Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 ms sql и лицензирование  [new]
flyalone
Member

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста какую лицензию выбрать?
Имеется 1процессорный сервер, винсервер 2008, sql 2005 express (на данный момент) и "комплекс ПО". В связи с увеличением БД более 4 Гб, необходим лицензионный sql. Комплекс ПО установлен на другой аппаратный сервер и состоит из почти десятка приложений, все приложения используют sql-метод подключения к sql по сети и единственного пользователя. Комплексом ПО пользуются человек 5, но все запросы идут через один из компонентов комплекса ПО. Предприятие малое, т. е. подходит под критерий:
автор
Выпуск SQL Server Standard for Small Business включает все технические компоненты и возможности выпуска SQL Server и лицензирования для использования в компаниях малого бизнеса, число компьютеров в которых не превышает 75.

Со временем кол-во человек, работающих с комплексом ПО будет увеличиваться, но не превысит 75.
29 фев 12, 10:01    [12167817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ms sql и лицензирование  [new]
iljy
Member

flyalone,

переходите на 2008R2 Express, там предел 10 гиг.
29 фев 12, 10:04    [12167836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кириллk
Member

iljy,

а после 10 гб что делать? :)
29 фев 12, 10:06    [12167851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

кириллk
а после 10 гб что делать

Сделать еще одну базу на 10гб.
29 фев 12, 10:10    [12167874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кириллk
Member

Glory,

А потом в запросах указывать, базу, схему итд
29 фев 12, 10:12    [12167885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

кириллk
iljy,

До этого надо дожить.
У меня не одна из промышленных баз, для предприятия около 500 человек не достигла даже 2 гб
Логи были крупнее. Но логи не входят в размер базы
29 фев 12, 10:12    [12167891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

кириллk
А потом в запросах указывать, базу, схему итд

Да не проблема. Возьмите в бухгалтерии деньги и купите лицензионную версию
29 фев 12, 10:14    [12167894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flyalone
Member

Поднятие ещё одной БД отпадает - комплекс ПО тоже лицензионный, не позволяет часть данных слать в одну, а часть в другую.
На данный момент ldf - 28,3 Гб, mdf - 3,6 Гб.
Хотелось бы всё-таки по теме.
29 фев 12, 10:25    [12167949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

кириллk
iljy,

Вариантов масса. Например вынести данные на FILESTREAM или создать еще одну базу и настроить псевдонимы. В конце концов до этого надо дожить. А потом возможно еще поднимут предел. В любом случае купить Workgroup никогда не поздно.
29 фев 12, 10:25    [12167953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

flyalone
На данный момент ldf - 28,3 Гб

Эммм... Вы его бакапите хоть? Или просто врубили полную модель потому что название понравилось?
29 фев 12, 10:26    [12167970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

flyalone
Рассмотрите варианты:
2008 R2 EXPRESS
SBS
Workgroup

Второй и третий, конечно, предпочтительней, чем EXPRESS - там меньше ограничения на размер базы, производительность и функциональность. Лучьше всего SBS - полнофункциональный сиквел.
29 фев 12, 10:34    [12168009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flyalone
Member

10 Гб это как вариант, на какое-то время (дальше, глядишь, я и уволюсь), спасибо.
Бэкапы само собой, только по модели фулл. На сколько я понял из поверхностного прочтения этого форума, после создания такого, лог должен похудеть... а он не худеет. Честно говоря, мне пофиг - в случае чего подниму бэкап за прошлые сутки, а разница автоматом сольётся, но я был бы рад, если б каждый день можно было делать дифф, а фулл раз в неделю.
29 фев 12, 10:41    [12168046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flyalone
Member

alexeyvg
flyalone
Рассмотрите варианты:
2008 R2 EXPRESS
SBS
Workgroup

Второй и третий, конечно, предпочтительней, чем EXPRESS - там меньше ограничения на размер базы, производительность и функциональность. Лучьше всего SBS - полнофункциональный сиквел.

Вот я и запутался уже в форме лицензирования. Small Business есть только в одном виде или там то же варианты, сервер+кал или процессор?
29 фев 12, 10:46    [12168078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

flyalone
10 Гб это как вариант, на какое-то время (дальше, глядишь, я и уволюсь), спасибо.
Бэкапы само собой, только по модели фулл. На сколько я понял из поверхностного прочтения этого форума, после создания такого, лог должен похудеть... а он не худеет. Честно говоря, мне пофиг - в случае чего подниму бэкап за прошлые сутки, а разница автоматом сольётся, но я был бы рад, если б каждый день можно было делать дифф, а фулл раз в неделю.

Вы напрочь не понимаете разницы между моделью восстановления и собственно бакапом. Читайте документацию (BOL - Стратегии резервного копирования) пока у вас лог не лопнул
29 фев 12, 10:46    [12168079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flyalone
Member

iljy
flyalone

Вы напрочь не понимаете разницы между моделью восстановления и собственно бакапом. Читайте документацию (BOL - Стратегии резервного копирования) пока у вас лог не лопнул

Признаюсь - да! Я инженер КИПиА, а также "и швец, и жнец, и на дуде игрец и вообще ...".
29 фев 12, 10:49    [12168102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

flyalone
alexeyvg
пропущено...
Рассмотрите варианты:
2008 R2 EXPRESS
SBS
Workgroup

Вот я и запутался уже в форме лицензирования. Small Business есть только в одном виде или там то же варианты, сервер+кал или процессор?
Только в одном виде, процессорной нет. Но для вас это подходит, можно будет докупать по мере роста количества работающих.
29 фев 12, 11:08    [12168217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

flyalone
Честно говоря, мне пофиг - в случае чего подниму бэкап за прошлые сутки, а разница автоматом сольётся
Лог у вас так будет расти и расти.

Лучьше либо делайте бакапы лога, если нужна возможность отката на любое время, либо переведите в симпл и ограничтесь полными бакапами раз в сутки.
29 фев 12, 11:10    [12168237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
ZaloJNik
Member

Добрый день. Есть sql 2012 с лицензионной поддержкой на 40 ядер и он вращается на сервер с 64 ядрами, т.е сиквел видит только 40. Скажите , пожалуйста как проходит процедура расширения поддерживаемых ядер. понимаю, что надо купить лицензию на большее количество ядер, но со стороны скуля, нужно ли будет его переставлять или просто подменить ключ и он узрит, спасибо.
3 сен 14, 15:06    [16529717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Точно 40 ядер или всё же 40 виртуальных процессоров? Если у Вас CAL лицензия и был апгрейд с SQL2008, то, скорее всего, второе
и потребуется покупать новые лицензии.
Надежнее всего проконсультироваться в представительстве Microsoft.
3 сен 14, 15:33    [16529960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZaloJNik
Member

Владислав Колосов,

Точно так, был апгрейд с 2008. Меня просто интересует, что будет по части скуля, какие нужно будет с ним приседания делать после покупки соответствующей лицензии. Просто это продакшен и переустанавливать его как-то не хотелось бы.
3 сен 14, 15:40    [16530006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

ZaloJNik,

если у Вас была CAL, но ничего не сможете сделать. Только покупать новые виды лицензии. Вероятно и переустановить придётся.
3 сен 14, 15:43    [16530034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить