Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Почему нельзу установить MSSQL 2008 на XP?  [new]
alix
Member

Руководство потребовала изучить возможность использования MSSQL 2008.
Проблема в том, что невозможно даже установить этот SQL Server. Выкачал и установил
предварительно весь байтовый мусор из этого списка:

автор
-Установка Microsoft SQL SERVER 2008 для WinXP -

1. Установить .Net Framework 3.5 SP1 (файл dotnetfx35.exe).
Затем установить обновления - файлы в порядке возрастания их номеров.
NDP20SP2-KB958481-x86.exe
NDP30SP2-KB958483-x86.exe
NDP35SP1-KB958484-x86.exe

2. Установить Инсталлятор Windows 4.5 -файл WindowsXP-KB942288-v3-x86.exe и
Windows PowerShell 1.0 - файл WindowsXP-KB926140-v5-x86-Rus.exe.

3. Установить MS SQL Server Express 2008:
SQLEXPRWT_x86_RUS.exe - SQL Server Express 2008 - с инструментами
администрирования.
Установить русский БОЛ - файл SQLServer2008_BOL_January2009_RUS.msi.

Проблемы начались при установке SQLEXPRWT_x86_RUS.exe. Пробовал на 3 разных машинах с XP SP3, нигде не получилось установить. Инсталляция или молча закрывается без всяких сообщений, или в процессе установки выбрасывается много разных окон с ошибками. Ниже несколько скриншотов с такими окнами. Потратить в общей сложности пару дней, но так и ничего и не установилось. Вопрос, стоит ли тратить время на этот глючный отстой? Может он на XP вообще не устанавливается?

1.
Картинка с другого сайта.

2.

3.
26 фев 12, 17:36    [12153284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему нельзу установить MSSQL 2008 на XP?  [new]
SIMPLicity_
Member

Я нечто подобное (не вдаваясь в подробности) видел на машинах со всяхой PE-виндой...
У меня XP sp3 (правда, - официальная, со всеми сервис-паками) - на неё ставился и "экспресс"-вариант и девелопер (сейчас ковыряю базы под девелопером0датацентром (нах понадобилось - сам не знаю, но так уж повелось). Версия - 2008R2. Две недели назад пропатчил по полной - и скульсервер и мэнэджмент студию до последних версий (чужие базы поднимать).

Попробуйте накатить все сервиспаки к винде и посмотреть,- что у вас ставилось с последниме версиями MS-офисов - там, если я не ошибаюсь, зашит пакет именно экспресса (ставится или нет - не помню; у мну - 2003-й, полулегалтный ;-) ...
26 фев 12, 17:47    [12153308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

автор
Попробуйте накатить все сервиспаки к винде и посмотреть,- что у вас ставилось с последниме версиями MS-офисов - там, если я не ошибаюсь, зашит пакет именно экспресса (ставится или нет - не помню; у мну - 2003-й, полулегалтный ;-) ...

На компах включение автоматическое обновление, так что все сервиспаки стоят. Офис-2003, везде раньше стоял MSSQL 2005, его снес перед установкой 2008.
26 фев 12, 17:52    [12153329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

alix
Вопрос, стоит ли тратить время на этот глючный отстой?

Я понимаю, что Вас после двух дней напряженной борьбы переполняют чувства, но все же нужно выбирать выражения.

SQL Server 2008 Express ставится и потом прекрасно работает на Windows XP SP3.

Попробуйте установить MS MAN 1.0 и PowerShell 2.0.
26 фев 12, 18:22    [12153407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

автор
SQL Server 2008 Express ставится и потом прекрасно работает на Windows XP SP3.

Пока я убеждался в обратном. Но похоже наметился сдвиг. По совету с этого форума натравил на реестр утилиту Microsoft FixIT, запустил проверку инсталляции MS SQL Server 2008, утилита сказала что в процессе установки был испорчен реестр, и якобы она исправила баг. Затем я на всякий случай, почистил реестр от ссылок на SQL Server. И при следующей попытке мне удалось поставить без ошибок SQLEXPR32_x86_RUS.exe Ура! Это как я понимаю само ядро БД. Теперь мне нужна "2008 Management Studio Express", пытаться ставить SQLEXPRWT_x86_RUS.exe не хочу. Опять испортится реестр и все рухнет. Потому как все предыдущие попытки были безуспешны. Есть ли отдельный дистрибутив Management Studio?
26 фев 12, 18:58    [12153503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alix
Есть ли отдельный дистрибутив Management Studio?
Нет.
26 фев 12, 19:03    [12153512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

Попытка номер двадцать пять. Деинсталлировал SQLEXPR32_x86_RUS.exe, очистил реестр утилитой Windows Install Clean Up
Удалил папку C:\Program Files\Microsoft SQL Server. Система чистая. Запуская установку SQLEXPRWT_x86_RUS.exe
Инсталлятор доходит до этого места и ругается что у меня установлен SQL Server 2005 (в предыдущие попытки инсталляции этого сообщения не было). Делаю поиск в regedit строки "SQL Server 2005" - ничего не найдено. Не удивительно, ведь все ссылки в реестре на 2005 версию были вычищены руками в предыдущие попытки инсталляций. Хочется спросить у Билли Гейтса, что я делаю не так?

26 фев 12, 19:36    [12153593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

Для очистки совести выполнил еще раз полный цикл установки.
Деинсталляция. Очистка реестра от всех ссыллок на SQL Server. Новая инсталляция.
Итог на скриншоте. Действительно SQL Server глючный отстой и в топку его! Ни одна технология от M$ еще нормально не работала.
Для примера, уже много лет в организации используем Oracle Express, ни единой ошибки при развертывании не было.
Как говорится почувствуйте разницу...

26 фев 12, 20:50    [12153773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

alix,

читайте логи инсталляций
у нас 2008 (правда - R2), ставится автоматом при инсталляции продукта, на самые разнообразные оси и конфигурации.
проблем пока не было (по крайней мере тех, которые переходят через 1-ю линию саппорта)
26 фев 12, 21:01    [12153821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

alix,

1. Экспресс ставится на любой XP с SP3 в т.ч. даже на Хоум. Это, во-первых, офф. позиция MS, и во-вторых личный опыт участников форума.
2. Есть возможность взять "чистую" машину и начать с установки XP/SP3 сразу после format C:?
3.
alix
Выкачал и установил
предварительно весь байтовый мусор из этого списка:

Ну а сам-то список с мусором откуда взяли?
26 фев 12, 21:47    [12153917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

alix
уже много лет в организации используем Oracle Express, ни единой ошибки при развертывании не было.

Рад за Оракл и, отдельно, за вас. Ну и за вашу организацию до кучи. Только не понятна цель топика: разобраться как поставить Экпресс на ИксПи (тогда причем здесь Оракл)? Или доказать превосходство Оракла (тогда причем здесь логи ошибок и скриншоты? очевидное не требует доказательств...)?
26 фев 12, 21:51    [12153928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

SamMan,

автор
. Экспресс ставится на любой XP с SP3 в т.ч. даже на Хоум. Это, во-первых, офф. позиция MS, и во-вторых личный опыт участников форума.

Как видите не ставится. Программа инсталляции кишит багами и практически неработоспособна.

автор
Есть возможность взять "чистую" машину и начать с установки XP/SP3 сразу после format C:?

Разумеется нет. Я что прийду к пользователю, отформатирую ему диск, только чтобы он смог переехать с 2005 на 2008 версию?
26 фев 12, 22:19    [12153986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alix
Попытка номер двадцать пять. Деинсталлировал SQLEXPR32_x86_RUS.exe
Зачем, почему бы просто не поставить отдельно SSMS???
alix
Хочется спросить у Билли Гейтса, что я делаю не так?
Логичнее спрашивать того, кто имеет отношение к сиквелу, ну или хотя бы к микрософту.

А ещё лучьше - заведите у себя специалиста, вместо того, чтобы всё время "переустанавливать винду" :-)
26 фев 12, 22:20    [12153987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

SamMan,

автор
Ну а сам-то список с мусором откуда взяли?

c этого форума

автор
Рад за Оракл и, отдельно, за вас. Ну и за вашу организацию до кучи. Только не понятна цель топика: разобраться как поставить Экпресс на ИксПи (тогда причем здесь Оракл)? Или доказать превосходство Оракла (тогда причем здесь логи ошибок и скриншоты? очевидное не требует доказательств...)?

Цель топика в том, что ms sql 2005 база установленная локально на большое количество компьютеров и ноутов почти доросла до 4 гигов. Встал вопрос, что делать, переезжать на оракл или SQL Server 2008 r2? На 2008 вроде казалось легче, до того момента, когда попытались установить его на XP SP3. Инсталляция просто не работает.
26 фев 12, 22:25    [12153997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

автор

https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=921517&msg=12153512

автор
А ещё лучьше - заведите у себя специалиста, вместо того, чтобы всё время "переустанавливать винду" :-)

Не слишком ли жирно заводить специалиста по установке SQL Server 2008? Тем более, что инсталлятор сам говорит, что все необходимое для установки у него есть, начинает установку и тихо умирает, или как вариант вываливается с одной из ошибок на скриншоте. Это называется плохая работа программистов и тестировщиков M$
26 фев 12, 22:41    [12154035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

alix
Не слишком ли жирно заводить специалиста по установке SQL Server 2008? Тем более, что инсталлятор сам говорит, что все необходимое для установки у него есть, начинает установку и тихо умирает, или как вариант вываливается с одной из ошибок на скриншоте. Это называется плохая работа программистов и тестировщиков M$

Не надо по установке MSSQL, заведите человека, умеющего читать крупные надписи и нажимать кнопки в нужном порядке. Глюки были при установке 2005, там действительно иногда приходилось чистить реестр, с 2008 и 2008R2 ни разу не было ни одной проблемы, разворачивали все редакции, на разных системах (в том числе ХР), Express и Workgroup даже в автоматическом режиме.

PS Нечего на билла кивать коль руки из жопы.
26 фев 12, 23:07    [12154091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alix
автор

https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=921517&msg=12153512
Вы неправильно поняли.

Нет отдельного файла, но из SQLEXPRWT_x86_RUS.exe можно поставить любой компонент, который входит в состав этого установщика. Можно одни компоненты доступа, можно SSMS, или одно ядро СУБД
alix
автор

Не слишком ли жирно заводить специалиста по установке SQL Server 2008? Тем более, что инсталлятор сам говорит, что все необходимое для установки у него есть, начинает установку и тихо умирает, или как вариант вываливается с одной из ошибок на скриншоте.
Да в общем для работы с любым продуктом нужен специалист. Я думаю, что при установке оракла у меня (я это в последний раз делал лет 20 назад) наверняка возникла бы проблема на каком нибуть компе, и мне пришлось бы лазить по форумам с вопросами.
alix
Это называется плохая работа программистов и тестировщиков M$
Ну никто и не спорит: разумеется, если продукт нормально не ставится, то это недоработка его создателей. Но у вас то, наверное, цель не нажаловаться, что вас, спеца по ораклу, заставили заниматься сиквелом, а решить проблему? Ну так учитесь. Я так подозреваю, что вы даже хелп по установке не прочитали.
26 фев 12, 23:08    [12154094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

alix
Вам нужен не специалист по установке SQL Server 2008, а нормальный специалист, который знает, что прежде чем что-то делать надо читать документацию (а в случае возникновения ошибок и подавно). Вот он бы, наверное, нашел в документации статью Как просмотреть и читать файлы журналов установки SQL Server, почитал бы логи установщика и выяснил причину ошибки.
26 фев 12, 23:20    [12154120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MyNiGoo
Member

WinXP SP3 встала с полпинка MS SQL 2008r2 (лиц)
пилите, Шура, пилите
26 фев 12, 23:30    [12154147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alix
Member

автор
Ну так учитесь. Я так подозреваю, что вы даже хелп по установке не прочитали

Читал. В хелпе почему-то не написано, что инсталлятор должен падать с ошибкой во время установки.
Причем проблема не в одной, а сразу в трех различных копиях WinXP SP3.

автор
WinXP SP3 встала с полпинка MS SQL 2008r2 (лиц)
пилите, Шура, пилите

Ну говорить можно что угодно, я этого не видел, зато своими глазами видел кучу ошибок во время инсталляции,
смотрите скриншоты выше. В общем в очередной раз убедился в неработоспособности решений от M$.
Вместо того чтобы решать свою задачу, пользователь вынужден бороться с бесчисленными багами и глюками их
кривого софта
26 фев 12, 23:59    [12154264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

alix
В общем в очередной раз убедился в неработоспособности решений от M$.
Вместо того чтобы решать свою задачу, пользователь вынужден бороться с бесчисленными багами и глюками их
кривого софта
Хоспаде, переходите на Орацле, кто вас мучиться заставляет?
27 фев 12, 00:04    [12154281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

alix,

вам уже сказано - почитайте логи инсталляции, там написано - что и где инсталлеру не понравилось

всё остальное - разговоры в пользу бедных
27 фев 12, 00:05    [12154285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alix
Читал. В хелпе почему-то не написано, что инсталлятор должен падать с ошибкой во время установки.
Написано, что должен падать при устанровке, именно применительно у экспресс-редакции.

Вы точно читали? Что именно, можете ссылку показать?

Но это даже неважно, просто хотя бы взгляните в текстовый файл с логом установки, там точно причина написана.
alix
В общем в очередной раз убедился в неработоспособности решений от M$.
кривого софта
То есть все решения от всех других производителей устанавливаются на любых ОС и на любом железе без ошибок? Допустим, в инете нет ни одного упоминания проблем с установкой, к примеру, оракла на не-виндоус ОС?

Что вы тут мозги полоскаете :-) Установить программу на винде, особенно программу от МС - самое простое, что бывает в ИТ-профессии, с этого начинают школьники работать (даже не студенты). Ну уж конечно, не без ошибок, не всё идеально - это естественно, идеала не существует.
27 фев 12, 00:24    [12154338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
?
Guest
alexeyvg
Установить программу на винде, особенно программу от МС - самое простое
Ага... http://blogs.technet.com/b/mark_russinovich/archive/2012/01/19/3476240.aspx вообще-то всяко бывает
27 фев 12, 07:46    [12154671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Титунин Петр
Member

Не стал вникать во все перепитии разговоров. Но тут месяц мучился и с 2008 в том числе. Потом все деинсталлировал, чистил реестр на слово Sql Server и т.д. Одним из весьма радикальных шагов - поставил инсталяц WinXP и дал приказ обновить операционку (не ставить изначально). В конце опять пристает с лицензией.
Потом относительно легко поставилась 2008. А потом и 2000 (только экземпляр указывал Имя/sql2000)
27 фев 12, 09:42    [12154948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить