд

Может кто что попроще подскажет? Со снэпшотами так не получится? Снять снэпшот со вторичной бд, а потом восстановить бд из снэпшота?
21 фев 12, 15:13    [12130884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Бэкап log shipping destination БД  [new]
Glory
Member

JustCurious
Кто как выходил из данной ситуации?

Зачем нужен бэкап базы, которая сама является бэкапом для другого сервера ?
21 фев 12, 15:20    [12130957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Glory
JustCurious
Кто как выходил из данной ситуации?

Зачем нужен бэкап базы, которая сама является бэкапом для другого сервера ?

На продакшене вообще не будут делаться бэкапы.
21 фев 12, 15:37    [12131111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

JustCurious

А лог-шиппинг - не бэкапы что ли ?
Что за городушки вы городите ?
21 фев 12, 15:39    [12131137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Glory
JustCurious

Я описывал здесь https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=916597 , вкратце - настраивается лог шиппинг, бэкапы БД на осн. сервере не делаются, только на резервном.
21 фев 12, 17:42    [12132230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igor2222
Member

JustCurious, лог шиппинг - это и есть обычные инкрементные бекапы. Сурс сервер их создает, а дестинейшен забирает и накатывает у себя. Дестинейшен может находится в двух режимах. Почитайте об этом подробнее. Бекап из бекапа делать бессмысленно. А если Вы хотите использовать дестинейшен для отчетов- создайте снапшот - тогда при каждом накате очередного бекапа не прийдется рубить коннекшены.
21 фев 12, 18:48    [12132619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

igor2222
JustCurious, лог шиппинг - это и есть обычные инкрементные бекапы. Сурс сервер их создает, а дестинейшен забирает и накатывает у себя. Дестинейшен может находится в двух режимах. Почитайте об этом подробнее. Бекап из бекапа делать бессмысленно. А если Вы хотите использовать дестинейшен для отчетов- создайте снапшот - тогда при каждом накате очередного бекапа не прийдется рубить коннекшены.

Я читал об этом. Снэпшоты сделать не получится - там стоит Standard, я об этом забыл.
Если наворачивается продакшн база, на которой не делают бэкапы базы, как восстановить работоспособность системы? Вторичный сервер нагрузки продакшна не вытянет, т.е. надо восстанавливать базу на первичном. В подробности вдаваться не буду, но на первичном не хотят делать бэкапы, потому что система работает в режиме 24х7 и сжатие этого бэкапа перед отправкой на ФТП занимает несколько часов и просаживает производительность. получается - бэкапы делать надо со вторичного, чтобы в случае чего можно было поднять базу из бэкапа. Вот и поэтому я и запостил вопрос.
21 фев 12, 18:58    [12132684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slava_Nik
Member

а тогда смысл вашего лог-шиппинга, для чего он сейчас нужен вам?

Объем БД каков?
БД работает в режиме 24х7, а кокой период допустим на потерю данных? если БД очень важно, то стоит подумать над другими методами сохранности данных.
21 фев 12, 21:33    [12133356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

JustCurious
но на первичном не хотят делать бэкапы, потому что система работает в режиме 24х7 и сжатие этого бэкапа перед отправкой на ФТП занимает несколько часов и просаживает производительность. получается - бэкапы делать надо со вторичного,

Странный вывод. Может просто не надо сжимать бэкапы на первичном сервере ?
21 фев 12, 21:35    [12133373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

2 JustCurious

> Если наворачивается продакшн база, на которой не делают бэкапы базы, как восстановить работоспособность системы?
> Вторичный сервер нагрузки продакшна не вытянет, т.е. надо восстанавливать базу на первичном.

ахтунг какой-то. а зачем вам тогда вторичный сервер с логшиппингом? "чтобы было"?

> В подробности вдаваться не буду, но на первичном не хотят делать бэкапы

так логшиппинг их уже делает де-факто

> сжатие этого бэкапа перед отправкой на ФТП занимает несколько часов и просаживает

поставьте реалтаймовую жмакалку бакапов - red gate, quest, ... полно решений

> чтобы в случае чего можно было поднять базу из бэкапа

ахинея полнейшая. во-первых при логшиппинге у вас бакапы и так уже есть. во-вторых само по себе копирование бакапов займет нехреново времени а + еще восстановление. судя по написанному размеры не самые мелкие для вашего оборудования и в итоге ваше восстановление затянется так что ни о каком 24*7 и речи не будет. при этом у вас непонятно для чего приморожен "вторичный сервер"
21 фев 12, 21:41    [12133408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Slava_Nik
а тогда смысл вашего лог-шиппинга, для чего он сейчас нужен вам?

Чтобы отчёты запускать на второй базе и с неё делать бэкапы (полные бэкапы БД). Сказали, что потеря в пределах 15 минут допустима.

Crimean
ахтунг какой-то. а зачем вам тогда вторичный сервер с логшиппингом? "чтобы было"?

Чтобы отчёты запускать на второй базе и с неё делать бэкапы (полные бэкапы БД).

Crimean
2 JustCurious

> В подробности вдаваться не буду, но на первичном не хотят делать бэкапы

так логшиппинг их уже делает де-факто

Лог шиппинг же НЕ делает бэкапы базы данных.

Я вначале писал для чего всё это - создание бэкапов БД + отчёты.

Люди, я же вопрос вообще задал о том, сталкивался ли кто-то с резервоным копированием standby БД и как он это делал, а не хорошо ли/плохо ли/зачем это надо.
21 фев 12, 22:20    [12133593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
Glory
пропущено...

Я описывал здесь https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=916597 , вкратце - настраивается лог шиппинг, бэкапы БД на осн. сервере не делаются, только на резервном.
Я же вам писал в том топике - "настроить лог шиппинг" - это синоним "настроить бэкапы БД на осн. сервере".
21 фев 12, 22:24    [12133627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
Делает.

Как же он по вашему работает???
21 фев 12, 22:25    [12133636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustCurious
Люди, я же вопрос вообще задал о том, сталкивался ли кто-то с резервоным копированием standby БД и как он это делал, а не хорошо ли/плохо ли/зачем это надо.
Вряд ли кто сталкивался с созданием бакапа базы, ноходящейся в прцессе восстановления из бакапа :-)

Хотя придумать, наверное, какой то способ можно, пробуйте.
21 фев 12, 22:27    [12133645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

alexeyvg
JustCurious
Делает.

Как же он по вашему работает???

Ну если не брать во внимание initial бэкап БД, то лог шиппинг ведь бэкапит только логи, а не базу данных
21 фев 12, 22:32    [12133684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

alexeyvg
JustCurious
Вряд ли кто сталкивался с созданием бакапа базы, ноходящейся в прцессе восстановления из бакапа :-)

Хотя придумать, наверное, какой то способ можно, пробуйте.

Вот, набросал, может кому-то пригодится

К сообщению приложен файл. Размер - 100Kb
21 фев 12, 22:36    [12133709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

дурдом. вам зеркалирование нужно а не логшиппинг. отсюда и разговоры про снапшоты. которые с шиппинга нельзя делать. а с зеркала - можно. или реплика на худой конец. + бакапы на боевом в любом случае. локально или на сетку в зависимости от наличия места и требований к времени восстановления. а нарисованное - дурдом солнышко в полный рост. без обид.
зы
если у вас спортивный интерес таки к вашему видению и именно в выбранных терминах - расскажите как вы отчеты собирались строить. аж интересно. получателя в стендбай держать что ли? так с него будет всех рестором сгонять. детачить копировать и атачить получателя? очень злое колдунство! или есть еще более изощренный вариант?
21 фев 12, 22:58    [12133775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

JustCurious
Ну если не брать во внимание initial бэкап БД, то лог шиппинг ведь бэкапит только логи, а не базу данных

И что вам мешает сохранять эти бэкапы лога для восстановления при сбое ?
21 фев 12, 23:16    [12133842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Glory
JustCurious

И что вам мешает сохранять эти бэкапы лога для восстановления при сбое ?

Если база упадёт через год, то накатывать придётся тысячи бэкапов лога.
22 фев 12, 00:24    [12134169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Crimean
дурдом. вам зеркалирование нужно а не логшиппинг. отсюда и разговоры про снапшоты. которые с шиппинга нельзя делать. а с зеркала - можно. или реплика на худой конец. + бакапы на боевом в любом случае. локально или на сетку в зависимости от наличия места и требований к времени восстановления. а нарисованное - дурдом солнышко в полный рост. без обид.
зы
если у вас спортивный интерес таки к вашему видению и именно в выбранных терминах - расскажите как вы отчеты собирались строить. аж интересно. получателя в стендбай держать что ли? так с него будет всех рестором сгонять. детачить копировать и атачить получателя? очень злое колдунство! или есть еще более изощренный вариант?

Зеркалирование в 2005 Standard возможно только в режиме высокой безопасности, а в базу в среднем 50 "тяжеленьких" вставок в секунду (xml до 1 Мб). Снэпшот в 2005 Standard тоже вроде не поддерживается. Мне сказали настроить шиппинг, это не мой спортивный интерес. По поводу реконнектов - я говорил, сказали, что будут это хэндлить.
Получатель не детачится, т.к. его потом не приаттачишь (он же в standby), он переводится в офф-лайн и файлы копируются, потом создаётся фэйкова бд, которая тоже переводится в оффлайн и её файлы подменяются скопированными. Знаю, что костыли, но другого workaround'а не нашёл.
22 фев 12, 00:38    [12134213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

жуть. над репликой лучше подумайте. вроде бы костыли меньше и для отчетов не так напряжно. но бакапы все равно наше все. а синхронное зеркало плохо только при высокой конкуренции - транзакции тянутся. для просто высокой нагрузки без конкуренции не особо страшно вроде как
в любом случае придуманное вами на первый взгляд выглядит кошмаром + бакапы обязательно )
про обновление сиквела и или редакции речи нет я так понимаю?
22 фев 12, 00:58    [12134255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Crimean
жуть. над репликой лучше подумайте. вроде бы костыли меньше и для отчетов не так напряжно. но бакапы все равно наше все. а синхронное зеркало плохо только при высокой конкуренции - транзакции тянутся. для просто высокой нагрузки без конкуренции не особо страшно вроде как
в любом случае придуманное вами на первый взгляд выглядит кошмаром + бакапы обязательно )
про обновление сиквела и или редакции речи нет я так понимаю?

Репликация мне кажется только транзакционная подойдёт (т.к. при мэрдж триггеры, изменение структуры всех таблиц и т.д.), а транзакционная - то же зеркалирование по сути (в плане нагрузки и т.д.), плюс лог-шиппинг легче переносит потерю соединения чем в случае с транзакционной репликацией. Да, пока только 2005 Standard, апгрэйдов не предвидится...
22 фев 12, 11:46    [12135704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

> Репликация мне кажется только транзакционная подойдёт (т.к. при мэрдж триггеры

совершенно правильно

> а транзакционная - то же зеркалирование по сути (в плане нагрузки и т.д.)

условно как асинхронное зеркалирование + подписчик 100% времени доступен в отличие от шиппинга и даже местами модифицируем при определенном навыке и необходимости

> плюс лог-шиппинг легче переносит потерю соединения чем в случае с транзакционной репликацией

да ладно? в обоих случаях данные копятся. в одном случае в каталоге, в другом - в базе дистрибутора
22 фев 12, 11:56    [12135811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

Crimean
> Репликация мне кажется только транзакционная подойдёт (т.к. при мэрдж триггеры

совершенно правильно

> а транзакционная - то же зеркалирование по сути (в плане нагрузки и т.д.)

условно как асинхронное зеркалирование + подписчик 100% времени доступен в отличие от шиппинга и даже местами модифицируем при определенном навыке и необходимости

> плюс лог-шиппинг легче переносит потерю соединения чем в случае с транзакционной репликацией

да ладно? в обоих случаях данные копятся. в одном случае в каталоге, в другом - в базе дистрибутора

Понял, что убытков больше, чем профита )

Ну так уже, решил добить - попытался развернуть бэкап базы, созданной со standby базы.

Восстановил бэкап с опцией NORECOVERY, решил накатить логи с первичного сервера на базу - ан-нет ) LSN восстановленной бд больше, чем LSN последнего лога. Интересно, где он накрутился?

Если делаю вот такой запрос
select top 1 backup_set_id, first_lsn, last_lsn, checkpoint_lsn, database_backup_lsn,database_creation_date,backup_finish_date, type from msdb..backupset
 where database_name = DB_Name()
order by backup_start_date desc

то first_lsn, last_lsn, checkpoint_lsn и database_backup_lsn совпадают, что логично. Т.е., первичная и вторичная бд были полностью засинхронизированы (на первичной после последнего бэкапа лога никто ничего не делал).

Если я ко вторичной БД применил

USE [master]
GO

ALTER DATABASE DB
SET SINGLE_USER WITH ROLLBACK IMMEDIATE
GO

ALTER DATABASE  DB
SET OFFLINE
GO

эти записи отразились в её логе (?) (несмотря на то, что она readonly и standby), ведь выполнилось это всё в транзакции, правильно?

Потом я создай фэковую бд, перевёл её в оффлайн и подменил её файлы файлами вторичной бд (т.е. она идентична вторичной). Потом поднял фэйковую в онлайн и создал её бэкап (никаких транзакций между онлайном и бэкапом не было).

Когда восстановил бд из этого бэкапа, в ней последний lsn имел значение выше (значительно), чем во вторичной бд... откуда?
22 фев 12, 18:27    [12139133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustCurious
Member

То, что записи отразились в логе БД - предположение, т.к. это может объяснять разницу в LSN. Или оно только в master меняет информацию о состоянии БД, а пользовательскую БД вообще не трогает?
22 фев 12, 18:31    [12139149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить