Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 backupset, прерванная цепочка логов, сторонний Full backup  [new]
=Ozzy=
Member

Хочу получить совет. Насколько я разобрался мне для моего Backup продукта достаточно хранить backup_guid из таблицы backupset для следующей проверки не прервалась ли цепочка лог бэкапов или сторонне приложение сделало новую базу для лог или для diff. Так ли это?
23 фев 12, 12:39    [12141695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: backupset, прерванная цепочка логов, сторонний Full backup  [new]
Glory
Member

=Ozzy=
мне для моего Backup продукта достаточно хранить backup_guid из таблицы backupset для следующей проверки не прервалась ли цепочка лог бэкапов

И как же guid определит непрерывность ?
23 фев 12, 12:57    [12141773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory,
определит не guid. По guid я буду нахоить запись в цепочке backupset для базы и проверять что после этой записи новых не создавалось (для лог бэкапа).
23 фев 12, 13:28    [12141901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

=Ozzy=
По guid я буду нахоить запись в цепочке backupset для базы и проверять что после этой записи новых не создавалось (для лог бэкапа).

А если я переключу модель восстановления базы туда-обратно несколько раз ?
А если я очищу историю бэкапов ?
23 фев 12, 13:30    [12141911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Glory,

"А если я переключу модель восстановления базы туда-обратно несколько раз ?"
сейчас проверяю

"А если я очищу историю бэкапов ?"
тоже буду проверять, но тут думаю будет хорошее правило, если истории нет, то делаем Full backup.
23 фев 12, 13:43    [12141967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

=Ozzy=,

если я правильно понял важно проверить насколько имеющимися файлами можно заресториться
если так то с одной стороны "restore headeronly"
с другой для определения полноты и соответствия "sys.database_recovery_status"
23 фев 12, 14:09    [12142056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Crimean,
Нет. Сейчас вопрос по backup, а не по restore. REstore будет позже.
23 фев 12, 14:29    [12142134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

=Ozzy=,

да я как бы тоже про бакап
23 фев 12, 14:32    [12142145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Если для проверки прерванных цепочек использовать LSN это будет лучшим вариантом чем guid? Откуда можно получать LSN кроме как из backupset
24 фев 12, 12:06    [12145882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

=Ozzy=,

так я вроде как даже имя dmv сказал :)
24 фев 12, 12:08    [12145891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Crimean,

Нужен совет. Насколько я понимаю цепочку log backup может прервать:
1. Любой сторонний log backup. В случае если сторонне приложение сделало log backup.
2. Переключение модели на simple, потом её full backup, а потом переключение обратно на full recovery.
Что еще?

Прервать цепочку не может:
1. full backup не прерывает цепочку log backup (как сторонний так и мой собственный)
мой собственный full просто сократит цепочку восстановления log backup верно?
2. copy only не прерывает цепочку log backup
24 фев 12, 12:43    [12146106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

=Ozzy=,

это слишком сложно. результат будет (1) нестабильным и (2) будет никому не нужным после выхода очередного КУ :)
что надо-то в итоге получить? или "42"? :)
24 фев 12, 12:45    [12146127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Crimean,

Не понимаю что такое "КУ" и "42".
В итоге мне нужно отслеживать прервалась ли кем либо цепочка log backup'ов.
Кстати я заметил, что в табличке sys.database_recovery_status поле last_log_backup_lsn будет NULL если я делал переключение с simple на full и не делал full backup.
24 фев 12, 12:55    [12146183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

> Не понимаю что такое "КУ" и "42".

ку = кумулятив
42 =

http://www.google.com.ua/#hl=ru&gs_nf=1&cp=2&gs_id=5&xhr=t&q=42&pf=p&output=search&sclient=psy-ab&pbx=1&oq=42&aq=0&aqi=g4&aql=&gs_sm=&gs_upl=&fp=1&biw=1600&bih=822&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&cad=b

> В итоге мне нужно отслеживать прервалась ли кем либо цепочка log backup'ов.

но зачем??
24 фев 12, 12:59    [12146213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Crimean,
Чтобы в таком случае выполнить full backup
24 фев 12, 13:02    [12146232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

=Ozzy=
Crimean,
Чтобы в таком случае выполнить full backup

супер. звание КО за вами. зачем вся эта возня? сервер админит 123 идиота? админские права у всех, включая уборщиц и бомжей в радиусе 3 кварталов? конечная цель всей этой возни какая? "чтобы было"?
24 фев 12, 13:06    [12146262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Crimean,

Признаться честно очень часто на вопрос как отвечают зачем. Я как правило стараюсь быть культурным и или отвечать коротко или молчать дабы не стать плохим в глазах таких людей. На Ваш вопрос отвечу.
Если коротко:
Я пишу backup продукт, который способен делать log backup. Есстественной все будет делаться по расписанию и с каким то интервалом будет вызываться log backup. Но всегда может существовать 1001 причина, по которой log backup не пройдет. Самым простым решением будет отловить ошибку и переключить backup на full. Но само резервное копирование подразумевает пересылку резервных данных по сети. При этом частое выполнение Full backup будет замедлять работу продукта, загружать сеть. Всего этого можно избежать сделав n-е количество проверок (оптимальное между качеством и количеством), которые уменьшать количество баз для которых необходимо делать full backup. Как следствие более быстрый и надежный продукт. И я как разработчик не могу полагаться на то, что продуктом будет пользоваться грамотный администратор. Мне все равно какой этот администратор и что он делает с БД. Я должен уметь определять любые сторонние попытки бэкапа и тыкать в лицо этому администратору.
24 фев 12, 13:16    [12146357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

=Ozzy=
Если для проверки прерванных цепочек использовать LSN это будет лучшим вариантом чем guid? Откуда можно получать LSN кроме как из backupset

По LSN какраз сам MS SQL и проверяет тот бэкап Вы восстанавливаете или же нет... из restore headeronly еще можно LSN получить.
24 фев 12, 13:17    [12146364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

=Ozzy=
Crimean,

Признаться честно очень часто на вопрос как отвечают зачем. Я как правило стараюсь быть культурным и или отвечать коротко или молчать дабы не стать плохим в глазах таких людей. На Ваш вопрос отвечу.
Если коротко:
Я пишу backup продукт, который способен делать log backup. Есстественной все будет делаться по расписанию и с каким то интервалом будет вызываться log backup. Но всегда может существовать 1001 причина, по которой log backup не пройдет. Самым простым решением будет отловить ошибку и переключить backup на full. Но само резервное копирование подразумевает пересылку резервных данных по сети. При этом частое выполнение Full backup будет замедлять работу продукта, загружать сеть. Всего этого можно избежать сделав n-е количество проверок (оптимальное между качеством и количеством), которые уменьшать количество баз для которых необходимо делать full backup. Как следствие более быстрый и надежный продукт. И я как разработчик не могу полагаться на то, что продуктом будет пользоваться грамотный администратор. Мне все равно какой этот администратор и что он делает с БД. Я должен уметь определять любые сторонние попытки бэкапа и тыкать в лицо этому администратору.

ну а сами смоделируйте ситуацию... нагруженная система... управляет хороший DBA и вот ему понадобилось сделать бэкап лога срочно (неважно зачем, просто срочно) и он как нормальный админ забэкапил из студии... через 10мин Ваше приложение смотрит что был бэкап лога сторонним продуктом и начинает делать фулл!!! в рабочее время в пик нагрузки и еще по сети.... Итог представить можете?
24 фев 12, 13:23    [12146421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

SanyL,

Отвечу на такой вопрос. Но надеюсь, что последний раз.

Моя задача предоставить максимально надежный и быстрый продукт. К которому прилагается документация, в которой будет указано, что при невозможности сделать log backup будет выполняться full. И дальше все на усмотрения пользователя (администратора). Если он зашедулит выполнение его в рабочее время и не ограничит временные рамки, то да. Тогда в пик нагрузки пойдет Full backup. Данный вопрос меня не волнует как и такой что он решит вдруг на серваке в GTA или что то еще поиграть или вилку в розутку всунуть. Его дело.

Извините, но меня не интересуют разглагольствования на тему "а что если ...."
Мне хочется обсудить по существу вопрос.
24 фев 12, 13:31    [12146512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

=Ozzy=
Моя задача предоставить максимально надежный и быстрый продукт. К которому прилагается документация, в которой будет указано, что при невозможности сделать log backup будет выполняться full.
Глупость какая-то у вас, а не надежный и быстрый продукт, имхо. Причин, по которым не делается бэкап лога, может быть 100500, в т.ч. место закончилось, сеть отвалилась (если бэкап по сети) и т.п. А если учесть, что бэкап лога обычно делается довольно часто, то мне даже сложно представить, что произойдет на каких-нибудь выходных, если бэкап лога перестанет происходить, и вместо него каждые 15 минут будет делаться полный. Все вам скажут спасибо, я гарантирую это.
24 фев 12, 13:41    [12146628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич,

В таких ситуациях используют понятие "backup window".
24 фев 12, 13:46    [12146691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

после установки такого продукта административная группа жоско инструктируется следующим образом:
- если надо срочно сделать бакап лога - просто пинаете уже настроенное "штатное" задание
- если надо сделать фуллбакап - он делается с опцией (смотрим бол) и никому не мешает или (что лучше) берется готовый из каталога (смотрим доку к продукту)
а все эти "контроли" имеют место на уровне файлов ибо файлы могут быть битые / некомплектные
от того, что у вас по бакапхистори все шоколадно комплект файлов не будет автоматом комплектным особенно если бакапить в бакапсеты для оптимизации нагрузки на диски / сетку
но - самое главное - до сих пор непонятно ЗАЧЕМ все это. по написанному - обычное частное решение, не более того
чем раньше вы это осознаете и пропишите условия применения (именно к вашему частному случаю) тем удобнее получится результат
советую для начала скачать и попользоваться квестовской и редгейтовской бакапилками
и вообще молчу про веритасы и иже с ними
в любом случае следуя вашей логике никто не отменял случая если "вдруг" административной группе "срочно понадобится" почистить каталог с бакапами / сформатить диски на сервере / убить дисковую стойку и т.д. и т.п.
24 фев 12, 14:01    [12146872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
=Ozzy=
Member

Crimean,

А если эта группа даже не подозревает что у них работает фоново какой-то backup sheduler или стоит другое backup ПО (в жизни такое бывает, лично сталкивался). Что в таком случае должен сделать я? Забить болт на выполнение регулярных log backup и ничего не делать? Или может я как минимум должен определить такую ситуацию (а дальше мое дело делать full или написать что нибудь внятное в лог-файле приложения, чтобы эта группа могла прочитать и понять что у них не так с руками или мозгами). И все эти проверки не имеют никакого отношения к целостности файлов. Это отдельный вопрос никак не связанный с бэкап историей. Этот вопрос уже может быть адресован к поставщику хранилища данных, но никак не относится к моему продукту напряму. Надо различать задачи. И когда задача забэкапить корректно или сказать вразумительно и предоставить набор файлов это никаким образом не имеет отношения к тому где хранятся файлы и как они пересылаются.
24 фев 12, 14:14    [12147017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

=Ozzy=,

возвращаемся опять к началу. какая задача стоит? что надо обеспечить?
24 фев 12, 14:39    [12147198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить